Когда выполнять асаны?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Старый некто,
выполнять любой комплекс можно непосредственно перед сном, но после некоторых асан, при которых интенсивно сжимается брюшная полость (маюрасана и халасана, в том числе) пробуждается "зверский" аппетит, и заснуть сразу не удается :twisted:
В таком случае получится, что этот комплекс не получится выполнить сразу перед сном? Выполняем его, получаем "зверский аппетит", кушаем перед сном, а на полный желудок сон плохой, прийдётся потерпеть - спать не ложится. Жаль, а то у меня именно самое время перед сном более подойдёт для занятий... :( Или сразу после сна, но там как я понял Вы считаете вредно выпонлнять йогу.

Или может стакана кефира хватит для погашения "зверского аппетита"? И не так помешает сну...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Старый некто,
"зверский аппетит" не есть обязательное следствие комплекса асан на ночь. И даже если аппетит проснулся, попробуйте ограничиться стаканом кефира. И в самом деле , может быть для Вас этого будет достаточно :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

17-19

Сообщение intayoue »

Для меня это очень важно,поэтому хотелось бы знать мнение как можно большего количества людей, имеющих опыт в ЙОГЕ.
Общеизвестно,что лучшее время для занятий йогой рано утром.
Но лично мне почему-то проснувшись утром совсем не хочется заниматься йогой или даже просто делать обычную зарядку.
Я предпочитаю заниматься во второй половине дня, а точнее
с 17 до 19 , но часто сталкиваюсь с одной и той же проблемой.
Я давно наблюдаю ,что период с 17 до 19 очень неприятный.
Как правило в это время все нервничают и срываются.
С одной стороны хочется двигаться в этот период , но с другой - ни одна работа нормально не идет , все валиться из рук , можно сказать что это самый неприятный момент суток. Занятия йогой как известно, это управление праной. Если в это время энергия так сильно лезет,
что выходит в виде эмоциональной нестабильности, то может быть именно в это время хорошо заниматься, чтобы пустить эту энергию в нужном направлении и направить на оздоровление организма.
Я хочу знать какой процент людей занимается йогой именно в это время. Конечно для каждого нужен индивидуальный подход и заниматься лучше каждому тогда, когда ему это удобно.
Но мне очень важно знать мнение профессионалов относительно именно этого периода времени (17-19), хорошо ли в этот период заниматься йогой, или может быть наоборот, если это период эмоциональной нестабильности, то лучше заниматься в другое время.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый intayoue,
"общеизвестное" мнение о том, что "лучшее время для занятий йогой рано утром", в действительно вызвано тем, что в условиях континентальной Индии единственно возможное время для физических упражнений - время относительной утренней прохлады ДО восхода солнца.
Физиологический подход, развиваемый нами, указывает на вечеренее время как наиболее благоприятное для активизации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающей за восстановление (синий канал Ида по терминологии йоги, связанный с Луной). То, что те же йоги называли движениями кундалини также завязано на Луну (по А.Авалону), что еще раз указывает на необходимость именно вечерних занятий ПОСЛЕ захода солнца. Подробнее см., например темы
Приливы тела
Бхуджангасана и время суток для выполнения асан
Когда выполнять асаны?
Обсуждать особенности периода с 17 до 19 часов бессмысленно без учета косых часов (на широте СПб летом это день, а зимой ночь), поэтому речь может идти в первом приближении только о времени ДО/ПОСЛЕ восхода/захода СОЛНЦА/ЛУНЫ, тем более, что других часов древние и не знали.
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

вечерний комплекс

Сообщение intayoue »

если перед сном делать не ваш короткий комплекс, а разные асаны, то в какой последовательности их делать
в некоторых книгах я читал ,что полезно менять последовательность
относится ли это к вечерним упражнениям или тут нужна
четкая последовательность
вы в вечерних упражнениях всегда делаете упор на бхуджангасану
если делать вечером много разных асан, то когда делать именно
бхуджангасану - в начале или в конце
вы говорили, что если вечером слабость,то начать с перевернутой
позы на голове, но я читал в нескольких книгах (индийских авторов)что не стоит начинать с занятия со сложных поз
не могли бы вы дать четкие рекомендации нащет последовательности
если вечером делать не минимум, а полный комплекс асан
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый intayoue,
составление комплексов асан это отдельная область знаний и навыков, которые существовала как эмпирический опыт отдельных учителей. Комплекс асан с бхуджангасаной, по-видимому, этот (Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)) найден мною лично на основе принципа "вегетативного маятника" (колебаний вегетативного тонуса между симпатикой и парасимпатикой). Как составлять последовательности асан "ВООБЩЕ", мне не известно :wink:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 16 май 2008, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

хочу прояснить полностью

Сообщение intayoue »

Здравствуйте Ринад.Извините,что нависаю,но я очень хочу полностью прояснить эту тему. Вечером наиболее полезно выполнять ИМЕННО ВАШ комплекс с бхуджангасаной или вцелом занятия йогой наиболее полезны именно вечером после захода, независимо,какой комплекс выполняеш. Тоесть любой комплекс (конечно кроме сурья намаскар)
наиболее полезно выполнять вечером или только специфический комплекс для раскачки маятника в сторону парасимпатики.
Мне нормально заниматься йогой в 17-18. Будет ли для меня наиболее эффективным вариантом выполнять разные комплексы
в 17-19 , а вечером делать только ваш короткий комплекс.

