[Пахомов Анатолий. Кто это?]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Кол-во людей в очереди не говорит о качестве работы вообще ничего.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

комментарии проблем VIOLAINTA находятся на самом форуме киевской школы, где он в теме Костоправ или костолом подымал свою проблему - http://www.ukryoga.com/forum/viewtopic. ... it=Главчев
Лично у меня пока что никакой однозначности в данном русле не сложилось... может это и к лучшему...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Травмы в йоге Зенченко

Сообщение Pontodjali »

По киевским "школам" (коль уж я здесь являюсь "проводником их идей" :) ) - пришла мне по рассылке статейка с интервью Толика Зенченко, известного Мастера Гопак-Йоги. Честно рассказал и про травматизм, и про ненужность гуру.
Плюс опечатки.

h-ttp://www.yogaflow.ru/articles/?id=62

________________________________________
Интервью с Анатолием Зенченко,
преподавателем йоги из Киева (Украина)

С Андреем Зенченко я встречаюсь не в первый раз. Но форум-фестиваль происходит впервые, поэтому я спросил об этом.


А.З.: Мне понравилась идея. И вот я тут.

Корр.: Как ты вообще относишься к теме «питерский стиль»? Есть ли питерская школа йоги?

А.З.: Я вообще хорошо отношусь к любой йоге. А название «питерская школа йоги», как мне кажется, просто связано с местом расположения. Однако такого стиля я, откровенно говоря, не вижу. Стиль – это когда несколько разных представителей живут, развиваются независимо, но пришли к одним и тем же взглядам, подходам. Но это не хорошо, не плохо. Но здесь я такого не вижу.

Корр.: Понятно, то, что ты даешь на своих семинарах, это плод твоего опыта, переживаний, вызванных практикой. Но есть ли для тебя начало, импульс, который тебе задан, направление, куда твоя йога движется?

А.З.: Начало и импульс задали те люди, которых никто не знает, это «остатки» шестидесятников. Мне повезло попасть в эту творческую среду, где люди занимались боевыми искусствами, практиковали йогу, пытались понять, что же такое духовный путь... Одним из приятных моментов был семинар Андрея Сидерского, который я посетил. Это было в конце 90-х – начале тысячных годов, в Киеве… Мне очень понравилось то, что он делает.

А то, что я делаю, то, в каком направлении я двигаюсь, – это результат моей собственной практики, моего собственного опыта, моего видения йоги. Мне всегда интересно общаться с новыми людьми, мне интересны очень разные взгляды и подходы… Наверное, мне повезло: в свое время попав за границу, я мог общаться с лучшими преподавателями йоги, видеть разные направления и стили.

Например, в свое время я познакомился с Дэвидом Свенсоном, преподавателем аштанга-виньясы, а, бывая на разных конференциях в Европе и Южной Америке, я опять-таки мог видеть разных преподавателей, очень разные стили и направления, может быть, даже неизветные здесь, но очень хорошо известные там. И это была возможность сравнить и сопоставить. И оказалось, то, что делаем мы, делаю я, для них было удивительным открытием: как так, где-то там, на территории бывшего Советского Союза, на Украине… Откровением было, когда я в Англии начал рассказывать о пранаямах, для них это было что-то совершенно новое, хотя йога в Англию попала давным-давно. Я говорил, ребята, нужно хотя бы чистить язык по утрам… А для них это было откровением: что такое? Почему нам не рассказывали?

Это связано с разным подходом. Люди на Западе, начиная заниматься йогой, говорят себе: вот я позанимаюсь годика два, потом пойду на курсы преподавателей, потом я оставлю свою работу кассира или бухгалтера и буду учить…

У меня же не было шансов оставить какую-то работу и начать преподавать. Я не мог рассматривать йога-практику как профессию. Мне просто все было интересно. Я просто делал то, что делал. Не потому, что это могло быть хорошо для здоровья и популярно… Нет. Я это делал, потому что я не мог этого не делать. Это было самым интересным занятием.

Корр.: …внутренний зов.

А.З.: Да, чем выше мы ставим планку, тем больших результатов мы достигаем. Может быть, поэтому вначале было что-то очень бескомпромиссное. Либо все, либо ничего, максимально быстро, в максимально короткие сроки достигнуть и идти дальше.

Корр.: Такой подход, наверное, травмоопасен.

А.З.: Сочетание азарта и умения как раз позволило мне не сломаться-поломаться.

Корр.: То есть, ты обошелся без травм?

А.З.: Я не получал серьезных травм. Но в моей жизни был период, когда, чтобы просто заработать денег, я занимался демонстрацией того, что знаю и умею. Мне ставили номер (мы очень долго его отрабатывали), он начинался со сложной асаны, и нужно было попасть в музыку… После двух часов несбалансированной практики нахождения в этом положении я получил травму… Это было уроком. Но, слава богу, травмы были небольшие. После я отошел от всего лишнего и начал просто преподавать йогу.

Корр.: Для того чтобы преподавать, нужно постоянно что-то новое… Нарабатывать, узнавать. Каким образом ты находишь время для этого? И с кем ты это делаешь?

А.З.: Неисчерпаемый источник для творчества – это просто практика. Чем больше я просто практикую, тем я больше знаю и могу объяснять. А второе – есть моя практика, которую я делаю сам для себя. Это опять-таки то же основной источник для вдохновения, творчества.

Корр.: Учитель не нужен?

А.З.: В хатха-йоге – нет. У меня – не было. Что удивительно и непонятно для окружающих, в данном случае это так. Да, есть те практики, которые я получаю от Учителя, но они никак не связаны с асаной, с работой с телом, они нечто другое.

Корр.: Хатха-йога – это индийская культура, корнями уходит в традиции другого общества, а мы как будто бы живем в другой культуре...

А.З.: Да, но последние десятилетия процесс интеграции человечества на Земле и взаимопроникновения одной культуры в другую происходят очень интенсивно и глубоко. Я прекрасно понимаю, что, когда я начал заниматься йогой, такого не было. Было лишь желание развиваться, и йога рассматривалась как одна из систем целостного развития человека.

Я считаю, что только сейчас я начинаю пропитываться культурой Индии, начинаю понимать индусов. И индусы начинают понимать меня. Изначально те знания, которые есть на планете Земля, – интернациональны, они никогда не принадлежали никакому сообществу. В эти знания никогда не проникали никакие кастовые различия, никакие социальные, культурные различия не ставили им рамок. Если человек настроен развиваться и широко смотрит на мир, то он берет те эффективные средства, в которые верит, независимо ни от чего.

Корр.: Есть куча литературы о йоге, это стало частью культуры. Но дальше? Есть следующие ступени, они интерпретируются по-разному; как не потеряться на всех этих уровнях информации?

А.З.: Мы говорим о гуру? Чего нам переживать об особенностях самадхи в тех или иных национальных условиях, если мы не можем даже сделать «собаку»? Дальше, если нам интересно нечто большее, чем яма-нияма, какие-то асаны, простейшие пранаямы, то нужно просто искать. Если это в рамках йоги, то нужно ехать в Индию. Если в рамках другой традиции, – то нужно ехать еще куда-то. Это все есть, найти настоящие знания можно… при желании. Если мотивация есть, всё находится…

Да, и не забудьте хотя бы выучить английский: это великое счастье, когда какой-нибудь учитель-индус, живущий в Тамилнаду, разговаривает не только на тамильском языке, но еще и на английском.

Корр.: Ты много путешествуешь, в частности, по Индии. Само путешествие тебе тоже что-то дает?

А.З.: Конечно, я всегда и во всем совмещаю приятное с полезным. То, что приятно, – должно быть еще и полезным, то, что полезно, – должно быть приятным. До сих пор мне это удавалось. Поэтому я не просто путешествую. Я и преподаю в Индии, и учусь. Посещаю места силы… Они наполняют человека творческим потенциалом, чтобы выразить то, что видел и почувствовал.

Корр.: Занимаешься еще каким-то творчеством?

А.З.: Все это – в рамках йоги. Если я пишу, это статьи по йоге, если я что-то говорю – это о йоге, если я путешествую – это так или иначе связано с йогой. И у меня просто не хватает времени, чтобы сделать все то, что я хочу в йоге. Поэтому ничем другим, не связанным с йогой, я не занимаюсь. Я очень люблю кататься на лыжах, и уже лет пять у меня нет времени этим заняться. Какое еще творчество, когда иногда нет времени поесть или поспать?

Корр.: Может, ты пишешь что-нибудь художественное?

А.З.: Нет, все, что я пишу, связано с йогой.

Корр.: У тебя йога занимает двадцать четыре часа в сутки?

А.З.: Можно сказать и так.

Корр.: Бывает так, что тебе это надоедает?

А.З.: Все устают от работы. Я тоже устаю от работы, тем более что я много работаю. Я зачастую с утра до вечера преподаю у себя в Киеве, и на выходных я лечу куда-то, а в понедельник возвращаюсь – и снова начинаю работать в Киеве. Обычно мне хватает день, максимум два, чтобы восстановиться.

Корр.: Это секретный способ?

А.З.: Это очень секретный способ. Он заключается в том, что я просыпаюсь утром и делаю не то, что надо, а то, что хочу. Я позволяю себе быть абсолютно свободным. К вечеру я восстанавливаюсь. А обычно я – в жестких рамках: должен, обязан; и если я опоздал в одном месте, то опоздал везде; у меня очень много задач, которые очень сложно решить все сразу одновременно.

Корр.: То, что касается фестиваля-форума, у тебя была конкретная программа?

А.З.: Всегда я ношу одну и ту же идею, я всегда рассказываю об одном и том же, я всегда учу одному и то же. Все меняется только из-за готовности людей воспринимать и от уровня подготовки. Можно менять акценты. Но основная идея – донести до людей, что же такое йога и как нужно практиковать. На что нужно сделать акцент в первую очередь, с моей точки зрения. А дальше, если это большая программа и есть преподаватели, то идем по плану, разбираем те или иные аспекты…

Корр.: Что же такое йога?

