Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

- Первую половину жизни вы будете сильно страдать от нехватки денег.

- А потом, что деньги появятся?

- Нет, потом привыкнете.

p.s. И это пройдет.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

секс истрах

Сообщение aleksander »

Ну ,видимо ,надо немного подробностей.Насчет стомотологии случай очень запущенный и терпеть придется весьма и весьма ,а как тогда не насилие по отношению к себе и т.д.Насчет секса ,все стоит ,хочется и т.д.Но тут вмешиваются и не возможность реализовать желаемое (возраст) и морально-эстетическо-религиозные аспекты-яма нияма 7 заповедей и т.д.А страх перед разбойником,соседом,тоже йога не решает,не может быть,страх ,это древнейшее чувство,и не может быть ,чтобы йога его игнорировала,с чем она должна работать -это,в первую очередь с ним,а во вторую,с сексом,нет других приоритетов в жизни.А терпеть.это и урка с малолетки мне советовал,он других альтернатив не видел годами.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Насчёт секса трудно что-то сказать, т.к. это не только от Вас зависит, но и от объективных обстоятельств (типа наличия подходящего партнёра). А страх вполне преодолим, я думаю. Я ещё в юности очень боялся боли, связанной со стоматологией, и вид крови приводил меня в ужас. А потом каким-то образом это прошло--то ли само собой, то ли потому что так себя настраивал, пытался успокоиться и расслабиться в вызывающих страх ситуациях (которые регулярно случались). В итоге сейчас преспокойно сдаю кровь, в кресле стоматолога сижу умиротворённо, почти засыпаю... Думаю, йога должна в этом помочь--она создаёт эмоциональную устойчивость, которую трудно чем-то нарушить, и чем больше стаж практики, тем больше эта устойчивость.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Mykola, соматология стала другой, теперь это совсем не больно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Стоматология действительно изменилась, но дело не только в этом--страх боли исчез. А автор темы жалуется на этот самый страх, несмотря на прогрессивную стоматологию.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Уже не помню откуда почерпнула, что страх - это ожидание неизвестного. Чем дольше ожидание, тем больше страх. Боишься стоматолога - скорей записывайся и иди на прием. Боишься соседа-разбойника, познакомься с ним или хотя бы рассмотри его хорошенько, расспроси соседей, может быть, поймешь чего от него ждать. Если ножа-топора-пистолета, купи бронежилет. Или ножичек. Или поменяй квартиру. В общем, сделай неизвестное известным и полегчает. У меня вроде бы этот метод работает...
ИМХО.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Есть один хороший метод борьбы со всякими страхами и тревогами, описанный Б. Трейси в книги "Критический момент (21 способ победить кризис)"

Так вот, нужно посмотреть страху в лицо. Зачастую он никак не оформлен и своей безликостью пугает, как нечто ужасное, но толком не понятное. Ну и т.д., надеюсь вы поняли.

Метод такой:
1) Пишется в заглавии "В чем соственно проблема?"
2) перечислить этих проблем как можно больше, никогда не довольствуясь одной.
3) Предположить, что случилось самое худшее. Что это такое, написать.
4) Далее, что будет если случиться это "самое худшее"?
5) Выяснив что такое "самое худшее" и как оно вяглядит,
6) Спрогнозировать наиболее вероятный, а не самый худший сценарий (как он выглядит - варианты).
7) Далее, записать, что мы можем сделать, чтобы не случилось "самое худшее". Более того, что можно сделать, чтобы не случился наиболее вероятный, но все же не совсем приятный нам сценарий.
8.) действовать, как вырисовывается в п. 7


Кажется, так, если я ничего не напутал. Прочтите сами. Книжечка нетолстая.
вот она сама, очень рекомендую http://www.ozon.ru/context/detail/id/3363387/
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Санянанда писал(а):Вообще занятно, что они у вас вместе ассоциируются: страх стоматологический и секс. Симпотичная что ли? Стаматолог... или асистентша... Ну можно как вариант познакомиться со студенткой стоматологического и заняться с ней сексом в мед халате и чепчике... а то и вовсе в кресле стоматологическом... да... я думаю Фрейд поступил бы именно так.
Саня, у Вас тоже депрессия что ли? У меня такие перлы рождаются, когда депра крепчает))
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Как один из эффективных по времени и действию методов думаю можно попробовать "Ключ" Разработан известным психологом Хасаном Алиевым, делать надо по 15мин в день. Информацию можно найти в yandex или посмотреть я выложил ссылки в http://fertode.livejournal.com/
()Ищущий()
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Противопоказания к занятиям йогой. Агорафобия

Сообщение elina »

Здравствуйте. Прочла с интересом книгу "Йога. Искусство коммуникации." Возник такой вопрос. Достаточно продолжительное время я страдаю агорафобией. Является ли это заболевение обсолютным противопоказанием для занятий йогой. Если нет, то могу ли я сама по книге заниматься, учитывая то, что в моем городе йога представлена как раз теми фитнес-вариантами о которых написано в книге. О себе- 41 год , аллеггический ринит, хр. ЖКБ(желч. пузырь удален в 2000г.), агорафобия. Зарание спасибо за совет.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Противопоказания к занятиям йогой. Агорафобия