С уважением, Интайоуэ.
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Лучшее время для выполнения комплексов

Сообщение graf_florida »

Уважаемый Ринад!
Меня тоже интересует какое время вечера вы считаете наиболее подходящим для выполнения рекомендованных вами коротких лечебных комплексов.
Заранее спасибо за ответ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
выполнение любых физических упражнений, включая асаны йоги, возможно в любое удобное время дня. Но для получения вегетативно-значимого эффекта необходимо выполнение простого правила Традиции: правильные действия в правильное время. Конкретно, комплекс с бхуджангасаной надо выполнять строго перед сном, независимо от того, в какое время Вы отходите ко сну вечером.
Искренне Ваш, Ринад.
Tigr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2007, 00:12

Сообщение Tigr »

Уважаемый Ринад Султанович,
скажите, пожалуйста, а не является ли чифирь вредным для сердца, (как например, чай или кофе в больших количествах)?
И как примерно можно подобрать оптимальную дозировку?
(спичечный коробок на стакан, больше или меньше и т.п.)
С уважением, Tigr.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Tigr,
у некоторых людей даже простой, слегка окрашенный чай может вызвать тахикардию. Им чифирь вряд ли показан. Остальным, если возникло желание, стоит один раз попробовать, чтобы раз и навсегда оценить свою чувствительность к этому средству.
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Общеизвестно, что если перед сном заняться спортом, то может стать очень плохо изза того что разогрелся и разогнал кровь.
Насколько я понимаю,эта проблема решается с помощью йога-нидры.
Тоесть успокоиться лежа в шавасане. Лично у меня не получается успокоить кровь в шавасане и всегда после вечерних занятий перед сном (не после специального комплекса с бхуджангасаной, тут все понятно) я плохо себя чувствую, и поэтому занимаюсь днем.
Я хочу уточнить, ШАВАСАНОЙ ли успокаивают кровь после занятий йогой перед сном. И если да, то можно ли после йогических упражнений выполнить обычные физические упражнения (отжимания пресс и тд) и после всего этого НИДРОЙ успокоить кровь и лечь спать. Есть ли какие то еще способы успокоиться после физических упражнений перед сном, кроме нидры. Я никак не могу успокоиться и после ночных занятий и поэтому занимаюсь пока только днем.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

intayoue писал(а):Общеизвестно, что если перед сном заняться спортом, то может стать очень плохо изза того что разогрелся и разогнал кровь.
Насколько я понимаю,эта проблема решается с помощью йога-нидры.
Тоесть успокоиться лежа в шавасане. Лично у меня не получается успокоить кровь в шавасане и всегда после вечерних занятий перед сном (не после специального комплекса с бхуджангасаной, тут все понятно) я плохо себя чувствую, и поэтому занимаюсь днем.
Я хочу уточнить, ШАВАСАНОЙ ли успокаивают кровь после занятий йогой перед сном. И если да, то можно ли после йогических упражнений выполнить обычные физические упражнения (отжимания пресс и тд) и после всего этого НИДРОЙ успокоить кровь и лечь спать. Есть ли какие то еще способы успокоиться после физических упражнений перед сном, кроме нидры. Я никак не могу успокоиться и после ночных занятий и поэтому занимаюсь пока только днем.

Если заниматься можно в ЛЮБОЕ время, но предпочтительнее делать
какие либо упражнения в ЛУЧШЕЕ для этого время, то что можно сказать по поводу физических упражнений в 23-24 ночи. Обычные физические упражнения (качание,орбитрэк).
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Кароче, можно ли перед сном позаниматься йогой (полноценно, не короткий с бхуджангасаной) после этого сделать обычный физические упражнения (орбитрэк, качание) после всего этого както успокоить кровь чтобы не стало плохо и уставшим лечь спать.
Когда я пытаюсь позаниматься перед сном только йогой, после этого пытаюсь в шавасане успокоиться то у меня не получается успокоить кровь и я ужасно себя чувствую. Нидру после йоги я выполнял правильно следуя точным рекомендациям с сайта.
Может ли быть такое, что ЛИЧНО МНЕ изза моих психологических или физиологических проблем не получается успокоиться ночью после занятий. С чем это может быть связано. Пока занимаюсь только днем.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Может ли быть такое, что ЛИЧНО МНЕ изза моих психологических или физиологических проблем не получается успокоиться ночью после занятий.
Вот если принять этот факт, (настрадавшись до этого), это может стать шагом к решению проблемы.
Например,если я сам не могу что-то сделать ,то обращаюсь за помощью к отдельному специалисту или организации , которые этим давно занимаются и разбираются в вопросе.
Пытаюсь выбрать хорошего Мастера , хотя бы по совету приятелей, т.к. я сам плохо разбираюсь в деле.
Почти невозможно заочно дать Вам рекомендации и т.д. заочно.
Даже в медицине есть правило : " лечить не болезнь, а пациента".
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

