Боевое приминение йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Oleg1976 писал(а):Вообще, тема странная... :?
Все потому что в название закралась грамматическая неточность 8O
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Посмотрел кто начал эту тему. Оказывается aleksander и начал. Думаю, что еще через 2-3 стрницы, он спросит "А что на счет боевого применения йоги, как бы его изучить?". Потом еще через пару страниц: "Так как на счет боевого применения йоги-то? Не плохо было бы узнать про аспект самозащиты в йоге", и т.д.

aleksander, боевой аспект йоги - это китайское кунг-фу. Точнее его раздел под названием цигун.
В том стиле кунг-фу, который я изучал, был цигун, который в основмном в своем "нижнем" (т.е. выполяемый на полу) варианте очень напоминает йогу. Есть правда несколько отличий, а именно: 1) напряжение мышц в конечной фазе, 2) выполняется на задержке дыхания после вдоха (при этом лицо не должно краснеть и вообще как-либо напрягаться), 3) каждая такая "асана" выполнялась по 5-10 раз. Поэтому всякий раз когда дело доходит до пресса, Уттхиты Парсваконасаны и некоторых других мне так и хочется по привычке поменять положение рук и сделать эти асаны на задержке дыхания :)

Хотя некоторое сходство и есть, но не понятно, чего больше в этих "асанах", сходств или отличий. Единственно что могу сказать, "батарейки" это дело заряжает как надо, но видимо по-другому, бо-боевому, то бишь.
Тем не менее и там, этот самый "боевой аспект" хоть и есть, но в скрытом виде, поэтому асаны и видоизменены. Хотя эта самая "скрытая форма", без явной никак себя не проявит. Поэтому есть, собственно, другая часть - кулачное искусство без всякой йоги, где отрабатывается защита, атака, перемещения, уклоны и т.д. - в общем довольно изощрённый мордобой. Поэтому, не морочте людям голову.. .

Есть одно золотое правило, которое я для себя вывел уже много лет назад (изучая английский): в чем хочешь преуспеть, тем именно и надо заниматься, а не пытаться прийти к этому какими-то косвенными путями.
Хотите научиться понимать иностранную речь на слух - надо именно слушать, хотите научиться говорить - надо именно развивать этот аспект владения языком, хотите научиться самозащите - занимайтесь боевыми или спортивными единоборствами... хотите проверить йогов на безмятежность и сатвичность - продолжайте спрашивать еще страниц на 10 про боевой аспект йоги, где он тут и как бы Вам его изучить. :)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

aleksander, силовыми асанами заниматься ежели простых в релаксе не освоишь - это фактически статичная гимнастика, а не йога. Просто для физики проще гирьками помахать... ну а если вопрос был философский - то лучше поизучать боевое применение Талмуда, по части покалечить ему нет равных...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Да уж, тема весьма своеобразная...

Нет, понятно, что хочется быть одновременно и здоровым, и сильным, и уравновешенным, да и гопникам в случае чего по шее надавать.
И, желательно, всего этого достичь при помощи какой-то универсальной системы, чтобы и мышца росла, и саттвичность нарабатывалась. Так сказать, и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Но не все так просто. Более того, ИМХО, нужно вообще для себя выбор сделать: либо йогу всерьез практиковать, либо свои боевые качества развивать.

Тут, кто-то выше по ветке писал, что йогу с боксом совмещает, утром - асаны, вечером - спарринг. По-моему, совершенно немыслимый коктейль. В спарринге помимо техники еще и злость нужна, раджас. Про ахимсу я вообще молчу.

Все же йога, ИМХО, принципиально иначе работает, и, возможно, в случае с гопниками как-то поможет. Действие не действием, однако...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Evo писал(а): Тут, кто-то выше по ветке писал, что йогу с боксом совмещает, утром - асаны, вечером - спарринг. По-моему, совершенно немыслимый коктейль. В спарринге помимо техники еще и злость нужна, раджас. Про ахимсу я вообще молчу.
Все же йога, ИМХО, принципиально иначе работает, и, возможно, в случае с гопниками как-то поможет. Действие не действием, однако...
Конечно поможет - делай всё, что гопники скажут, и все дела :)

