Про сон

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Так что врал оказывается профессор Юнг. Ай-я-яй, а такой уважаемый человек - доктор, говорят даже нобелевскую премию получил. Надо же, кто бы мог подумать. И ни кого не вылечил, ни кому не помог. Зараза. А нам значит лапшу на уши, мол садимся рядком с товарищем больным и я его спрашиваю: "Чего нам батенька снилось та сегодня ночью...", и давай анализировать пока пар из ушей не пойдет. Вот так столпы мир поддерживающие рушатся, куда мир катиться на что опереться. :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С тех пор, как изобрели колесо, все в этом мире катится под гору.
Опираться не на что, и это - дзэн! :D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Караван писал(а):Я по сути с тобой сейчас согласен
- Караван, а если с практической точки зрения сны бесполезны, тогда зачем нам их показывают? :roll:

Просто так ведь ничего не происходит? :)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

swetoch писал(а):Просто так ведь ничего не происходит? :)
Это первый натуральный телевизор, а придуман что бы ни скучно проводить 9 часов времени пока жесткий диск дефрагментируется.
Сервис на высшем уровне, всё продуманно :D
Так ты расслабься, и всё!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Караван? :(
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Светоч, не будите Каравана. :wink:
La gente esta muy loca
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

А.Смит, почему не будить? :?
Он пропаль совсем :oops: :(

Караван, ответьте в личку? :)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Минделл - ваши мнения ?

Сообщение Simbel_D »

Поискал вот это -
88. Mindell, A. Dreambody: The body"s role in revealing the self / Ed. by Sternback-Scott S., Goodman B.; Introd. by Franz M.-L. von.– L.: Arkana, 1990.– XII, 219 p., ill. Bibliogr.: P.201-207. Ind.: P.209-219.. Роль тела и опыта сновидений в самопознании человеческого «я». Шифр: 020959211
http://www.realyoga.ru/Library/periodik ... /2200.html - Главная » Библиотека » Периодика на тему йоги


не нашёл. Зато нашлось это -
(модераторам - если сможете сократить или добавить - спасибо)
сделал кратенький дайджест и хочу услышать мнения что тут неправильно а что "в точку" и может пригодиться. Далее - цитатки (яндекс всё находит)(без курсива):

http://www.mindell.ru/category/video - Видео-семинары (билет около 120$)
Арнольд Минделл - по первому образованию квантовый физик. По второму и основному - классический психолог, юнгианский аналитик
http://www.mindell.ru/category/texts :
Колонка Simbel_D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

L D писал(а): сон похож на множество повседневных событий, которые просто есть, как есть Windows в компьютере. Никто же не собирается толковать Windows? Просто пользуются, как оболочкой для программ.
Сноведения это скорее вирусы. А Касперским во снах является намерение к бездействию, если при обычном сне сознание является прямым учасником сновидения, то при йоговском формируется способность отстраниться от предложений попереживать со стороны подсознания. Способность невмешиваться это и есть внутренний иммунитет, который формируется постепенно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

cогласно мудрейшим, сны перестают видеть те, кто достиг состояния расширения сознания и его чистоты. все остальные видят сны: кто-то их помнит, кто-то напрочь их забывает...
видение снов и их запоминание - важный фактор для тех, кто намерен развиться духовно. тибетские монастыри (равно как и в суфизме) выбирали учеников по их способности видеть и помнить сны, а потом и по их способности интерпретировать сон...
Air_Air
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 10:30
Откуда: Ставрополь

Сообщение Air_Air »

Всем доброго времени суток! Возможно, я не по адресу обращаюсь, но может быть, мне кто-нибудь скажет, если человек не видит сновидений, то это действительно говорит о низком уровне его сознания? йога может помочь такому человеку?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видят сны ВСЕ люди, без исключения (кроме, конечно, душевнобольных, но не факт, что и они не видят, у них невозможно спросить и получить ответ). Просто некоторые всегда просыпаются в такой фазае сна, в которой сновидений нет либо они не запоминаются.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

У подводников в автономке со снами проблема - опрос проводил у 4 мне известных служивших на атомных крейсерах из них 2 мои братья - "не сон как на суше, а провал в забытьё" или "сон превращается в морок. Как бы окунаешься в тягучее забытье, а потом выныриваешь утром". Если представить голову как приемник - то под водой приемник не работает:-)))
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А сильно ли большое значение для здоровья имеет режим сна(время отхода ко сна и пробуждения) или главное высыпаться, не важно когда?
Что скажут йоги на этот счет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):А сильно ли большое значение для здоровья имеет режим сна(время отхода ко сна и пробуждения) или главное высыпаться, не важно когда?
На мой взгляд, режим лучше соблюдать. Организм привыкает к засыпанию в одно и то же время и просыпанию. Рваный режим сна влияет на нервную систему. Почитайте вот эти темы:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... F&&start=0
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... F&&start=0
Для меня еще актуально придерживаться режима и в выходные, не сбивать его, не пересыпать.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Насчет выходных - абсолютно согласен.
Тогда нет перепадов - рабочая неделя и выходные.
По биоритмам много книг, инфрмации в инете.
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Про болталку во сне

Сообщение Ёршъ »

Собственно вопрос тем, у кого имеется опыт или знания по сабжу. Домыслы читать не хотелось бы.
Иногда, находясь в состоянии неглубокого (быстрого) сна, выходя из него и снова в него проваливаясь (бывают такие моменты беспокойного, тяжелого сна), осознаю, что ум работает как загнанная лошадь. Болталки, картинки - непрекращающийся калейдоскоп. Так вот, в этом состоянии, в просоночных промежутках между проваливаниями в сон, есть возможность, используя имеющиеся навыки, "подрасслабить" ум и свести всю эту движуху почти на нет (нечто приближающееся к ЧВН). Причем это обнуление, судя по всему (!) экстраполируется и на последующий сон, в результате чего он становится более глубоким и спокойным.
Но насколько такая методика оправдана? Ведь, вроде как по теории, болталка не просто так включается, может быть через нее происходит естественный сброс из подсознательного, а своими "выключениями" я искусственно мешаю этому процессу, переводя фазу быстрого сна в сон медленный, и перенося груз подсознательного на "последующие дни и ночи"? Или здесь я ошибаюсь, рассуждая о механизме сброса во время сна?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вполне оправдана. Взгляните на проблему с другой стороны. Вот если человеку постоянно снятся кошмары это же не приводит к их исчезновению. Просто мозги попадают в замкнутый цикл и производят какую-то продукцию. Это похоже на сброс, но по сути им не является.

Вообще спецэффекты возникающие при сбросе (как то потоки картинок, ощущений, или звуков) это побочные эффекты. На качество сброса они не влияют. Лучше когда их нет. Если у Вас есть способ избежать их, лучше так и сделать.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Матсья писал(а): Если у Вас есть способ избежать их, лучше так и сделать.
Это почему?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить