йога и гормональная контрацепция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 17:04
Откуда: Москва

йога и гормональная контрацепция

Сообщение Юля »

Почему-то не нашла ни в одном форуме этого сайта ничего на эту тему, которая кажется мне важной.
Совместимы ли регулярные занятия йогой с приемом гормональных противозачаточных средств?
Ведь практика сильно влияет на эндокринную систему, а гормональная контрацепция угнетает выработку организмом гормонов.
Есть ли какие-нибудь если не исследования на эту тему, то наблюдения практиков, в том числе уважаемого доктора Минвалеева?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Юля, тема уже обсуждалась немного здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/index.php
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: йога и гормональная контрацепция

Сообщение Anushka »

Юля писал(а):Почему-то не нашла ни в одном форуме этого сайта ничего на эту тему, которая кажется мне важной.
Совместимы ли регулярные занятия йогой с приемом гормональных противозачаточных средств?
Абсолютно согласна с Юлей, что тема контрацепции вообще (не только гормональной) очень важна для каждой девушки-женщины мало-мальски заботящейся о своем здоровье. Только эту самую тему, уж не знаю почему, часто связывают с гормональными препаратами (вот ведь современные "лечащие" генекологи что с нами делают).
Меня, слава Бог(у/ине), эта "панацея" не коснулась. Ну, не хотела я кушать эту гадость, ... чувствовала, что "бяка"... А потом по прошествии лет по своим подругам и по отзывам других "предохраняющихся" дам (статистические данные гинек. консульт.) стало ясно, что после 2-5 лет приема:
1) Проблемы с весом 100 % 8O
2) Проблемы с регулярностью цикла 100 % 8O
3) Возникновение "добро"- и злокачественных опухолей
8O
4) Головные боли и ухудшение самочувствия 8O
5) Ранний климакс 8O и т.д.
Как говориться, в каждом конкретном случае свои сочетания этих прелестей, но вообщем и целом, результат "-". Но это сейчас стало все известно и "бум" на контрацептивы прошел. А вот новой альтернативы не придумали...
....Хотя альтернатива существовала всегда!!! В виде знания элементарной физиологии. Конечно проще всего скушать таблеточку, скушать другую и ни о чем не думать в процессе "...акта" (того самого). :oops: Только, глядишь, через годик-другой-третий уже и о самом "акте" думать противно (это я об "угнетенных" собственных гормонах)... да и "голова болит"...
Вообщем, "мы пойдем другим путем". Путь этот не для широкого круга представительниц слабого пола, а для натур избранных, готовых в буквальном смысле (а не в философском) "познать саму себя", он (путь) требует времени и усилий, но зато безвреден и натурален (никакой химии).
Стоит только трудолюбивым и дотошным йогиням, которые собрались здесь на форуме, порыться в пресловутом учебнике физиологии и они узнают, что, оказываеться, опасность оплодотворения (в простонародье "залететь") существует в течение 3-4 дней от всего 28-30 дневного цикла. Эти 3-4 дня называются "овуляцией" и наступают они примерно в конце второй-начале третьей недели цикла (если цикл 28 дневный). Значит, вся "соль" в том, чтобы вычислить эти 3-4 дня. И тут наступает момент "познания себя". Само-собой, что "сколько женщин-столько циклов".
Что же делать? Возможны варианты. Например, измерять температуру влагалища каждое утро (только проснувшись, еще не поднимаясь с постели) и записывать. И так каждый день до следующей менструации. Но этот вариант хорош для девушек-женщин с постоянным не меняющимся циклом. Один месяц помучилась и все про себя "познала". А у кого "нет постоянного"?
Тогда другой вариант.
Разумеется, отмечать даты начала и конца каждой менструации (считаю, что это должна делать каждая уважающая себя настоящая женщина, а уж йогиня подавно...). Но самое главное, в течение каждого периода внимательно следить за своими ощущениями, а они совершенно определенные, уж поверьте моему многолетнему опыту (у меня таких календариков с отметками накопилось с 1991 года).
Помимо таких "явных симптомов" как выделение так называемого слизистого секрета, набухания грудных желез, предменструального синдрома (с какими менструальными процессами они связаны см. любой уч. физиологии) подозреваю (на основе собственного 12 летнего опыта...тьфу-тьфу-тьфу...чтоб не зглазить), что девушка-женщина имеет "свои" собственные "залетные сигналы", которые повторяются из месяца в месяц. Просто надо их заметить.
Резюмируя все вышесказанное, из 4-х недель моего цикла получаются 3 недели совершенно "натуральных актов" и 1 неделя, извините, с презервативом... :oops:
О попутно замеченных интересных "штучках" как, например, привязка менструаций к лунным месячным и годовым циклам здесь не буду говорить... Если кто-то подобные наблюдения проводил, можно обсудить, а, как говорится на нет...

