снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

N.E. писал(а):И как? Удается сразу отличить любого от не любого?
Позвольте я слезу с абстрактных обобщений типа "сразу" и "любой". :wink:
Мое послание Дине было адресовано ей конкретно в качестве реакции на ее посты. :twisted:
Но на самом деле это я ее так заманиваю. :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я сразу понял, что это пиар ход, Миша, даже хотел тебе подыграть, но что-то застрял в других местах интернета.

Дина раздумий быть не может, только к Свечьникову.


mogwai, думаю, что йога получается и нужна тем, кто познал, что такое рой мыслей, когда они становятся неуправляемы. А если мыслей дефицит, то получается всегда физкультура.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Интересно почему все йоги сконцентрированны в Москве?
Ведь когда много это концентрация, а йога это как раз деконцентрация....
:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо, Вовья! :D с нетерпением жду Дину, но боюсь она тоже застрянет в других более сладких местах.
EHLo, вот Шевченко как раз и деконцентрировался на юга. Конкуренция резко снизилась. Не поедет же Дина в Алушту, ей-богу.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, без меня йогам в Москве значительно легче жить стало, особенно Айенгаровцам. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

mogwai писал(а):
Шевченко писал(а):думаю, что йога получается и нужна тем, кто познал, что такое рой мыслей, когда они становятся неуправляемы. А если мыслей дефицит, то получается всегда физкультура.
Нелогично. Рой мыслей мешает, мы от него избавляемся. А у кого мыслей мало -- тот сразу продвинутый йог :)
Ну ладно, допустим этот пример как случай, когда заниматься бессмысленно. А когда нельзя?
Думаю, что йога началась, когда человек серьезно стал заниматься аналитической деятельностью и обнаружил, что способы стимуляции пригодные для физической активности здесь непригодны. Поддерживаю пост Шевченко.
I know ... yoga?
idina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:05

Сообщение idina »

А вдруг этому действительно учат... управлять роем мыслей.... ну чем я рискую в конце концов? До ломания подкидных досок о мою голову (см. пост А.Смита о преподавании :)) все же вряд ли дойдет :) Записалась на после отпуска...
А ведь начиналось все с "опять этот Шевченко воду мутит на нашем мирном форуме со своей ахинеей про чвн". В какой момент заглотнула эту наживку пытаюсь вспомнить :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С банкиром?
Ничего, жив. Продолжает коллекционировать денежные знаки. Счастлив он или нет, я не в курсе, вряд ли, конечно...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

eHlo писал(а):Интересно почему все йоги сконцентрированны в Москве?
Ведь когда много это концентрация, а йога это как раз деконцентрация....
:)
неее, деконцентрация - енто вофсе не йога, а чистой воды шарлатанство под названием "Бахтияровщина"! :P :lol:
(и далее уже без шуток ссылка на соотв. ветку...)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mozgovic писал(а):Назовите мне местных йогов, которые были бы христианами или хотя бы с уважением отзывались об этой религии. Есть тут такие? Хотя, одного я знаю, но это, видимо, единственный случай.
Есть такая примета: если качественно заниматься йогой, то всё лишнее отпадает. Как после этого можно вот то лишнее уважать и тем более следовать ему? Думаю что этим и объясняется отношение (риал)йогов к христианству и религиям вообще. Хотя конечно бывают исключения в виде единичных случаев :wink:
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

аенгар

Сообщение strom »

Доброго времени суток!

По поиску ничего путного не нашел по своему вопросу, поэтому задаю его.

Основной принцип классической хатха-йоги, которой мы занимаемся в данной школе - ЧВН; наличие асан, и формы их исполнения вторичны. Но при этом в ЙИК описывается, что все-таки асаны дают так же свой вклад в регенерацию организма, поскольку с помощью них человек принимает такие позиции, в которых, например, кровь приливает к определенным органам и т.д., т.е. асана работает так же и чисто из-за конкретной физической позы, которую мы в жизни если и принимаем, то уже точно не фиксируем на такое время, как при практике. Откуда делаю вывод, что все-таки сама асана, как определенная физическая позиция тела так же способна вести к улучшениям в организме.

1. Отсюда вопрос, если йога по аенгару, аштанга это вознесение асан на первое место и точности их выполнения, то правильно, что все-таки польза от йоги аенгара может быть, поскольку сама асана, согласно вышесказанному дает некий оздоравливающий эффект, да, он будет гораздо ниже, поскольку ЧВН отсутствует? Тут я, конечно, же имею ввиду, что это при условии "не фанатичного" выполнения асан по аенгару, когда начинают трещать кости, а в меру, но все-таки не на расслабление, а на силу.
2. Если йога аенгара и аштанга это в первую очередь силовое выполнение асан и концентрация на этом, то получается, что такую практику можно назвать гимнастикой физкультурой, и это практически на 100% отразит её суть?

Данные вопросы рождают от желания понять довольно детально разницу между тем, чем мы занимаемся здесь и тем, что есть вокруг, не знаю почему, но просто появился интерес к этому :) Так же довольно часто возникают разговоры со знакомыми, кто попал под влияние аенгара или аштанги, и иногда хочется довольно доходчиво объяснить опоненту, в чем принципиальное различия йоги и того, чем занимается он, поскольку большинство приверженцев аенгара и аштанги, такое ощущение, что люди с завышенной самооценкой, и трезво рассуждать о йоге отказываются, ссылаясь на славу аенгара, патхаби ждойса, их индийское происхождение и вообще он известен по всему миру, у федерации большая сеть и прочий бред :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Мне они признались и ни где-нибудь, а на официальном сайте системы Айенгара в России на yoga.ru, ведущий специалист по этой системе согласился, что они в основном занимаются физухой и это делается намерено, для привлечения большего колличества людей. Всё зафиксировано можно почитать, меня правда от туда "уволили", да и надоело с нми бодаться, бесполезное это дело, правда несколько людей начали сомневаться в правильности Айенгар системы, но в основном народ тупой и упёртый там, нормальные уходят сразу. Айенгар весной сам об этом замолвился, он говорил, что менталитет у людей в разное время бывает, то низким, то высоким, соответственно и йога в эти времена определённая. Сейчас, он сказал, что менталитет растёт. Из его слов понятно, что он нацелен на людей с растущим менталитеном, то есть на ещё не до развитых.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эх, видно в Алуште солнце сильно припекает. Так хочется к теплу. Низкий и высокий менталитет - это здорово. А "не до развитые" сразу напомнило "недоперевыполнение планов" в советские времена. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, Ком солнца в Алуште достаточно и вода ещё тёплая в море, но на высказывания Айенгара они не влияют, хотя у него на родине ещё жарче.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Новый отчет о практике от бывшего инструктора Айенгар-йоги

Сообщение Виктор »

А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо!
Навеяло:

Солдат всегда здоров,
Солдат на все готов,-
И пыль, как из ковров,
Мы выбиваем из дорог.

И не остановиться,
И не сменить ноги,-
Сияют наши лица,
Сверкают сапоги!

По выжженной равнине -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".

На "первый-второй" рассчитайсь!
Первый-второй...
Первый, шаг вперед! - и в рай.
Первый-второй...
А каждый второй - тоже герой,-
В рай попадет вслед за тобой.
Первый-второй,
Первый-второй,
Первый-второй...

А перед нами все цветет,
За нами все горит.
Не надо думать - с нами тот,
Кто все за нас решит.

Веселые - не хмурые -
Вернемся по домам,-
Невесты белокурые
Наградой будут нам!

Все впереди, а ныне -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".

На "первый-второй" рассчитайсь!
Первый-второй...
Первый, шаг вперед! - и в рай.
Первый-второй...
А каждый второй - тоже герой,-
В рай попадет вслед за тобой.
Первый-второй,
Первый-второй,
Первый-второй...

В.Высоцкий, 1965
La gente esta muy loca
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Классный отчёт. Ценная информация для всех, кто думает, какую йогу выбрать или уже пашет по Айенгару или Сиду.

И что немаловажно, без лишних эмоций.
Здорово, что человек себя сохранил.

СПАСИБО!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо за отчет,Виктор Сергеевич!
У меня,как раз сейчас, все эти этапы по становлению айенгаровским тренером проходит знакомая. Я про нее уже писала. Она,также,как А.Е. ,учится на преподавателя 1 уровня по Айенгару. Ездит на семинары к Сергею Михайлову в Питер,после которых-"ни петь ни рисовать не может"-дикая усталость после практик на семинарах. Несметное колличество перевернутых, силовых,пропсов... В феврале 2010г она посетила семинар Габриэлы Джубиляро в Москве-была в шоке от ее воплей на занимающихся женщин. Да и на нее там наорали...
Попробую "подсунуть" ей почитать этот отчет.Правда,характер у моей знакомой очень поменялся (от интенсивной практике по Айенгару) :( ,стал жесткий, непримиримый. "Солдат группы "Центр" однако...
Последний раз редактировалось Березина 30 апр 2010, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Орущей Габриэлле посвящается:

Скалолазка

Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?-
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -
Рассмеялась ты и взяла с собой.

И с тех пор ты стала близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Первый раз меня из трещины вытаскивая,
Улыбалась ты, скалолазка моя.

А потом, за эти проклятые трещины,
Когда ужин твой я нахваливал,
Получил я две короткие затрещины -
Но не обиделся, а приговаривал:

- Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня по трещинам выискивая,
Ты бранила меня, альпинистка моя.

А потом на каждом нашем восхождении -
Ну почему ты ко мне недоверчивая?! -
Страховала ты меня с наслаждением,
Альпинистка моя гуттаперчевая.

Ох, какая ты неблизкая, неласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня из пропасти вытаскивая,
Ты ругала меня, скалолазка моя.

За тобой тянулся из последней силы я,-
До тебя уже мне рукой подать.
Вот долезу и скажу: - Довольно, милая!..-
Тут сорвался вниз, но успел сказать:

- Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Мы теперь одной веревкой связаны -
Стали оба мы скалолазами.

Интересно, переместит меня отсель Крючкотвор в стихи али нет?
La gente esta muy loca
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

кошмар.
у меня такое такое стойкое подозрение что многие мастера йоги
понимают что суть в расслаблении, но у йоги есть уже свой стереотип и если людям давать только расслабление то они не поймут,
да и потом пока народ ньюансы исполнения поз учит годами то сколько же он денег за это платит....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить