Витамины и микроэлементы: нормы и формы получения .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
весьма тронут Вашей заботой о моих студентах, но из Вашего текста следует, что не имея данных по фармакокинетике витаминных нагрузок, Вы УВЕРЕНЫ в их безусловной полезности.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Все, что не потверждено научными экспериментальными исследованиями можно отнести к вопросам Веры.
У Вас тоже нет данных по фармакокинетике витаминов принимаемых с пищей. Это вопрос вашей Веры.
Мне не важен источник витаминов, важно его содержание в крови и наличие клинических проявлений гипо-, гипервитаминозов.
Кроме того, сами фармакологи до сих пор не решили вопрос как обзывать время нахождения вещества в крови :wink: .
Но модели рассчетов есть. Не знаем что обсчитываем, но знаем как!!! :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Kale писал(а):Не знаем что обсчитываем, но знаем как!!! :wink:
Какая прелесть! Чем-то напоминает известный армейский пассаж: "Я не знаю, как НАДО, но Вы делаете неправильно" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Вы часто учите тому, в чем у Вас нет личного опыта (эксперимента)?
В армии то не служили! :lol:
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

У вегетарианок повышаются шансы родить ребенка с врожденными

Сообщение Dmitry_E »

Женщины с дефицитом витамина В12 в крови до и после беременности, имеют риск рождения ребёнка с мозговыми дефектами или дефектами спинного мозга. Самый высокий риск грозит вегетарианкам, поскольку основной источник витамина В12 - это мясо. Согласно исследованию Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development /США/, матери с низким уровнем вещества в организме имели, по крайней мере, в 2,5 раза выше риск рождения младенца с дефектами, которые могут привести к частичному параличу и даже смерти. По словам педиатров, витамин В12 имеет важное значение для функционирования нервной системы и для производства красных кровяных телец, поэтому его диетическое ограничение ведёт не только к проблемам здоровья у детей, но и у самих рожениц.

Результаты получены специалистами на основе обследования сотен ирландских женщин на ранних этапах беременности. Ирландия была выбрана медиками не случайно, поскольку именно в этой стране зафиксированы высокие показатели рождения детей с дефектами нервной системы. Участницы обзора, имеющие концентрации витамина ниже 250 нг/л, обладали трехкратным риском рождения малыша с серьёзными нарушениями мозгового и нервного развития. Уровни витамина менее 150 нг/л увеличивали вероятность врождённых дефектов в пять раз. Терапевты считают, что до зачатия женщины должны иметь содержание витамина В12 равное 300 нг/л и выше. Клиницисты рекомендуют всем женщинам детородного возраста постараться отказаться от вегетарианства и ежедневно потреблять мясные продукты, а также молочные и морепродукты, тоже имеющие в составе витамин В12.

АМИ-ТАСС
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

1. Целесообразно ли для получения биодоступных соединений съедать пару яиц в неделю по следующей схеме: желток съедать сырым, а белок смешивать с мукой и делать клецки? (перед этим яйцо необходимо тщательно вымыть)
2. Знаете ли Вы какую марку Мумиё лучше применять на практике?
3. Правда ли, что самым биодоступным источником кальция считается кальция лактат, таблетированный, или в молочных продуктах. (но ведь это продукт утилизации молочной кислоты; насколько я знаю).
4. Стоит ли в качестве биодоступного кальция употреблять яичную скорлупу, замоченную в лимонном соке (лимонной кислоте) или в витамине С? (он вообще биодоступен такой кальций?)
5. Имеет ли смысл принимать “Кальций Д3 Никомед”?
6. Как быть с молочной кислотой поступающей из молочнокислых продуктов? Она также катаболична как полученная ксилота во время тренировки и требует утилизации?
7. Знаете ли вы как готовить и когда собирать хвощ полевой для получения биодоступного кремния?
8. Имеет ли смысл принимать коллоидный кремень – “Микрогидрин”?
9. Целесообразно ли пить фильтрованную –> кипяченую –> замороженную –> талую воду. Комнатной температуры. (для селезенки вроде бы вредно употреблять даже мороженное или холодные напитки).
10. Стоит ли исключить соль из своего рациона для предотвращения “хруста” в суставах?

“Диагноз” смотри здесь
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый theZombie,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Яйца лучше есть в виде яичницы с ветчиной, с помидорами и сыром, посыпанным сверху. Хороши любые наполнители, даже поджареный черный хлеб. Очень удачны омлеты с молоком, зажаренные с двух сторон и т.д. :twisted:
2. Проверка качественного мумие очень простая: берете печень только что освежеванного барана, надзрезаете и склеиваете с помощью мумие. Если надрез регенирирует на глазах, это качественное мумие.
3-5. Ответ см. в статье Русь тибетская (Едим кильку в томате и приседаем до упаду)
6. Пищеая молочная кислота утилизируется до поступления в мышечные клетки.
7-8. Если нужен кремний, то лучше есть свежую крапиву.
9. Польза талой воды сильно преувеличена.
10. NaCl не имеет никакого отношения к "хрусту в суставах".
Искренне Ваш, Ринад.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... /1225.html
К слову сказать, мы все сейчас находимся в таком же "хрупком" положении, как и космонавты, так как в связи с ранней весной кальций уходит. Резко. Чтобы его вернуть, у нас нет никаких средств, кроме тех, которые были разработаны в Институте медико-биологических проблем.
Почему весной кальций стремительно исчезает? И почему именно кальций?
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

АПТЕЧНАЯ МАФИЯ

Сообщение Dmitry_E »

А вот пример того, как действует так называемая аптечная мафия в лице американского фармацевтического гиганта Pfizer (на днях был оштрафован на 2.3 миллиарда долларов):

Компания Pfizer договорилась с министерством юстиции США о выплате рекордного штрафа за ненадлежащее продвижение лекарственных препаратов. В рамках досудебного соглашения фармацевтический гигант заплатит федеральным властям и властям штатов в общей сложности 2,3 миллиарда долларов. В такую сумму Pfizer обойдутся обвинения в подкупе врачей, распространении недостоверной информации и стимулировании не рекомендованного надзорными органами применения лекарств. Поводом для исков стали противозаконные методы продвижения нескольких лекарственных препаратов: противовоспалительного и обезболивающего Bextra (вальдекоксиб), антибиотика Zyvox (линезолид), лекарства для лечения эпилепсии Lyrica (прегабалин) и антипсихотического средства Geodon (зипрасидон).

... В иске к бывшему работодателю Копчински рассказал о роскошных ознакомительных семинарах для врачей на экзотических курортах, участники которых, в дополнение к полному пансиону и компенсации расходов на транспорт, получали крупные денежные вознаграждения. В отношении препарата Bextra представителям компании было дано прямое поручение всеми возможными способами добиваться расширения сферы его применения. В результате в некоторых случаях рекомендованная дозировка лекарства превышалась в несколько раз.

подробнее: http://medportal.ru/mednovosti/main/2009/09/03/bextra/
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Обсуждение почему-то прервалось на самом интересном месте :D
В какой-то момент все начали говорить на второстепенную тему, а именно "Хватает ли витаминов обычному жителю мегаполиса, ведущему здоровый образ жизни". Ринад заявил: "хватает", Dimas - "Хватает, но только при условии, что он не занимается бодибилдингом".
Но самый смак остался в стороне. Это вопрос о том, усваиваются ли в принципе витамины из аптеки. В начале обсуждения чего-то сказали про левовращательные и првовращательные изомеры и всё.
Не могу объяснить почему, но мне показалось, что Ринад утверждает, что витамины в таблетках усваиваются настолько плохо, что можно говорить об их практической неусваиваемости. Однако сообщение Dimas'а
Все верно, ув. Ринад Султанович, можно спорить о нормах потребления, а говорить о низкой биодоступности синтетических витаминов не корректно, она зачастую выше, чем у витаминов из "натуральных" источников.
В теме "Витаминные комплексы" от 28 окт. 2008г., 1:44 p.m. было проигнорировано.
Ринад Султанович, очень прошу вас дать какой-нибудь комментарий на счёт биодоступности синтетических витаминов.

P.S. Одна моя знакомая чихать хотела на йогу и вообще на расслабление. При этом она умудряется высыпаться за 4-5 часов, заниматься экстремальным спортом на пределе возможностей и вообще быть всегда настолько бодрой, что я жутко завидую ей :evil:
Как-то раз я спросил её, в чём же секрет. Она ответила: "Дык, само как-то выходит... Хотя... Попробуй вот эти витаминки... Они ваще термоядерные :D "
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
недавний мета-анализ 385 публикаций (Bjelakovic G., Nikolova D., Gluud L.L., Simonetti R.G, Gluud C. Mortality in randomized trials of antioxidant supplements for primary and secondary prevention: systematic review and meta-analysis // JAMA, 2007, Vol.28, №297 (8 ) - pp. 842-857), в которых суммируются данные по смертности лиц, регулярно употребляющих антиоксидантные витамины для продления жизни :twisted: , позволяют сделать вывод, что
CONCLUSIONS: Treatment with beta carotene, vitamin A, and vitamin E may increase mortality. The potential roles of vitamin C and selenium on mortality need further study
("ВЫВОДЫ: Прием бета-каротина, витамина А и витамина Е может увеличивать смертность. Потенциальное влияние витамина С и селена на смертность требует дальнейших исследований")
Популярное изложение см. здесь: Витамины-антиоксиданты А, С и Е не продлевают жизнь.
Искренне Ваш, Ринад.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Ринад С. Минвалеев писал(а): ("ВЫВОДЫ: Прием бета-каротина, витамина А и витамина Е может увеличивать смертность. Потенциальное влияние витамина С и селена на смертность требует дальнейших исследований").
Немного не на том акцентируете):
("ВЫВОДЫ: Прием бета-каротина, витамина А и витамина Е может увеличивать смертность. Потенциальное влияние витамина С и селена на смертность требует дальнейших исследований")
Мне очень нравится читать выводы со словами может, кажется, сиречь "Я верю". Тем более каждый знает, что ничего хорошо не будет, если увлекаться жирорастворимыми витаминами.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Stanislas,
найденные в статье результаты опираются на математическую обработку наблюдений за судьбой 232 606 человек. Это не вопрос веры, но констатация того незамысловатого факта, что прием жирорастворимых витаминов для продления жизни, не увеличивает ее продолжительность, но скорее, уменьшает :wink: .
Хотя лично Вам, судя по предыдущим выступлениям в этой теме, очень хочется верить, что это не так :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто