От йоги сходят с ума??!

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

[от йоги сходят с ума?]

Сообщение Федор »

Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: О "медитации

Сообщение Tanja »

Да обсуждались эти поделки уже на старой конфе. Дворкин вообще выдумщик большой и затейник, и его сайт я бы рекомендовала исключительно под рубрикой "Юмор".
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

От йоги сходят с ума??!

Сообщение Неля »

Прочитала на форуме, что если заниматься йогой в одиночку можно сойти с ума.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хм, если Вы уже занимаетесь йогой, да ещё и энту конфу читаете- Вы УЖЕ сошли с ума. С чем и поздравляю! :lol:
"People are strange
When you're a stranger"
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

У меня один знакомый изучал историю масонства (в одиночку :) ) и спятил. Натурально, до Кащенки.
А еще один (тоже в одиночку) пытался создать теорию искуственного интеллекта (для чего получил 3 высших образования). С тем же результатом.

"Может, в консерватории что-нибудь подправить?"
Copyright Жванецкий.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: От йоги сходят с ума??!

Сообщение Леня »

Неля писал(а):Прочитала на форуме, что если заниматься йогой в одиночку можно сойти с ума.
Поскольку ветку убили :)
Повторюсь.
Истинно. Йога поднимет всякий психический хлам со дна ума.
Если проводить этот процесс слишком быстро - рассудок может помутиться. Для этого и нужен Гуру - регулировать скорость подъема хлама.
Хорошая сторона восточных дисциплин состоит в том, что наставник служит проводником ученику. Они не допускают, чтобы слепые вели за собой слепых.
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

Сообщение Неля »

Так что теперь, прекратить занятия что ли? А если нет в моём городе гуру. Так и забыть про это?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Неля писал(а):Так что теперь, прекратить занятия что ли? А если нет в моём городе гуру. Так и забыть про это?
Для таких занятий вам, Неля, может здорово помочь хорошая книга. Здесь например на форуме очень многие прочитали ЙИК ВС Бойко и по ней занимаются. Да что там.. мой папа занимается тоже по ВСБ, потому как в городе, где он живёт нету гурьёв.
Лично я, ёгу делать начал сам тоже без гуру и попортил себе коленку. Если бы начинал по толковой книге типа ЙИК, то был сейчас более радый.
Спросите, у людей, кто делает комплекс по ВСБ здесь на форуме, сошли ли они с ума (собираются ли) от занятий по ЙЙК. Прочитайте сами и попробуйте.
ИМХО делать ёгу - не страшно, если не хотеть сразу всего.
Удачи.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Неля писал(а):Так что теперь, прекратить занятия что ли? А если нет в моём городе гуру. Так и забыть про это?
Неля! Если Вы занимаетесь пол-года и еще не сошли с ума, то если будите продолжать заниматься так-же как и занимались интенсивность, время - то и не сойдете. А если сразу увеличите нагрузку раз в 5-10 и будите заниматься длительно, то никто не поручиться. А вообще хороший совет у Дена. Купить книгу № 1.
А дешево купить можно было здесь:
http://www
Удачи!



Убрал ссылку.
Крючкотвор
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

А не занимаясь йогой вы еще быстрее сойдете с ума. Вон, посмотрите вокруг, на тех кто не занимается.... практически не одного нормального человека нет. Каждый со своим "приветом"... :)

В книге у ССС написано примерно следущее:
"....питье спиртных напитков и прием наркотиков намного более опасен чем занятия йогой, однако людей это не беспокоит..."

Так что ничего страшного нет если вы будете заниматся в одиночку.... Просто купите себе несколько хороших книг (чтобы была возможность сравнивать) и занимайтесь.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Pupsik! А те кто занимается, что без "привета"?
---------------------------------------------------------------------------------
Норма - выдумка психиаторов!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Все с приветом ! :) Каждый со своим. :)
Важно, у кого "привет" круче... :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Собсна, в перваисточнике Патанджали "Йога сутра" так и сказано:

"Йога- есть прекращение неконтролируемых флюктуаций (научн., на простонародном - глюков) сознания" То есть схождение с обычного состояния ума.

