ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Enchanty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 08:30

Физиологичный метод похудения ( проблемы и вопросы)

Сообщение Enchanty »


Ринад, на одном дыхании прочитала вашу книгу "Похудеть без вреда" и тут же взялась применять ее на практике.
До этого, надо сказать, перепробовала массу диет и "революционных" систем питания, остановившись в итоге на традиционной, низкокалорийной. О результатах, думаю, можно и умолчать - по принципу аккордеона: сдуваюсь - надуваюсь, сейчас удалось сдуться до 72 кг, а весить нужно, как минимум 60 кг. :cry: Такова предыстория.
Итак, решила воплотить в жизнь вашу методику. Но, к моему сожалению, первые 2 дня дали прибавку в 2,5 кг, от 1 кг избавилась в разгрузочный день, в следующие 2 дня меня снова посетили непрошеные 2 кг и т.д. - 1 шаг вперед, 2 шага назад. Неужели организм перестал мне доверять? :? Если так, то когда мне удастся завоевать вновь его уверенность во мне?
Или все же в течение 1-х двух дней нужно придерживаться умеренной калорийности?
У меня в первые 2 дня - трехразовое питание. На завтрак - яичница с хлебом ли 2 бутерброда с сыром, колбасой. На обед - картофель с мясом или рыбой + салат, к чаю - какая-нибудь сладость или сыр. Ужин - такой же, как и обед. Правда, иногда ела только молочное с фруктами, когда мясо поднадоедало. После ужина, если хотела кушать, брала 2 каких-то фрукта, обычно, яблоки.
С учетом этого, скажите, пожалуйста, в чем моя ошибка, и, разумеется, как ее исправить. Так хочется вернуться к нормальной жизни, когда ты не думаешь о совместимости продуктов, не подсчитываешь калории и не торопишься съесть ужин до 6 часов!!!
И еще, укажите, пожалуйста, средний темп потери веса в месяц при таком подходе. Мне это пригодится для сравнения с моими будущими (очень надеюсь) результатами.

Спасибо за внимание к моему посту,
Алена :wink:
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Физиологичный метод похудения ( проблемы и вопросы)

Сообщение Вахтанг »

Привет!
Enchanty писал(а): У меня в первые 2 дня - трехразовое питание. На завтрак - яичница с хлебом ли 2 бутерброда с сыром, колбасой. На обед - картофель с мясом или рыбой + салат, к чаю - какая-нибудь сладость или сыр. Ужин - такой же, как и обед.
а вы пробовали есть что-нибудь "полегче"?
Enchanty писал(а): и не торопишься съесть ужин до 6 часов!!!
а зачем торопиться? спать во сколько ложитесь?
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемая Алена! Я не специалист по похуданию, поэтому все ниже сказанное - только мои ощущения. :oops:
Лишнего веса у меня нет, но при этом обхожусь без завтраков вообще. При этом работоспособность, физическая форма, настроение и т.п. вовсе не страдает. Допускаю, что при отказе от завтраков, первые несколько дней или недель будет присутствовать чувство голода, но это пройдет. Мясо ем два-три раза в неделю. Тоже, на мой взгляд, для восполнения энергии вполне достаточно. Я это к тому, что организму нужно гораздо меньше, чем многие привыкли съедать. :lol:

Уважаемый Ринад! Позвольте задать несколько вопросов. Чувство голода - оно всегда адекватно потребностям организма, или возможна некая разбалансировка? Привыкание может служить причиной такой разбалансировки?
Причиной набора избыточного веса может быть как элементарное переедание, так и физиологические нарушения?
Если человеку с избыточным весом ограничить рацион (скажем, в граммах того-то и граммах сего-то), то, помимо неуемного чувства голода, могут быть еще какие-то отрицательные последствия?

Спасибо.
Сергей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Алена,

очень похоже на то, что Ваши предыдущие усилия по похуданию породили чрезмерную активацию фермента, отвечающего за накопление жира в белой жировой ткани, липопротеинлипазы. Соответственно, любое поступление пищи, которое может породить жиры, поначалу пойдет на увеличение веса. Профилактикой этого может быть 1) увеличение доли белка в повседневном рационе (о чем я упоминал в своей книге, но не акцентировал на этом внимание читателей); 2) увеличение энергозатрат в первый день цикла, чему, кстати, способствует белковая диета. Причем физическая нагрузка должна быть близкой к максимальной с обязательной гипервентиляцией (одышкой), и в идеале на свежем холодном (!) воздухе - последнее активизирует сжигание жиров в легких (В ближайшее время на эту тему будет публикация в АиФ Здоровье).
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 янв 2012, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
shura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2003, 13:47

сомнение

Сообщение shura »

добрый день Ринад.
прочитал вашу книгу и все ваши статьи. но вот какое сомнение меня тревожит. если традиционное питание все же предпочтительнее, то почему глядя на наших бабушек и дедушек (в большинстве) приходишь в состояние огромного сожаления. практически все они поражены той или иной болезнью. или это не избежно?
заранее благодарен. рома.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

shura, привет!
Ортодоксы не могут честно ответить на этот вопрос по определению: они экономически завязаны на больных, рано постаревших и т.п. Пока "врач" не будет прямо заинтересован в здоровье подопечного, а не в его перманентном ЛЕЧЕНИИ, он не станет Вашим истинным другом и учителем!
А пока они "искренне НАШИ," только КТО?
Ибо сказано: человек после XX лет - либо сам себе ВРАЧ, либо дурак...
shura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2003, 13:47

Сообщение shura »

спасибо Евгений. хотя ответа я ожидал от другого человека :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Традиционное питание

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Рома,

"глядя на наших бабушек и дедушек" мы видим не только последствия правильного или неправильного питания, но также и результат хронического алкоголизма (шатающаяся "утиная" походка), хронических половых инфекций (маточные кровотечения), стрессов (синдром Иценко-Кушинга) гиподинамии и т.д. Равным образом, положительное влияние на здоровье может оказывать не только питание, но и изменения в образе жизни (режим, физические нагрузки, баня и т.п.), но почему-то весь положительный эффект принято сводить к изменениям в питании. Хотя вполне возможно, что человеку стало лучше прежде всего за счет изменеий в образе жизни (одна только русская баня чего стоит!), тогда как все его эксперименты с питанием ему только вредили.
Поэтому повторяю еще раз, традиционное питание предпочтительнее, поскольку уже ПРОВЕРЕНО временем и безусловно подтверждается данными физиологии, чему собственно и посвящена моя книга.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
Парибок Андрей Вс.
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый, Ринад Султанович, я специально, целенаправленно и с большим интересом прочитал все (или почти все) с веток Вашего форума, касающиеся чисткам, голоданию и тому подобному, а так же главы Вашей книги «Мифы о питании». И у меня такой вопрос: испытывали ли вы на себе: раздельное питание, длительную голодовку, очищение печени и, может быть, что-то еще?
И еще вопрос (как я считаю, настолько важный, что тут уж, как говорится, шутки в стороны).
В главе о чистках печени Вы сообщаете, что фактически никакой чистки на самом деле при помощи растительного масла не происходит, а все камни - это, по сути, те же экскременты, образовавшиеся в результате реакции желчи, подсолнечного масла и лимонного сока? Надеюсь, я понял Вас правильно? Признаюсь, я сам проделывал несколько раз такую операцию, получая эти камни горстями. Про-цедура, надо сказать, не из легких и приятных. Но если правда состоит в том, о чем вы сообщаете, то, вероятно, нужно об этом говорить не так скромно, как у Вас, а что называется бить во все колокола. Надо, судя по всему, вообще ставить вопрос на «самом высоком уровне». Ведь этими процедурами занимаются тысячи людей. Что же, выходит, все они занимаются ерундой?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Мифы о питании"

Сообщение Вредитель »

Гордеев писал(а):Надо, судя по всему, вообще ставить вопрос на «самом высоком уровне».
Генеральный секретарь ООН?
Президент России?
Главный санитарный врач Москвы?
Главный инженер ЖЭК?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Вредитель, а Вы-то знаете правильный ответ?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

На какой вопрос?

Вопрос -Существуют ли мифы о питании?
Ответ - да, существуют

Вопрос - Пользуются ли недобросовестные бизнесмены от медицины нашей темнотой?
Ответ - да, пользуются.

Вопрос - молодец ли Минвалеев, что пытается просветиться и просветить окружающих доступным ему способом?
Ответ - да, молодец.

Вопрос - следует ли увеличивать энтропию вселенной?
Ответ - нет, не следует.

Вопрос - а если все таки очень хочется всех просветить, что делать?
Ответ - начните с популярных лекций в красном уголке ЖЭКа...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Какой-то ЖЭК, какой-то красный уголок...
А-а, это юмор такой... Ну-ну.
А ответы, увы, не на то. А "тех" ответов у господина Вредителя просто "не имеется".
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

а вы Вредителя на "слабо" не берите, пустое это :lol:
лучше скажите, что томит - терзает, а то ходите все вокруг да около... кто-нибудь да ответит.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый, так Вы прочтите, пожалуйста, что написано в самом верху. Если Вам не видно по каким-то причинам, то я уточню - там я спрашиваю Ринада о его личном опыте в рездельном питании, чистках печени, голодовках и прочем.
А так же я спрашиваю, что если он считает, что все касаемое чисток печени (например) в целительстве не верно, то почему он для отстаивания истины не выступает более решительно и принципиально?
Если Вы сможете ответить за него - я весь внимание. Если Вы хотите рассказать о собственном опыте - с удовольствием прочитаю.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Гордеев,

если Вас так интересует мой личный опыт в раздельном питании, сыроедении и голодании, то спешу Вам сообщить, что "их есть у меня". Иначе я вряд ли написал бы такую книжку, которая обладает достаточной степенью убедительности. Чтобы что-то эффективно отрицать, необходимо иметь это внутри самого себя. Именно поэтому мне искренне жаль этих заблуждающихся, поскольку когда-то это был я... :cry:

Что же касается более решительных мер, то в скором времени грядет лицензирование всей этой целительской публики, где по моей инициативе в Государственные требования внесен пункт о соблюдении принципов научно-обоснованного материалистического мировоззрения. А также обязательное профессиональное образование на тех же принципах... Все прочее психо-био-энерго-информационное НЕВЕЖЕСТВО должно быть безусловно исключено
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 12 дек 2003, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ринад Султанович, с удивлением обнаружил в Вашем ответе раздражение. Я согласен - Ваша книжка обладает достаточно степенью убедительностью. Но эта убедительность несколько внешнего рито-рического свойства, надо отдать должное – этим искусством Вы владеете в совершенстве. И особенно убедительно это в глазах тех, кто не обладает специальными знаниями (к таковым отношусь и я). Но вот по сути, (по самому содержанию) книги я такой убедительности нашел не всюду. И именно от того, что я тоже имею опыт всех подобных экспериментов (правда, я готов допустить, что мой опыт куда меньше вашего). Но к своему опыту я отношусь достаточно скрупулезно, делая все необходимые заметки и наблюдения, если чувствую в этом необходимость. Пожалуй, более всего это относит-ся к моему 36 суточному голоданию в зимних условиях при практическом отсутствии солнечного света (согласен, что голодовка в таким условиях – это глупость и мазохизм, но, увы, других условия не предоставилось, хотя, как оказывается и из такого опыта можно извлечь определенную пользу).
И вот этот-то мой личный опыт заставил меня несколько усомниться в наличии достаточного опыта у Вас. Понятно, что правдивость у йогов – это принцип настолько фундаментальный, что пожалуй, уже само сомнение в ней должно выглядеть оскорблением, но куда ж его денешь это сомнение, если оно появилось? Почему же я сомневаюсь? Во-первых, тут есть один чисто психологический момент. Со страниц вашей книги Вы достаточно жестко бичуете невежество (как вы обычно пишите НЕВЕЖЕСТВО). Так может делать лишь тот, кто сам свободен от него совершенно (и в прошлом и ныне и присно во веки веков). Но если Вы сами имели опыт такого невежества, то, видимо, столкнувшись с теми же заблуждениями других, должны были бы отнестись к нему более снисходительно. В ответе вы о своем печальном опыте отозвались так - :cry: , но разве у всех он печален? А ведь все целители, которых Вы критикуете (я тоже не со всеми согласен), не придумали своих методик сидя в лабораториях или чи-тая книжки – все это они «проперли» на своей шкуре, порой освобождаясь при этом от тяжелейших болезней и недугов. Понятно, что в основе их методик лежит их собственный опыт, к которому каж-дый волен прислушиваться либо нет. Ведь мы на самом-то деле сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что по физиологии-то (по всем ее законам) должно происходить одно, а по практике происходит дру-гое. Пожалуй, вы и сами приведете здесь куда больше примеров, чем я. Ну, и, во-вторых, некоторые чисто «практические» моменты. Я, например, в корне не согласен с той «постностью» у человека, ко-торый налегке встает из-за стола. Лично меня, так это веселит (зачем же эту "постность" обобщать на всех - в том числе и на меня?), особенно когда я вижу тех, кто в это же время нажрался (извините) "от пуза". Я после легкой еды, легок на подъем и через несколько минут могу снова включиться в любую деятельность (отнюдь не с постным выражением на лице) в то время, как объевшиеся люди начинают достаточно «постно» относятся к своим делам. И уж если влезать в глубины языка, которому свойственна образность, то выражение «постное лицо» не относится прямо к недоеданию. Оно как раз больше касается отношения к людям и делам. Думаю, что подобное устоявшихся выражений слишком упрощенно. Ну, это так первое, что вспомнилось сейчас из прочитанного у Вас. У меня есть многие и другие несогласия, но не буду сейчас об этом.
Далее, по Вашему ответу. Создать лицензирование «всей этой целительной публики» (как все-таки это, извините, высокомерно звучит) это, конечно поступок. И лично я приветствую это. Но! Практика – это одно, а как быть с книгами, которые выпускаются по этой тематике? Ведь в основном-то целительство происходит не прямо, а через книги, интернет, в конце концов. Может быть, вести цензуру? А возможно ли? А судьи кто? А все ли они и обо всем знают? А, кстати, как сама йога согласуется с принципами «научно-обоснованного материалистического мировоззрения»? Взять да и запретить все? Так ведь и вашу книжку запретят. Она ведь, несмотря на ряд оригинальный доводов, тоже, на мой взгляд, не безупречна. А по некоторым пунктам, так, возможно, и вредна. Ведь даже сам призыв к традиционному «народному» питанию, без всякого критического отношения к нему, не совсем правомерен. Погуляйте по тихим сель-ским русским кладбищам, поскольку именно село является самым емким хранителем народных традиций, и «полюбуйтесь» слишком уж коротенькой черточкой между датами рождений и смерти людей, покоящихся там. Все они жили в традициях, конечно, впрочем, не только пищевых, но и «питейных». Мой отец и моя тетка не дожили и до шестидесяти лет, и все проблемы их здоровья были напрямую связаны с питанием и с традициями этого питания. Они не погибли и не спились – они просто умерли от различных болезней, и понятно, от традиционного питания. Русский народ (особенно сельский) вымирает конкретно и вымирает именно от традиционного невежества, в котором живет. Но не от невежества чисток, голоданий и прочего (он от этого далек – он и книжек-то этих не читает), а от невежества своих традиций, к которым Вы его призываете. С этой точки зрения Ваша книга – это троянский конь, засланный в стан врага. Враг же в данном случае – вымирающий русский народ (а может быть и еще какие-то российские народы). И все же, как я считаю, Ваша книга тоже необходима. Самый важный позитивный момент ее – это момент некоторого охолаживания наиболее рьяных и яростных последователей каких бы то ни было методик. Она создает определенный баланс, заставляя задуматься над сутью того, что они делают.

И еще. В ожидании Вашего ответа я обратился с некоторыми разъяснениями на медицинский ресурс. Все это свое обращение я переношу сюда. Еще я хочу предложить Максиму Игоревичу автору ответов на мои вопросы заглянуть и на эту ветку Вашего формума (я надеюсь, Вы не будете возражать). Если, конечно, он согласится.

Александр (algor@megalink.ru):
Уважаемые, как вы относитесь к чистке печени при помощи растительного масла. Эта технология достаточно подробно описана у таких целителей, как Малахов, Щадилов и другие. Но вот на сайте йогов я встретился с таким мнением физиолога Ринада Минвалеева, о том, что камни, которые оказываются выброшены организмом в процессе такого очищения не есть камни печени, что по сути это экскременты, образовавшиеся в результате реакции растительного масла, желчи, желудочного сока и лимонного сока. Так что же, выходит, масса народа, которая следует рекомендации целителей просто занимается ерундой?