Вот про что я молчу, так это про то, что йог не окажется в том месте, где насилие водится - гопота ли то, пьяный бык ли, мажорный мальчик на красивой тачке перед своей девочкой выделывающий, да мало ли что в жизни бывает. С одной стороны оно у всех так, 99,99% дней нашей жизни, мы ни с кем не деремся, но бывают и такие эпизоды жизни, когда станет обидно за бесцельно потраченные дни в одной только йоге.
Кстати драться не всегда нужно, когда есть уверенность в себе (основанная на...). Противник чувствует, что перед ним человек опасный и сам свернёт с тропы войны. Либо ему придется помочь. А как иначе? Иначе смотри п. 1 - делай всё, что скажет гопота и наслаждайся ахимсой и сатвичностью.
Впрочем убежать или уклониться от конфликта - тоже хороший вариант, проблема в том, что это не всегда возможно и/или уместно.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Кстати, возможно, отдать грабителям наличность и убраться по добру-поздорову не самый плохой вариант. :)

Конечно, всегда есть шанс нарваться на неприятности, но провоцировать негативные события не надо, тогда он будет значительно меньше.

На счет уверенности в своем мастерстве - тоже ведь штука опасная, не всегда можно адекватно оценить ситуацию. Я не в плане критики, просто мне немного знакомо чувство эдакой самоуверенности, когда что-то начинает получаться в тренировках, и думаешь, вот только суньтесь, отморозки, я вам задам перцу :evil: Оно, это чувство, многих начинающих подводит.

А на счет того, бесцельно или с толком время потрачено, так на мой взгляд, больше вероятность разочароваться в рукопашке или в боксе. Вот, например, со мной так случилось.

Все равно на все случаи жизни соломки не постелишь, всегда найдется кулак покрепче или бита бейсбольная. Но проблема даже не в этом, а в том, что в процессе подготовки к этому гипотетическому случаю, когда уместно будет боевой навык применить, можно все здоровье в спаррингах растерять. У меня таких примеров - пруд пруди.

Но я никого за советскую власть не агитирую, просто мое ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Возможно, всему свое время.
В юности с друзьями плотно увлекались БИ, что вообще наверное характерно для 80х и 90х.
По настоящему пригодилось пока всего 2 раза. Причем, оба из них с большим преимуществом в численности врага и с поражением в бою... Неизвестно, что лучше было бы, пассивно получить по башке, или биться. Кстати, рассуждения про то, если йог получит сзади по башке бутылкой глупо само по себе - от такого не застраховани и Емельяненко Федор - сзади по башке это почти без вариантов.
Стара как мир пословица, знать бы где упадешь...
А ствол, он и в африке ствол...
Умозрительные рассуждения в данной ветке априори бесплодны.
Себя ко всем ситуациям вы не подготовите заранее.
Главное, что бы голова четко и быстро соображала, что делать. Возможно, в этом отношении йога "просветвляет".
А насчет заниматься БИ или нет, это уже дело вкуса. Получайте удовольствие от процесса - это наверное главное.
via negativa
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

По боевому примЕнению (не йога) - прочтите книгу А.Е. Тараса "Боевая машина". Есть здесь: http://lib.rus.ec/a/20133 в трех частях. Бесплатно и по делу. Для йогов особенно интересна будет 3я часть.
kden
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:43
Откуда: Томск

Сообщение kden »

Есть у нас в Томске очень сильная школа рукопашного боя Николая Васильева.
Так вот, сам Николай Антонович будучи настоящим профессионалом в прикладном рукопашном бое на вопрос - если на вас нападут с ножом, то как стоит защищаться - всегда отвечает:
"Сначала бежать...Потому что лучше бежать красивым и здоровым, чем лежать смелым и сильным"
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Так как на счет боевого применения йоги-то? Не плохо было бы

Сообщение aleksander »

Странно то ,что люди ,я уверен ,считающие себя знатоками в йоге,а 100% и в жизни ,разделяют ее на состовляющие: это йог может ,а Это нет.Пошел йог в город за пропитанием,а там малолетки обкуренные или кнему пристали или к женщине одинокой,что делать? Кстати когда в Индии в одной провинции свиревствовал леопард-людоед,ночью из группы поломников он похитил именно йога -сидха,вызвавшегося охранять их.А если йог встретит бешеную собаку,змею -в России полно примеров нападения и на паломников и на священнослужителей. А Сидхи извеку живущие на границе с мусульманами ,на главах их храмов наконечники копий Вы меня извините ,Вы просто не владеете информацией.Занимающийся йогой не должен разделять.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Йог для практики должен выбрать хорошую страну с добрым правителем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Ага, например Россию: отличная страна и аж два добрых правителя :D

Эх, хорошо в стране Российской жить,
Мне с моим Атманом не приходится тужи-и-ть...