А.З.: Йога – это система целостного развития человечества. Есть хатха-йога, есть раджа-йога. К хатха-йоге мы относим яму-нияму, асаны и простейшие пранаямы. К раджа-йоге относятся сложные пранаямы, техники пратьяхары и, собственно, самадхи.

Моя деятельность сводится к тому, что я преподаю хатха-йогу, ее первую часть. Я учу правильному пониманию взаимодействия с самим с собой – принципы ямы, правильному взаимодействию с миром – принципы ниямы, я учу делать асаны, как правильно выстраивать последовательности, как правильно делать акценты; как обходиться без травм; и обучаю основным базовым пранаямам. Все очень просто.

А что такое йога вообще? Попробую очень просто объяснить очень сложную вещь. Что такое просветление? Так вот, У обычных людей активны, в среднем, 3-7 процентов мозга. Чем заняты все остальные 93-97 процентов? Непонятно. Так вот, просветление – это состояние, когда все клетки нашего мозга включены в работу. Йога – это способ при помощи чего угодно – накопления энергии, тела, как инструмента, дыхания как инструмента, внимания, органов внимания как инструмента – воздействовать на наше сознание, активизировать его работу. Как-то интенсифицировать работу нашего мозга, чтобы как можно больше клеток были активны, чтобы как можно больше связей было отстроено. Целостность – это и уровень сознания, целостность – это когда все включено и все взаимодействует со всем; активная клетка отстраивает связи со всеми; и вот эта спаянность, сплоченность, интенсивность клеток позволяет нам быть эффективными. Вот что такое йога.

Корр.: Йога должна приводить к такому состоянию.

А.З.: Да и ещё раз да.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да уж, показательный трёп в стиле Сидерского...
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Люди на Западе, начиная заниматься йогой, говорят себе: вот я позанимаюсь годика два, потом пойду на курсы преподавателей, потом я оставлю свою работу кассира или бухгалтера и буду учить…
А это из свежей почтовой рекламы:
Хочешь преподавать йогу? - yoga .kie v.ua - Обучение инструкторов по йоге годовой курс А.Зенченко.
8O 8O

Но вообще Зенченко и Киевская школа йоги это разные организации.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Травмы в йоге Зенченко

Сообщение Шевченко »

Patandjali писал(а): целостность – это когда все включено
:D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ув. Шевченко, не надо мне приписывать функцией цитирования чужие слова. Которые, к тому же, могут быть интерпретированы трояко.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Patandjali, для меня приведенный Вами текст неубедителен. В приглушенных тонах пафосность вкупе со скромным самолюбованием, красиво, но как мыльный пузырь - одни переливы по оболочке.
Как смачно сказал один товарисч::

Я к вам явился из волшебных снов,
Шикарный в меру сил, как Слава Зайцев,
Здоровый, как Порфирий Иванов,
Задолбанный судьбой, как сто китайцев.
И презирая кукольных Пьеро,
Привыкших сердцем тряпочным швыряться, -
Я настежь распахнул свое нутро
И предложил вам в нем поковыряться.
Я ненормален - есть такой грешок,
Не раз на этом пойман был с поличным.
Я знаю, сочинять - нехорошо.
Скажу вам больше - даже неприлично.
И вас пугает мой нелепый вид,
Нелепые слова нелепой страсти...
Но кто же знал, что вас слегка стошнит,
Когда я распахну вам душу настежь?
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Согласен с Вами, Виктор, полностью!
(Такое впечатление, что не все заметили, откуда эта перепечатка и кто автор.)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"а казачок-то засланный!"
:D
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ага-ага!! :wink:
Вы тут главный по "охоте на ведьм"?
Огорчу: невозможно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно - если её там нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Похоже что так оно и есть, Джонс...
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Патанджали, а к чему тут конкретная киевская школа, о которой говорилось ранее не совсем понятно... Или слово "киевская" является обобщающим фактором что касается фуфлойоги ))
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Вот!
Наконец-то - почти полгода прошло! - задан вопрос по существу...
:(
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

главное чтоб и ответ по тому же существу оказался... ))
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ответ по существу:
В общем-то - конечно же не при чём. 8) Хорошо, что Вы это заметили!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

нестандартный подход к йоге

Сообщение alexyoga »

нашёд нестандартный подход к йоге
интересно услышать мнения форумчан
http://www.ukryoga.com/
корректный подход к позврночнику ...вот
p.s.
мне кажется это все жутким салатом и антинаучным бредом
но вдруг я ошибаюсь?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

мне кажется это все жутким салатом и антинаучным бредом
brain salad surgery 8)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Чисто теоретически, судя по тому, что пишут, подход кажется не лишён здравого смысла--ЧВН там упоминают чего-то и т.д. Но что там на практике--неизвестно. Айенгаровцы вон тоже якобы всё по Патанджали делают, как они сами утверждают :D А сколиоз у автора виден невооружённым глазом на фотографии здесь (плечи на разной высоте). Странно что за 20 лет корректной практики он так и не исправился.
Если можешь не писать - не пиши
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И эти федераию открыли, похоже мы находимся на переломном историческом моменте и являемся свидетелями опускания солва федерация до уровня секция или кружок.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить