Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну ясен день, интересно.
Любой сброс производит впечатление на человека, который его переживает. На то он и сброс.
Жить в этом состоянии всё равно нельзя. Мимо милиционера без досмотра не пройдёшь :)
А научиться его произвольно воспроизводить - равносильно наркомании. Последствия - преждевременный износ организма и потеря интереса к социальной жизни. Не нужно это.

Ну да бывает с людьми... Вот например. http://www.youtube.com/watch?v=RuxDRtEBH8U
Разное бывает. Посмотрел - и дальше пошёл.

Вайрагья рулит.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Такие боевики снятся после практики, что впору сценаристом заделаться

Хорошо, что я это прочитала, а то мне тоже стали в последнее время сниться странные сны: то бомбежка, то вертолет на меня падает. Раньше такого не было. Я уже стала задумываться, что бы это могло значить. Значит, м.б. сброс...
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

yasama, если на ночь "Рэмбо 3" не смотреть, то наверное и проблем со сном не будет. :D
xelas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:04

Слабость и температура в результате практики?

Сообщение xelas »

день добрый!
Озаглавленная тема- это лишь мое предположение. Но в силу системного характера (не первый раз уже наблюдается) хотелось бы выслушать мнения экспертов.
Первый раз со слабостью и температурой я свалился в последний день випассановского ретрита. Через какое- то время температура пришла в норму, а слабость сопровождала приблизительно неделю. Анализ крови не дал никаких результатов, все было в допустимых пределах. Потом все прошло и настало счастье сопровождающееся чувством здорового пофигизма. Да и поймут меня те, кто выседил 10 дней )) но это прошло, как проходит итвсе другое.
Теперь к йоге.
Регулярность моих занятий была очень низкой (1-2 раза в месяц).
С недавних пор (два месяца назад) я начал заниматся по три раза в неделю. И тут начались побочные явления. Стотит оговорится, что волю и силу воли в практике я не применял.
Начались проблемы с дыханием, я реально стал задыхаться. Стал бегать по 30-40 мин. Прошло, но периодически(когда волнуешся) может опять проявиться.
Два дня назад почувствовал слабость, второй день лежу с температурой, состояние...
Нахожу связь состояния не с проявленной нынче эпидемией, а с практикой йоги.
Может кто-нибудь объясеить что происходит на психо-соматическом уровне?
Спасибо
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Мне кажется, вначале нужно искать поближе, т.е. сейчас ОРВИ в период эпидемии реальнее. Раньше - это было раньше. Хотя всю вашу симптоматику вполне можно уложить в картину ВСД (расшатанной вегетосоматики), мне кажется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бросьте практику йоги на неделю, и посмотрите что произойдет с самочувствием...
xelas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:04

Сообщение xelas »

Виктор писал(а):Бросьте практику йоги на неделю, и посмотрите что произойдет с самочувствием...
Спасибо, так и сделаю
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Из своего опыта.
Небольшой сброс в нидре.
Расслаблялся как обычно, пунктир.
Потом по границе сознания мелькнула какая то мысль (можно сравнить с тенью от большой летящей птицы). Какая была мысль - я не понял. Одновременно левая рука и нога дернулись вверх - подпрыгнули сантиметров на 20-30.
Нидру дослушал как обычно.

Кстати, последнее время как будто прибавили яркость в визуальном восприятии - вижу окружающий мир как ярко освещенный (хотя освещение обычное).
via negativa
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

А у меня в последнее время не "сброс", а "вброс" как я его называю постоянный и непрерывный. Очень нервирует (хотя сначала нравилось). На близкое будущее все сколь значимые случайные( именно непрогнозируемые случайные события) события проявляются в сознании ( ну там ЗА 5-10 часов ДО или немного раньше). Сначала ситуация какбы проявляется в сознании( причем не ярко, а так как бы расслабленно притекает, безэмоционально, какбы просто так, вот мол я "будущая твоя ситуация":-)))...) потом бац и происходит в реале. Таким образом "мелкие пакости" которые иногда случаются с человеком в большом городе, ты как бы 2 раза отыгрываешь - сначала они в голове представляются потом в реале происходят. Причем с "хорошим" все тоже самое . Но с "хорошим" проблем нет. Это устраивает. А вот с плохими вбросами как-то раздражает и напрягает уже. Где-то с месяц все идет как обратил внимание...
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Уважаемые аксакалы, прошу подсказать. Я занимаюсь по книге ЙИК самостоятельно вот уже 1,5 месяца . Без излишнего усердия. Комплексы полностью не выполняю, взяла только некоторые асаны, осваиваю: Вирасану, Ардха бхуджангасану, Джатхара паривартанасана, Пашимоттанасана,Сиддхасана и Шавасана. Выполняю их с паузами. В расслаблении , мне кажется, добилась уже определенных успехов ( как то с самого начала пошло все достаточно хорошо). Но вот, что меня волнует. Стала замечать, что иногда на следующий день, иногда через 4-5 дней,возникает какое-то неприятное чувство внутреннего напряжения или тревоги что ли (определенный повышенный уровень тревожности характерен для меня вообще). Иногда приходится прибегать к валерианочке. В этот день я не занимаюсь, т.е. делаю перерыв. Ощущение это обычно проходит к середине дня. Дальше состояние обычное.
Вопрос такой – может я делаю что-то не так? Может асаны не те выбрала? Может с ЧВН у меня перебор и от этого последующая активность симпатики? А может это сброс такой? Как тогда его подкорректировать?
Последний раз редактировалось elina 26 ноя 2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Хочу дождаться все-таки компетентного ответа.
Почитала форум . Вот какая мысль мне пришла. Может мне не хватает нагрузочных асан? Вообще в жизни у меня немного физической нагрузки, может от этого и проблемы с нервами.? :oops: Как их тагда вводить. Как второй день из книги ЙИК?
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Может быть самое лучше в данном случае это послушать записи бесед, заново почитать по отдельности главы в ЙИК, не торопясь, ну и прочитать соседнюю тему "эндогенная депрессия вопрос к Виктору в часности и ко всем" , страницу 2ю, там как раз про Вас написал ВСБ
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

elina
Нидру делаешь в конце практики?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Подсознательно как-то побаиваюсь Нидры, поэтому, пока, не трогаю её. Делаю Шавасану 15 мин. в конце, мне кажется, вполне успешно. Еще короткие Шавасны между Асанами.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

elina писал(а):...иногда на следующий день, иногда через 4-5 дней,возникает какое-то неприятное чувство внутреннего напряжения или тревоги что ли
Нидра, нидра и еще раз нидра.
И прогулки перед сном, быстрым шагом минут по 40.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

elina
Нидру бояться не надо, это она только называется страшно. :lol:
В том виде какая она у ВСБ она экологична абсолютно.
Так что вперёд, осваивайте, в жизни пригодится. А описанное вами похоже на постепенное накопление напряга(который нидра бы и снимала).
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Да я, конечно же, не названия страшного боюсь :lol:, а того, что невротикам, к коим я себя на данный момент к сожалению причисляю, ВСБ Йогу-нидру , вроде, не рекомендовал из-за возможного массивного сброса (его собственно и боюсь) :oops:
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

elina
Да это приувеличивают, это про наркоманов там, самоубийц... :roll: или кого головой об стену в детстве били или насиловали(несколько раз :? ) и т.п.
Поверь, у тебя сказка а не жизнь. :lol:
Попробуй 2 раза в неделю увидишь, что ничего не стало, через день и вообще разочаруешься в нидре, и вот тогда ты готова к освоению нидры... :D
Там техника одна - гуляешь вниманием, остальное не твоя забота.
Внушений там нет.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Саня
а нидру можно скачать в интернете?
Ответить