Спортивная внешность (из т. "Отращивание мяса...")

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Вопрос к гражданам качкам и вообще всем кто знает...

А как бы "рельеф" проявить без набора массы? Чтоб значит и красотищу несказанную в зеркале видеть и без лишней "ветчины"? Дело в том, что меня мои 70 кило вполне устраивают и набирать вес я категорически не хочу.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Pixel писал(а):А как бы "рельеф" проявить без набора массы?
Значит так, сливаете весь жир и получается рельеф в самом, что ни на есть его первозданном состоянии, но боюсь это зрелище вам не доставит удовольствие. :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, держащий себя в руках, наконец Вы наглядно показали, что могут качки — пыжиться на сцене, обильно полив себя маслом. Прелестный эксгибиционизм.
И что размеры Брюса Ли удовлетворяли требованиям таких шоу? По поводу неазиата Цацулина - по вашим меркам очевидно со скромными размерами - Вы благоразумно промолчали.

Леон, я нигде не писал, что поднимать тяжести, включая штангу, не есть хорошо для спортивной формы в разных видах спорта. А только то, что сие занятие не сводится к современному понятию бодибилдинга, а вы их отождествляете. В тяжелой атлетике, пауэрлифтинге, тем более в названных видах спорта другие принципы тренировок, другие цели и достижения не сводятся к накачке размеров. Что качки тянутся, я догадываюсь. насколько им это удается - и выяснял ранее.
По поводу Брюса Ли не смешите, как говорит Димас. Из того, что он был актер и сын актеров (впервые снялся в трехмесячном возрасте, а первая роль в 6 лет) не следует ваша квалификация — именно бойцом он и был. В спортивных состязаниях никогда не участвовал, но имел несколько сот реальных поединков (утверждается, что 600, но если и 60, это тоже не мало) — это когда реально могут убить или покалечить. Он основатель школы и направления в БИ — это и есть профессионализм.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Эрци, надеюсь, не сильно Вас огорчу, если поведаю, что бодибилинг в жизни Брюса Ли занимал отнюдь не последнее место, причем не просто занятия с отягощениями, а именно бодибилдинг, во всем многообразии своих проявлений (тренажерные залы, периодика, суперсеты, и др., включая спортивные пищевые добавки и препараты для приобретения рельефа).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, Вы меня не огорчите - я сам писал об этом (о непоследнем месте). Как насчет поднять одной вытянутой рукой гирю 32 кг до уровня груди и удерживать ее несколько секунд? Брюс Ли при его массе мог это и не только. Тренироваться он предпочитал дома на заднем дворе. Насчет сетов не уверен - он просто тренировался всегда, так был устроен - в том числе случайно проснувшись ночью, или например одновременно читая книжку и посматривая в телевизор, сидя в шпагате, поднимал свободной от книжки рукой гантель. Такой подход кажется отличается от дозированности в ББ. По поводу добавок - посмотрел сейчас книгу, которую называл - там глава о его питании. Вы правы - принимал кое-что. Но ведь и умер по неясной причине, однако известно, что приняв таблетку.


прошу прощения, Леон, я недооценил ваш бойцовский уровень. Зачем вам его пароли и явки тридцатипятилетней и более давности?


