ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

mae1st0rm писал(а): Да здравствует холивар :)? Сид на своем форуме завел тему про В.С. Бойко, что то вы ребята до прямого перекидывания конфетами еще не доходили.
Точно. Вот ссылка: (http://www.yoga23.com/forum/index.php?showtopic=1297)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Похоже Андрей готов к серьёзному разговору.
- Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эх, не готов не пускает к себе. Фруму его нет ещё и года, обзавёлся он им в конце января 2009 года. Такой любитель всего нового и современного, вот с форумом, чо-то опоздал, консервативный Бойко с испокон интернетного света в режиме онлайн работает.

Теперь понятно, что Сидерский постоянно мониторил форум realyoga и занимался раскруткой своего бренда. Йога для него бренд. Что ж с удовольствем пообщаюсь на его форуме если пустят, но пока ... может просто сбой сети?
Последний раз редактировалось Шевченко 30 ноя 2009, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Эх, опять битва на Курукшетре отменяется! :cry:
Братцы, когда же повторим-то? :lol:
Уже достало перерождаться...
Я уж и шашку наточил и коня проверил...
Нет, решено в этой жизни выхожу из колеса сансары, а то всё одни обещания. Наших тудой не пускають, ихние, бояться...

То ли было дело на поле дхармы... эээх!!! Погуляли тогда! :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, наконец-то…
«Декабристы разбудили Герцена. Герцен повел революционную агитацию».
«Прогуливаясь в порядке экскурсии по форумам глубокоуважаемого талантливого изобретателя Классической Йоги Виктора Сергеевича Бойко, заглянул в тему…»
ВСБ польщен и озадачен вниманием такого большого человека, как изобретатель-виртуоз Не-Пойми-Чего Андрей Владимирович Сидерский (в дальнейшем по тексту АВС). Приятно осознавать, что Великий Повелитель маятника интересуется такими ничтожными вещами, как форумы моего сайта и даже занаком со словосочетанием «классическая йога». Это свидетельствует о его совершенно неординарных интеллектуальных способностях, что связано, очевидно с немного другим строением тела, характеристиками тканей, а также иной, нежели у обычных людей, работой некоторых физиологических механизмов (похоже - включая и мозг - ВСБ).
Открывая заочную дискуссию с ВСБ, АВС мудро не упоминает о том, что в высосанных им из пальца множественных «йогах», поданных в длинном ряде книжек, книжонок и брошюр «…Нет ничего, кроме коньюктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике – «построить» страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Для обустройства околойогической ситуации в мировых мастштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приемами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению аштанга-виньяса-йоги Патабхи Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда - автоматом - прокатилась волна «правильного» йогического бума уже по всему миру - и докатилась до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены - йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальшейшее ее толкание - занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему - раскачивать-то нечего - поезд ушел... И идет своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси-арт), переведя йогатичерство и все, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби» (из переписки АВС с его новосибирской реинкарнацией В.Калабиным).
Даже поверхностный анализ целостного энергоинформационного толкования АВСом такой позы, как Сиршасана показывает следующее:
1. Он демонстрирует свою «осведомленность» в технике исполнения Сиршасаны так, словно то, что он сочинил за последние двадцать лет является йогой. И с позиций этой «йоги» начинаются рассуждения о правильности или неправильности выполнения асан. То есть «построив страну», теперь Великий Переводчик Кастанеды «в рамках строгих приличий» приступил к попыткам строить ее отдельных представителей, представляя свою замануху как то, в чем можно найти какой-то смысл.
2. Он пытается дезавуировать ВСБ, сталкивая его с Р.С.Минвалеевым – изящный прием, очевидно также входящий в «остаточное хобби».
3. АВС остро отреагировал на этюд об осине, которое выдал какой-то не слишком терпимый к мошенничеству посетитель Реалйоги, значит такая перспектива АВСу не по душе. Следовательно – душа все-таки еще есть, что вселяет надежду и в наличие общечеловеческой совести.
4. Поскольку дальнейшие дискуссии – как очные, так и заочные – вести с толкателем фридайвинга и пси-арта мне неинтересно, то прошу всех посетителей сайта Реалйога впредь не поднимать здесь тему того, что НИКОГДА не было йогой и не имеет к ней отношения. В том числе и ее глубокоуважаемого основателя.
По поводу этого моего сообщения форумчане могут высказываться без ограничений.
Последний раз редактировалось Виктор 1 дек 2009, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Обе стороны заочной дискуссии настолько яркие представители йогической общественности, что лично меня, как новичка настолько разные толкования и подход к выполнению той же Сиршасаны несколько озадачивают и смущают. То же самое происходит, когда аналогичные "нестыковки" встречаются и у индийских Учителей.

P.S.: А заочные и несколько язвительные монологи по поводу оппонентов не красят ни одну из сторон. ИМХО.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ответим достойно тому, которого нет. Развернем дискуссию: С какого конца йогам разбивать яйцо.
лично меня, как новичка настолько разные толкования и подход к выполнению той же Сиршасаны несколько озадачивают и смущают.
Александр, тут нет разных толкований. Посмотрите на технику Сирашасаны Ринада. Вы же видите, что его техника постепенно и неуклонно приближается к технике Бойко вместе с миграцией "края волосяного покрова" к затылку. Идет явное сближение позиций.
Всего лишь вопрос времени.
Прогуливаясь в порядке экскурсии по форумам...

Я аж вспотел. Вот так без предупреждения... А я там такого понаписал...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Знать бы ещё, где можно посмотреть на технику Сиршасаны Ренада...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Давненько меня тут не было. Читаю форум несколько дней подряд и натолкнулся на эту тему. Мягко говоря - я в шоке. Всю тему не читал - достаточно было увидеть "дело йоги зашло в тупик". Вот уж не ждали, как говорится. А дело маятников и прочей лабуды оказывается живет и побеждает! Пора, наверное, Андрею все эти штуки писать под псевдонимом Иосиф Кабздон и больше в художественном направлении развиваться, а то уже на документалку не тянет :D

Если честно - жалко последователей АС - они и так еле поспевали за ним, а тут вообще кирдык приснился всей этой кухне. Слава Богу, я в свое время сориентировался и спрыгнул с этой темы. Причем произошло это чисто случайно - купил на Петровке книгу Виктора Сергеевича - Скрытые аспекты... Как только ее прочитал - попрощался с системой АС.
За что ВСБ - большое спасибо! Кстати, всем критикам критики ВСБ в адрес системы АС - большой привет )

Добавлю, что Сида всегда уважал, как личность, и не рассматривал его изыскания как нечто определяющее в отношении к нему. В конце-концов - каждому дана голова и при ее помощи можно как-то ориентироваться. Но такого - не ожидал...
Последний раз редактировалось Владимир 30 ноя 2009, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Александр, зайдите на сайт yoga23. Это же мешанина псевдонаучных терминов, не имеющих никакого отношения к реальной физиологии… Научно опровергнуть эту мешанину неизвестно когда станет возможно (все слишком сложно). Поэтому фактически стоит вопрос выбора веры – либо в притянутые за уши материи, либо в сутры Патанджали, написанные на основе практического опыта многих поколений и признанные всеми классическими уже 2000 лет. У кого к чему душа лежит в силу знаний и способности здраво мыслить. Выбирайте, Александр…
Последний раз редактировалось Voyager 2 дек 2009, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Я уже выбрал и практикую (не Y23), причём выбрать и начать практиковать мне помог именно А.В. Сидерский, за что ему и благодарен :) Жизнь очень удивительная штука...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Не ожидал я от Сидерского такого. Не по йоговски он поступает,не хорошо натравливать поситителей своего форума на ВСБ. С его сайта я после прочтения сразу ушел,во-первых негатива начитался (причем от основателя сайта), во в-торых исходя из первого даже не собираюсь счетчик поситителей ему накручивать.
А начинал я изучать йогу как и Браславский Александр с описаний Сид`а,но не потому, что считаю её правильной а потому, что другого небыло.
Всем всего самого замечательного, и успехов в поседневности!
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Широко писал(а): А начинал я изучать йогу как и Браславский Александр с описаний Сид`......
Ну-ну... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Почитал опус Сидерского. Не по делу критика. Видимо не в курсе, что "самодеятельность" ВСБ относительно формы асан берёт начало в Йога-Дипике Айенгара и также соответствует мнению других авторитетных йогов (например ССС, Шивананда).

Что касается произношения Сиршасана/Ширшасана, то ни один из этих вариантов неверен, поскольку и в русском и в английском нет звука, соответствующего начальному श в этом слове, и транслитерируют его то в С, то в Ш на усмотрение переводчика.

Видимо по существу сказать нечего, а наехать уж больно хочется, не забыв прикрыться миролюбивой маской--уж мы то не будем опускаться до оскорблений, ко всем относимся терпимо и уважительно на своём приватном форуме, не то что эти... :D
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Наблюдая за всем этим "безобразием", я для себя понял, что диалог, а тем более дискуссия между этими двумя школами невозможен... Люди, "населяющие" их, словно живут в разным мирах и говорят на разных языках, хотя пользуются вроде почти одними и теми же словами. Каждый остаётся при своём... Время всё и всех рассудит.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mykola писал(а): Видимо по существу сказать нечего, а наехать уж больно хочется, не забыв прикрыться миролюбивой маской--уж мы то не будем опускаться до оскорблений, ко всем относимся терпимо и уважительно на своём приватном форуме, не то что эти... :D
Николай, хорошее наблюдение!
Андрею вообще то нужна молодежь, что бы задавать эдакий экстрим аля-йога!
Потому и стиль у него такой общения, реальный такой пацан!

Пора бы уже наверное не обращять на него внимания - пустое это.
Глупости. :wink:
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ну и нехай :D
Меня лично совершенно не трогает что он там пишет, просто хотел указать на эти его проколы--скорее для тех, кто за ним следует и свято верит каждому слову.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Браславский Александр писал(а):Наблюдая за всем этим "безобразием", я для себя понял, что диалог, а тем более дискуссия между этими двумя школами невозможен... Люди, "населяющие" их, словно живут в разным мирах и говорят на разных языках, хотя пользуются вроде почти одними и теми же словами. Каждый остаётся при своём... Время всё и всех рассудит.
Ну почему же безобразие? "Нормальные" человеческие отношения. Они же не святые, хоть и йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Потому и стиль у него такой общения, реальный такой пацан!
да, конкретный пацан...
"...и вот теперь для пожилых и юных, я песни эти светлые пою, нах...":D

http://rutube.ru/tracks/259123.html?v=2 ... 68875130b2
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Браславский Александр:
Знать бы ещё, где можно посмотреть на технику Сиршасаны Ренада...
здесь после седьмой минуты есть сиршасана (так её называет наш преподаватель Санскита - индийский священик) в исполнении Р. Минвалеева 1998 года
Последний раз редактировалось Calceteiro 2 дек 2009, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить