Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

zlinux писал(а):просыпаюсь сам, а по поводу сна вместо шавасаны нисколько не парюсь.
Просто чуднО весьма ))) вот и решил спросить, что бы это значило )
Нужно время, что бы изменения вылились в слова. ИМХО.
Нужно научиться слушать тело.
Дозировать нагрузку.(силовые-ползучие).
Дозировать расслабление.(шавасаны, без шавасан в промежутках).
И проч.
Что-то меняется.
Слова будут потом.
ИМХО.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

понятно, спасибо :)
при очистке духа, телу стало завидно
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Не за что. :) Поищите ещё про гипотонус в архивах.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

а бывает сброс в обычном состоянии сознания?

у меня сбросы обычно в нидре или шавасане проявляются как вращательные подергивания руки вдоль оси предплечья.

и тут сижу за компьютером и вдруг ловлю ощущение в руке как перед сбросом, и ее начало трясти. еле успел другой рукой мышку выхватить. потрясло потрясло и отпустило. а я остался сидеть и размышлять что это было )))
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Бывает и в обычном состоянии. Именно поэтому нужно грамотно дозировать расслабление в практике, чтобы сбросы в обычном состоянии сознания не особо мешали текущей жизни 8)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Cyb_это Вы вирус черпанули, будьте осторожны кликая на сомнительные ссылки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D
Кирил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 июл 2009, 11:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

какой-то странный сброс

Сообщение Кирил »

У меня тоже возникает ощущение что голова лежит не так, с "перекосом" в правую сторону. Я это все с списал на проблемы со зрением, т.к. правый глаз абсолютно здоров а левый нет. Возможно так :)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Кирил, нечто подобное было у меня в школе, врач-невропатолог заметил что голова несколько набекрень. Проблема оказалась в причёске -чуб постоянно свисал на глаза, от этого голова и наклонялась.
Из-за проблем в плечевых суставах, шейном отделе позвоночника также может быть перекос. Можно на всякий случай провериться у доктора.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

И у меня было. Такое ощущение будто одна половина тела уже расслабилась, а вторая еще нет... и будто лежишь не ровно, а на самом деле лежишь ровно. Потом потихоньку прошло, теперь все равномерно.

Еще помню в самом начале практики йога-нидры, где то год не отпускали ноги... как только приходит расслабление так в ногах появляеться какой то зуд.. хочется ими подвигать. Если не двигать то очень неприятное ощущение...часто из-за этого не мог дослушать нидру до конца. Через годик прошло.

несколько раз было такое: сознание уплывало, потом в момент когда сознание возвращаеться тело резко и мощьно сокращалось.. что я даже подлетал над кроватью на сантиметров двадцать. Пробывал повторить такое сознательно, нереально так подлететь. Вот такие вот фокусы :D
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Доброго времени суток!
У меня тоже вопрос по шавасане.
Знаком с шавасаной где-то с начала 90-х, тогда пытался заниматься физкультурой по типу йоги (как сейчас понял), так же знаком с АТ по Шульцу. Йогу осваиваю заново практически с нуля. Однако смесь шавасаны и АТ использую постоянно для засыпания, так как с самого начала освоения практически всегда проваливался в сон. Однако шавасану в чистом виде, пожалуй, никогда не исполнял - всегда была как минимум подушка, а чаще и матрац, в лучшем случае на доске.
Сейчас осваиваю комплекс для начинающих по "ЙИК", при этом шавасану выполняю в чистом виде на полу на коврике. В моей медицинской книжке имеется: S-образный кифосколиоз без нарушения функции, распростроненный остеохондроз позвоночника, видимо, вследствие этого в шавасане возникает некоторый дискомфорт в голове (она получается как запрокинутая), а так же в шейном и грудном отделе позвоночника. При релаксации дискомфорт уменьшается, но не исчезает. Если засыпаю (занимаюсь вечером), то сознательно переворачиваюсь на бок, потом на живот. Еще довольно сильная хроническая усталость(по-медицински астено-невротический синдром).
Теперь, собственно, вопрос:
1. Допускается ли использовать небольшую подушку?
2. Как не заснуть в шавасане, можно ли использовать будильник?
3. Как грамотно выходить из шавасаны? Допустимо ли по Шульцу?
Заранее благодарен.
Добра!
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

Ramanian писал(а): 1. Допускается ли использовать небольшую подушку?
Где-то прочитал один совет для тех у кого проблемы с шейным отделом. Нужно встать спиной к стене, выпрямить спину без напряжения, коснуться стены пятками, ягодицами, и лопатками. Если при этом затылок не касается стены то измерить расстояние между затылком и стеной. При шавасане под голову ставить что-то удобное примерно такой же толщины что и измеренное расстояние. Без этого (а может даже с этим) возможны осложнения если есть протрузии или грыжы, т.к. расслабление, ну и вообще упражнения, могут поменять положение дисков / позвонков. Т.к. в шее все очень близко, даже очень маленькое передвижение протрузии / грыжы может вызвать давление на нерв, а это может привести к болям или онемениям в соответствующем участке, и т.д. У меня например после того как сильно расслабились мышцы рядом с шейным отделом в процессе многочисленных шавасан без подушки начались холодеть руки. Как я понял это было вызвано протрузиями в нижнем отделе шеи, а также наверное сбросом через руки. Помню один невропатолог к которому я обратился за помощью сказал что у каждого человека есть какое слабое место откуда начинает сбрасываться накопившийся стресс и негатив. Но наверное главная проблема у меня все-таки протрузии в шее.

Так что делайте осторожно и корректируйте свои действия на основе ощущений в процессе и после практики. И еще насчет подушки: на некоторых видео занятий йоги, включая как я помню занятие у Бойко выставленное на этом сайте, люди используют подушки при шавасане. Ну как и другие предметы если это помогает принимать устойчивое и удобное положение.
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Nika2009 писал(а):
Ramanian писал(а): 1. Допускается ли использовать небольшую подушку?
Где-то прочитал один совет для тех у кого проблемы с шейным отделом. Нужно встать спиной к стене, выпрямить спину без напряжения, коснуться стены пятками...

Благодарю, Nika2009!
Еще, как считаете - принципиально соблюдать порядок перемещения "луча внимания", как описано, или возможны варианты? А может вообще не принципиально? А то у меня реально такая каша из техник (причем каждая работает, кое-что даже на автомате).
... а также наверное сбросом через руки. Помню один невропатолог к которому я обратился за помощью сказал что у каждого человека есть какое слабое место откуда начинает сбрасываться накопившийся стресс и негатив.
И если можно про сброс поподробнее.
Добра!
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

1. Допускается, а в Вашем случае это даже необходимо.
2. Засыпаете в шавасане, значит так нужно, не парьтесь, тем паче что у Вас сильная хроническая усталость. Однако сон шавасану не заменит. При утренней практике, например, если время не позволяет шавасанить дольше обычного, заводите будильник.
3. В ЙИК - глава "Практика для начинающих" шавасана расписана достаточно подробно. Можно полазить по форуму, информации вагон.
Порядок перемещения внимания не так принципиален, но использовать необходимо всегда что-то одно и тоже, раз за разом.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый день!
Дам пару ссылок:
1. Посмотрите ветку "Вопрос по йоге-нидре ССС" на с.15 на форуме"Йога терапия и вопросы начинающих".
2.Этот же форум, с.15 или с.16. Ветка "Нидра, Шавасана. Изменение схемы внимания. Вопрос к Виктору".

Редактирую:
Страницы были указаны неправильно, т.к. у них не постоянный номер, а переменный в зависимости от накопления тем, я этого не знала. Даю "нормальные" ссылки.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=955
И вторая ссылка.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=883

Всего доброго! Ольга.
Последний раз редактировалось Yolga 26 сен 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Премного благодарен :) Как говорится, рад стараться :)
Добра!
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

Ramanian писал(а):...И если можно про сброс поподробнее.
Пожалуйста :D

Наверное, Вы должны найти то что Вам по душе. Я использую шавасану и нидру без визуализации которые читает Виктор. После практики обычно слушаю шавасану, иногда когда чувствую усталость то нидру. Ну так наверное делают большинство новичков. Думаю, что возможно по мере увеличения моего опыта йоги, где 2-3 года и больше, могут появиться другие запросы по шавасане / нидре. Но пока то, что читает Виктор мне хватает. По моему, его аудиофайлы оптимальны. Если хочется больше пробыть в шавасане, можете добавить в файл тишину или спокойную музыку. Я добавил 5 минут музыки близко к концу т.к. именно там я хорошо отключаюсь и хочется пробыть еще какое-то время. Для меня минут 20 в настоящее время оптимально. Время также зависит от того делаете ли Вы шавасану в перерывах, какие именно асаны делаете, в каком состоянии, сколько длиться практика, и т.д. и т.п.

Насчет сброса, присоединяюсь к Yolga, на форуме много это обсуждалось. Хотя сброс у каждого очень личностный, главный критерий что сброс идет нормально, ну и практика в общем то - постепенное увеличения позитива, радости жизни, и т.д. Ну а об этом в книге очень подробно описано :D

Здоровья Вам!
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер, Ramanian!
Посмотрите, пожалуйста в "личку"!

Всего доброго! Ольга
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Поправьте, если заблуждаюсь:
В принципе не так важна схема внимания в шавасане, главное - сделать ее постоянной, и тогда со временем ее эффективность возрастает.

Поделюсь личным - прокомментируйте по возможности плз
В моем случае лет 15 назад произошло вот что. Однажды, практикуя шавасану, у меня возникло ощущение отделения от собственного тела, что меня тогда очень испугало, и под влиянием христианского мировоззрения я забросил это дело надолго. Какую технику тогда применял - не помню, попадались разные. Впоследствии, в литературе об астральных путешествиях, встретил описоние пережитого мной тогда состояния, как отделение астрального тела от физического. В "ЙИК" есть полезная формула "Страх запрещен!". Однако повторить то состояние не получается.
Добра!
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

у меня в шавасане при хорошем расслаблении начинает сердце сильно стучать ...все бы ничего, но внимание пристегивается к стуку...на котором внимание держать не рекомендуется...
что делать -смириться с привязкой внимания и не сопротивляться этому или пытаться сдвигать внимания через усилия?
и почему сердце сильно бьеться при расслаблении?
Ответить