Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Возможно, в асанах перестаиваете
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

врядли...делаю все по минимуму..чтоб не уставать..
я овтечаю себе так-организм паникует на расслаблеине, которого он раньше не знал.
так ли это - не знаю
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

шавасану можно делать на диване или кровати?
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Можно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я в таком случае держу внимание на другом чем-то: для меня подошло разогревать ладони рук, кому-то может подойти другая зацепка: движение воздуха в носу, переносица, нагревать стопы ног, расслаблять глаза, живот...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Сердце сильно и учащенно стучит в шавасане - это от статической мышечной нагрузки, мышцы-то неподвижны в предыдущей асане (особенно, если это стоячая или силовая асана) и не помогают сердцу гнать кровь, т.е оно и в асане так работает, но в шавасане - слышнее. Уменьшить время выдержки или упростить форму. Я делаю только финальную шавасану, а в промежутках между сложными асанами отдыхаю в простых - в АМШ, Уттан, АМВ. т.к. на_ мою_ нервную систему плохо сказываются промежуточные шавасаны и волевые усилия по выходу из них, чтобы приступать к следующей. В финальной шавасане под конец - ощутимо чувствуется пульсация крови в сгибах локтей, внутр.части предплечий, кистях, голенях и стопах. Я думаю, что это- хорошо, улучшается функция эндотелия и всякое такое, но особо на этом не фиксируюсь вниманием.
Namaste
Nidra_Boy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:30
Откуда: Вознесенск

Сообщение Nidra_Boy »

В шавасане, после расслабления и чувства тяжести, теряю привычное ощущение тела и превращаюсь в вибрирующий сгусток энергии...
///
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Подскажите, что может быть ? В конце шавасаны возникает ощущение, что голова сильно упирается в пол, при этом все мышцы расслаблены.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, это, скорее всего, сенсорный глюк... Подложите на время Шавасаны под затылок что-нибудь мягкое. Если и так глюк останется, и будет сильно мешать, попробуйте на правом боку с согнутыми в коленях ногами. Только под голову что-то пристройте на высоту плеча, чтобы она не свисала.
А вообще если удастся - не обращать внимания, и все.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Огромное спасибо Виктор Сергеевич!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Во время шавасаны и нидры наблюдаю вспышки в глазах. Такое ощущение, что на глазах нет повязки и в комнате мигает свет и пробивается сквозь веки.
Что это?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

NikoDim
1. Это может быть "сброс".
2. Это может быть фотопсия
Фотопсия (photopsia; греч. phōs, phōtos свет + opsis зрение) — ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Ф. является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических» (см. Энтоптические явления).

Фотопсии, вызываемые механическим или электрическим раздражением какого-либо участка зрительного анализатора, называют фосфенами. Они возникают, например, при надавливании пальцем на внутренний или наружный угол глаза. Близким по происхождению является ощущение вспышки света при резком движении глаз и аккомодации, связанное с механическим раздражением сетчатки колеблющимся стекловидным телом. На определении порога электрической чувствительности основана методика исследования сохранности функций сетчатки и зрительного нерва. Функциональную сохранность сетчатки оценивают по величине электрического раздражения, вызывающего фосфен.

Фотопсия наблюдается при таких патологических процессах, как хориоидиты, опухоли и отслойка сетчатки, поражения зрительного нерва, часто являясь ранним симптомом. Она может быть обусловлена нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Примером такой Ф. является «мерцательная» скотома, или глазная мигрень, — яркие вспышки света, зигзаги, линии, предшествующие в ряде случаев развернутой картине мигрени.
3. У вас действительно нет повязки на глазах и кто-то балуется со светом.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Прошу подсказки. Сегодня в Шавасане испытала новое ощущение. Лежу, тело расслаблено, мыслей нет цельных, какие-то обрывки, а то и их нет, периодически какие-то цвета, иногда образы, иногда короткие мышечные подергивания, но вобщем покой, хотя все, что происходит снаружи, я слышу, но не фиксирую. И вдруг все это обрывается и наступает пустота. Можно сравнить с тем, как ныряешь на глубину . Ощущение неожиданное и новое. И чувства вызвало, как в детстве, когда учишься плавать. Учишься-учишься и вдруг раз -и поплыл. Удивление, восторг, страх? Не могу понять. Продолжалось недолго - сек.3-4. Потом как обычно.
Вопрос. Что это я словила? Вроде занимаюсь мало (2 мес.). И не стараюсь испытать что-то невероятное, и результатов особых не жду пока.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!

NikoDim писал про вспышки в глазах.

Посмотрите эту ветку. Может быть, найдёте что-то общее:

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1607

Всего доброго! Ольга
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

elina писал(а):Вопрос. Что это я словила?
Трудно сказать. Иногда в самом начале какой-то практики бывают такие "пробои". Может быть так будет прявлятся Ваше молчание ума. Потом когда-нибудь. А может и нет. Может это просто такая форма фантазии и репрезентация Вашего понимания темы. Сам вопрос немного неверный. Конечно интересно, но не стоит углубляться. А вот вопрос, что с этим делать - достоин внимания.
1. Не стемиться это повторить. Потому, что такое стемление Вам не поможет.
2. Не считать это достижением. Не принимать за нужный результат. Потому, что нужный вам результат может на самом деле оказаться другим.
В общем примите к сведению и всё.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Саня и Ольга спасибо! Прихожу к выводу, что это у меня фотопсия, потому что такие вещи я наблюдал и раньше, до нидр и шавасан.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Иногда в самом начале какой-то практики бывают такие "пробои".
Не стемиться это повторить.
Матсья, огромное спасибо. А то я уж подумала, что со мной что-то не так. Оказывается бывает и такое. А ощущение это я бы, наверное, и не хотела повторить, как-то оно меня насторожило, все-таки не очень приятное. Спасибо. :D
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

Теперь следующие проблемки, прошу объяснить пожалуйста.

1. При лежании в шавасане больно в области копчика, он у меня как бы выступает немного, это так у всех, у некоторых или только у меня? И что с этим делать? Седня до раздражения небольшого дошло прям... В основном в толстых штанах был (хотя когда как), а седня в тонких...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

По сути это один и тот же вопрос.
1. Бывает, что копчик выдаётся. Подкладывайте что-нибудь. Если будет совсем невмоготу - расслабляйтесь на боку или на животе. Гиперчувствительность пройдёт со временем. Это просто одна из Ваших реакций на сохранение неподвижности. Непривычно и тело "ищет повод" подвигаться.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Ребята, кто подскажет? После Шавасаны хочется спать. Во время Шавасаны нахожусь в состоянии полудремы. Это нормально или я что-то не так делаю?
Да, практикую с утра, встаю ~ в 6 часов. В праздники и выходные после практики сплю около часа и все проходит. Все бы ничего, но в будние дни мне с утра на работу надо. Хотелось бы со свежей головой. А то как сонная муха часов до 11.
Заметил, если шавасану делаю перед сном, с утра легко просыпаюсь.
Ответить