Формирует ли йога телосложение?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. yoo, мне импонирует Ваше стремление критически оценивать информацию, однако оно должно подкрепляться стремлением к самообразованию, иначе такая позиция грозит обернуться банальной хемофобией.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

dimas писал(а):Ув. yoo, мне импонирует Ваше стремление критически оценивать информацию, однако оно должно подкрепляться стремлением к самообразованию, иначе такая позиция грозит обернуться банальной хемофобией.
Спасибо, но до хемофобии мне далековато еще :) Но ход ваших мыслей я понял, поэтому для полноты картины приведу чисто личное наблюдение.

После года-двух перерыва от тренировок, люди, которые принимали добавки теряют практически всю мышечную массу и возвращаются в исходное состояние, либо начинают жиреть - зависит от конституции.

Я же, даже через пять леть, разумеется утерял значительную долю мышц, но на вид остался довольно атлетичным, хотя до первого своего прихода в спортзал был дистрофаном.

После такого перерыва, начал заниматься снова и восстановил свою форму буквально месяца за три, на которую до этого ушло пару лет в сумме.

Это лично мои наблюдения, которые я сделал лично для себя и личного использования.

Все что я могу это ими поделиться, если человек спрашивает и не имеет личного опыта. Учитывать их или нет, выбирать уже не мне...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. yoo, это всего лишь Ваши домыслы. Если мы с Вами имеем ввиду одно и то же, т.е. не "добавки" (еще их называют "витамины"), а именно добавки (протеины, аминокислоты, жиры, проще говоря - нутриенты), то никакой связи между их приемом и быстрым наступлением состояния детренированности Вам узреть не удастся, к тому же, два года - срок не малый для любого.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

YOO восстановить форму за три месяца может любой, вне зависимости от того принимал он ААС или спортивные добавки или ел тока обычную пищу. Есть такое понятие как мышечная память и это му понятию есть логичное объяснение физиологов.

Что касается совмещения железа и йоги, то все зависит от ваших целей. Если ваш идеал тело а ля Дима Билан то ради бога. Если ваш идеал Геракл (Геркулес) или хотя бы Аполлон Бельведерский, то извините не получится.
Занятия разнонаправленными видами физической деятельности в итоге дают слабовыраженный среднестатистический результат.
поэтому если вы хотите достичь высот в йоге, принимайте асаны, если хотите достичь высот в ББге или пауерлифтинге то в зал и работайте базу. При совмещении получится Дима Билан))
P.S. бицепс 36 см при жиме 70 кг. и приседе 80 это НЕ СПОРТИВАЯ ФОРМА. Спортивная форма это бицепс за 40 жим за 100 присед за 120 тяга за 150. Хорошая форма для качка бицепс за 45 жим к 150 присед к 180 тяга за 200.
Главное-это душевное равновесие.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Флорист, все верно, но небольшое уточнение: предложенная Вами градация справедлива для качка-химика.
Среднестатистический натурал к 150 в жиме (и т.д.) очень редко доходит, только отдельные, особо упертые или одаренные, представители.
Imagine all the people doing Yoga...
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Флорист писал(а): Что касается совмещения железа и йоги, то все зависит от ваших целей. Если ваш идеал тело а ля Дима Билан то ради бога. Если ваш идеал Геракл (Геркулес) или хотя бы Аполлон Бельведерский, то извините не получится.
Занятия разнонаправленными видами физической деятельности в итоге дают слабовыраженный среднестатистический результат.
поэтому если вы хотите достичь высот в йоге, принимайте асаны, если хотите достичь высот в ББге или пауерлифтинге то в зал и работайте базу. При совмещении получится Дима Билан))
Флорист, когда вы говорите, что человек, который будет совмещать йогу и спортзал будет выглядеть, как Дима Билан вы лжете. Возможно для того, что бы в более яркий цвет окрасить свои слова, а возможно из-за личных заблуждений. Я почему то в зеркале не наблюдаю Диму Билана. Хотя и Геркулеса не наблюдаю, но я к нему и не стремлюсь, как и большинство на этом форуме.

И вообще включите мыслительный процесс и найдите что-то среднее между худобой и бодибилдерскими габаритами. Возможно людям нужно именно это, а не тело Геркулеса?
Флорист писал(а): Занятия разнонаправленными видами физической деятельности в итоге дают слабовыраженный среднестатистический результат.
На каком потолке вы это вычитали?

Если в этом вашем утверждении направить фокус на йогу, то вы опять же выдаете ложные утверждения, поскольку «Йога есть прекращение деятельности сознания». Каким образом величина бицепса может повлиять на деятельность сознания или наоборот?
Флорист писал(а): P.S. бицепс 36 см при жиме 70 кг. и приседе 80 это НЕ СПОРТИВАЯ ФОРМА. Спортивная форма это бицепс за 40 жим за 100 присед за 120 тяга за 150. Хорошая форма для качка бицепс за 45 жим к 150 присед к 180 тяга за 200.
Поймите, это для вас "бицепс 36 см при жиме 70 кг. и приседе 80" не спортивная форма, для человека у которого бицепс 28, жим 40, присед 45 - это отличная форма.

