Замечания и предложения по поводу форума

Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Саня писал(а):Предлагаю закрыть на форуме все темы связанные с охаянием какой-либо школы йоги, религиозной или философской системы или зарядки.
Поддерживаю.
Вот еще бы из ЙИК все это убрать или в приложение вынести....
Мне по жизни не интересно чем кто занимается, йога это или не йога, а будет интересно, так я сам решу если оно мне надо.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Talifa
Это уже план максимум. И за качеством ответов следить старожилам и преподавателям имеющим доступ в инет и время. Я учусь йоге. По мере более полного въезда в технологию, я буду делать то, что заявил, вплоть до анализа архива по новичковому вопросу и формулировке этого своими словами. Загадывать не буду по времени(будет оно или нет), да это добровольное и это требует времени и формирования климата общения о технологии. Но факт: время есть у тех кто пишет, почему бы не поддерживать направления "технологии", прикрыв хотя бы чернуху и роли судей.

План минимум: убрать всю чернуху и проследить, чтобы не вылазило.

P.S. А сутры это хорошо, я читаю и мысли Смита на эту тему, мне это интересно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Саня писал(а):Talifa
Это уже план максимум. И за качеством ответов следить старожилам и преподавателям имеющим доступ в инет и время. Я учусь йоге. По мере более полного въезда в технологию, я буду делать то, что заявил, вплоть до анализа архива по новичковому вопросу и формулировке этого своими словами. Загадывать не буду по времени(будет оно или нет), да это добровольное и это требует времени и формирования климата общения о технологии. Но факт: время есть у тех кто пишет, почему бы не поддерживать направления "технологии", прикрыв хотя бы чернуху и роли судей.

Я знаю что чернуха отталкивает многих от личности Виктора, от книги, от форума, от классической йоги.
Это можно хотя бы убрать и проследить, чтобы не вылазило.

План минимум: убрать всю чернуху.

P.S. А сутры это хорошо, я читаю и мысли Смита на эту тему, мне это интересно.
Ну так они и следят. И вот к чему привело. Нет, мы с вами не должны пускать это дело на самотёк. Начнёт народ тут бесконтрольно отвечать. Я против. Давайте следить. Потратил несколько лет жизни на йогу - изволь нести ответственность. Времени-то у них вагоны, раз пишут.

Новичкам неинтересно про сутры. И непонятно. Подумайте о них. Зачем им зрение и мозги перегружать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дамы и господа, давайте рассмотрим это предложение Александра!
Мне досмерти надоело отбиваться от всяких последователей чего угодно, именуемого себя сегодня йогой. Я откровенно высказал свое отношение к тому, что считаю околойогической фигней в ЙИК-3. И больше не хочу тратить жизнь на диспуты касательно всей этой, и старой, и вновь возникающей, ерунды. Школа работает, люди оздоравливаются - во всех отношениях.
Убрать в архив существующую ветку "этика йоги"? Не вопрос. Но я бы сохранил его и начал с нуля, имея в виду что на нем будут обсуждаться различные аспекты ямы и ниямы, а не современные "преподаватели" и "школы" не-пойми-чего...
Какие будут мнения?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Я знаю что чернуха отталкивает многих от личности Виктора, от книги, от форума, от классической йоги.
Я бы даже сказала -дискредитирует всю систему. Вроде люди практикующие Йогу должны становиться уравновешеннее, спокойнее относиться к провокационным высказываниям, к диаметрально противоположным мнениям, а тут на форуме наоборот какая-то агрессия постоянная, практически неспособность обсуждать щекотливые вопросы без желания сразу укусить оппонента за ....
Я тоже считаю, что либо темы нужно убрать, либо тщательнее отслеживать. А выступающим пожелание - чувствуешь что прет из тебя нехорошее - лучше просто "уйди из эфира" :twisted:

Talifa:
Новичкам не интересно про сутры. И непонятно. Подумайте о них. Зачем им зрение и мозги перегружать?
Тут , мне кажется Вы зря. В школе тоже не очень понятен Достоевский, но это не значит, что не надо пытаться его понять. Так и тут, будешь читать-читать и наконец приобщишься. :roll:

А вот я предлагаю сделать видео ряд по комплексам из ЙИК в исполнении инструкторов. Одно дело читать - другое , еще и смотреть. Как вот здесь http://all-yoga.ru/ Я лично здесь смотрю, но не знаю вписывается ли это в концепцию школы. По-моему было бы незаменимо для занимающихся самостоятельно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а): Убрать в архив существующую ветку "этика йоги"? Не вопрос. Но я бы сохранил его и начал с нуля, имея в виду что на нем будут обсуждаться различные аспекты ямы и ниямы, а не современные "преподаватели" и "школы" не-пойми-чего...
Какие будут мнения?
Интересно обсудить вопросы ямы-ниямы в ключе предложенным А.Смитом! Как договоренность о практике с собой и миром, о вспомогательных методах и т.п.

Поддерживаю! Я за технологичность и практичность обсуждений!
:wink:
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):Новичкам неинтересно про сутры. И непонятно. Подумайте о них. Зачем им зрение и мозги перегружать?
Я вот новичок, например, а комментарии Смита читаю с громадным удовольствием. Поражаюсь просто способности людей простыми словами объяснять "необъяснимое". Кстати, тоже касается и ЙИК.
Так что оставьте сутры пожалуйста
fontaghero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:11
Откуда: СПб

Сообщение fontaghero »

Я новичок, чем дальше - тем больше новичок. Пожалуйста, не убирайте ничего. Когда объясняют на конкретных примерах - НЕ делайте ТАК, то это тоже помощь новичкам. Не всегда спросишь... А те, кто без конца ругаются, повод всегда найдут.
И еще - спасибо за стихи. Огромное спасибо. И за книги. А Сутры еще впереди :oops:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):Убрать в архив существующую ветку "этика йоги"? Не вопрос. Но я бы сохранил его и начал с нуля, имея в виду что на нем будут обсуждаться различные аспекты ямы и ниямы, а не современные "преподаватели" и "школы" не-пойми-чего...
Какие будут мнения?
Виктор,обсуждение ямы и ниямы-морально-этических категорий(понятий)-уж очень благодатная тема для псевдоморалистов.Тем более-в виртуальном пространстве.
Сколько-бы не начинать "с нуля"-тут-же появятся морализаторы и прочие непогрешимые "праведники" с нимбами.И понеслось..8)
Я за то,что-бы форум "Этика йоги" таки отправить в архив.
П.С.Форумчане,а чего это вы так насчет Сутр и А.Смита заволновались)?Для обсуждения Сутр,насколько помню),есть форум "..в русле Патанджали..".Там-же можно найти и А.Смита. :)
Последний раз редактировалось Федор 4 дек 2009, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Если кто не понял, мои 2 реплики выше - стёб.

Только наивный человек может думать, что убрав полфорума у него прояснится в голове. Не нравится - не читай. Извлекай из того что дают то что тебе надо. И только наивный человек может думать, что кто-то обязан ему отвечать. Все сами разбирались. И если тебя отправляют в архив - скажи спасибо, что отправляют. Их и в архив никто не отправлял, сами до всего доходили.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Под йогой понимают совершенно разные вещи.
Ветку надо сохранить, хоть в архиве.
Всегда будут появляться те, кто под тантрой будет преподносить "сексуальное обучение" и под йогой "виньясы"- мир должен знать "своих героев".
Всё равно не перестанут появляться адепты других "школ" (или сами "гуру" под псевдонимами)-как грибы после дождя.
Поэтому, если убрать в архив, то можно подумать добавить в правила для удобства, что на форуме "обсуждается лишь классическая йога в русле Патанджали" и посылать в архив любителей "современных стилей", чтоб "не делать лишнего".
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Calceteiro писал(а): то можно подумать добавить в правила для удобства, что на форуме "обсуждается лишь классическая йога в русле Патанджали" и посылать в архив любителей "современных стилей", чтоб "не делать лишнего".
И "предупредительный выстрел в голову" юзверю. Дабы всякое желание побазарить на эти темы пресечь на корню.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Мне нравится сайт такой, какой он есть, с архивом, с комментариями сутр, со стихами...
Когда я захожу в профили пользователей и вижу, что на ветку по йога-сутрам зашло за две недели больше двух тысяч человек, ветку про составление комплека асан - больше 6000 (я уж молчу, скольким посетителям интересны стихи на сайте), то я понимаю, что сайт - это айсберг, и вопросы, реплики и высказывания на форуме - это только маленькая часть интересов, мнений множества людей, которым сайт нужен. Просто у большинства из них нет времени (или другие причины) - светиться.
У меня есть несколько таких знакомых, которые (если я не успела посмотреть) могут радостно сообщить, что вот, мол, А.Смит опять что-то новенькое выложил. Или горюют, что Атри ушёл с форума, - а такой умница, так привыкли. Или ворчат, что вот опять к Виктору пристают с вопросом, на который он уже 5 раз отвечал, нет, чтобы в архиве покопаться. Или что-то по практике полезное откопают.

А то, что разборки разные, мусор, - так ведь сайт - слепок с жизни нашей. Раз это всё есть в жизни, то и здесь тоже есть.
На конкретные темы нужно ставить ограничения. Но я даже не берусь их называть, т.к. не могу сказать, что знаю хорошо все темы,которые поднимаются на сайте.
Просто, если мне тема интересна, - смотрю, Нет - не трачу времени. И таких, как я, - подавляющее большинство. Решать надо тем, кому приходится отвечать на то, на что отвечать не хочется (или бесполезно).

IMHO.

