Вегетативная дистония

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вегетативная дистония

Сообщение Андрей »

Господа софорумцы, просветите, плиз, по сабжу. Где ни читаю в инете в медицинских энциклопедиях про эту дистонию, ничего понять не могу. Какая-то мистическая болезнь-не болезнь.
Да, и какие методы йоги могут помочь? Диагноз поставлен молодой девушке, не занимающейся йогой.
VVS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:18

Сообщение VVS »

Этот вопрос уже обсуждался вот здесь - http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Yoga (надо поискать). Сейчас эта штука называется нейроциркуляторная ... что-то там еще :). Советовали делать асаны для симпатики типа кобры. Но мне кажется лучше этот вопрос осветить подробней (я его когда-то сам задавал на позапрошлом форуме Виктора)
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

ВВС, я весь форум, на который ты ссылочку дал, излазил, но не нашел про дистонию. Должно быть, тема, где это обсуждалось, называлась по-другому. Может, вспомнишь поточнее?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, так называемая нейроциркуляторная дистония - вообще вещь очень противная. Человек чувствует себя мерзопакостно, происходят совсем непонятные вещи с организмом, что, как правило, сильно пугает. Но, как ни странно, это в подавляющем большинстве случаев физиологически не опасные состояния. Как из них выходить? Йогой - вряд ли, тем паче когда человек незнаком с этим, а осваивать йогу в таком состоянии - нереально. Нужны элементарные вещи: жесткий распорядок жизни (сон, еда, работа), минимум нервно-психологических нагрузок (о перегрузках я уже не говорю), систематическая физическая деятельность - бассейн, прогулки по нескольку часов, но крутая динамика типа фитнеса и прочего не рекомендуется, она тоже перевозбуждает. Ну а после указанных нагрузок можно применять Шавасану и Йога-нидру. Алкоголь, табак, кофе, транквилизаторы, нейролептики, снотворные и прочая дрянь - отметается. И так постепенно за полгода можно прийти в себя.
Ну, если какие-то привходящие факторы или личные особенности - нужен хороший спейиалист-медик для консультации. Если такая дистония по гипертоническому типу - это сложнее, но в общем тоже берется.
Заранее прошу прощения у Ринада Султановича что влез в его епархию, но пусть он меня поправит если я что не так сказал, или добавит.
Я, кстати, не в курсе: быть может с расстройствами этой категории работает Аюрведа?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Виктор, не знаю, как Ринад, а я ваше "вмешательство" только приветствую. У вас есть опыт в йога-терапии и что мне теперь - помещать такую же тему в вашем форуме??
Все-таки, если знаете, то расскажите поподбробней, что это за штука такая - дистония (причины возникновения, механизм, симптоматика и т.д.). Конечно, если это есть в энциклопедиях, то я сам пороюсь, а вот если личный опыт...
Ринад Минвалеев

Вегетососудистая дистония

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Андрей,

тема дистонии на предыдущем форуме поднималась вот здесь: http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book ... =985208991. В целях удобства повторю текст целиком с актуальными дополнениями:

вкратце суть вегето-сосудистой дистонии сводится к слишком малой амплитуде колебаний вегетативного "маятника" между симпатическим и парасимпатическим тонусом. В итоге организм не может толком ни работать (недостаточный тонус симпатики), ни нормально отдохнуть ("слабая" парасимпатика). Очень часто диагноз вегетососудистая дистония означает примерно следующее: "А черт его знает, что у Вас там происходит!" :lol: , поскольку пониженный тонус сопровождает практически любые явные и особенно скрытые патологии. Если исключить серьезные патологии, то "раскачать" вегетатику возможно путем правильной практики бхуджангасаны (вечером) и сурья-намаскар (утром, в идеале, на восходе солнца). Если удастся поймать "играющее" солнце на утренней зорьке иудейской пасхи (в этом году это 28 марта), то вегетососудистую дистонию можно устранить чуть ли не "за один прием".
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Приблизительно два года назад, мне был поставлен точно такойже диагноз, неврапатолог прописал мне кучу таблеток, а потом вообще отправил к кардиологу, то в свою очередь прописал еще болше таблеток и сказал, что похоже у меня вторая стадия гипертонии, извени, тебе енти таблетки всю жизнь кушать (а мне 25 лет) :roll:
Ну потом я попал на прием к психоневрологу, потом к хирургу, еще раза два к разным неврапотологам ... мдя :о) Ну наконецто ктото из них сказал, что у меня может быть еще и шейный остеохнадроз и направил меня на физио (каторое тоже не помогло как и все таблетки), вобщем я уже отчаялся, чувствовал себя ужастно, настоял на допалнительном обследовании и мене зделали Магнитрорезонасную тамограмму, нашли смещение межпазвоночного диска и прямой лордоз в шейном отделе...вот, ну врчь что, ничего, мол бывает, живут, говарит и с такими лордозами и позванками, как я могу помочь, сходи хошь к мануалисту. Мануальщик был дядька сильный и мне голову чуть не оторвал, разумеется лучше мне не стало...Ну тут мое внутренее я взбунтавалось, я накупил книг, облазил весь инет, узнал что такое лардоз и ваще... :lol: Сменил свою подушку на жеский валик под шею и что бы вы думали???? :lol: всего дня три понадобилось и мое давление нармолизовалось, через неделю я чувствовал себя другим человеком....сейчас у меня давление 120/80 и пульс в норме, а было 170/100 и пульс не меньше 120 ударов...
вот...
это я к чему?? :roll:
ах да....это я к тому, что Ренат прав, диагноз Вегетососудистая дистания означает буквально "что не знаем ни чего", а правильный диагноз - половина лечения!!!!
что могу посоветовать:
найти грамотного специалиста неврапотолога
пройти детальное обследование (здесь куча всяких приборов, не буду их перечеслять)
а еще можете зайти сюда: http://www.vertigo.ru/patients/faq.asp
или сюда http://ill.ru/inquiry.arch.shtml?profil ... d&pattern=
Вобщем не отчаивайтесь :о)))
а что касается Йоги, то действительно сильное средство, я например в её помщью мого снижать давление до нормы, но облегчения мне это не приносило, тк давление повышенное, было всего лишь ответной реакцией организма на рарушение снабжения мозга кровью
(обидно тока, что до всего этого пришлось самому докапатся, грамотоного специалиста я так у себя в Гадюкино и ненашел :о))))
Интересующийся
Toofunky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2002, 11:06
Откуда: Дубна

Сообщение Toofunky »

Виктор писал(а): Йогой - вряд ли, тем паче когда человек незнаком с этим, а осваивать йогу в таком состоянии - нереально. Нужны элементарные вещи: жесткий распорядок жизни (сон, еда, работа), минимум нервно-психологических нагрузок (о перегрузках я уже не говорю), систематическая физическая деятельность - бассейн, прогулки по нескольку часов, но крутая динамика типа фитнеса и прочего не рекомендуется, она тоже перевозбуждает. Ну а после указанных нагрузок можно применять Шавасану и Йога-нидру. ?
Здраствуйте!
Я тоже страдаю этим заболеванием целый год.
Сейчас начинаю потихонечку заниматься йогой , потому что на мой взгляд это единственной что может помочь. Режим, минимум нагрузок это конечно правильно всё , но как же йога не может помочь по Вашим словам.
Ведь йога это полный контроль над телом и духом. Даже начальные практики хатха-йоги дают хорошие результаты. Необязательно сразу выполнять сложнейшие асаны и дыхательные упражнения... как раз за полгода и можно чего-то достичь. на мой взгляд один лишь режим тут не поможет, как не помогает и мне.
Извините, если подверг сомнению Ваше мнение:).
С уважением, Алексей.
Sergeyyy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 июл 2004, 14:47
Откуда: Россия

Сообщение Sergeyyy »

Огромное спасибо to Интересующийся!
По вашему совету я тоже стал спать на валике под шею (а не на ортопедической подушке), и действительно все изменилось координально. Я на нем сплю четыре дня и боли в шее и голове прошли на 90 процентов. Правда, я стал растягивать весь позвоночник целиком (очень эффективно - полукувырок назад, растягивается весь позвоночник). Как дополнение можно принимать укреляющие сосуды таблетки (троксевазин) и укреплять мышцы.
У меня были все те же симптомы и диагнозы врачей, что и у всех здесь и длилось ужасный год. Не знаю что на самом деле это, спастика или подвавих, но это факт! Не забывайте что врачи тоже люди к тому же не всегда профессиональные а деньги зарабатывать хочется. Извините, но чем больше мы лечимся тем больше от нас прибыли.( уверен, что таких бизнесменов немного и основная масса врачей несмотря на мизерную зарплату работает честно и искренне переживают за здоровье людей).
Короче, "ВСЕМ РАСТЯГИВАТЬ ПОЗВОНОЧНИК И СПАТЬ НА ВАЛИКЕ ПОД ШЕЮ"!!!
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Сообщение Shadow »

Могу порекомендовать книгу Андрея Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии". Автор - не экстрасенс или целитель, а руководитель Санкт-Петербургского психотерапевтического центра, практикующий врач, профессор и т д и т п. Написана очень легко, доступно и с большим юмором и целиком посвящена этому вопросу.
Личной заинтересованности в рекламе Курпатова нет никакой, просто три года назад боролся со своим неврозом, боролся успешно и в большой степени этим успехом обязан книгам вышеуказанного автора (их у него достаточно много :)
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Помнится, в школьные годы у нас процентов этак 90 в переходном возрасте имели диагноз "вегетососудистая дстония" и еще что-то на счет сердца ("диффузные изменения миакарда"?). Так вот оба этих диагноза давали полное право на освобождение от уроков физкультуры и все обладатели этих диагнозов были просто счастливы! Естественно, за настоящие заболевания это никто не считал и активность за пределами школы превосходила физкультурную нагрузку в несколько раз! Так оказывается мы были так не правы и на самом деле все могло статься не так хорошо... :roll:
Houston
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 12:06

ВСД - лечится до конца или нет ?

