[Украинская федерация йоги]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

М.Купцова. Рецензия на главу "Системность" книги В.Бойко "Йога. Искусство коммуникации"
http://yoga.co.ua/index.php?option=com_ ... &Itemid=39
8O 8O 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Итак, вот очередной прикол: Украинская федерация йоги в лице М.Купцовой изволила выразить свое просвещенное мнение, накропав «Рецензию на главу «Системность» книги В.Бойко «Йога. Искусство коммуникации». Внимательно ознакомившись с текстом рецензии, я окончательно уверился, что хотя Бог и создал человека по своему образу и подобию, но в результате трагической ошибки у некоторых голова перепуталась с тем, на чем сидят.
Автор рецензии прочла упомянутую главу, затем «…Просмотрела всю книгу (видимо, за несколько минут) и вот, что обнаружила…».
Не буду останавливаться на смысловой стороне рецензии, поскольку нечто клинически неуловимое мешает воспринимать откровения Марины Купцовой всерьез. Одной из таких неуловимостей остается дикая безграмотность рецензентки.
«…Мир катиться в тартарары
«…За негативизмом автора в отношении человеческого сознания клубиться целый комок противоречий…»
«…Ищущим людям часто доводиться ошибаться…»
«…Зная, как работают защитные механизмы психики, становиться понятно, почему, защищая свою зыбкую позицию, автор так рьяно отвергает иные концепции».
Умри, Пушкин, лучше не скажешь!
На главной странице сайта Федерации (http://yoga.co.ua/ ) можно увидеть и такой перл: «Кто-то приходит в йогу, ища спасение от стресса, другой хочет улучшить свою фигуру или же ищет с ее помощью ответ на вопрос «зачем я?».
Безусловно, искать с помощью своей фигуры ответ на этот вопрос – задача непростая. Зря Марина Купцова променяла спокойную жизнь провинцыальной ынтиллигенции на обсуждение того, о чем не имеет представления.
Желаю гарным дивчинам и парубкам, несущим в украинские массы мутное представление о йоге, для начала освоить рiдну мову, а уже затем обращаться к великому и могучему русскому языку. Сколько можно позориться словом «фост», когда из глубины души рвется заветное слово «хвабрика»?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

А вот и еще одна небольшая очепятка в этой рецензии:

" и тот же Кузанец приходит к выводу, что Бога постичь невозможно, можно только приблизиться к его пониманию.

Наверно, Марина мыслила "поганец"...
Greif
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Greif »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):... и тот же Кузанец приходит к выводу...
Кузанец - довольно распространенное поименование теолога и философа XV века Николая Кребса (Nicolaus Krebs). Своё прозвание "Кузанский" он получил по родному городу Куза на Мозеле.

Впрочем, панибратское апеллирование к великому немцу не менее забавно, чем сама рецензия...
Невольно хочется перефразировать за авторессу: Вот и Колька - поганец со мной соглашаеться...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор писал(а): «Кто-то приходит в йогу, ища спасение от стресса, другой хочет улучшить свою фигуру или же ищет с ее помощью ответ на вопрос «зачем я?».
А мне нравится. Даже очень.
И предложение такое умное, и вопрос непон... загадочный, и подход к его поиску стран... неординарный.
Сказал гуру: "зачем я?", - и все вокруг него погрузились в глубокое молчание, медленно опуская взгляды на свои животы и мысленно повторяя сакральный вопрос "зачем я?", "зачем?"

Люблю загадочные фразы. Вот например:
- Скажите, пожалуйста, а вот, это э-эмн... мероприятие... или, лучше сказать, операция...
- Ы !
- Почему "Ы" ?
- Чтобы ...
- ....
http://www.youtube.com/watch?v=YKmEOlcks8U

[/b]
Последний раз редактировалось Mozgovic 8 дек 2009, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Да, действительно, в материалах в интернете говорится, что это Джордано Бруно называл Николая Кузанского "Божественный Кузанец". :oops:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а): «…Мир катиться в тартарары
Так это ж калька с украинского правописания :D Типичное явление в "незалежний". Се радвайте, че българете не пишут статите за йогата на руският език :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, калька калькой, а мозги где?
Или русский уже иностраный? Тогда уже пусть пишут на мове.
А так ни Богу свечка, ни черту кочерга...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

..целый комок противоречий..
Ее многа комок кури,бубен противоречий бей. :lol:
Давно я так не смеялся.)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Виктор писал(а):
«…Зная, как работают защитные механизмы психики, становиться понятно, почему, защищая свою зыбкую позицию, автор так рьяно отвергает иные концепции».
:D
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (с)
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

ссылочка на рецензию ЙИК... http://yoga.co.ua/index.php?option=com_ ... &Itemid=39
...в общем, чтоб камни в разные огороды и грядки летели ))
Без всякАго умысла... это мне враг ссылочку подбросил. )
Так что, если что, извините. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, наш мередиан с кульминацией на Мадагаскаре. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

simmental, я эту рецензию читал достаточно давно - детский лепет и печальная безграмотность по теме. И ничего толкового по существу.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор писал(а):simmental, я эту рецензию читал достаточно давно - детский лепет и печальная безграмотность по теме. И ничего толкового по существу.
Очень похоже на то... :)
Джеронимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 02:01

Вот такая антиреклама ЙИК из Киева.

Сообщение Джеронимо »

Вот такие вот у нас "мессии от йоги" из Киева
http://yogi.at.ua/publ/nashi_recenzii/s ... t/2-1-0-30 дают толкования. Я думаю Вам будет интересно ознакомиться, все таки слава (хотя конечно и такая).
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

А судьи кто?

Сообщение Виктор М. »

А судьи кто? :D
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Да просто взяли текст Виктора к словам придрались
сильно в суть не вникая и не пробуя практиковать.
Поэтому такая умная псевдомуть вылезла.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

1. Автор не в теме. Не владеет первоисточниками, не была на занятиях. То есть банально не компетентна. Даже расшифровывать не буду, не интересно.

2. В статье надёрганы цитаты и повёрнуты нужным боком. Был тут такой шницель несколько лет назад. Не помню, какой-то вроде Виктор-М или как-то так. Жалился, что не успевает, некуда практику сунуть, поесть и то некогда, типа вегетарианец и живёт далеко от работы. На предложение завтракать в электричке написал: а как же я немытые фрукты буду есть? Оказалось тупо раскручивал свой сайт на этом форуме. И раскрутил.

3. “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16) Суворова Марина подняла народ с инвалидных кресел? Продлила жизнь онкобольным? Вытащила из депрессии? Ну и какого фига.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а): 3. “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16) Суворова Марина подняла народ с инвалидных кресел? Продлила жизнь онкобольным? Вытащила из депрессии? Ну и какого фига.
Да у нее другие цели,собственное обогащение превыше всего.Зачем ей кому-то помогать, вытаскивать из депрессии? Сейчас под модным словом"йога"можно творить что угодно и как угодно, вот народ и понесся деньги зарабатывать. А что у кого от таких занятий потом будет-абсолютно никому нет дела. Все в руках самих занимающихся...кто кундалини поднимает, кто акробатикой занимается... и все при деле.
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Да, жалкое зрелище (вернее чтиво). Даже как-то обидно стало за братьев украинцев.
कोऽहम्?
Ответить