Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

marvak, отвечу вкратце.
В подобной ситуации очень важно честно самому себе ответить на принципиальный вопрос: Хотите ли Вы действительно избавиться от зависимости к данному человеку, или же хотите продолжать тупо надеяться на его взаимность и дальше ждать у моря погоды? Извините, но некоторым людям очень нравится ощущать себя страдальцами, хотя, конечно, в этом они никогда не сознаются, в том числе и не сознаются сами себе. И если Вы выбираете первый вариант ответа, то следующим Вашим шагом должна стать работа по обесцениванию объекта Вашей зависимости. И Вы не "приучитесь жить без НЕЁ", пока будете печатать "НЕЁ" большими буквами, и пока не перестанете рисовать её в своём воображении как "какое-то слабое существо, полуребёнок ещё, обаятельная девушка, которая берёт и захватывает всё твоё сознание и душу". Поверьте мне на слово: она ничем не отличается от других девушек. Только не говорите мне, что я её не видел. Видел... видел я Вашу девушку. Точнее - видел я подобные ситуации.
Ёще идеально было бы поменять место жительства, но, скорее всего, это Вам недоступно. В любом случае, постарайтесь прервать все контакты с ней, удалите все её фотографии, все вещи и предметы, напоминающие о ней. И, конечно же(хотя эта мысль уже неоднократно звучала здесь от других участников форума, но я ещё раз повторю её своими словами), найдите интересное и нужное дело, в которое Вы могли бы вложить свои силы и возможности, и самое главное - оглянитесь вокруг: ведь помимо объекта Вашей привязанности есть и другие люди, в том числе и Ваши родственники, друзья, знакомые. Вы о них не забыли? Может быть кому-то из них нужна Ваша помощь? К сожалению, мы очень часто забываем о тех, кому мы нужны и кому мы дороги. А ведь это и есть самые главные люди в нашей жизни.
P.S. marvak, простите, если был несколько резок, но только так, мне думается, с Вас можно стряхнуть это наваждение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если бы так это было просто...
Вспомните - есть у Семена Кирсанова поэма о неразменном рубле:


"...И вот теперь другие
И дела и лица,
Другие бы мне в дорогие, -
А эта все длится.

Наплачешься, навспоминаешься,
Набродишься, находишься
По городу вдоль и наискось,
Не знаешь, где находишься.

Дома на улице Горького
Переместились. Мосты
Распластались над Москвой-рекой,
Места, где ходила ты,
Другие совсем! Их нету!
Вернись ты обратно вновь –
Нашла бы не ту планету,
Но ту, что была, любовь…

Так к мальчику рубль пригрелся –
Вот же он! Не кончается!
Покупок гора качается:
Трубы, гармошки, рельсы.
Вещей уже больше нету,
Охоты нет к вещам.
А надо – монету в кармане таща,
Думать о ней, жить для нее:
Это же рубль, это ж моё!

Довольно мучаться, хватит,
Довольно, так не бывает:
Сколько бы я не тратил,
Это не убывает...
Живу, как под ведьминым глазом,
Мечусь по земле, как Каин,
Клеймо на мне, как проказа,
Подушка моя - как камень...

По сказке мальчик юркнул
В соседний дом
И - скинул куртку
С карманом и рублём.

Руки сжал, домой побежал,
Остановился, пятится:
К мальчику - рубль,
Серебрян и кругл,
Катится,
Катится,
Катится...

Если бы так это было просто...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Да нет, Виктор Сергеевич, конечно, непросто. Некоторым и психологическая помощь не в состоянии как-то радикально помочь. Я хотел просто его как-то встряхнуть...
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

а йог вобще может предотвратить такую зависимость...? вот видит он человека и сигнал в голове-вот она та самая родственаня душа-и дальше потом эмоций. можно как то остановить этот процесс?вот увидел поставилась оценка например "единсвтенная" а потом раз вырубил ее и она пеерестала быть единственной и не отличается от остальных людей.
не перед самим сигналом/оценкой а именно после него.

или у йога вобще такой реакции(единственная) не может быть т.к. он не привязывается ко внешним обьектам?)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Хотелось бы ответить, что может. Но не так всё просто. С некоторыми людьми мы связаны сильнее, чем кажется. Почитайте "Письма о буддийской этике" Дандарона, например.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

[off] Что-то глючит в форуме. Без этого сообщения мне не видно предыдущее. [/off]
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

а йог вобще может предотвратить такую зависимость...?
Естественно, так же как любой не-йог, который не является невротиком на почве дефицита общения.

Всё не то что просто, а очень просто.
Типичный невроз, все эти ваши "возвышенные" терзания.
Неразделённой любви не бывает, бывает неразделённая глупость.
Любовь - это ресурс, сила, а описанное же выше - это "любовь"-нужда: душевный инвалид(неполноценный человек) просит назад костыль. Романтизировать инвалидную коляску почему-то в голову никому не приходит, но с психикой куда всё разнообразнее: даже убогих порой почитают за приближённых к богу.

P.S.
Только не заводите пластинку "Эх, саня, саня, что с вас взять, не было у тебя Настоящей Любви..." :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

"В совершенной любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них более."
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Эх, Саня, Вам бы еще шашку в руки... :)

Как-будто любовная зависимость - это билет в кино, который покупают для собственного удовольствия. Эта привязанность душит людей, годами. Какой-то плен, несмотря на все сознательные "хватит уже".

Если примут, я войду в компанию тех, кто узнал неразделенную любовь. Имею право, потому что имею опыт.

Я сразу приглашу Карла Густавовича Юнга, потому что его идеи в чем-то помогли мне.
Девушка может пленить красотой - это одно (хотя куда без этого), и она же может схватить сердце, сжимать и отпускать его по своему усмотрению. Юнг и его последователи, как я понял, говорили больше о второй - душевной стороне отношений. Тебе только кажется, что девушка схватила тебя за сердце, говорят они. На самом деле - это ты, тайком от самого себя, приписал ей свои качества - пока неосознаваемые, плохо осознаваемые, или же отвергаемые тобой. Ты влюбился в самого себя!

И добавляют: чтобы сейчас стало полегче и не было в дальнейшей жизни одних и тех же граблей - верни их себе, они принадлежат тебе по праву, они часть твоей души.

Странная идея, но когда тонешь - хватаешься за самую тонкую соломинку. Я спросил себя: какая она? И превратился в наблюдателя, направил бинокль туда, где отзывался ответ.

Понять же мне помогли письма. Я стал писать ей электронные письма, сначала о своих переживаниях и размышлениях, потом о событиях жизни, а сейчас какие-то зарисовки в словах.

Не скажу, что потребность в нежности (в обоих направлениях) куда-то делась. Но сердце уже бьется свободнее. И вечный вопрос: есть ли на этом свете моя "вторая половинка" - предназначенная и неотвратимая - сильно потерял в весе.
Я не настаиваю на этом, но у "моей" девушки, там - за окном, тысячи лиц и столько же биографий. Она ходит по разным городам. Вопрос: с кем пересекутся пути, и какая из них, сама того не подозревая, примерит на себя образ, живущий только в моем воображении. Образ, о котором я, слава Богу, уже кое-что знаю...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

А я не говорю, что геморой - это билет в кино.
Я просто считаю абсурдным романтизировать болезнь.
В ключе этой темы психическую.
Если примут, я войду в компанию тех, кто узнал неразделенную любовь.
Порыдайте мужики, порыдайте...
:lol:
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Cаня, вы первый претендент на орден "За борьбу с романтической любовью". :) Сами придумали врага - сами и сражаетесь

А слезы - это всего лишь проявление человеческого. Вы не знали об этом?