Максим Игоревич (специалист Narmed.ru):
Я не верю, что такие вещи мог написать физиолог. В таком случае, это довольно плохой физиолог. Давайте разберемся. Масло и лимонный сок мы глотаем через рот, затем лежим с грелкой на животе. В это время масло с соком пройдя через желудок выходят в двенадцатиперстную кишку. В норме желчный пузырь сообщается с кишкой каналом - желчным протоком. Этот желчный проток закрыт специальным зажимом и в этот зажим ни желудочный сок,ни какой другой прдукт попась не могут. Масло являетсяраздражителем того зажима. Почувствовав масло, зажим раскрывается и желчь забарсывается в кишечник. Из-за разницы давления в кишке и желчном протоке, из-за сокращения желчного протока и кишки, даже при открытом зажиме ничто из кишки в желчный проток не попадет. Желчь попала в кишку. Функция желчи - эмульгирование жиров - т.е. раздробление жира на мелкие части. то и происходит с маслом - она размельчается.
Теперь вопрос: как образуются камни (по сути твердые образования) из жидких продуктов: сока, желчи и масла? Чтобы жидкось превратилась в камень, она должна замерзнуть, что невозможно, т.к. человек всегда теплый, если живой. Какушки, как мы все знаем, обычно теплые и мягкие, если человек не страдает многолетними за-порами и коричневые. А желчь - желтая или зеленая, не похожа по цвету на какушки.
Далее, камни в печени всегда можно найти специальными методами исследования - УЗИ, например. И если их найти у человека, который не делал чистку печени? И вывести ему эти камни не расительным маслом, а, например, минеральной водой (есть и такой способ чистки). То что же, камни то тогда результат взаимодействия воды и желчи?

