материлизованная энергия (архив форума, без купюр)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

2 The Yur
"ИМХО, создавать кувшин для того, чтобы использовать его не по назначению - идти против природы. В кувшине должно храниться ВИНО!!! :D Ну, или вода. "
никто не собирается пользоваться кувшином не по назначению!!! я не предлагаю носить его как шляпу :lol: . вопрос в том какой кувшин взять для нашего вина( воды ,кваса)? может быть кувшин в котором содержится энергия передаст эту энергию вину-мы его выпьем и получим эту энергию? :?:
2 Натка
я затрудняюсь сказать меньше или больше энергии в "кувшине" от шанель. шанель( "версачи","адидас" :) и т.д. ) создала целый агрегор.огромное колличество самых талантливых и любящих свою профессию людей трудятся под этой маркой.и огромное колличество людей во всём мире признают качество её продукции :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я бы сказал так: все мы в немалой степени живем в ДОГОВОРНОЙ, условной реальности. Есть в природе километры, секунды, часы? Нет, это придумал человек для упорядочения своего восприятия и выхода за те природные действия, которые свойственны животным.
О какой энергии Вы все время толкуете? О термоядерном синтезе? Да, в этом случае материя горшка будет полностью превращена в энергию и ею можно будет месяц или год отапливать всю Москву.
Но речь идет об абстрактной, ценностной энергии, которая выступает как всеобщий эквивалент. Но он уже существует - это деньги. А ценность - вещь выдуманная, договорная, она произвольно присваивается, приписывается людям, вещам и процессам.
Для кого-то горшок, сработанный 5000 лет назад в Древнем Египте - величайший раритет, для другого, кто не знает истории и вообще не интересуется ею - простая посудина, в которой он будет держать воду. Разобьется - ну и фиг бы с ней.
Так что определитесь с предметом спора и не используйте всуе информационное пространство.
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Попробую определиться (кратко).
Вопросы мне кажутся важными:
По горшкам, картинам и т.д.:
Жить в обществе и быть свободным от него нельзя.
Как раз извращенно высокая оценка значимости всякого разного (а ценность - значимость объектов окружающего мира, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности) – является НЕОСПОРИМЫМ ЗЛОМ.

По эк.терминам (деньги и энергия):
Хорошие книги:
Эдвин Дж. Доллан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика.
Мэнкью Г. Принципы экономики.
Луссе А. Макроэкономика ключевые вопросы.
Долан, Эдвин Дж., Линдсей, Девид Е. Макроэкономика.

По энергии вещей:
2 LI:
Не пудрите себе мозги.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Неравномерная оценка вещей вызывает нарушение естественного природного равновесия в сознании оценщика, что в свою очередь наносит ему вред. Надо ко всему старатся относится одинаково, именно в таком отношении спрятан ключ к познанию Истины.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

2 Alexandr
спасибо за ссылки на книги - просмотрю- может быть заинтересуюсь.
я себе мозги нечем не пудрю, просто мне нравиться размышлять на различные темы. 8) когда до нирваны доберусь тогда перестану :lol:
2 pupsik
у вас ,что пластинку заело? ( на вопрос можно не отвечать :lol: )
2 Виктор
по вашему единственная энергия, которую человек может использовать-ядерная 8O . у матросов больше нет вопросов :?
за информационное пространство не беспокойтесь. можете вообще эту тему удалить,т.к. ничего интересного она в себя вобрать так и не смогла :( . на этом я думаю её можно и закончить :D
всем спасибо за внимание! :D
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Дорогая LI

Сообщение Scorrion »

Дорогая LI! Опыт. Мысленный опыт.Вешаем на шею обезьяне толстую золотую цепь и отпускаем обратно в стаю. Дальше если о. не очень сильна – более сильная обезьяна цацку отнимет и сама будет красоваться.
Вопрос: энергия была где и у кого? Ответ: у более крутой обезьяны.
Другой опыт. Ловим слабенькую обезьянку. Делаем операцию: вшиваем под кожу о. брилианты. Отпускаем в стаю. По Вашему она станет лидером?
Нужно опыт поставить?
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

ну хорошо :? давайте продолжим, вдруг выйдет что путное :D , тем более что 382 просмотра говорят о том, что тема народу интересна :lol:
2 Scorrion
тема как раз о том- какой обезьяне лучше вшить бриллианты, а какой золото. может ту обезьяну от того и поколотили , что золото у неё всю энергию отняло :wink: а вот надели бы рубины и была бы она самая главная обезьяна на свете :D и потом почему обязательно она должна стать лидером? а если её изначальный уровень энергии был слишком низким и благодаря этим рубинам только -только сравнялся с остальными? :?:
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Антропоморфная энергия

Сообщение Scorrion »