Сообщение Houston »

Как избавиться от этой проблемы раз и навсегда ?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Простите, а что это такое? 8O :oops:
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Карри, ВСД - это вегето-сосудистая дистония.

Если искать в медицинских справочниках, что такое вегетососудистая дистония, скорее всего, такого определения не найти. Термин этот устарел. Однако практически все врачи употребляют это определение. Поэтому стоит пояснить, что же понимают под столь знакомыми нам словами специалисты. Вот что написано в одном из медицинских пособий начала 70-х годов: "Вегетативная дистония, или вегетативный невроз (вегетоневроз), объединяет заболевания различных органов и тканей, возникающие в результате динамических, функциональных нарушений в иннервирующих их вегетативных приборах. При вегетативном неврозе не обнаруживается каких-либо макроскопических или микроскопических структурных изменений в образованиях вегетативной нервной системы.
Функциональные расстройства могут определяться на всех ее уровнях. Этиологическими факторами таких нарушений могут являться острые и хронические инфекции, интоксикации, авитаминозы, нарушения внутренней секреции, физические и психические травмы".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Никита,
тема вегето-сосудистой дистонии уже обсуждалась, например, здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22
Искренне, Ринад.
Искренне Ваш, Ринад.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Вегетососудистая дистония

Сообщение Rat »

Достаточно длительное время чувствую быструю утомляемость, упадок сил (сплю по девять, десять часов иначе с ног валюсь) .Когда началось отчетливое сердцебиение во время хотьбы, головокружение при смене положения ( ни резко встать, ни разогнуться после наклона) обратился к врачу. Оказалось, что основные системы организма (сердечная, эндокринная и т.д.) здоровы. Невропатолог сказал, что дело в вегетососудистой дистонии. Я раньше считал это чем то несерьезным, наверное потому что ставили этот диагноз в подростковый период каждому второму. А тут призадумался. Начал принимать препараты фирмы Heel. Знакомый невропатолог говорит, что на эту медицину надеется весь мир.
Обращаюсь к вам, Ринад, и тем кто знаком с этой проблемой, посоветуйте пожалуйста как можно поставить себя на ноги. Что такое эта вегетососудистая дистония и что можно предпринять для выздоровления?
Заранее благодарен.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
тема вегето-сосудистой дистонии уже обсуждалась, например, здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22
Искренне Ваш, Ринад.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Sergeyyy писал(а):Огромное спасибо to Интересующийся!
По вашему совету я тоже стал спать на валике под шею (а не на ортопедической подушке), и действительно все изменилось координально. Я на нем сплю четыре дня и боли в шее и голове прошли на 90 процентов. Правда, я стал растягивать весь позвоночник целиком (очень эффективно - полукувырок назад, растягивается весь позвоночник). Короче, "ВСЕМ РАСТЯГИВАТЬ ПОЗВОНОЧНИК И СПАТЬ НА ВАЛИКЕ ПОД ШЕЮ"!!!
Уважаемые!

А нельзя ли поподробнее, что понимать под "валик под шею"? Каковы его размеры, материал, жёсткость, принцип действия?
Teadrop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 21:28

Затягивая песнь печальную

Сообщение Teadrop »

Здравствуйте!
Я здесь человек абсолютно новый.
И сразу с разбегу наткнулась на волнующую тему.
Давление!
Понимаю, что тему уже разворачивали всеми возможными сторонами.
Но не постесняюсь задать свой вопрос туда же.

Я с самых ранних лет свыклась с умопомрачительной головной болью. Она сопровождается классическим джентльменским набором: депрессия, упадок сил, головокружение, обострение обоняния, чувствительность к солнечному свету, а также давление 80\60.

И говорю я об этой романтике не просто так.
Как только я занялась йогой, мне стало еще хуже.
Теперь головная боль меня просто преследует.
Раньше периоды между затяжными приступами были довольно длительными.
Теперь малейшая погодная неурядица - и я готова биться головой в стену.
Подскажите, возможно, я что-то делаю не так?
Или мне вообще противопоказано заниматься йогой с вот такой вот персональной вегето-сосудистой красотой?
Даже не знаю что думать.

Спасибо.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Так, как было сказано выше, жёстким режимом дня, длительными прогулками, спокойной жизнью, сном без подушки- для начала, всё и выправляется. Уже потом йога.

Да и йога смотря какая. Читайте Бойко В.С. Если взвинчивающая динамика или напряжённая статика-то проблемы действительно обострятся.
Закрыто