PS: Забрела на этот форум недавно, не претендую на звание Всезнайка. Делюсь собственным 12-летним опытом, только и всего.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Тот факт, что мужской половине форума данная проблема неинтересна, меня не удивляет.
А вот упорное молчание уважаемых йогинь не понимаю....
Мне кажется, что срабатывает извечный женский комплекс неполноценности (присущ каждой мало-мальски интеллигентной молодой женщине) перед "вумным, логичным и глобальным" мужчиной... Дескать, тут такие важные вопросы обсуждаються, что мне со своим частным мирком как-то неудобно встревать. :roll:
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемая Anushka! Я, например, не вступала в дискуссию по причине того, что пока не вижу реальной альтернативы ОК. Йога, к сожалению, контрацептивных методов не предлагает :) На мой взгляд, здесь скорее всего лучше говорить о глобальном изменении отношения к этому вопросу (брахмачарья 8O )
А не согласна я с Вами по двум пунктам:
во-первых: бум на контрацептивы не прошел, а наоборот неуклонно растет, я могу со всей отвественностью это констатировать, так как имею некоторое отношение к статистике в этой области. И потом наука постоянно в развитии, все совершенствуется, и уже не стоит говорить о 100% негативных эффектах. Это не так.
во-вторых: знания элементарной физиологии не всегда могут сослужить хорошую службу, так как сколько организмов, столько и особенностей их "поведения". Мой, например, непредсказуем (говорю не голословно, приходилось уже изучать).
А вот насколько йога совместима с контрацепцией (вопрос Юли), я сказать не могу. Здесь действительно лучше бы предоставить слово уважаемым авторитетам (может, Гите Айенгар письмо настрочим? 8O :D )
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Anushka писал(а):Тот факт, что мужской половине форума данная проблема неинтересна, меня не удивляет.
Это не совсем так. Просто у мужской половины опыта в применении ОК маловато :D Так что я выступлю типа от имени жены.
Принимала она "марвелон" дважды, по одному месяцу каждый раз. Оба раза были просто кошмаром. Слабость, сонливость, тупость, боли в животе и груди. И самое смешное, секса ей не хотелось (а из-за него то она все это и затевала).
После прекращения приема таблеток все это проходило буквально за несколько дней.
Другое дело, что упомянутый Anushkoй календарный метод тоже не годится из-за полной нерегулярности цикла :D
Так что лично я, несмотря на возмущение жены, склоняюсь к брахмачарье 8)
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет всем! Начну по порядку...
Елена_R писал(а): Йога, к сожалению, контрацептивных методов не предлагает 8O :D )

Это не совсем так. Метод йогой предлагается простой и 100% эффективный. Если не ошибаюсь (практикующие йоги, поправьте - не обижусь), называется он ваджроли-мудра. Это когда во время полового акта мужчина не эякулирует. Вокруг этой мудры еще много всего наворочено (работа с сексуальной энергией и т.д.), но здесь говорим не об этом. Метод-то простой, только "воплощение его в жизнь" от нас, женщин (и в этом дискриминированных), не зависит...
Еще есть упоминания об особенностях женского менструального цикла в Чжуд-ши и, уверена, в других древних источниках ( :?: это, без надежды на ответ, к гурьям форумов :?: )...

Елена_R писал(а): наука постоянно в развитии, все совершенствуется, и уже не стоит говорить о 100% негативных эффектах.8O :D )
Хоть я и не имею прямого отношения к статистическим данным по контрацептивам, зато имею доступ. На самом деле, с "совершенствованием науки" в этой области увеличилось время, за которое эти самые негативные эффекты проявляются. То есть, если раньше они проявлялись после "употребления" контрацептивов в течение 0,5-2 лет, то теперь эта "отрицуха" вылазит после 2-3 лет приема....а эффекты-то те же самые 8O :twisted:
Елена_R писал(а): знания элементарной физиологии не всегда могут сослужить хорошую службу, так как сколько организмов, столько и особенностей их "поведения". Мой, например, непредсказуем 8O :D )


В одном только могу согласиться: сколько организмов, столько и особенностей их "поведения". Мне нравится выражение "познай себя", в данном конкретном случае можно интерпретировать его как "познай особенности поведения своего организма" для чего и необходимы знания элементарной физиологии. А плохую службу может сослужить только НЕДОСТАТОК знаний и НЕДОСТАТОК наблюдений за собой. Так что, Елена, скорее всего, Вы в расчетах где-то напортачили....

--------------о расчетах--------------
О том как я "предохраняюсь", естественно, делюсь с моими подругами и знакомыми, большинство из них мне отвечает точно так же, что, мол, у каждого организьма свои прибамбасы и т.д. Но, что интересно, не могут сказать когда у них были последние месячные или в каком интервале (а он всегда определенный) колеблется количество дней их цикла, когда эти колебания наибольшие (зимой, летом, весной, осенью)...
---------------------------------------------

А многоуважаемому Ому (кстати, приятно слышать хоть один мужественный глас в "чисто женской" теме) хочу сказать, что в даже "очень не регулярном" цикле есть свои закономерности, стоит только их поискать......
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

уйти от природы...

Сообщение Михаил8 »

Здравствуйте!

Исполнение ваджроли-мудры на уровне предотвращения эякуляции во время полового акта не такой уж и простой метод. Если еще учесть, что и побочных эффектов в виде застойных явлений в малом тазу при этом не должно возникать.
Как-то приезжал в Москву преподаватель цигун по иммени (если не ошибаюсь) Шен. Лекция была в Белых облаках. Он говорил, что один из критериев правильного выполнения подобных сексуальных практик – глубокое медленное дыхание (не более 3-х циклов в минуту) устанавливающееся естественным образом. Это во время потенциально возможной эякуляции-то?! Видимо, здесь весь организм должен в какой-то иной режим перейти. Т.е. это уже не обычный секс, если секс вообще.

Я думаю, от природы так просто не уйти хитроумным приемчиком. Иначе все бы уже это сделали и людей на земле было бы гораздо меньше ;-)

А женщины в этом плане вовсе не дискриминированы. Для них тоже есть упражнения, в результате которых месячные прекращаются. Яйцеклетка как бы спит в режиме первого дня цикла. А все остальное в норме. «Укращение красного дракона» – одно из названий подобных техник. Только я еще не слышал о реальных женщинах воплотивших это в жизнь. Максимум яички с грузом двигают влагалищными мышцами.

Впрочем, отчаиваться не надо. Ищите и найдете...
Елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 19:20

Сообщение Елена »

Не знаю используются ли асаны в качестве контрацепции , а вот в качестве дополнительных методов лечении бесплодия - используются.
Поэтому может быть обратный эффект :D
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Елена писал(а):Не знаю используются ли асаны в качестве контрацепции , а вот в качестве дополнительных методов лечении бесплодия - используются.
Поэтому может быть обратный эффект :D
Как все-таки мы, женщины, непоследовательны в своих мыслях и высказываниях :cry: ! Поэтому нас "мужеская" половина человечества и "презирает в тайне" - за нелогичность.
Лен, тот факт, что йога помогает в ряде случаев патологического (или психосоматического) бесплодия, не означает, что при этом увеличивается количество овуляционных дней :!: :idea: ..........

"Укрощением красного дракона" занималась... Увеличился менструальный цикл на 1 неделю, что говорит об изменениях гормональных 8O ... Прекратила занятия (на всякий случай).
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Попрошу уважемую Anushkу не обобщать! Не вижу никакой нелогичности (и презрения со стороны противоположного пола, кстати, тоже, может, просто хорошо скрывают? :wink:) . Просто, видимо, Елена и Елена_R - разные люди на конфе.
Вопрос расчетов и исследования своего организма я закрыла, так как это уже к теме классической йоге прямого отношения не имеет.
В вышеописанных техниках я не петрю :lol: , поэтому промолчу 8)
А вот, что действительно любопытно было бы узнать, так это степень сочетаемости йоги и контрацептивных таблеток (если таковая вообще имеет место) :?: .
Последний раз редактировалось Елена_R 15 авг 2003, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Anushka писал(а):
"Укрощением красного дракона" занималась... Увеличился менструальный цикл на 1 неделю, что говорит об изменениях гормональных 8O ... Прекратила занятия (на всякий случай).
Да, жалко не было кому подсказать, что же будет при продолжении занятий. И что действительно происходило в тот момент. Ведь наш здравый смысл может иногда ошибаться. ( «И день и ночь пред нами Солнце ходит, но прав упрямый Галилей...» )
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Елена_R писал(а):Вопрос расчетов и исследования своего организма я закрыла, так как это уже к теме классической йоге прямого отношения не имеет.
И оченно зря,...ведь благодаря всякого рода исследованиям возникает все новое и совершенствуется старое, в том числе и классическая йога. :!: :!: :!: :D
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Anushka, я закрыла этот вопрос для конфы, для себя - нет :)
Здесь лучше о йоге и т.п.!
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Елена_R писал(а):Здесь лучше о йоге и т.п.!
Так наблюдение за собой и за реакциями своего организма на окружающий мир это и есть йога. Иначе, как же, Елена_R, Вы собираетесь исправлять несовершенства своих "тела и души". Для чего служат йоговские медитация и концентрация? Прежде всего, для тренировки способности наблюдать за собой :!: :!: :!: А уж потом "третьи-четвертые-пятые" глаза открывать. :idea:
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Знаете, Anushka, я ведь не утверждаю, что не стремлюсь к совершенствованию и познанию, причем до истинной медитации и концентрации мне еще оченно далеко, так что я не обольщаюсь на счет третьих и (куда уж нам!) пятых глаз :) я просто не вижу смысла (возможно пока не вижу) в обсуждении своих физиологических особенностей на конфе в рамках этой конкретной темы. Вот что я имела в виду.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Елена_R писал(а):так что я не обольщаюсь на счет третьих и (куда уж нам!) пятых глаз

Насчет глаз я пошутила
Елена_R писал(а):я просто не вижу смысла (возможно пока не вижу) в обсуждении своих физиологических особенностей на конфе
Очень жаль, потому что физиологические особенности КАЖДОГО организма помогли бы выявить ОБЩИЕ закономерности.

И вообще, тему контрацепции я открыла отдельно, потому что считаю ее очень важной и своевременной.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

И вообще, тему контрацепции я открыла отдельно, потому что считаю ее очень важной и своевременной.
А население России очень быстро и своевременно сокращается!!!
(Ну я понимаю... ждемс... принца с гарантиями благополучия)

Ну а если не для дела, а "лишь ради похоти телесной", чем вас руки, на худой конец (в переносном смысле), не устраивают как свои так и чужие??? Ну и вообще, если потерпеть, то скоро уж и климакс будет.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Dima писал(а):А население России очень быстро и своевременно сокращается!!!
А количество детишек, которым их родители не то что образования дать не могут, а хотя бы прокормить - растет, патриотичный Вы наш... или Вы не в России живете?
Dima писал(а):(Ну я понимаю... ждемс... принца с гарантиями благополучия)
Поскольку эта тема у Вас возникла (я ничего о принцах не говорила) - делаю вывод, что Вы относитесь к тому классу "музжчин", которые этих гарантий дать не могут и поэтому "непоняты и обижены жизнью". Конечно, быть "патриотом" намного легче, чем меценатом...
Dima писал(а):(Ну а если не для дела, а "лишь ради похоти телесной", чем вас руки, на худой конец (в переносном смысле), не устраивают как свои так и чужие??? Ну и вообще, если потерпеть, то скоро уж и климакс будет.
Дима, упражняйтесь в "красноречии" на своей девушке-женщине (если она у Вас есть...) Здесь обсуждаются другие темы...
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Аня, молодец! Присоединяюсь.
так их! музжчин энтих! :)
Закрыто