Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Обратная связь на форум.

Сообщение Саняананда »

Есть много людей, которые не пишут, но читают.
Прошу всех, кто заглядывает на форум оценить сегодняшнее качество форума, насколько хочется на нём общаться, задавать вопросы, разбирататься в йоге...

Обсуждений о практике достаточно или всё йоговское в архивах, а на поверхности только морализаторство, остроты граничащие с издёвками и флуд 5-6 человек?
Или напротив нет смысла по десятому разу всё переписывать, поиск очень удобен и все ответы легко ищутся, а форум - просто весёлая живая площадка для общения?

Ответ не обязательно писать, мне интереснее взглянуть на опрос. Отвечайте пожалуйста. Не обязательно чтобы ответ прямо 100% соответствовал вашему ощущению, проголосуйте к какому пункту вы ближе, не поленитесь, зарегистрируйтесь(залогиньтесь) и проголосуйте.

Есть заключения вроде: смотрите сколько посещений у темы, например, про комплекс асан - значит форум отличный. ИМХО это сосвсем не показатель, учитывая что темы например с 2002го года, а посещение это необязательно найденный ответ, а быть может лишь оценка при чудовищной текучке искателей в какую школу пойти "а стоит ли на это тратить время".
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Саня все идет от хозяина, явно или скрыто он поддерживает такое положение дел (ну, такой человек), а если заведется какой-нибудь Олежка, тогда вообще кричи караул, Лучшее, что можно сделать - это оставить все, как есть, не начинать подобных этой тем, а просто делать свое дело, как ты делал его до сих пор, с душой. Форум нужная вещь и главное для меня и таких же новичков, как говаривал Виктор Сергеевич, взять технологию, а заморочки других людей, оставить им же.
P.S. Был на форуме Сида смотрел там на баталии Шевченко и Красного Коммунара с Гуляй поля ( тут должен быть подмигивающий смайлик) обратил внимание, как в начале все взаимовежливы, корректны, предупредительны, но под конец всё, как и везде, карусель за вертелась маски сбрасываются. Во общем если наступить на мозоль, то все кричат и ругаются.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Друзья, не будем обсуждать личности, причины, следствия.
Мне только интересен опрос.

Хочется увидеть голоса в опросе тех кто не пишет или пишет редко, но заходит регулярно или быть может стесняется писать, так и регулярных писателей. Иногда я вижу мир в чёрном цвете, хочу посмотреть немного на объективную оценку, тех кто на форум заходит, для кого собственно форум и есть.

Критиковать ничего в этой теме(и в других) обещаю не буду.
С уважением, Александр.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

хороший форум конечно
но тут наверно так - либо ограничение свободы и йога
либо свобода и флуд
не нравится тока критиканство классической йоги, адептами коммерческих "йог", иногда присутствующее тут.

Виктор Сергеевич вобще в меня вселил большую надежду и уверенность касательно йоги и жизни) направил в нужное русло.
но мне кажется он мало медетирует, ему надо перестать заниматься с людьми(ведь это не к чему того что есть уже больше не приведет) а заняться высшими ступенями йоги...)
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Саня писал(а):Мне только интересен опрос.

Хочется увидеть голоса в опросе тех кто не пишет или пишет редко, но заходит регулярно или быть может стесняется писать, так и регулярных писателей. Иногда я вижу мир в чёрном цвете, хочу посмотреть немного на объективную оценку, тех кто на форум заходит, для кого собственно форум и есть.

Критиковать ничего в этой теме(и в других) обещаю не буду.
С уважением, Александр.
Саня, а для чего тебе этот опрос? Хочешь улучшить форум?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Весь несовершенен...
Его разрушИм до основания и потом... мы в том числе и новый форУм простроим...
via negativa
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Его разрушИм до основания и потом... мы в том числе и новый форУм простроим...
Не знаю - не знаю. У того, кто под словом Bhoga, не особо хорошо получилось, если не сказать больше. :roll: Хотя говорят строить легче, чем перестраивать, нельзя забывать , что есть еще понятие "антиквариат"или "памятник культуры". :lol:
А если серьезно - нужно ориентироваться на количество посетителей, старожилов, если форум хорош - их много. Зачем тогда что-то менять радикально. Обойдемся терапией. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мда... в шутке нужно добавлять что это шутка.
Смеятсо после слова лопата!
via negativa
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Те, кто очень хочут улучшить форум и имеют достаточно времени на...

Можно дополнить, улучшить/переработать ЧаВо / FAQ.

Мне кажется, что форма Вопрос - Ответ (даже если он составной, длинный, и т.д.) удобнее, чем ссылки на обсуждения.