О тренажерном зале, как СПОРТЕ тут никто и не говорит. Людям бы кровь разогнать, тонус поднять, да мяса с десятяток килограмм на себя накинуть.

Жим за 100 и присед за 120 может добиться практически любой здоровый человек и тот факт, занимается он йогой или нет не имеет абсолютно никакого значения!

------------

П.С. Если расставить все точки над i, то:

1. Для того, что бы получить тело Геракла (Геркулеса) или хотя бы Аполлона Бельведерского, среднему статисту действительно без добавок не обойтись. Тут вы правы.

2. Для того, что бы получить атлетичное телосложение, которым бы и сам был доволен, и женщин возбуждал бы, добавки ни к чему, нужно просто регулярно заниматься по грамотной программе, нормально питаться и через 2-4 года получить свой Profit.

3. Утверждение, что совмещение йоги со спортзалом или наоборот в результате дает тело Билана - это бред, основанный ни на чем.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

yoo писал(а): для человека у которого бицепс 28, жим 40, присед 45 - это отличная форма.
Это дистрофики в пример приводятся? У женщины весом в 50 кг такой бицепс. :wink:
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Enigma писал(а):Это дистрофики в пример приводятся? У женщины весом в 50 кг такой бицепс. :wink:
А у женщин с весом 60 кг бицепс 38 см, а если вес 70, то бицуха и до 45-и доходит иногда...

У дистрофиков бицепс еще меньше, поверьте :) Но в целом мысль вы правильно поняли, в пример приводились люди явно не с атлетическим телосложением.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Evo писал(а):Флорист, все верно, но небольшое уточнение: предложенная Вами градация справедлива для качка-химика.
Среднестатистический натурал к 150 в жиме (и т.д.) очень редко доходит, только отдельные, особо упертые или одаренные, представители.
Отнюдь. смею вас заверить жим 1,5 собственных веса на 5-6 повторений, присед 1,5 собственных веса на 15 потворений вполне достижимые показатели. Уж я в зале насмотрелся всякого.
Для качка как раз вот эти показатели являются тем результатом после каторого разумно начинать химичится. и у качков химиков результаты в жиме от 150 до 450, присед от 200 до 400, становая тяга от 250 до 500. если стокилограмовый качёк химик жмет 150 кг. на раз это вызывает смех у его сотоварищей.
Yoo бицепс 28 см при жиме 40 кг. это ярковыраженная мышечная дистрофия. это даже хуже чем дима Билан. А быть ка Аполон или Геракл совершенно возможно без химии и добавок. см. Георг Гаккеншмидт. все ваши высказывания в будющем времени типа смог бы, захотел бы мягко выражаясь не катят.
вы сначала добейтесь жима за сотку и присед за 120 а потом рассуждайте что сможет а что не сможет и как на это отразится йога.
Главное-это душевное равновесие.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Флорист, показатели достижимые, но далеко не для всех. У абсолютного большинства просто ресурсов организма не хватит, чтобы прогрессировать до таких результатов без стероидов. Сначала (первые 1-2 года) все здорово, веса увеличиваются, а потом рано или поздно все упираются в свой потолок и большой привет... вроде стараешься, пашешь, а рост мизерный :( Вот так народ годами героически, через травмы, свое "плато" преодолевает. А в Вашем зале не так что ли?

Из нескольких десятков (если не сотен) любителей железа, с кем пересекался по жизни, только четверо из не химиков добрались до 150 кг. в жиме лежа. Три из них изначально здоровенными были, начинали жим с 70-80 кг. еще в школе. А один уже около 15 лет усердно качается, можно сказать живет этим, так он последние лет 5 по 1-2 кг. прибавляет в жиме.

А химичиться ИМХО в принципе не разумно начинать.
Последний раз редактировалось Evo 22 сен 2009, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Imagine all the people doing Yoga...
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Позволю себе процитировать Сенеку:"Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным."
Топикстартеру можно пожелать более четкой формулировки цели, нежели "подкачаться из всех соображений сразу", и более внятной расстановки приоритетов.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

[quote="В обсуждении
"Формирует ли йога телосложение?"
Флорист"]Отнюдь. смею вас заверить жим 1,5 собственных веса на 5-6 повторений, присед 1,5 собственных веса на 15 потворений вполне достижимые показатели. Уж я в зале насмотрелся всякого.
Для качка как раз вот эти показатели являются тем результатом после каторого разумно начинать химичится. и у качков химиков результаты в жиме от 150 до 450, присед от 200 до 400, становая тяга от 250 до 500. если стокилограмовый качёк химик жмет 150 кг. на раз это вызывает смех у его сотоварищей.
Yoo бицепс 28 см при жиме 40 кг. это ярковыраженная мышечная дистрофия. это даже хуже чем дима Билан. А быть ка Аполон или Геракл совершенно возможно без химии и добавок. см. Георг Гаккеншмидт. все ваши высказывания в будющем времени типа смог бы, захотел бы мягко выражаясь не катят.
вы сначала добейтесь жима за сотку и присед за 120 а потом рассуждайте что сможет а что не сможет и как на это отразится йога.[/quote]Флорист, любопытно - а как Вы с телом управляетесь? то есть насколько оно функционально, например - отжимаетесь на одной руке от пола или подтягиваетесь на ней же? приседаете на одной ноге? тоже с гирей в руках? на скалах приходилось лазать? и т.п. Таз раскрыт? Если не лотос, то можете сидя положить бедра на пол (как ВСБ на фото на главной странице сайта)?
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Флорист писал(а): все ваши высказывания в будющем времени типа смог бы, захотел бы мягко выражаясь не катят.
вы сначала добейтесь жима за сотку и присед за 120 а потом рассуждайте что сможет а что не сможет и как на это отразится йога.
Жим лежа 97,5 кг 1-2 раза, соточку пока не выжал, но с учетом того, что еще полтора года назад выжимал 75 кг 1-2 раза, а теперь это мой рабочий вес, то думаю, что сотка не за горами.