Aleksander, вернитесь, мы Вам все простим :D
Imagine all the people doing Yoga...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Россия, между прочим, страна замечательная, а вот Государство Российское... :cry:
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

По поводу боевого применения йоги скажу, что есть такая вещь как «Боевая йога»:
http://www.youtube.com/watch?v=HLf8TY9Z ... r_embedded
http://rutube.ru/tracks/453679.html?v=3 ... 937f33f6ee
Ещё где то читал, что мол древне-индийские мудрецы (по совместительству йоги), защищались от нападения местных хулиганов тем, что (на расстоянии, без контакта) парализовывали их психически, а затем просто уходили, и больше эти хулиганы на них не нападали. Таким образом, не вступая в битву, они побеждали противников. Быстро, эффективно, эффектно и гуманно… ну прям как спецназ, даже круче (использование энергии более разумней и мудрей что ли… в прочем на то они и мудрецы).
Если честно, то йогой и мистикой я занимаюсь с целью самозащиты… защиты от всяких отрицательных и при этом мистических или психических явлений, вызванных как намерено, так и спонтанно (уж очень я их не люблю). Одна из которых – «жизнь». Хотя йога защищает и не только от психического воздействия, но и от физического, ведь в мире всё взаимосвязано! И йогу можно назвать как абсолютно боевой наукой, так и абсолютно мирной… Но в мире на мой взгляд йогу (хотя их и много видов) все же больше не в боевых целях используют. Может из-за стереотипов или из-за популярности её именно в этой среде, может всё вместе, или ещё что-то плюс ко всему этому…
Последний раз редактировалось Hermit 11 дек 2009, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да... Боевая йога, сухая вода, незагорающиеся спички...
Вы хоть знаете что такое обычная йога, прежде чем говорить о чем-то еще?
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Виктор писал(а):Да... Боевая йога, сухая вода, незагорающиеся спички...
Вы хоть знаете что такое обычная йога, прежде чем говорить о чем-то еще?
Да, я только ей и занимаюсь целыми днями (хоть и не так уж давно, но у меня всё ещё в переди я надеюсь...), и по перечитал по ней уйму книг, вот только все больше замечаю, что книги меня уже не удовлетворяют... :wink: Впрочем как и форумные беседы, где каждый старается друг друга вежливо (извиняюсь за выражение) абасрать или показать, что умнее всех... эх... :(.
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

Здравствуйте, Hermit!
Совершенно верно заметили, что "ведь в мире все взаимосвязано!" По-моему, эта связь выражается примерно так: "как аукнется - так откликнется". Не ищите "всяких отрицательных и при этом мистических или психических явлений" и будет Вам счастье.
А самозащита... я где-то тут раньше (5стр.) книжку советовал - пролистайте. Третья часть, кстати, именно за "жизнь". Проверено лично, но не все :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Все-таки "Собачье сердце" замечательная книга.
La gente esta muy loca
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Все-таки "Собачье сердце" замечательная книга.
Товарисч прикалывается и на мой взгляд очень неплохо. Еще и стилями играет, так, что я засомневался и набрал в поиске "все в переди". Точно песня группы "Звери".
Йога должна быть с кулаками. Наша русская йога.
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

ah1005 писал(а):Здравствуйте, Hermit!
Совершенно верно заметили, что "ведь в мире все взаимосвязано!" По-моему, эта связь выражается примерно так: "как аукнется - так откликнется". Не ищите "всяких отрицательных и при этом мистических или психических явлений" и будет Вам счастье.
А самозащита... я где-то тут раньше (5стр.) книжку советовал - пролистайте. Третья часть, кстати, именно за "жизнь". Проверено лично, но не все :)
Да читал я эти книжки… толку от них, как от козла молока… ведь одними знаниями дело не сделаешь, нужен ещё и опыт, а в этом поможет лишь практика и самая лучшая это практика йоги, так как она универсальная, а от книжечек толку мало…
Не ищите "всяких отрицательных и при этом мистических или психических явлений" и будет Вам счастье.
Да, если бы так было, то в мире бы все жили мирно и счастливо. :wink:
Kom писал(а):
Все-таки "Собачье сердце" замечательная книга.
Товарисч прикалывается и на мой взгляд очень неплохо. Еще и стилями играет, так, что я засомневался и набрал в поиске "все в переди". Точно песня группы "Звери".
Йога должна быть с кулаками. Наша русская йога.
Ага прям как русское тайцзы… :)
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
Закрыто