2 All:
Посколько это мой первый пост, хочу поприветствовать всех участников форумов www.realyoga.ru :)

2 Ринад Султанович Минвалеев:
Пробовал один раз делать вечерний комплекс в соответствии со статьей Высыпаемся быстро, как Штирлиц.
Т.е. начинал выполнение после того, как захотелось спать. Из эффектов, как в статье и было написано, состояние было такое, как будто бы пробежал 1000 метров + учащенное сердцебиение. Всякая сонливость прошла. Засыпал после минут 15-20.

Вопросы следующие:

1) Как долго нужно практиковать данный комплекс, чтобы почувствовать положительные эффекты (уменьшения времени и улучшения "качества" сна)?
2) Исчезновение сонливости после упражнений это нормально?
3) Можно ли сочитать данный комплекс с Йога-Нидрой и если да, то когда его лучше делать - перед или после?

2 All:

Если кто-нибудь из форумчан пробовал практиковать данный комплекс, отпишитесь пожалуйста об результатах.

Заранее благодарю за ответы
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Valistan,
в дополнение к предыдущим обсуждениям этого комплекса (Бхуджангасана и время суток для выполнения асан и Сокращение сна.) могу только добавить, что выполнение бхуджангасаны для этих целей должно сопровождаться максимальным сжатием лопаток, усиленное сведением локтей за спиной.
С йога-нидрой можете поэкспериментировать 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Valistan писал(а): Если кто-нибудь из форумчан пробовал практиковать данный комплекс, отпишитесь пожалуйста об результатах.
Работает отлично комплекс, если правильно его делать. Если йогу вы практикуете, то эффект происходит сразу - встаете раньше, чем обычно. Время сна зависит от индивидуальных особенностей, в т.ч. когда в сутках у вас находятся участки максимально качественного сна и как относительно этих участков вы ложитесь.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Новые вопросы по практике асан к Ринаду Султановичу

Сообщение Старый некто »

Доброе утро!

Ринад Султанович, вот уже более десяти лет Вы ведёте форум в интернете по йоге, публикуете в инете свои статьи по йоге.

Скажите, пожалуйста, за это время у Вас изменились взгляды на практику асан или нет ?

В частности, интересуют следующие вопросы:
1) Вы по прежнему считаете, что практику асан надо делать вечером, а не утром ?
2) В Ваших комплексах есть единственная асана, которую можно/нужно делать утром. Это Симхасана. Чем вызвано это исключение? Чем Симхасана отличается от других асан, что её допустимо выполнять утром?
2а) У Вас Симхасана практикуется без завершающей шавасаны? Если да, то почему?
3) Есть ли ещё другие асаны, которые можно выполнять по утрам?
4) Как Вы относитесь к стоячим асанам? В Ваших комплексах их нет. Вы их считаете излишней акробатикой, или просто не изучали их?
5) В какое время суток Вы бы посоветовали бы их(стоячие асаны) практиковать? Дело в том, что многие учителя йоги рекомендуют стоячие асаны выполнять по утрам, объясняя такой совет , что практика их по вечерам излишне взбодрит организм и практикующему будет трудно уснуть.

Лично я в своей практике асан всё больше и больше склоняюсь к выводу, что Вы правы, когда советуете выполнять асаны по вечерам. А практика асан по утрам приносит больше вреда , чем пользы. Но, появились дополнительные вопросы :)

С уважением, Сергей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сергей,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1) Практика асан, направленная на восстановление (парасимпатикотония), должна выполняться вечером.
2) Симхасану можно делать и вечером, но для устранения вдруг возникшего обострения хронического тонзилита (ангина), ее можно делать в любое время дня. Подробнее см.: Русь тибетская (Лечим ангину в позе льва). Для этих целей шавасана необязательна.
3) Утром стоит делать сурья-намаскар и пранаямы (на восходе солнца)
4-5) Стоячие позы стимулируют симпатику (ортостатическая реакция), и поэтому их действительно можно выполнять утром. Но основной их эффект - развитие концентрации внимания и способности к медитации.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто