Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

Добрый день!!!!
Мне кажется не надо работать с этими участками специально. Придет время - все будете расслаблять.

Просто живот считается одним из сложных участков для расслабления. Только практика и время поможет почувствовать его.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Я смотрю мои рассуждения никому не понравились. Ну хорошо. А если предположим та группа мышц которая дает мне расслабление - это как раз мышцы живота. А живот я не могу ощутить пока. Нужно ли его расслаблять тогда? Специально не стал употреблять слово "пытаться", т.к. оно к расслаблению никак не подходит, но ведь можно скажем просто поместить внимание на "пустоту", и ощущать, что ты не ощущаешь ничего.
Являюсь новичком.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Когда живот расслабится Вы это ни с чем не спутаете. А пока такие вопросы возникают... Ну пробовать нужно. Только без фантазирования. Делайте то, что получается. Что не вызывает усилия. Остальное само подтянется.

На уровне намерения. Вот лёг, намерен расслабиться. А получилось или нет - дело десятое. Завтра снова лёг...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Георгий, где логика? Участок, как Вы сами утверждаете, "слепой", следовательно он не ощутим. КАК можно "работать" с тем что не представлено в восприятии? Или представлено плохо?
Прав Матсья. Не нужно никакой "спецухи", надо систематически делать то, что получается и отпускать все, что можно. В теле и сознании.
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Морганье

Сообщение Борэ »

Выбираю позу, принимаю ее, силюсь очистить психу, рассеянно созерцаю стену, глава пустеет, видимое покрывает тьма, моргаю. Кажется, что преждевременное морганье не дает оседлать сию технику. Действительно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А кто Вам сказал, что заниматься йогой нужно с ОТКРЫТЫМИ глазами?
Кирил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 июл 2009, 11:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Как правильно дышать

Сообщение Кирил »

Доброго дня)) Может не достаточно внимательно читал ЙИК, но хотелось бы уточнить как правильно дышать в асанах "верхних"(они же стоячие), "лежачих". Про перевернутые в ЙИК написано что дышать через нос. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Точно читали без внимания...
Правильно дышать - это когда не думаешь, правильно дышишь или нет. И вообще на этом не заморачиваешься. Во время выполнения асан нет в восприятии дыхания, ощущений в теле, сердца. Как только они начали проявляться - асана окончена. Можно практиковать с наблюдением за дыханием, но это уже для тех, кто достиг устойчивой ментальной релаксации... Об этом в ЙИК-3 сказано отдельно.
Вот интересный момент: вместо того чтобы САМОМУ перечесть книгу внимательно и найти ответы на свои вопросы, человек предпочитает озадачить этими вопросами ДРУГИХ! Растолкуйте на халяву, у меня нет времени и желания разбираться лично... Потратьте на меня СВОЕ время...
Класс 8O
Кирил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 июл 2009, 11:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Как правильно дышать

Сообщение Кирил »

:oops: простите, Виктор... в том смысле что вот в перевернутых асанах надо дышать носом, в положении лежа чем? и стоя? или я неправильно понял... Я только учусь не судите строго. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно... Никто Вас не судит. Дышать носом нужно в йоге - по возможности - ВСЕГДА!
Кирил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 июл 2009, 11:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Как правильно дышать

Сообщение Кирил »

Спасибо:-)
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Расслабление глаз.

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте, в последнее время при расслаблении много внимания уделял глазам. На форуме неоднократно говорилось, что очень важно чтобы глаза перестали шевелиться. Но по неопытности своей я не обращал на это особого внимания. Оказалось был не прав, мои глаза действительно совершают движение в направлении того участка на который я перевожу внимание. Очень маленькое, но оно есть. Таким образом получается что все на смарку, расслабление выполняется не правильно. У меня вопрос к участникам форума, расскажите полжалуйса, как добиться расслабления глаз, причем не мышц вокруг глаз, а именно остановить движение глазных яблок. Куда вы переводите внимание при этом? Как у вас это происходит?

Спасибо заранее.
Являюсь новичком.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Георгий, по мне так надо "контролировать" глубину общего состояния покоя, а не кучу деталей. Концентрация на одной детали может помочь достигнуть более глубокого общего покоя (как ключ), но держать в поле внимания ВСЕ детали (глаза, дыхание и пр) - путь к дурацкой бесконечности и неврозу.
Так что не переживайте, ничего не насмарку, проанализируйте свое состояние до начала практики и теперь и подсчитайте баланс.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

На форуме неоднократно говорилось, что очень важно чтобы глаза перестали шевелиться.
Не верьте им. Это не важно.
Это ваша особенность в любом случае :D
Шевелятся значит им надо - пусть шевелятся, не шевелятся значит не шевелятся, но об этом вы можете и не узнать...
расскажите полжалуйса, как добиться расслабления глаз, причем не мышц вокруг глаз, а именно остановить движение глазных яблок.
Забыть о них. Т.е. не обращать внимания.
Куда вы переводите внимание при этом?
Я не знаю, мне вообще всё равно. Куда поведёт туда и поведёт.
Как у вас это происходит?
Лёг, повслушивался что где возникает, почуял размытое тело, забыл обо всём.
Или так и слушаю что где возникает, только не цепляюсь и уж точно не ставлю целей "вот ты трапецеевидная мышца не вздумай шевелиться! левый глаз! опять двинулся! я всё чую! Мизинец!!! :twisted: То что я обратил внимание на левый глаз вовсе не значит, что можно там творить произвол на правой ноге!!!!"

P.S.
Но по неопытности своей я не обращал на это особого внимания.
По не опытности ты уже не обращал на это особого внимания. Теперь у тебя есть опыт. Не обращай внимания по опытности 8)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

и подсчитайте баланс.
у меня ровно 34.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

хм... странно, должно быть 36,6...
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Да нет. Видимо я плохо сформулировал свои мысли. Я абсолютно не стараюсь, и не пытаюсь. Но дело в том, что сам Виктор писал не раз, о том что надо "отпустить глаза". Так вот хотелось бы знать что обозначает это "отпустить глаза", хотя бы в первом приближении. Также он писал о том, что когда человек расслаблен, глаза у него перестают шевелиться.
Являюсь новичком.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Георгий П
Расслабить как получается что получается, устранить то напряжение, которое устранить для вас не вопрос.
Остальное более закоренелое напряжение и шевеление, если есть, отпустит по ходу практики со временем и будет это осознано как постфактум.

ИМХО не надо этим вообще заморачиваться.
Ловите общее ощущение(про что говорит Смит) - отдохнул ты или нет.
Отдохнул - значит правильной дорогой идёшь, тело само освоит расслабление в нужном ему темпе.

Есть такая фраза ругательная обычно "не твоего ума дело", вот ИМХО тут она очень кстати. Как ты шевелишь рукой? Ты просто шевелишь, ты не можешь ответить "как", ты не думаешь об этом. Что-то похожее тут. Ты со временем найдёшь свою тропинку к расслаблению. Даже не столько Ты, сколько твоё тело, а тебя понесёт лишь как свидетеля.

Какие же конкретно тебе образы и направление внимания могут быть полезны для расслабления сказать нельзя. Кого-то расслабит и унесёт представление темноты или звёздного неба или определённая последовательность направления внимания(лоб-губы-всё лицо), а кого-то всё то же самое напротив напряжёт.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Сами глаза Вы никуда не отпустите при всем желании. Хотя может есть и такие умельцы не знаю.
Есть такая штука - вывих глазного яблока.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отпустить глаза - это как отпустить сжатую в кулак руку, кисть при это самопроизвольно раскрывается и повисает под собственным весом. И больше не двигается.
Ответить