Об энергии вещей. Одна сторона этой темы освещалась на форуме.
Но сторон то много. Вот одна из них.
Если человека окружают в быту красивые вещи: уже упомянутые египетские вазы, картины, посуда и т.д.; или, если ничего этого нет, но человек способен видеть красоту окружающего мира то и ощущения и чувства этого человека «тоньше», т.е. мозг этого человека получает сильные и желательные им ощущения не от грубых стимуляторов типа водки-пива и жрачки, и следовательно способен к более пластичным процессам. Чем пластичней ЦНС тем лучше она обеспечивает адаптацию и сбалансированность индивида.
А что обещает йога тем кто правильно практикует? Ась? Правильно: единение всего совсем и никаких бесконтрольных флюктуаций ума.
Едем дальше. Вот к примеру чувак. Он здоровый, умный, спокойный, порог ощущений у него низкий и мозг его получает сильное удовольствие, когда контролирует ток вдыхаемого и выдыхаемого воздуха через ноздри, легкую мула-бандху, чакры, нади и грантхи. И в миру этот парень со всеми и зарабатывает честно. И вот тут дорогая LI права. Ставим мысленный эксперимент. Представим, что таких парней два: один с золотой цепью на шее, у него поместье, яхта и др., а другой типа Шива-оборванец. Ну, к кому будут прислушиваться, у кого будут учиться, на кого ровняться? А значит возможностей и востребованности будет больше у которого? А энергии?
А вы говорите сильные, слабые, электромагнитные взаимодействия. Мы ведь о людях говорим. Где социальная, харизматическая энергия? Кто подсчитывал сколько людей пришло в йогу благодаря Минухину, Стингу, книгам Сидерского?
Хочет LI брилиантов, а их у нее нет. Пусть прилагает усилия. Совмещает с садханой. Не совместимо? А как же отец йоги. Если бы он сознательно не смещался от точки равновесия разве был бы он эрогированным Разрушителем?
Осознать брилианты просто как предмет материального мира можно, когда 1) они есть и их достаточно, 2) после перепрограммирования. Кто то избирает первый путь, кто то второй.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Неуемная жажда классифицирования – от беспокойного ума. Намного полезнее, имхо, остановиться и не думать некоторое время. Со всей очевидностью тогда возникает понимание того, что все эти «энергии вещей» существуют исключительно в голове классификатора.
Если хочется что-нибудь ментально поконструировать – возьмите учебник математики и задачки порешайте. Ментальная деятельность – такая же базовая потребность человека, как и потребность в еде. Конструируйте на здоровье. Только нужно всегда помнить, где существует сконструированная Вами ментальная конструкция. И, по возможности, оставлять ее там.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

А мне эта тема показалась интересной. Жаль, что никто толком ее не развил. :?
По моему скромному мнению дело обстоит так.
Все вещи, окружающие тебя – это твоя энергия, воплощенная в них. Одна и та же вещь может находиться у разных людей, но у разных людей она будет обладать разной энергетикой – как по силе, так и по «почерку». Находясь среди «своих» вещей (среди вещей, «заряженных» своей энергетикой), ты находишься в благоприятной обстановке. Чужие же вещи, которые ты считаешь своими (присвоенными или взятыми на время) вносят дисбаланс в твое общее энергетическое здоровье.
И, пожалуй, еще одна из моих сентенций по этой теме:
В твоем внешнем материальном теле циркулирует кровь твоей энергии. Все, в чем нет этой циркуляции, рано или поздно атрофируется либо станет в тягость. Именно эта энергия обес-печивает власть и контроль над всем, что ты имеешь. Вот почему опасны большие деньги, взятые в долг, которые ты не способен полноценно чувствовать и контролировать. Кому не известна зако-номерность, что большие чужие деньги уходят куда быстрей и незаметней, чем свои и маленькие?
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

Большое спасибо ,Гордеев, за поддержку и за ваше интересное мнение. :D Я надеюсь мы ещё вернёмся к этой теме осенью.Когда народ вернётся из отпусков 8)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вещи и люди нас окружают
И те и другие терзают глаз...

Я живу среди антикварных вещей и, хотя не оперирую такими понятиями как энергетика и аура (не мистик) и не понаслышке знаком с книжками которые перечислил Александр и многими другими не мене замечательными книжками по экономике :lol: , тем не менее склонен приписывать вещам, которые хранят тепло рук мастеров поистине замечательные свойства....

Наверное это очень субъективно все... Вещи, котрые хранят тепло фабричной штамповки мне неинтересны, сколько бы они не стоили...
Можно ли от вещей хранящих тепло рук мастеров что-то получить? Уверен, что да. Другое дело что и как это измерить... Вот что мы получаем от йоги? Какой эквивалент? На $100 в месяц? или на $1000?
Но ведь получаем же? Выходит не все имеет цену... Не везде работает экономика, по крайней мере напрямую... Мне кажется, что бы научится что-то получать от вещей, необходимо провести над собой некую работу, но тогда тебе уже будет не нужно то, что ты собирался получить... ибо ты получил что-то несравнимо большее в процессе внутренней работы над собой... И так во всем...
до свидания.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Безусловно, Вредитель, Вы правы.
“замечательные свойства” _ присутствуют _.
Но …
- лист на дереве - невероятное чудо по сравнению, с которым золото, картины и антиквар – труха.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

... тем не менее склонен приписывать вещам, которые хранят тепло рук мастеров поистине замечательные свойства....