А авторитет нашего времени Пахан Джали в пересказе Ха Эм Вия
в своем толковище "Йога с утра до вечера" разъяснил еще попсовее:

"1. Чисто пару шлок за йогу.
2. Йога - это секирбашка.
3. И тогда все пучком.
4. А иначе так и будешь крутить башкой в непонятках. "

Тетенька, а на кой он вам здался, энтот ум-то? Наплювайте на него и все будет фартово!...
:P :P :P
А серьезно: главное - не привязывайтесь... К реакциям... к шаблонам... к кумирам... к ложным взглядам... и читайте... первоисточники...
Тут, кстати, опять начали СЛАВОСЛОВИТЬ книгу тов. ВСБ. :evil: Ну какого хрена? :evil: Ну пусть даже она хорошая, пердположим. Но писать "книга N 1" - это уже тянет на богохульство, святотатство и просто пародию... :twisted: Сэр ВСБ, не дайте создать свой культ, а то скоро присягу на верность йоге на ЙИКе приносить будут некоторые...
8O
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

Сообщение Неля »

8O Большое спасибо всем за ответы. Я обязательно куплю эту книгу. На данный момент я занимаюсь по книге - Сельвараджан Есудиан, Елизабет хейч. Йога и здоровье. Что нибудь известно об этом издании?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Орлангур, Вы то что рвете сердце? Каждый выбирает себе сам литературу и определяет ее значимость. Как говорят - язык не лопата, сам знает что горько, что сладко...
Я всем всегда говорил, говорю и буду говорить что написанное мною - это моя интерпретация Патанджали, еще одно из Бог знает какого количества его пониманий. Современное. И не более того. Но и не менее. А когда человек, следуя данной технологии, одинаковой как во время написания Сутр так и теперь, получит СВОИ результаты и на основании их поймет то, о чем говорил Патанджали - вот пусть и оценивает степень достоверности моей работы. Без всяких культов, которые никому не нужны, а уж мне так и подавно.
Всех благ!
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

Сообщение Неля »

Спасибо. Виктор, простите за невежество. Что означает Ваша фраза "Орангул. Вы то что рвёте сердце". Очень непонятное выражение. Спасибо.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Орлангур писал(а): Но писать "книга N 1" - это уже тянет на богохульство, святотатство и просто пародию... :twisted: Сэр ВСБ, не дайте создать свой культ, а то скоро присягу на верность йоге на ЙИКе приносить будут некоторые...
8O
А чем плох культ? Может ли быть традиция без культа?
Конечно если рассмотреть вопрос с точки зрения демократии, когда декларируется что мнение каждого чандала равно мнению каждого брахмана, чандал больше. Но можно рассматреть каждого чандалу, как Моську, которая лает на Слона ...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну что вы, что вы, мое сердце - это ж наше обчее достояние, тк сказать, ум, честь и совесть...
Но последние два постинга дают ондназначно, прастите за нивежество, понять, как легко вляпаться в восторг чандал, как он себя обозвать...
Неля, Орлангур = это я, раскройте глаза... это за мене ВСБ и беспокоится... ёга подразумевает внимательность, а не.., короче, понятно... ну да ладно, это мелочи. Главное, что вы из скромности не спросили, кто такой Патанджали...
"Самое главное событие вашей жизни... впереди" ((с) "Собачье сердце. М.Булгаков)
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

Сообщение Неля »

Спасибо конечно. Олгарнул. Всю жизнь как то говорили "Не знаешь, спроси!". Я думаю, что в незнании нет ничего позорного. Или незнание не освобождает от ответственности? :?
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Спрашивайте, Неля, спрашивайте! По-моему,здесь большинство с готовностью делятся своими соображениями - для того и форум. Всему ведь свое время: кому-то время спрашивать, а кому-то время отвечать! Я вот тоже по всей видимости больше отношусь к первым :) , и ничего зазорного в этом не вижу
Ответить