Текст приведён в сокращённом виде. Убрано хамство.
Крючкотвор
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Эрци писал(а):...Насчет сетов не уверен...
Это потому, что Вы просто не хотите в это поверить, ибо находитесь в шорах предубежденности. Он не стоял на сцене под софитами и не демонстрировал судьям массу и рельеф, поскольку не был соревнующимся бодибилдером, но он им был по убеждению и по стилю занятий. Это была типичная для того времени Вейдеровская схема, с приседаниями, пуловерами, жимами лежа, поднятиями на бицепс, французскими жимами и др.
The weight training program that Lee used during a stay in Hong Kong in 1965 at only 24 years old placed heavy emphasis on his arms. At that time he could perform bicep curls at a weight of 70 to 80 lbs (about 32 to 36 kg) for three sets of eight repetitions, along with other forms of exercises, such as squats, push-ups, reverse curls, concentration curls, French presses, and both wrist curls and reverse wrist curls. The repetitions he performed were 6 to 12 reps (at the time).
Именно по этой системе он набрал желанный вес (потому, что понимал, что без массы не будет и силы).
While this method of training targeted his fast and slow twitch muscles, it later resulted in weight gain or muscle mass, placing Bruce a little over 160 lbs (about 72 kg). Lee was documented as having well over 2,500 books in his own personal library, and eventually concluded that "A stronger muscle, is a bigger muscle", a conclusion he later disputed.
И, когда это было необходимо, перед съемками достигал удивительного рельефа мускулатуры не без термогенных жиросжигателей (тогда еще эфедринсодержащие термодженики не были запрещены).
Изображение
У него были свои софиты - на съемочной площадке.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я рад, ув. Димас, что Брюса Ли Вы уже причислили к "своим". Тем не мене в книге Литтла неоднократно говорится, что размерам он не уделял значение в отличии от силы и скорости, а желанная массу, как следует из приведенных ранее данных, по сравнению с 65-м годом уменьшилась. По поводу системы у Литтла (ему передала вдова дневниковые записи тренировок) говорится, что он постоянно экспериментировал, выписывая действительно всю периодику по теме и выискивая раритеты, вроде книги Юджина Сноу "Как достичь силы" вышедшей в 1897. Цацулин его тоже упоминает.
Дэн Иносанто "Брюсу было интересно развитие той силы, которую он сразу же мог бы перевести в мощь. Вспоминаю, как однажды мы гуляли по пляжу в Санта - Монике. Внезапно возле нас прошёл здоровенный качок, и я сказал Брюсу: "Эй, приятель, посмотри на руки этого парня". Никогда не забуду его реакцию. "Да, он здоровяк, но силён ли он?"
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Я не стану возражать, ув. Эрци, если Вы причислите его к йогинам! Я во всем этом обмене мнениями участвую, как говорится, не ради правды, но ради истины(c). А она заключается в том, что в ответ на сильный тренировочный стресс, организм отвечает увеличением поперечного сечения задействованных мышц, т.е. их гипертрофией, повышением эффективности нейромышечных связей и увеличением энергетических запасов мышц (это естественный физиологический процесс, нормальная реакция организма на постоянно повторяющиеся физические нагрузки). Невозможно приобрести большие объемы, не прибавив при этом в силе (силиконовые вставки и инъекции синтола в мышцу - не в счет), даже применение стероидов не гарантирует роста мышц без тяжелого силового тренинга. А то, что Вы называете функциональностью, у всех проявляется по разному, и если кто-то не может отжаться на одной руке, то это не значит, что он слабый, просто для каждого упражнения существует своя техника, группы мышц задействуются определенные и тренироваться нужно соответственно именно в этом упражнении. Лично присутствовал при состязании тяжелоатлета и бодибилдера одной весовой категории - как и следовало ожидать, становая тяга у обоих примерно одинаковая (немного лучше у тяжелоатлета), в армейском жиме сидя (чисто силовое упражнение без возможности помогать рывками туловища) у бодибилдера результат выше, аналогично в отжиманиях на брусьях и подтягиваниях на перекладине (в обоих случаях с весом на поясе) - победил бодибилдер, зато тяжелоатлет умыл качка в т.н. толчке (взятие веса на грудь и поднятие на вытянутых руках над головой). Так вот кто из них сильнее, или функциональнее? Я не знаю, но при этом бодибилдер больше похож на Аполлона, т.к. шире в плечах, уже в талии, у него больше руки и грудь. Зато знаю другое - когда мы всей дружной компанией переместились в зал к единоборцам, никто не рискнул встать с ними в спарринг, по одной простой причине, что они весили на килограмм двадцать больше любого из вероятных соперников. Наверняка у обоих "не раскрыт" таз и оба не занимаются скалолазанием, но против массы не попрешь!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
в связи с участившимися случаями виртуальных боев между участниками смею вам напомнить, что данный форум не место для подобных детских глупостей.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый leon777,
побочные эффекты культуризма уже обсуждались в темах Отращивание мяса посредством микроразрывов и
За гранью. Допинг, стероиды etc.
Искренне Ваш, Ринад.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

leon, спасибо за ссылку, впечатляет.

Но вот только к культуризму эти упражнения не имеют никакого отношения, это скорее техника в стиле вышеупомянутого Цацулина, хотя парень действительно выглядит как бодибилдер.
Imagine all the people doing Yoga...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совмещение голодания, йоги и спортзала

Сообщение dimas »

leon777 писал(а):...а правда что за манера предавать анафеме культуристов то?...
Подростки, с завистью смотрят на более маскулинных сверстников, опережающих их в половом развитии, взрослые же мужчины ощущают дискомфорт в присутствии более маскулинных самцов, это на подсознательном уровне - соперничество и в этой связи неприязнь, как к наиболее вероятным претендентам на роль доминантного самца т.е. опять всему виной физиология.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Pixel писал(а):Вопрос к гражданам качкам и вообще всем кто знает...

А как бы "рельеф" проявить без набора массы? Чтоб значит и красотищу несказанную в зеркале видеть и без лишней "ветчины"? Дело в том, что меня мои 70 кило вполне устраивают и набирать вес я категорически не хочу.
Да...
Я-то по простоте душевной думал, что народ тут грамотный собрался, совет дельный дадут, а оказывается так - теоретики по...гулять вышли.... Но как красиво излагают... :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, ваша истина понятна - лучше мышц могут быть только мышцы, которые еще не нарастил. Свое любопытство об их «функциональности» я удовлетворил выше. Осталось загадкой положен ли предел росту. Бицепс 40 — хорошо, 45 — лучше. А 55 или 65 — еще лучше? и пропорционально силе?
Относительно нового поворота в теме - что большие мышцы есть признак маскулинности - думаю Вы отчасти правы для периода полового созревания, но вряд ли большие бицепсы таки заменят в самосознании подростков размеры гениталий, а также в глазах их избранниц, в просторечии именуемых тёлками. Относительно восприятия того же феномена в зрелом возрасте не соглашусь. За исключением тех, кому кинематограф смог навязать впечатляющие образы (не без участия Брюса Ли). Образы же сии основаны на наличии латентного гомосексуального идеала, который есть у всех независимо от ориентации. То есть качок в первую очередь нравится самому себе, проецируя свое восприятие на женщин. При том, что не у всех мужских особей этот идеал таков. Качок — следствие греко-римской компоненты в нашем менталитете. Потому так часто поминаете здесь Аполлона или Геракла. Тем более этот идеал иначе представлен у азиатов — другие у них каноны красоты.
Таким образом виною не столько физиология, сколько психология.
Ну и по любому, согласитесь, оценки маскулинности уместны в устах противоположного пола, а не ваших.

ув. Леон, манера моего ответа всего лишь отражала вашу, потому претензии предъявляйте себе. В целом Вы слабо отслеживаете контекст разговора, предпочитая придумывать свой.
Насчет причиненных мне могущественными качками страданий — тут не в ладах с логикой. Будь так — как бы я посмел столь непочтительно выяснять, что они реально могут. Уже бы это знал. Защищать их тоже нет нужды — мои вопросы всплыли только как реакция на заявленную (не в первый раз) одним из них крутизну.

Пиксель, согласен с Леоном — рельеф начинается с мозгов.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Эрци, думаю Вам будет небезынтересно почитать:
Движущие силы психики человека и методология их исследования
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Совмещение голодания, йоги и спортзала

Сообщение Эрци »

Ув. Эрци, думаю Вам будет небезынтересно почитать:
Движущие силы психики человека и методология их исследования
заглядывал раньше. Судя по названию темы - я верно отнес Ваше, ув. Дима, замечание к психологии. По длинному посту на первой странице там следует, что Вы тоже рассматриваете признаком маскулинности некую общую функциональность, предполагая из личного опыта, что она сводится к большим размерам тела. Однако выше в данной теме не удалось проследить связь мышечных пропорций с силой. Засим в этом вопросе, как и в той теме, каждый остается при своем мнении. Такой исход был предсказуем изначально. На мой взгляд замечательно, что существуют качки. Равно как и те, кто не видит в телесных размерах большого смысла. Моя позиция в диалоге обусловлена вашей попыткой приписать тем абсолютною ценность.



Текст приведён в сокращённом виде. Убран ответ на удалённое сообщение.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Эрци 2 окт 2009, 00:36, всего редактировалось 3 раза.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совмещение голодания, йоги и спортзала

Сообщение dimas »

Эрци писал(а):...Моя позиция в диалоге обусловлена вашей попыткой приписать тем абсолютною ценность.
Это когда же я ее предпринял? Все это время я тщетно пытаюсь Вам указать на глупость, которую Вы написали про отсутствие должной силы в больших мышцах.
Если Вы не уродец, то легко можете убедиться в обратном - сравните мышечную массу своих ног и рук, а после испытайте и их силу.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

dimas писал(а):Это когда же я...
да хотя бы здесь - снова про "должную силу...". Именно Вы со Флористом убедили меня, что это не так - что сила мышц прикладывается не вообще, а конкретно для ЧЕГО-то, и мышцы, полученные тренировкой в ББ, универсально не функциональны в разной ситуации. Также не тайна, что кусок мяса любого размера без проводимости нервных стволов не функционирует. Также, что существуют сухожилия, прикрепляющие мясо к костям, и позвоночный столб, предполагающий гибкость, если владелец его не уродец (я уж боюсь спрашивать, как у качков с мостиком - может тоже ниже пояса найдут компоненту) и т.д. И ноги и руки откуда-то растут (к вопросу о них). О том, что некоторые сильные люди, как Александр Засс например, именно с развитием сухожилий в первую очередь связывали силу, тоже наверно слышали. Потому вашу упертость в вопросе можно объяснить только вашим термином зашоренность.


Текст приведён в сокращённом виде: убран ответ на удалённое сообщение.
Крючкотвор
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Эрци писал(а):...да хотя бы здесь - снова про "должную силу..."...
Ув. Эрци, я попросил бы Вас, все же, процитировать мои слова про абсолютною ценность мышечной массы.
Эрци писал(а):...именно с развитием сухожилий в первую очередь связывали силу, тоже наверно слышали...
Ну вот опять! Я понимаю, без глупостей обсуждение выглядело бы скучным, но возьмите себя в руки! В тренажерный зал Вас никто силком не тянет, а в библиотеку обязательно сходите! Функция сухожилий состоит в том, чтобы обеспечивать передачу мышечных усилий на костные рычаги. Попробую еще раз донести до Вас свою мысль (хотя все меньше понимаю зачем я это делаю) - развитие силы не может происходить без развития мышц.
Поймите Вы, наконец, что силой мышцы является суммарная сила ее отдельных волокон, а у последних в результате тренировок с отягощениями увеличивается количество миофибрилл и поперечное сечение, т.е. увеличивается сила и масса.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, я и так держу себя в руках из всех (пропорционально сечению) сил. Повторяю еще раз: абсолютная ценность больших мышц и представление об якобы присущей им силе содержится практически в каждом вашем посте, в том числе последнем.
Поймите Вы, наконец, что силой мышцы является суммарная сила ее отдельных волокон, а у последних в результате тренировок с отягощениями увеличивается количество миофибрилл и поперечное сечение, т.е. увеличивается сила и масса.
Я и не спорю, что сила и масса мышц зависят (вероятно — если не учитывать их плотность) от поперечного сечения. Откуда не следует, что сила самого человека определяется только этим. Вы сами выше подтвердили подозрение, что благодаря такой «силе», невозможны простейшие телодвижения с участием мышц.

О сухожилиях — тоже никто не спорит об их функции. И также не следует, что эта функция не имеет отношения к суммарной силе человека, причем в большем спектре телодвижений, нежели просто большие мышцы. На Руси было прозвание жилистый человек, как синоним сильного.

В качестве аргумента - цитаты от человека не сидевшего в библиотеках, но разрывавшего цепи. В том числе сидя в плену на плохом питании в первую мировую - австрияки протеиновые добавки вовремя не поставляли в камеру, но это не удержало его от разрыва цепей и побега.
«Некоторые люди с тонкими ногами сильнее, чем люди с толстыми, – Почему? Потому что сила лежит в сухожилиях, в тех невидимых твердых тканях, которые уступают по плотности только костям. Без сухожилий человек превратился бы в студень. Но сухожилия надо тренировать. На моем опыте можно убедиться, что не обязательно крупный мужчина должен быть сильным, а человек скромного сложения – обязательно слабым.
Я не верю в большие мускулы, если рядом с ними нет настоящей большой силы сухожилий. Можно видеть энтузиастов физической культуры, обладающих довольно большими мускулами. Но какой от них прок, если отсутствует мощная основа – развитые сухожилия. Они не могут полностью использовать силу своих мышц в момент действительного испытания силы. И поэтому их сила – только иллюзия.
Сухожилия же лучше всего увеличивают свою крепость, когда их мощь прилагается к какому-либо почти неподвижному предмету. Они становятся сильнее от сопротивления, чем от движения».
“Я никогда не стремился к большим мышцам, считая, что главное - это крепкие сухожилия, сила воли и умение управлять своими мышцами. Когда я стал выступать в цирке как атлет, у меня были бицепсы всего в 38 сантиметров. Но публике вид нужен, и мне пришлось их увеличить до 42 сантиметров за счет упражнений с гантелями и упражнений на самосопротивление”
"Крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот не является признаком хорошего пищеварения".
«Надо развивать то, что лежит в основе мускула, особенно сухожилия, а не объем мышц».
(с)Александр Засс (Железный Самсон)

Александр Засс с помощью сухожильных упражнений достиг феноменальной плотности силы. Невысокий, весом 66 кг в начале своей борцовско-атлетической карьеры он своими подвигами вызвал замешательство у зрителей: побеждал огромных противников, рвал цепи и подковы, завязывал бантом металлические прутья, удерживал рвущихся в разные стороны лошадей... Из-за этого замешательства и пришлось Зассу поднабрать мышечной массы, чтобы избавить зрителей от подозрений в обмане. Тем не менее: в течение всей цирковой карьеры его вес никогда не превышал 80 кг.
я не призываю заниматься изометрикой. Это в качестве примера.
Закрыто