- Но важно ведь и то каким способом эти вещи оказались у тебя. Трудно представить бандита, отобравшего какие-то вещи у замечательного мастера, и чтобы эти вещи грели душу этого бандита. Тут уж, скорее, была бы какая-то иная энергетика и теплоотдача другого знака. Энергетическая ценность всякой вещи не в том антикварная она, природная ли (вроде листика на дереве) или фабричная штамповка. Ценность всякой вещи, которую ты считаешь СВОЕЙ в том, КАК ты к ней пришел. Не нужно делать ничего специального, чтобы что-то получать от вещей - нужно лишь правильно их приобрести. И если эта правильность соблюдена, то самое малое (начальное), что ты можешь получить от такой вещи, так это то, что она хотя бы не будет тебе мешать.
Что же касается пренебрежения к "фабричной штамповке", то это уж так пустые понты - от "излишней" интеллигентности, то есть, как выразился Вредитель, "наверное, это очень субъективно все..." Не представляю человека, который глядя на телевизор или компьютер, недовольно кривит губы - "ах, штамповка все, штамповка - вот если бы ручная работа, хранящая тепло рук мастера..."
Петр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 20:02
Откуда: Крым

Сообщение Петр »

Давно мечтаю раздобыть микропроцессор ручной работы типа Интел Р4. Но говорят большая редкость :-).

Стоимость вещей, это субьективная характеристика, имеющая к реальным свойствам вещей очень косвенное отношение. Энергию порождают те эмоции, которые мы получаем от общения с вещами, за исключением вещей чисто энергетической направленности: фены, электрочайники...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Давно мечтаю раздобыть микропроцессор ручной работы типа Интел Р4.

-А компьютер? Со всеми его проводами, металлом, краской, пластмассой и прочим?

Энергию порождают те эмоции, которые мы получаем от общения с вещами, за исключением вещей чисто энергетической направленности: фены, электрочайники...[/quote]

- А чем же фены и чайники провинились?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Никакая вещь не "греет душу" сама по себе, она лишь может дать сознанию владельца (или просто смотрящего) определенную настройку на какой-то поток энергии.
Всякие драгоценные камни дают такую настройку просто по своей природе.
Листья дают настройку на энергию дерева и вообще растительности, что практически всеми людьми воспринимается весьма благоприятно.
Изделия, вышедшие из рук мастера хранят настройку его сознания.

Но владелец объекта вовсе не обязательно получит эту настройку. Сознание упомянутого бандита просто не способно воспринять тот поток энергии, на который может его настроить украденный им у мастера шедевр.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Ну блин в натуре трам-пара-рам

Сообщение Андрей »

Господа Ли и Гордеев, ну вы, чесслово, балбесы, прости Господи... 8O
Ли, народ в эту тему лазит с одной целью - посмотреть, когда же до тебя дойдет несуразность твоего вопроса :)
Фишка в том, что ты спрашиваешь то, о чем сам не имеешь никакого представления. Что за, мать-перемать, "энергия"? Никто не говорит, что существует только ядерная, но в любом случае надо определиться с понятиями, иначе это разговор ни о чем. Есть ци, есть прана, есть всякие разные энергии в физике (не спец, разведите сами), если у вас есть какое-то новое "учение", то посвятите в него нас. А это "энергия", "энергия". Тьфу, читать тошно!
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

всё что я думала по этой теме я уже написала и добавить мне пока к сожалению нечего.еслиб я что то действительно знала или понимала в этом, то не ставила бы знаки вопросов в сообщениях. вы андрей можете себя обманывать как угодно , скрывая истинную причину своего интереса к теме от себя самого.это всё ваши проблемы и мне они не интересны.единственное о чём хочется попросить- это о вежливости.
для ом
а почему "настройку" нельзя назвать энергией?
мне кажется ,что бандиты тоже разные бывают и найдутся, которые очень даже смогут воспринять энергию украденного ими предмета :) ,но только это уже не по этой теме.
для пётр
"Энергию порождают те эмоции, которые мы получаем от общения с вещами"
а как вы думаете ,пётр, откуда тогда берутся эти самые эмоции? не энергия ли этих вещей нам их посылает?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Ну что тут можно сказать? 8O Показателен только один факт: во всем сообщении только одно слово написано с большой буквы - это ЭНЕРГИЯ. А всякие там петры и андреи - с маленькой.
Скорейшего выздоровления вам, Ли ;)
Ответить