Александр.
Максим Игоревич, все, о чем я написал, изложено в книге Ринада Минвалеева «Мифы о питании». Вот дословно этот отрывок.
« Начнем мы с "очищения" печени и желчного пузыря просто потому, что это непосредственно затрагивает нашу тему о мифах здорового питания. Мифах, порожденных исключительно нашим невежеством, и поэтому требующих всего лишь некоторого квалифицированного разъяснения…
Выражаясь медицинским языком, речь здесь идет о консервативном лечении желчнокаменной болезни, то есть об удалении камней из желчного пузыря через желчные протоки. Звучит привлекательно, хотя это и невозможно по анатомическим соображениям - желчные протоки слишком узки для того, чтобы по ним могли пройти камни из желчного пузыря.
Г.П.Малахов, и вслед за ним хором все народные целители, утверждают, что при этой чистке желчные протоки расширяются до 2 см в диаметре, и камни проходят свободно. Очень хорошо. Есть замечательный способ посмотреть полые органы, и в частности, желчный пузырь - метод ультразвукового сканирования, который позволит нам окончательно выяснить, удаляются камни из желчного пузыря или нет. И вот тут-то начинаются весьма откровенные инсинуации.
В одной из книг некой "целительницы" Надежды Семеновой есть замечательный пассаж относительно метода ультразвуковой диагностики (УЗИ) в том смысле, что для выявления камней в желчном пузыре нам никакое УЗИ, оказывается, и не нужно: "Медицинская практика диагностики и лечения предусматривает, во-первых, узнать методом УЗИ - хорошо ли отражает печень ультразвук. По характеру отраженного ультразвука выносится заключения - есть ли в пузыре камни. Если есть нужно удалять пузырь. Логики ради зададим себе вопрос: "Нужно ли нам знать, как отражает звук печень и желчный пузырь"? Конечно, нет, не нужно".
Какой замечательный образец воинствующего невежества! Да еще с утверждением какой-то там "логики ради"! Как говорится, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Однако здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Помимо абсолютного непонимания (или лучше сказать, намеренного искажения?) сущности метода ультразвукового исследования, здесь прослеживается четкое осознание того, что методом УЗИ можно не только выявить наличие или отсутствие камней в желчном пузыре, но и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ их наличие/отсутствие после проведенных "чисток". "Вот где собака-то порылась!" Само собой разумеется, ни в одном из доступных мне оздоровительных центров, где проводят "чистку" печени, ультразвуковой контроль эффективности "чистки" не производится. А зачем им контроль?»
Далее:
«Изучая воздействия асан (поз тела из хатха-йоги) на работу печени, мы параллельно обнаруживали у многих наших испытуемых "йогов" камни в желчном пузыре. То, что наши "йоги" должны были их иметь, удивления не вызывало. Как правило, все они были вегетарианцами, и жирную пищу не жаловали. А поскольку желчный пузырь полностью опорожняется только при поступлении в двенадцатиперстную кишку достаточного количества жира, то при вегетарианском питании, как, впрочем, и при любой другой "обезжиренной" диете, застоя желчи и соответственно выпадения камней в желчном пузыре практически не избежать.»
И еще:
«Но что касается камней, то после всех этих "чисток" они остаются лежать себе спокойненько на том месте, где они образовались. И не дай Бог, если бы они действительно сдвинулись с места! Желчные колики - это примерно то же самое, как если бы Вам делали операцию на брюшной полости без наркоза в течение нескольких часов ежедневно, поскольку желчные камни начинают резать стенки желчных протоков!
И поэтому, несмотря на активную пропаганду "чисток" печени и прочих внутренних органов, очередь больных на холецистоэктомию (удаление желчного пузыря хирургическим путем) не уменьшается, а скорее даже увеличивается. Тем более что все кругом говорят о вреде животных жиров…»
Далее:
«Откуда же берутся камни, выходящие после "чистки" из заднего прохода? Чтобы выяснить это, я поставил нехитрый химический эксперимент. Смешал в стеклянной банке следующие ингредиенты: бычья желчь, желудочный сок (продаются в аптеке), сок лимона и оливковое масло. Подогрел все это в водяной бане до температуры примерно в 40 0С (температура внутри организма), залил в термос и оставил на ночь. Утром в термосе лежали те самые "камни" мягкой консистенции, которые точно так же образуются в кишечнике в ходе проведе-ния "чистки". Потом их в торжественной обстановке показывают "очищенному" в подтверждение "безусловной" эффективности данной процедуры…
Человек хочет быть "всегда здоровым", справедливо полагая, что к болезням ведет неправильный образ жизни, и в частности, неправильное питание. Он внимательно прислушивается к сообщениям о "шлаках и токсинах", о всевозможных чистках, о пользе голодания или очередного "единственно правильного" питания. Однако сегодня становится очевидным, что количество систем оздоровления уже давно превзошло всякие разумные пределы.»
Теперь еще о питании:
«Вторая стадия - собственно желудочная, во время которой секреция желудочного сока стимулируется, прежде всего, растяжением желудка поступающей в него пищей. Я вас прошу прочесть последнее предложение еще раз, потому что мы подходим к сути нашего затянувшегося повествования. Остается только прояснить маленький вопросик: насколько максимально может растягиваться нормальный желудок. Ответ звучит для слушателей всякий раз обескураживающе: на целых 5 литров! Представьте себе, целая пятилитровая банка пищи может запросто поместиться в нашем желудке!

Конечно, это не означает, что при всяком приеме пищи, объем ее должен составлять не менее 5 литров. Пустой желудок в спокойном состоянии представляет собой свернутый складчатый мешок объемом около 50 мл, который разворачивается ПО МЕРЕ поступления в него пищи. И уже это разворачивание раздражает расположенные в стенке желудка механорецепторы растяжения, стимулирующие выделение в полость желудка желудочного сока.

Вам теперь понятно, ПОЧЕМУ мы просто обязаны есть ДОСЫТА? Да потому что только достаточное количество пищи сможет растянуть желудок так, чтобы обеспечить выделение желудочного сока уже на 2 последующих часа. Одновременно с этим запускается гуморальная стимуляция желудочной секреции, обусловленная химическим воздействием определенных компонентов пищи (прежде всего, продуктов переваривания белков). Этот процесс опосредован особым веществом регуляторного действия - гормоном с "говорящим" названием гастрин (буквально "желудочный" ).»

Максим Игоревич (специалист Narmed.ru):
Желчные протоки, действительно, не расширяются. Пр попадании масла происходит открытие дверцы - специального зажима и не более того. Например, когда Али-баба говорит "сезам, откройся" сезам просто открывает-ся, но не расширяется. Так же и желчные протоки - они просто открываются, но не расширяются. Крупные камни через них пройти не могут. Но мелкие камни (до 1 см) и песок выйти могут. Нужно заметить что движение камней, действительно, сопровождается болезненными ощущениями.
Что касается контроля выхода камней по УЗИ - это только на совести врача. Если врач честный - он всегда кон-тролирует результаты лечения, если врач не заинтересован - результат лечения не контролируется.
Что касается вегетарианцев, то стимуляция выброса желчи осуществляется не только жирамимаслами, но и минеральной водой (из-за содержания солей), некоторыми растениями (например, бессмерник, перец красный и др.). Кроме того, многие вегетарианцы кушают молоко и молочные продукты, которые содержат жир и способ-ствуют выделению желчи. И, что немаловажно - вегетарианцы кушают растительное масло, которое способствуют сокращению желчного пузыря. Если взять, например, эскимосов или чукчей, в рационе которых преобладает жирная пища, то они также болеют желчекаменной болезнью, не реже, чем другие народы.
Что касается эксперимента с термосом - это очень спорный вопрос. Первое, кишечник постоянно сокращается, чего не делает термос. Второе, в кишечнике живет огромаднейшее количество микробов, которые обрабатывают все, что попадает в кишечник, независимо от того, съедобное оно или нет, а в термосе такие микробы и в таком количестве не живут. Третье, все, что попадает в кишечник, подвергается воздействию пищеварительных ферментов и пытается перевариться. В термосе процесс пищеварения маловероятен.
О желудке. До 5 литров желудок может растянуться у здорового 2-метрового мужика весом в 120 кг. Навряд ли у хрупкой девушки весом в 50 кг или бабульки 80 лет желудок растянется до 5 литров. Его размеры сильно зависят от массы и роста. Далее, как мы наедаемся? Действительно, это связано с растяжением желудка. Когда желудок растягивается, он посылает в мозг импульсы, которые притупляют чувство голода. Но импульсы эти доходят до мозга лищь через 20 минут после того, как желудок перерастянулся. А за 20 минут можно еще огого сколько умять. Если при каждом приеме пиищ растягивать свой желудок, как рекомендует автор, можно добиться слабости мышц желудка и опущения желудка. В результате желудок будет плохо переваривать пищу, пища будет в нем застаиваться и загнивать.

Уж, извините, Ринад Султанович, что так долго получается. Кое-что мне пришлось выпустить. Еще я приводил длинный кусок из Вашей книге о раздельном питании ответ на который был таким:
"Что касается раздельного питания - здесь у меня с автором противоречий нет. Все действительно так, как он описывает."

Полностью все это находится вот здесь: http://narmed47.bighost.ru/forum/?display=1473
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Браво, Гордеев! Вы перешли от праздности к конкретным вопросам, к тому же Ваши вопросы граничат уже с наездами на непререкаемые авторитеты. Вы не диссидент, случайно, в прошлом? (шучу).
"Емкость желудка в значительной степени зависит от диетических привычек субъекта и может колебаться от одного до нескольких литров." Анатомия человека. М.Г.Привес
То есть если набивать утробу до отказа каждый раз, так желудок и будет размером с пятилитровую кастрюлю. И что возбудить его механорецепторы, пищи нужно будет соответствующее количество.
И еще. Что значит "досыта"? Когда уже больше съесть ничего не можешь? Или когда удовлетворено чувство голода, а потакание своему аппетиту можно отодвинуть?
Последний раз редактировалось сержант Лебядкин 20 сен 2003, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Гордеев писал(а): Погуляйте по тихим сель-ским русским кладбищам, поскольку именно село является самым емким хранителем народных традиций, и «полюбуйтесь» слишком уж коротенькой черточкой между датами рождений и смерти людей, покоящихся там. Все они жили в традициях, конечно, впрочем, не только пищевых, но и «питейных». Мой отец и моя тетка не дожили и до шестидесяти лет, и все проблемы их здоровья были напрямую связаны с питанием и с традициями этого питания. Они не погибли и не спились – они просто умерли от различных болезней, и понятно, от традиционного питания. Русский народ (особенно сельский) вымирает конкретно и вымирает именно от традиционного невежества, в котором живет. Но не от невежества чисток, голоданий и прочего (он от этого далек – он и книжек-то этих не читает), а от невежества своих традиций, к которым Вы его призываете.
Меня терзают смутные сомнения. Какой же Вы, Гордеев, национальности? С одной стороны в качестве примера вымирающего русского народа Вы приводите своих отца и тетку. А с другой стороны, говорите, что русский народ "книжек-то этих не читает", но Вы же их (эти книжки) читаете, следовательно, не относитесь к русскому народу... :roll:
И потом, не по тем кладбищам гуляли, уважаемый. Мои бабули и дедули все четверо пережили 85-летний возраст. И это несмотря на кучу детей (это я о бабушках, у одной - четверо, у другой - 10), военный тиф и все трудности деревенской послевоенной жизни. И это считалось нормально, то есть, они не были исключениями.
Наша (русского народа) проблема как раз в том, что постепенно отдаляемся от традиционного питания, а следовало бы поподробней изучить, а кое-что и возродить. Эх, во истину, что имеем - не храним........
А про "невежество" и вовсе возмутительно. Это ж надо, обозвать многотысячелетние традиции многомилионного народа "невежественными". "Высокомерность" Ринада по сравнению с Вашей - ничто. Он говорит о "невежестве" небольшой компани(йк)и "целителей", а Вы весь русский народ в "невежды" определили....Подозрительно (это я в смысле, непонятно - Вы-то какой национальности?)
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Книга конечно спорная, по многим вопросам неоднозначная. Но...
Упомянутый Максим Игоревич как опонент несостоятелен, я позволю себе его слегка поцитировать:
камни в печени всегда можно найти специальными методами исследования - УЗИ, например
- это, пардон, медик говорит? УЗИ действительно определяет наличие конкрементов, но в желчном пызыре! Образование камней в печени принципиально невозможно по целому ряду причин - и анатомическое строение, и разница в концентрации желчных кислот в пузырной и печёночной желчи. Вы посмотрите стандартный бланк для УЗИ - там даже пункта такого нет. Где, кем и когда была открыта печёночно-каменная болезнь? :?
В норме желчный пузырь сообщается с кишкой каналом - желчным протоком
В норме ЖП пузырным протоком сообщается с общим печёночным протоком, образуя общий желчный проток, который в свою очередь образует печёночно-поджелудочную ампулу с её сфинктером ("зажимом", который кстати не единственный).
Масло является раздражителем того зажима
ужас какой то... Вообще то для этого гормон специальный есть - холицистокинин, который секретируется 12-перстной кишкой при наличии жиров в пище.
желчь - желтая или зеленая, не похожа по цвету на какушки
есть желчь печёночная (жёлтая) и пузырная (зелёная). И та и другая содержит билирубин, который восстанавливается в щелочной среде тонкого кишечника до стеркобилина, который как раз и придаёт калу характерный цвет.
Теперь вопрос: как образуются камни (по сути твердые образования) из жидких продуктов: сока, желчи и масла? Чтобы жидкось превратилась в камень, она должна замерзнуть, что невозможно, т.к. человек всегда теплый, если живой
Вы, Александр, больше этого дядю не цитируйте, ладно? А то у меня вера в человеческий разум пропадёт, а это, согласитесь, очень тяжёлая потеря. У меня вот тоже вопрос - как можно отождествлят воду (которая действительно переходит в твёрдое состояние только при замерзании) и биохимически активную смесь столь сложных веществ как желчь, масло и лимонный сок? Для того, что бы такое сказать надо не знать о роли кислой среды (лимонный сок) в окислении билирубина до биливердина (имеющего зелёный цвет), ни о количестве желчи, которое организм должен выделить для переваривания 300 гр. масла (около 3 литров!!!), ни о механизмах формирования камней в желчном пузыре (реасорбция воды из желчи - до 90%!), ни о всасывании воды в кишечнике при формировании каловых масс. Короче надо практически ничего не знать о физиологии пищеварения! Что для специалиста в высшей степени странно... :(
Дальше не буду, там вообще кошмар полный.
Я сам во многом не разделяю взглядов Ринада и часто спорю с ним. Но стараюсь это делать аргументировано и самостоятельно. Вы бы Александр взяли учебник по физиологии и почитали на досуге - говорю не из желания обидеть. Многое после такого чтения прояснилось бы.
А по поводу опыта Ринада,есть предложение - опыт данный запротоколировать и зафиксировать на фото сам опыт и его результаты. А результаты выложить на сайт, в раздел "Мифы оздоровления". Готов поучаствовать - желчи там если надо свежей или на фото зафиксировать.
Закрыто