Если из тех же обсуждений выбрать точные ответы на ЧаВо, то ЧаВо будет читабельным - сел, прочел сразу много всего и понял что к чему.
А в том виде как оно сейчас - сел, пошел по ссылкам, заковырялся в обсуждениях, нашел массу интересного, но не прояснил именно базовые ЧаВо, и масса вопросов осталось неразрешенными.
Последний раз редактировалось Mozgovic 5 дек 2009, 19:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Впечатление у меня, как новичка, от форума такое. Здесь хочется остаться. Пока по крайней мере. На вопросы отвечают терпеливо, качественно, без высокомерия и с юмором. Информация кочественная, конкретная, без рекламной шелухи. Почитал форум - и можно сразу на коврик.
Что бросается в глаза. Резкость, категоричность, может даже агрессивность в оценках "неклассиков". Как-то это не вяжется с образом "классического йога". Понимаю, что образ йога - это не сам йог, но все-таки хочется видеть больше добродушия, мудрости и доброго юмора.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вот если к примеру взять мясорубку и пытаться на ней ездить, то мясорубка не годится для езды совершенно. Или взять, например, колбасу и стирать с ней бельё. Тоже результат не очень. Получается плохая мясорубка плохая или колбаса? Нет. Просто надо пользоваться умеючи. Стало быть делаем вывод: определенные вещи нужны для определённых целей. Так и форум. Цель: йогообщение. Ну так извлекайте её. Не извлекается? Или ищите другой форум или у вас какие-то не те цели пребывания на форуме.

Это самый лучший портал по йоге на русском языке. Можно найти ответы на практически все вопросы. Кроме того консультации гуру в он-лайн режиме. Ну и какого фига тратить время на критику? Нужна информация – ищи. Не можешь искать - учись. Зачем ругать корову за форму рогов и длину хвоста, если она даёт отличное молоко?
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Сообщение Helen Тих »

Я как раз та самая, которая редко пишет, но регулярно читает. Реплика моя наивна: весь этот маскарад с аватарами!... Вот мне, живущей в 6-ти часах езды от Москвы и посетившей занятие в школе В.Бойко только один раз (пользы хватает до сих пор, однако), интересны комментарии преподавателей школы. Как бы их идентифицировать и дифференцировать от просто пижонов форума, а? Притом, что у преподавателей школы Бойко, судя по рубрике "Преподаватели", отменные лица, которые сами по себе могли бы служить агитацией за именно эту школу... Больше всего мне нравится "аватара" Юрий Сотников - просто, как правда, словоблудия - ноль. Вот мне, например, в высшей степени необходимо общение с Натальей Гавриловной, вряд ли она на форуме, не так ли? Маскарад...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сань, кончай эти маркетинговые закосы. Этот форум некоммерческий и критерий "для бизнеса неполезно" тут не прокатит.

1. Форум не должен нравиться всем. Это уже неоднократно обсуждали. Хочешь потусить в приятной компании - выбери другой ресурс. Кстати на ресурсах, где декларируется всеобщая дружба срача возникает ничуть не меньше.
2. Запрет на критику других направлений? Эта типа приходит чел на форум и говорит... Мне тут в АкадемииВсегоХорошего зарядку прописали... Всё вроде хорошо, только сухожилья рвуться и крыша едет... Это нормально? И я из полтиткоректности должен ответить... Да нормально, Чувак, не парься. Вернётся крыша... потом... может быть... Так, чтоли? А смысл такого ответа? Ходи дальше - плати бабульки? Всё равно сдохнешь, так хоть заплатишь "нашим"? Всем йоги братья и все должны помогать друг - другу?
3. Модерация тебе не нравится? Это ты гонишь. Модерация тут мягкая. Забаненых по пальцам можно пересчитать. А за твои фокусы с переодеванием в другом месте тебя бы вообще робот забанил. И на возмущённые письма тоже робот отвечал бы. "Согласно п... правил... регистрация нескольких аккаунтов запрещена..." Вот и переписывался бы с железкой. Тамошний крючкотвор даже мараться бы не стал. Опять же, это не фидошная помойка, демократии тут нет никакой. Не нравится - не кушай.

И нефиг прикидываться, что ты "хочешь улучшить форум". Хотел бы улучшить - ответил бы кому по делу. Ну или вопрос задал практически значимый. А ты холивар затеваешь. Чтобы пофлудить. Забиваешь канал информационным мусором. Ждешь пока отфильтруют тебя, а потом с новым именем - снова в бой. Мусор ты. Шум розовый. Ноль без палочки. И не банят тебя только потому, что лень. Вот такие пироги, понимаешь....
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

интересны комментарии преподавателей школы. Как бы их идентифицировать и дифференцировать от просто пижонов форума, а?
Ой, как бы было хорошо и вправду пометить преподавателей школы. А то советы дают разные посетители, а верить им или нет не знаешь :roll:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):И нефиг прикидываться, что ты "хочешь улучшить форум". Хотел бы улучшить - ответил бы кому по делу. Ну или вопрос задал практически значимый. А ты холивар затеваешь. Чтобы пофлудить. Забиваешь канал информационным мусором. Ждешь пока отфильтруют тебя, а потом с новым именем - снова в бой. Мусор ты. Шум розовый. Ноль без палочки. И не банят тебя только потому, что лень. Вот такие пироги, понимаешь....
Просто постеснялась сказать так прямо. А на самом деле я искренне считаю, что ты пена. Истеричная пена. Единственная цель которой привлечь внимание к себе недолюбленному. Тоже самое что и Караван. То же самое что и ещё тут народ есть немного, но он сам за собой не видит этого. Это простительно когда только пришёл на форум. Первый месяц, ну 2, ну полгода, отсилы с большим напрягом год. А когда люди флудят годами и занимаются самолюбованием... Изображают из себя гурьев один раз сходив на семинар... Слишком мягкая модерация.
Последний раз редактировалось Talifa 6 дек 2009, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира и Александр, спасибо за четкость формулировок!
Как гроздья народного гнева, созреваю постепенно к простейшему виду модерирования: лишь только появляется какой-то - ИМХО - неадекват - буду сносить мгновенно, молча и без всяких объяснений. И о том же попрошу Константина.
Если не доходят слова, придется действовать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Честно говоря, не ожидал такой прямоты от всегда спокойного (как рыба :D) Матсьи.

Весьма нетактичный Саня выбрал подход к улучшению форума--кто ж тебя захочет слушать после такой разгромной критики в адрес всех и вся? Впечатление такое, что человеку просто хочется "героически погибнуть" и остаться в сердцах форумчан в образе борца за правду и справедливость. А (индейская народная изба)! Я бы на месте модераторов забанил этого юзера и убрал его нарциссические посты (и эту тему в том числе), чтобы и духу его не осталось.
Виктор писал(а):лишь только появляется какой-то - ИМХО - неадекват - буду сносить мгновенно, молча и без всяких объяснений.
Давно пора. Помните был такой клон, которого терпели годами, и от которого ничего кроме вреда для форума не было. То же самое с караваном. А Саню нужно было банить без права реабилитации уже за двойную регистрацию--это "правило хорошего тона" любого форума. То что модерация здесь слишком мягкая--это мягко сказано. :D
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Господа, прекратите пожалуйста истерику.
Погибать ни героически, ни как я не собираюсь.
Эта тема только для опроса(сейчас я вижу что большинству форум нравится). Хорошо.

Я проголосовал в пункте "Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это". И предлагаю, только скинуть в архив "Этику йоги", Виктор сказал "давайте прислушаемся к Александру" и "не вопрос".
Это единственное что я предлагаю: удалять все темы с разборами других школ - форум не об этом.
Мне тут в АкадемииВсегоХорошего зарядку прописали... Всё вроде хорошо, только сухожилья рвуться и крыша едет... Это нормально? И я из полтиткоректности должен ответить... Да нормально, Чувак, не парься.
Нет, модератор просто удаляет тему о АкадемииВсегоХорошего, т.к. форум посвящён изучению йоги в классическом ключе. На крайний случай можно сделать список "ВСБ не рекоммендует" и пополнять его - смысл тот же, но без грызни.

О своём дальнейшем поведении я сказал:
Обещаю, никакой критики, буду по наличию времени отвечать на вопросы новичков. Всё.
Баны обходятся сменой ip и соответствующими программами, мне форум нужен, я тут буду.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А вот заявление "Мне форум нужен, я тут буду" - наглое. Лично я наглых на дух не переношу. Очень импонирует мне пословица: "Тупо, глупо, неразвито оттого, что мало бито"
Вы говорите, говорите, Саня, не стесняйтесь. Все это суммируется в моем от Вас впечатлении...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

"Этому мальчику суждено было стать Великим, но Великим Тёмным его сделал ты" х\ф Ночной Дозор
:lol:

Виктор уже ладно драмматизировать. Эмоции в интернете выглядят гиперболизированными. Ничего страшного не случилось и не будет.
Всё хорошо. Я такой какой есть, вы такой какой есть, Земля крутится, с администрацией не спорю, правила обязуюсь соблюдать.
Ответить