Всего доброго! Ольга
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Лично я против предложения Сани в том виде, в каком он его предлагает.
Считаю, что за разделом "Этика" или что касается обсуждения других школ, должно вестись более тщательное модерирование, возможно, даже с введением неких ограничений по количеству постингов, дабы избежать неадекватного флада. Групповые оплевывания - пресекать, темы от них вычищать, оставляя лишь конструктивную критику.
Саня писал(а): Надо не переадресовывать на архив по теме практики, а в живом общении снова и снова рассказывать с обоснованиями основы йоги новичкам.
Гораздо проще дать ссылку на пережованное тысячу раз, в т.ч. на обсуждение и точку зрения школы по поводу Сида и прочих, чем жевать в тыщща-первый.
Саня писал(а): Спасти кого-то от чего-то невозможно через охаивание и высмеивание, это не эффективно, это деградация - "просвещать надоело уже, дай поплююсь".
Необходимо давать лишь компетентную оценку, чтобы новички могли разобраться.
В нашей стране сейчас культ мракобесия, раздуваемый через СМИ. Все говорят о ужасной коррупции, но как-то все молчат по поводу лохотрона, который проник уже во все сферы жизни, начиная от торговли БАДами за сумасшедшие деньги, обман псевдо-йогами, на каждом этапе неадекватно завышенными на пустом месте ценами на товары, "лечения" от алкоголизма и кончая установкой на спутники дурилок картонных и запуск их в космос, вместо того, чтобы построить целый город с нуля. И так на каждом этапе, практически везде этот лохотрон. Стана зашла в тупик. И я лично против свертывания любых просветительских разделов форума.
Саня писал(а):Разбор сект и т.п. предлагаю оставить РПЦ.
А оно компетентно для адекватного разбора "йогических" "сект"? Может оставить этот вопрос компетентным людям, а не идеалогизированной РПЦ?

А если кому не нравится, пускай не заходят в эти разделы.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Не надо питать иллюизй о спасении страны. Страна спивается, торчит на нефтяной игле и ещё много других социальных и экономических радостей. Оздоровительные зарядки и "духовные" практики вообще ни какой картины не делают, йога особенно. Аккуратная практика классики - всегда будет меньшинством и не самым популярным времяпрепровождением.
Перестаньте кого либо спасать. ВЫ - это погрешность системы.

Дальше. В текстовом режиме реально только развивать технологию или трепаться ни о чём. Яма-нияма, и всё что выходит за асаны с ПД и нидрой, тоже не передаётся текстом. Тескст относительно годится для разбора техник и только. Ну и трёпа-морализаторства.
А оно компетентно для адекватного разбора "йогических" "сект"? Может оставить этот вопрос компетентным людям, а не идеалогизированной РПЦ?
Поясняю: РПЦ я использую как заменитель иного трёхбуквенного ругательства. Иначе говоря, мне глубоко положить на секты и религии вообще, сайт не об этом.
Групповые оплевывания - пресекать, темы от них вычищать, оставляя лишь конструктивную критику.
Ну при 5-10 модераторах это быть может и возможно. Сегодня модератор один - Константин (Виктору не до этого, Ринад на своём форуме). А 5-10 человек - это сегодня все кто способен написать хоть что-то по теме техник. Это не просто мало, а катастрофа для нормального форума. Форум этот сегодня отстой - в нём отставивается негатив на всё обо всём, даже стихи больше чернушные.

Сорняки вытесняют культуру. Морализаторство вытесняет техники.
Изменить человека через текст нельзя. Можно только рассказать технику, при которой он сможет сам дойти до иного понимания происходящего.

Перестаньте спасать заблудших, займитесь пришедшими, тем чему посвящён форум или закройте его к лешему, чтобы не позорил йогу на равне с самопалами, а то и похлеще их.
Я бы даже сказала -дискредитирует всю систему. Вроде люди практикующие Йогу должны становиться уравновешеннее, спокойнее относиться к провокационным высказываниям, к диаметрально противоположным мнениям, а тут на форуме наоборот какая-то агрессия постоянная, практически неспособность обсуждать щекотливые вопросы без желания сразу укусить оппонента за ....
Полностью согласен. Сегодня ЗДЕСЬ ЙОГИ НЕТ. Вернее она в архиве.

Я думаю размунее для йоговского форума поступать наоборот: помои в архив, йогу из архива. Иначе это будет только не очень удобный справочник крепко присыпанный постоянно муссируемой грязью. Хотя... :roll: как защита от дурака... да, это очень по-гурджиевски, так держать. Молодцы. :twisted:

P.S. Всё моё ИМХО, своё выступление закончил, тему больше поднимать не буду. Спасибо за внимание.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Сайт - он как зеркало.

Кто что ищет, тот то и находит.

IMHO
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Угу, я бы сказала, что жизнь она как зеркало. )))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Саня писал(а):Перестаньте кого либо спасать. ВЫ - это погрешность системы.
Хорошо сказал.
Правда, именно погрешности и случайности уводят системы с проторенных путей. Если система открыта, конечно.
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я давно подозревал, что шизофреники - это локомотивы прогресса!
:lol: :lol: :lol:
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вадим Руднев в своих трудах весьма интересно иллюстрирует концепцию "Все гении безумны" (обратное неверно!).
La gente esta muy loca
Ответить