Успехов в вашем нелегком бою. :)
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Перечитала всю ветку и сначала была только одна мысль: «Кто мало видел, много плачет», хотелось сказать, что у людей в жизни нет серьезных проблем, вот они их себе и придумывают, но потом вдруг вспомнила: да у меня ведь тоже было в жизни что-то похожее! Только это была не невзаимная любовь, а ощущение утраты. Как ни странно, потеряв многих близких людей, я не испытывала такого длительного страдания, как после потери дома своих бабушки и деда. Вспоминаю свое состояние тогда, очень похоже. Постоянно глаза на мокром месте, выпадала из реальности в самых неподходящих местах, например, в общественном транспорте, потому что мысленно ходила по знакомым тропинкам, пересчитывала все трещинки в половицах, знакомые с детства, сидела на крыльце вечером с книжкой и орехами и слушала, как молчат горы, и т.п. При мысли, что этого больше никогда не будет, начинало физически сжиматься и болеть что-то в груди. Такое сумасшествие продолжалось целый год. Я все ждала, когда станет лучше, но лучше не становилось. С одной стороны, я отчетливо понимала, что со мной что-то не так, что надо возвращаться в нормальное состояние, но, с другой стороны, эти мысли и воспоминания – единственное, что у меня оставалось от моего детства, и я любила свои страдания и не хотела от них избавляться. А ведь была уже совершенно взрослой тетей с детьми-школьниками, работой, кучей проблем, в общем, жила как все.
Я вылечила себя сама, по наитию. Поехала в отпуск в санаторий. Было это в Сочи (Лазаревское). Там я пошла в местный магазин и купила тоненькую школьную тетрадку и простую шариковую ручку. Каждый раз, как накатывало, я садилась и описывала все, что чувствовала. Все свои мысли глупые, все свои ощущения странные, все-все. Когда тетрадка заполнилась, мне полегчало. Я уже могла существовать без постоянного трепета в груди и слез по любому поводу. С тех пор прошло несколько лет. Не скажу, чтобы все полностью прошло, но жить можно. Так что вот мой рецепт – пишите, друзья, прекрасную повесть своих страданий. Перефразируя Сократа, скажу: «Влюбляйтесь, если повезет – будете счастливыми, не повезет, станете писателями :D ».
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Меняю ведро ума на пригоршню счастья" (афоризм неизвестного автора).
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я сейчас однозначно могу сказать, что любовь - это не то, что мы понимаем, когда говорим о привязанности к другим людям. Анализируя свою жизнь, могу сказать, что я никогда никого не любил, кроме своей матери. А к женщинам испытывал только привязанности, которые всегда проподали со временем.
О любви и о привязанностях к людям очень, очень хорошо рассказаывает Энтони Де Мелло в своей книге "Свобода и Любовь. Сборник медитаций". В свое время мне пореккомендовала ее прочесть одна женщина, с которой я случайно познакомился в сети. Всем, кто страдает от любовных зависимостей советую иметь ее в своей библиотеке.
Йога - да, она безусловно помогает от депрессий и привязок. Но нужны еще постоянная осознанность и занятость какой-либо деятельностью.

ЗЫ: Еще мне нравится такое опредление любви: "Любовь - это взаимный интерес и выгода" :D
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Любовь просто есть, и все. Или ее просто нет. Любви почему-то, зачем-то и для чего-то НЕ бывает! Любить - свойство человека, одна из главных программ развития личности. Когда субъект развивается из ребенка во взрослого, на разных этапах запускаются разные программы развития, скажем - освоение речи, ходьбы и т.д. На каком-то этапе включается программа поиска своей половинки. Но самое интересное в том, что приводит ее в действие, активизирует ТОЛЬКО самое близкое окружение, родители или те, кто вместо них. Но активизировать это могут лишь те, у кого это уже есть, кто сам пережил данное чувство и испытывает его по отношению к ребенку. Это как огонь, который может зажечься только от огня. Если не активизируется, то человек вырастает с желанием любить, но у него нет этого свойства, не сформирован механизм его реализации.
И тогда все как бы нормально, но человек не цепляется ни за кого из живущих - чувства нет. И живет он с такой пустотой в душе, которая ничем, никогда и нигде не может быть заполнена. Что в общем является разновидностью душевного увечья, страдания и дискомфорта. ИМХО.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Любовь просто есть, и все. Или ее просто нет. Любви почему-то, зачем-то и для чего-то НЕ бывает! ИМХО.
Я немного не о том. Вы, Виктор, в рассказе о своей юношеской влюбленности подчеркнули, что ваш объект привязанности не давал вам спокойно жить, лишал покая и радости. Какая же это любовь?? Это всего лишь болезненная зависимость, убежденность в том, что без данного человека ваша жизнь могла бы быть несчастливой...И как оказалось впоследствии, вы действительно питали иллюзии. Есть хорошая аналогия этому. Представьте себе, что вы слушаете симфонический оркестр. Вы наслаждетесь прекрасной музыкой, совокупной игрой разных музыкальных инструментов. Но в какой-то момент вы вдруг начинаете выделять из всего репертуара этой симфонии только ударные - вам начинает нравится их ритм. Потом еще больше, вы перестаете замечать уже другие инструменты, и в конце концов, вы просто неспособны уже ничего слышать, кроме ударных.
Так и во взаимоотношениях, пока человек просто воспринимает окружающий мир во всей его полноте и целостности, то жизнь его гармонична. Но как только он начинает отдавать предпочтение только чему-то одному...то это уже не любовь - это патология.

Все, что лишает человека покая и радости - это привязанности и зависимости. Есть наверное люди, которые способны жить без привязанностей, но их скорее всего не очень много. Большинство же вынуждено жить с этим. Чтобы вырасти духовно, мне кажется нужно не избегать привязанностей, а идти на них, тогда это будет "духовный рост через болезненные испытания". И возможно тогда, как говорят многие мистики, произойдет внутренняя трансформация от зависимости от людей к полноценному восприятию мира...Но это задача задач)))
имха.
Фэйсом об тэйбл!
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Dr.Lekter писал(а): Чтобы вырасти духовно, мне кажется нужно не избегать привязанностей, а идти на них, тогда это будет "духовный рост через болезненные испытания".
вы конечно правы..но ведь это опасно..-вдруг образ сформируется и от него уже так просто не отделаться...(болезнь легче предотвратить чем лечить).
здесь нужен видимо какойто опыт хоть немного удачного прохождение через подобное(когда произошла привязка и смог безболезненно от нее освободиться..наверно тут нужна слабая привязка типа не "единственная", а- "сойдет")...чтобы начать осознанно вовлекать себя в такие ситуации и развивать осознанность.
мне страшно привязываться-жизнь становитсья кошмаром...всё внимание уходит "туда"..
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Прошлой зимой случайно попала в Театр Луны на спектакль «Таис сияющая», и там, наконец, услышала легенду Платона о половинках в правильном изложении. В народе эта легенда ходит в упрощенно-вульгаризованном варианте: у каждого человека, мужчины или женщины, есть своя половинка противоположного пола, которую мы и ищем всю жизнь, а уж найдем или нет – это как повезет. У Платона, оказывается, все сложнее. Изначально на земле жили обычные люди – мужчины и женщины – и атланты. Атланты стали такими сильными, почти как сами боги, это испугало и рассердило богов и они разделили каждого атланта на мужскую и женскую половинки. Именно эти половинки и ищут друг друга, т.е. люди, произошедшие от атлантов имеют свою половинку, знают о ее существовании или чувствуют интуитивно, что она есть, и ищут всю жизнь, а если находят и соединяются с ней – становятся равными богам. А люди, произошедшие от обычных мужчин и женщин, таких половинок не имеют и живут себе спокойно, не зная сильных любовных страстей и тоски. Им не понять потомков атлантов, и стать равными богам они никогда не смогут. Правда, это больше похоже на жизнь? Кому-то даны сильные чувства, а кому-то нет.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

fory писал(а):
Dr.Lekter писал(а): Чтобы вырасти духовно, мне кажется нужно не избегать привязанностей, а идти на них, тогда это будет "духовный рост через болезненные испытания".
здесь нужен видимо какойто опыт хоть немного удачного прохождение через подобное(когда произошла привязка и смог безболезненно от нее освободиться..наверно тут нужна слабая привязка типа не "единственная", а- "сойдет")...чтобы начать осознанно вовлекать себя в такие ситуации и развивать осознанность.
мне страшно привязываться-жизнь становитсья кошмаром...всё внимание уходит "туда"..
Дух также поддается тренировке, как и мускулы. Раз за разом, неудача за неудачей, потом победы. И уметь переключаться, совершенно верно. Но самое главное во всем этом - это давно известный факт:

"Чем меньше женщину мы любим
Тем легче нравимся мы ей
И тем скорей ее погубим
Средь обольстительных сетей"

Это как аксиома. Работала и работает во все времена. Гений все-таки был товарищ Пушкин :D
Фэйсом об тэйбл!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

то не про любвь.
а про любовь вот.
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Ответить