Присед 100 рабочий, но особо в этом упражнении не упорствую - берегу поясницу.

Т.е. указанные вами нормативы вполне обозримы. При том, что я в последние месяцев 8 вообще не ставлю себе целью увеличение веса, накидываю только для того, что бы держать примерно одну и ту же нагрузку для поддержания тонуса. В итоге получается совершенно естественный рост, который разумеется когда-нибудь остановится, но меня это не волнует и волновать не будет, мне главное самочувствие, а не количество блинов на штанге.

Не буду утверждать за всех. Но лично моя практика йоги от физики ни улучшилась ни ухудшилась, но в целом они прекрасно дополняют друг друга. Я рассматриваю что йогу, что тренажерный зал, что кроссы, что баскетбол всего лишь, как инструмент улучшения тонуса, здоровья, самочувствия и физической формы. У меня нет никакого желания напрягаться, достигать мнимого совершенства и выдающихся результатов.

Возможно поэтому у нас и возникло некое недопонимание. Вы рассуждаете о тренажерном зале с точки зрения высоких весов, работы на сверх возможностях и телосложения как у Геракла. А я рассуждаю с точки зрения здоровья, самочувствия, дозированной нагрузки и атлетичного телосложения. Даже при втором подходе к делу возможно добиться телосложения при котором знакомые девушки будут норовить ущепнуть за бицепс и делать комплименты по поводу физической формы, а незнакомые задерживать взгляд в районе торса.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Enigma писал(а):
yoo писал(а): для человека у которого бицепс 28, жим 40, присед 45 - это отличная форма.
Это дистрофики в пример приводятся? У женщины весом в 50 кг такой бицепс. :wink:
И у тинейджеров.
Ув. dimas, Флорист, озвучьте, pls, в чем особенность занятий в спортзале для тинейджеров и людей постарше, так сказать возростные особенности для тренинга в зале с целью "подкачаться" из всех соображений сразу - сила, эстетика и т.д. и т.п., с точки зрения атлетичного телосложения . Сдается мне, что в данной теме именно такая проблема.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Эрци подтягиватся и отжиматся на одной руке крайне не разумно,с точки зрения здоровья плечевых и локтевых суставов.
В прошлой (63 кг) жизни в лотос проблемм ни каких. сейчас с весом 93 и бедром 64-65 немного затруднительно да и не нужно мне. мне хватает стандартной растяжки после тренировок. Лазать по скалам ... зачем? мне не 20 лет.
Yoo будем надеятся что это и в правду так, а не плод вашего воображения.
Stanislav подход к тренировкам тинейджеров и людей постарше имеет принципиальные отличия.
инейджерам лучше избегать продольной нагрузки на позвоночник. у них межпозвоночные диски жиденькие и легко заработать грыжу межпозвоночную. после тридцати эта проблемма отходит плюс значительно крепче связки и сухожилия. зато у пожилых людей большое внимание следует уделять кардио нагрузке..
и составление тренировочных программ и планов питания вещь достаточно индивидуальная и должна учитывать тип телосложения и обмена веществ, возраст, индивидуальный противопоказания.
Из практики наибольших результатов достигают люди старше 30 лет, по всей видимости в силу возраста осознавшие многое и способные к соблюдению режима тренировок и отдыха. молодёж как правило (за исключеним профспортсменов) качается абы как, боится тяжёлой работы, питается кое как и по ночам шляется с пивом по тёлкам.
Мой подопечный возраст 38 лет с апреля месяца при росте 195 снизил вес со 120 до 102 кг. объём талии с 109 до 92 при этом увеличил бицепс с 41 до 45 , жим с рабочего 80 до 110, становую рабочий вес с 90 до 160, присед рабочий вес с 90 до 120,
ни ОДИН из молодых не смог добится и половины.
А из йоги можно использовать некоторые комбинации в виде гимнастических упражнений для растяжки, а йога как философия противоречит качу и поэтому совместить их низя)

_________________
Главное-это душевное равновесие.



См. ответвление темы:
"Спортивная внешность"
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Enigma писал(а):...Топикстартеру можно пожелать более четкой формулировки цели, нежели "подкачаться из всех соображений сразу", и более внятной расстановки приоритетов.
Присоединяюсь к пожеланию.
Закрыто