Сообщение Dr.Lekter »

Фобии йога излечивает, тут проблем нет. А вот хр. ЖКБ - это более серьезно. Здесть нужно практиковать только под руководством опытного инструктора. имхо.
Фэйсом об тэйбл!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

ЖКБ то меня как раз не беспокоит. Это так- анамнез. Все слава богу без осложнений. Может можно попробовать без инструктора, потому-что где ж его взять? Нет у нас в Витебске толковых, так говорят те, кто попробовал посещать их занятия. Если очень хочется и можно, то с чего начать. Жду совета. Спасибо.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Противопоказания к занятиям йогой. Агорафобия

Сообщение Лин »

1.12. Йогин должен практиковать Хатха-Йогу в маленьком [выделено мной - Лин] помещении, расположенном в уединенном месте, где нет скал, сырости и огня, в стране, управляемой мудрым владыкой, где люди добры, а пища добывается легко.

1.13. Жилище йогина должно иметь маленькую дверь, быть без окон, невысоким и не длинным; (дом этот) должен быть хорошо обмазан (обожженным) коровьим навозом, чистым и свободным от насекомых.
Кроме этого, здесь должен быть небольшой коридор с возвышением для сидения и водоем. Таким должно быть жилище йогина, описанное знатоками практики Хатха-Йоги.

1.14. Находясь в таком жилище, освободившись от всякого беспокойства, йогин должен практиковать Йогу согласно наставлениям своего Гуру.

"Хатха-йога прадипика"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

elina писал(а):ЖКБ то меня как раз не беспокоит. Это так- анамнез. Все слава богу без осложнений. Может можно попробовать без инструктора, потому-что где ж его взять? Нет у нас в Витебске толковых, так говорят те, кто попробовал посещать их занятия. Если очень хочется и можно, то с чего начать. Жду совета. Спасибо.
Вам показана йога в релаксационном ключе. Позы на растяжение, скручивание позвоночника, прогибы назад, "березка", перемежаемые расслаблением в шавасане. В конце - Йога Нидра. Так же практикуйте сидячие позы. Наработка механизма диссоциации - фиксация внимания на различных участках тела при появлении признаков тревожности в обычной жизни. Короче, мягкая, щадящая практика с упором на уход вниманием в тело. Это и будет вашим спасением.
Фэйсом об тэйбл!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Правильно ли я поняла, что мне нужно самостоятельно подобрать комплекс из перечисленных Вами поз? А есть ли разница, в какой последовательности их выполнять? Что касается повседневной жизни, Вы предлагаете при появлении тревоги фиксировать внимание на наиболее напряженных участках тела с последующей их релаксацией? Это похоже на метод Джейкобсона, я так поняла?
Последний раз редактировалось elina 26 окт 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

elina писал(а):Правильно ли я поняла, что мне нужно самостоятельно подобрать комплекс из перечисленных Вами поз? А есть ли разница, в какой последовательности их выполнять? Что касается повседневной жизни, Вы предлагаете при появлении тревоги фиксировать внимание на наиболее напряженных участках тела с последующей их релаксацией? Это похоже на метод Джекобса, я так поняла?
Позы не важно какие. Главное, чтобы их выполнение тормозило болтовню в голове. Последовательность тоже не принципиальна, хотя "березку" лучше делать в конце комплекса. Начните с нескольких тренировочных поз, пять-шесть, не больше. Занятия начинайте с сидячей медитации (вирасана, полулотос, что угодно) или с шавасаны. Потом переходите к тренировочным позам. В. Бойко предлагает двухдневную программу - день силовые позы, другой день растяжечные. Можете так делать, а можете делать одни и те же асаны каждый день, это не главное. Ваша задача подобрать такие асаны, чтобы они наиболее эффективно успокаивали ум. Для начала это будет трудно. Йога - это очень специфично. Но не сдавайтесь!))
Когда научитесь уходить вниманием в тело, сможете и в обычной жизни переключать на него свое внимание. Например, когда тревога подступает. Но это позже.
Фэйсом об тэйбл!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Элина, начните потихоньку осваивать комплекс приведённый в ЙИК. Доктор прав, начните с выполнения половины каждого комплекса и постепенно добавляйте по 1-2 асаны. В практике стоячих асан стоит уделить внимание на промежуточные, короткие шавасаны.
Во вторую половину дня, после работы, не плохо бы ввести практику йога-нидры, или перед сном, если есть проблемы с засыпанием.
ИМХО.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Я все-таки беспокоюсь по поводу Йоги Нидры ... Это ведь вариант медитации, если я правильно поняла :roll: А "крыша" у меня и без того шаткая не "поедет" совсем? 8O . Страшновато так уж сильно расслабиться...Я - девушка впечатлительная... :roll:
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Элина, Вам бы ответа Виктора Сергеевича дождаться.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Будем ждать... :roll: Виктор Сергеевич, АУ-У-У...!!! :oops:
Ответить