Завтрак и метаболизм

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Завтрак и метаболизм

Сообщение LeGrey »

Очередной глупый вопрос :)
В СМИ фитнесо-бодибилдерского толка высказывается мнение, что без завтрака метаболизм довольно существенно замедляется, поскольку еда
утром сама по себе его ускоряет.

Адепты вышеупомянутых СМИ настаивают, мол кроме замедления метаболизма, ещё и переносится акцент еды на вечер (чрезмерно объедаешься, компнсируя отсутствие завтрака).

Так ли это и как совмещается со "средиземноморским завтраком" или вообще просто чашечкой кофе с утра (утром глюкозы в крови много?).
Знаю минимум трёх людей, которые утром не едят а пьют чашечку кофе или две.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

С детства не люблю завтракать.
И сейчас не завтракаю.
А адепты из СМИ... они получку отрабатывают. :lol:
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Сообщение LeGrey »

Спасибо за ответ, но всё же, хочется узнать физиологический смысл темы, демистифицируя.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Я не ем с утра. Давно уже. Ибо заметил что с завтраком или без, а в обед есть всервано хочется, а вот утром - нет. При стеснённых денежных обстоятельствах отказался от завтрака, как от неоправданной траты денег. С тех пор привык. Хотя, если мне предстоит работа физическая, да на свежем воздухе, то я предпочитаю подкрепиться с утра "прозапас".
Хотя, это от того, что обедать люди позавтракавшие с утра обычно идут несколько позже, чем у меня возникает ощутимое чувство голода. Вот чтобы соответствовать этому коллективному биоритму, я и ем утром, в таких случаях.

Касательно вечера... Будучи "совой", естественно ем гораздо позже чем нормальные люди. Испытывая проблемы с засыпанием, я не хочу их усугублять дискомфортным чувством голода, поэтому ем незадолго до сна.

В-третьих, не вижу ни малейшей взаимосвязи между поздним ужином перед сном и завтраком. Хотя, если морить себя голодом вторую половину дня, то наверное и захочется поесть пораньше с утра. Но это как-то мутно всё...
Пусть меня убедят в том, что я не завтракаю утром, потому что ужинаю вечером, тогда я начну как-то оправдываться и/или меняться, а так...
Можно сказать, что человек начинает есть во вторник потому, что неполноценно поел в понедельник. Вот и пусть доказывает обратное, а я поприкалываюсь.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Я ем один раз в день. В обед. Это в рабочие дни.
По выходным два раза. Но всё равно не завтракаю.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

LeGrey, еда ускоряет метаболизм не только утром :)
Акцент на вечер у обычных людей безусловно переносится.
С утра уровень глюкозы в крови ниже.
Об идеальном завтраке Ринад Султанович писал например здесь.
Знаю минимум трёх людей, которые утром не едят а пьют чашечку кофе или две.
- вообще я заметила, что у многих после утренней практики "не завтракается".
Обходятся кофе. Но то йоги :lol: А если у Вас цель - масса, то нужно завтракать и желательно раза два :mrgreen:
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Сообщение LeGrey »

Тут несколько скользких моментов, я пишу как человек, желающий сохранить или уменьшить вес.
Адепты в целом ряде фитнес-СМИ говорят о том, мол если не завтракать и не обедать, метаболизм ввиду отсутствия еды несколько замедляется и человек хуже может контролировать вес, то есть не есть хуже, чем есть.
Ринад же и другие участники говорят о чашечке кофе и тп, для сжигания жира, собственно это вносит определённый диссонанс.
Чувство голода убивается кофе, однако метаболизм замедляется?
Как всё таки лучше поддерживать и мягко сбрасывать вес без наличия интенсивной физической нагрузки (при наличии нагрузки средней степени).

P.S. Речь не идёт о гигантских порциях пищи и переборе, речь об умеренной еде и тп.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Сообщение LeGrey »

Ув. dimas, спасибо, ушёл читать все 28 страниц.
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Сообщение LeGrey »

В принципе стало относительно понятно, однако для человека желающего уменьшить процент жира:
1. По Минвалееву наибоеле правильно питаться традиционно (без дробного питания, ориентируясь на вкус, досыта), делать между перерывами традифионной еды по 4-5 часов, включать разгрузочный третий день и заниматься физ. нагрузками, желательно включающих адреналин.
2. По dimas' у наиболее правильно дробное питание, НУВП диета, ориентирование не столько на вкус, сколько на калораж и содержание белков, жиров и углеводов, отсутствие разгрузочных дней в общем, ориентирование на еду и интенсивную физическую нагрузку.

Про нагрузки стало понятнее, однако про питание - нет.

Так кто же прав? Между концепцией традиционного питания (как и средиземноморский завтрак утром либо отказ от завтрака и замена его чашкой кофе) с ориентированием на вкус и питанием частым, дробным - существенная разница.

Подход Ринада более необычен, подход dimas'а более обычен для фитнес-СМИ, полагаю посетителям форума было бы интересно услышать ответы, квинэссенцию.

P.S. Ешё очень важный момент.
Большая масса людей, желающих похудеть и держать тело в тонусе работают часами за компьютером в офисе.
Многие, например я, весьма интенсивно перегружаются информацией как работой, так и попутной карьерной учебой. Отсюда субвопрос - какой режим еды и нагрузок позволит не теряя интеллектуального накала (критично в рамках частых сертификаций и постоянного логического осмысления сложных тем), постепенно худеть и укреплять мышцы? В фитнес и бодибилдинг СМИ, например www.t-nation.com и тп, есть истории успеха в основном на основе НУВП + препараты, но в повседневности большинство людей не могут тратить недели непрерывно на подобные марафоны, соответственно вписывание похудания в жизнь без резкого ограничения интенсивной интеллектуальной деятельности является критически важным.

Реально ли совмещать или либо обильная интеллектуальная деятельности, либо тело?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

LeGrey писал(а):Так кто же прав?
- гы... :mrgreen: Оба правы :) "По Минвалееву" нужно ЖИТЬ, а "по dimas'у" ХУДЕТЬ... :lol:
LeGrey писал(а):Реально ли совмещать или либо обильная интеллектуальная деятельности, либо тело?
- реально :) Не урезайте глюкозу до неприличия и всё. Просто лучше для перестраховки есть её до 18:00...

LeGrey, Вы лучше спросите у себя, как Вам удобнее худеть :)
Дробное питание, НУВП - это самое оно, но в реальной жизни довольно сложно есть по 6-8 раз в день.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...Дробное питание, НУВП - это самое оно, но в реальной жизни довольно сложно есть по 6-8 раз в день.
Это один из тех случаев, когда может пригодиться спортивное питание, а именно - человек может питаться трехразово (съедая при этом лишь пол-порции), а в промежутках между приемами пищи выпивать протеиновый коктейль.
LeGrey писал(а):...Реально ли совмещать или либо обильная интеллектуальная деятельности, либо тело?
Ув. LeGrey, как говорится - ничего нет невозможного для человека с интеллектом.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

dimas писал(а):Это один из тех случаев, когда может пригодиться спортивное питание, а именно - человек может питаться трехразово (съедая при этом лишь пол-порции), а в промежутках между приемами пищи выпивать протеиновый коктейль
Как раз мой случай
Уважаемый dimas немогли бы вы дать более развернутую рекомендацию про протеиновый коктейль, а то по этому поводу столько мнений и рекламы (разные виды белков разные канцентрации какие то изолянты и т.п.) что с ходу тяжело разобраться
Solist
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:40

завтраки

Сообщение Solist »

хотелось бы узнать насколько полезно есть несколько раз в неделю яичницу, можно ли\нужно ли добавлять к ней порцию каши и чем можно ее заменять в другие дни
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Solist,
в Главе 4. ПРАВДА И ЛОЖЬ О БЕСХОЛЕСТЕРИНОВЫХ ПРОДУКТАХмоей книжки "Вся правда о диетах (Очерки прикладной физиологии)" Вы найдете ответ на Ваш вопрос относительно полной безопасности ежедневного употребления яиц. Кашу можете добавлять или не добавлять, или просто чередовать с употреблением яичницы с утра.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто