Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всплески эмоций, постоянные переживания, напряженность.

Сообщение Караван / Andreyk »

vitalik21 писал(а):Посоветуйте что-нибудь, может кто сталкивался с таким?
vitalik21, с подобным сталкивается любой человек. По сути я согласен со всеми предыдущими ораторами - подобные фобии в основном имеют техногенные, социальные, психологические причины. Но, именно потому, что окружающие люди тоже внешне конечно не проявляют этого то создается ложное впечатление о "маленькой девочке" среди непреклонных бойцов спецназа. :D Любой спецназовец знает массу историй, когда проспавшийся заяц, в отсутствие медведя, в легкой и доступной форме узнает от кабанов, что он просто вислоухий зайка, пушистый и лёгкий.

Подобные фобии - "дефекты" социалистического, капиталистического, западного обучения. И воспитания. Когда родители, воспитатели, учителя и руководители говорят что НЕ надо делать. А что делать НУЖНО говорят редко и мало.

Но жизненно работоспособны только положительные аспекты мировосприятия.
Конкретный пример - паника в поезде метро - это включение защитных реакций в ситуации, когда тело мало что может сделать. В такие моменты включаются более глубинные механизмы, нежели двигательные реакции. И происходит это в частности и потому. что для человека подобная ситуация не типична. Он не пробовал в таких ситуациях воспользоваться стоп-краном, не изучал вагон на предмет эвакуации. Не обращал внимания на окна, таблички, огнетушители. Не задумывался о том, как вести себя в тёмном тоннеле. Не задумывался о том, что масса людей работает на безопасность движения - от машиниста до руководителя города.......
С подобными вещами и помогает разобраться Йога.
А конкретно с телом и психикой - Хатха-йога.
Практика асан в релаксационном ключе. Это самый оптимальный способ.
И если Вы уже практикуете, то можно смело утверждать, что фобии будут постепенно уходить.
Ну а практические аспекты как раз можно найти здесь.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Re: Всплески эмоций, постоянные переживания, напряженность.

Сообщение vitalik21 »

Практика асан в релаксационном ключе. Это самый оптимальный способ.
В смысле в релаксационном ключе? Работать больше с расслаблениями? Или есть специальный комплекс с определенными асанами?

Всем огромное спасибо за ответы. :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну здесь, на сайте первоисточник - это Виктор. :D
У него книги есть. Ну ЙИК в частности.
Там это описано. А здесь на форуме про это ломают копья всё время.
Ломали раньше (можно посмотреть в архивах), ещё раньше (можно посмотреть в библиотеке) и очень давно (можно разглядеть в сутрах).

В любых асанах постепенно прирастает устойчивость и длительность при создании изначально ориентированных на это условий.
Без фанатизма, "западных" стремлений и попыток форсировать результат.
Тогда время, которое потрачено на освоение - минимально.
В этом фишка, не смотря на парадоксальность.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Всем доброго времени суток! До йоги временами была борьба со страхом, потом, когда появилось расслабление в асанах месяца 3 в обычной жизни мучала, скажем так, "неопределенность", потом похорошело :) . А вот когда пошла расслабуха в Нидре.... Тут уж такое в обычную жизнь повылазило.. по сей день еще.. так бывает трясет :lol: , что аж на груди седые волосы появились. Причем без видимой причины. Но потихоньку топаю, жду положительного результата.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению не все причины видимы, но от этого они не менее действенны, а часто и более. Если бы мы могли наблюдать все причины, то и проблем бы не было. Потому, действительно, нужно регулярно принимать "дозу" глубокой релаксации, и со временем весь негатив "выпарится". Чем человек старше - тем больше накоплено. Хотя в нашей жизни и у молодых бывает такое...
Последний раз редактировалось Виктор 25 июл 2008, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

vitalik21

Некоторые Ваши проблемы мне в какой-то степени знакомы. Были. После двух лет практики заметил, что они почти все исчезли (и это несмотря на то, что качество практики оставляло желать лучшего--из-за тенденций уклоняться в физуху). Думаю, Вам просто нужно продолжать заниматься в релаксационном ключе в течение нескольких лет, а также по возможности убрать из жизни те факторы, которые поддерживают сложившиеся стереотипы психических реакций. И будет Вам счастье ;)
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

избавление от страхов

Сообщение Jhik »

Добрый всем вечер!

Еще один вопрос:

Можно ли каким-то образом за счет практики йоги и без стороннего вмешательства избавиться от панического страха? В моем случае - летать на самолетах? Анализируя, откуда возник такой страх, я не пришла к сколько-нибудь логичному выводу. Никогда ничего особо не происходило раньше во время полетов, просто начала бояться и все. Страх очутиться в состоянии невесомости силен до маразма: сильно начинает биться сердце, пробивает холодный пот, кружится голова, ничего вообще не соображаю и одну страницу книги могу читать по полчаса. Никакие аутотренинги не помогают абсолютно. Нидра в плеере тоже. Книжки о том, как это работает читала, документальные фильмы о том, как это выглядит в кабине пилота смотрела. Лично с пилотами общалась. Не помогает.
Недавно должна была быть командировка с перелетом, так желание "не хочу лететь" было настолько сильно, что я заболела - что-то произошло с нервом шейно-грудного отдела позвоночника, и я не могла повернуть голову, а только разворачивалась вместе с корпусом (на сквозняке нигде не находилась).
Хелп!

ПС страх появился до начала практики йоги.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Придется мне, я так понимаю, бороться со своими страхами без посторонней помощи-совета или ездить на поезде, созерцая живописные ландшафты. :lol:

Хелп ми, плиз!
На самом деле не знаю, что делать - мне проще не поехать в отпуск или командировку, чем куда-то лететь.
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

К сожалению ответа по решению _быстро_ проблемы со страхом посредством практики йоги я наверное не подскажу, в моем понимании просто продолжай заниматься кажый день практикой асан + нидра+ ЧВН как обязательная составляющая и через какое-то ( сугубо индивидуальное) время страх уйдет вместе с кучей зажимов и прочих проблем в теле.. Страхи (ИМХО) далеко невсегда имеют какую-то логически понятную причину .... у меня была ( а часть и есть) масса страхов из детства , причиной которых являлись свершенно ничем не примечательные ( на взрослый взгляд) события и проишествия ....


З.Ы. Я но поидее попробывал бы ЭГ ( эриксоновский гипноз) думаю с его помошью можно устранить причину и соответственно избавиться от страха. но это тоже не факт что получиться с первого второго сеанса.
Последний раз редактировалось vega78 15 июл 2009, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Jhik писал(а): Хелп ми, плиз!
На самом деле не знаю, что делать - мне проще не поехать в отпуск или командировку, чем куда-то лететь.
Jhik, Вы мышей боитесь? Лягушек, крыс, пауков?

Помимо борьбы со страхами можно культивировать бесстрашие.
Хотя фактически это одно и то же.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Jhik, а Вы не пробовали "договориться" со собой, что Вы как будто не на самом деле полетите, а понарошку. Ну, например, сказать себе, что это фильм снимают, а Вы в массовке... Или там... Вы садитесь во Временной портал и взлетать не будете, просто проскочите через расстояние. Я не знаю откуда берётся панический страх :) Интересно.
Но летать на самолётах тоже боюсь, просто потому что знаю в каком состоянии находятся нынешние самолёты :roll:
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Караван,
Jhik, Вы мышей боитесь? Лягушек, крыс, пауков?

Помимо борьбы со страхами можно культивировать бесстрашие.
Хотя фактически это одно и то же.
Смею Вас разочаровать, но боюсь только полетов, одиночества в старости и несостоятельности (не финансовой) по жизни.
Мышки, лягушки и прочая нежить вызывают у меня чувство омерзения, но не страха.

А вот с культивированием согласна, посему страюсь ничего в себе не доводить до состояния "культа", кот., на мой взгляд, является глупостью человеческой.

swetoch,

Пробовала договориться, пробовала слушать нидру, звуки природы, пробовала разговаривать с соседями. Самое действенное как раз договориться, но есть один недостаток - хватает до первой воздушной ямы. Читала книгу по аэродинамике, как устроены самолеты. Сама лично считаю, что если человек умный и образованный, то он должен разумом понимать, что это не чудеса, т.е.глупый человек как раз и будет бояться.
Но как только вижу или предчувствую самолет, единственная мысль, бьющая молоточком в голове - Как это многотонная дурища летает и не машет крыльями??? :oops:
Но летать на самолётах тоже боюсь, просто потому что знаю в каком состоянии находятся нынешние самолёты
а вот это Вы зря написали...оптимизма во мне теперь станет еще меньше. :lol:

В целом, просто уточните, пожалуйста, это с практикой йоги со временем пройдет или нет (пусть хоть и пять лет для этого потребуется)? Может есть какие-то асаны или что-то еще, что способствует этому?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Jhik писал(а): Мышки, лягушки и прочая нежить вызывают у меня чувство омерзения, но не страха.
Такое же омерзение и от полётов. ИМХО.
Как это так? Я такая вот, и вдруг полечу? :P
На этой бандуре? :twisted:

Jhik, вы не полётов боитесь. Теперь, однажды пережив страх,
во время полёта вы НЕ хотите думать о полётах.
ДО того, как полёт состоится.
Йога вам ПОКА не поможет.
Йога - это не то, что Вы ДУМАЕТЕ о ней.
ИМХО.
Летать Вы будете. Как Чайка Левингстон.
ИМХО.
В школу. Не думая.
Но сначала сделайте хоть что-то из того, что ЗАХОТЕЛОСЬ сделать. :wink:
У Вас всё получится. :!:
Ну понятно, да? ИМХО :P
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Караван,

Вы очень хорошо меня почувствовали-считали и дали совет, предугадывая несколько моих шагов в будущем.
Практика асан у Вас чуть-чуть НЕ такая.
А в жизни чуть-чуть не хватает реальных ощущений. Живых.
Чистого воздуха, чистой воды, тихого леса.
Всё это - ИМХО.
Я все поняла.
Спасибо Вам огромное. :!: :P
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Секс и страх

Сообщение aleksander »

Здравствуйте ,как жить со вторым ,например ,перед зубным врачом и как быть с первым.Секс у меня крайне редкий ,в силу обьективных причин можно ли вообще отказаться от него ?Мне 41 год.Спасибо.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

aleksander, это личные особенности и решаются частным образом, именно для Вашего случая.
Попробуйте найти в реале специалиста, которому доверяете - я бы так сделал. Иногда находишь не сразу.
Тут как и в йоге, надо реально заниматься и общаться с реальными людьми, одно чтение книг и форумов вряд ли принесёт практический результат, ИМХО.
Отчёты о практике здесь на форуме - хороший материал (как пример "корректной и систематической практики" В.С.Б.),
но йога во-первых, не решает всех вопросов,
во-вторых начинает работать медленно когда уже разберёшься и начнёт получаться ,
всё равно нужно заниматься со специалистами в той или иной форме.
Конечно, это частное мнение.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Aleksander, поддерживаю Calceteiro!

Со страхом нужно просто разобраться. Хороший специалист, врач, современное оборудование, Ваше собственное разумение, способны страх перешагнуть, трансформировать и убрать из жизни. Ну, в частности, страх перед зубной болью и стоматологами.
Отказаться от секса можно. Но это путь к психической деградации и физическим извращениям. Сексуальное желание можно очеловечить.
Превратить его из наказания, проклятия, в дар.

ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот смотрите: страх - в Вашем случае - эмоция ЛИШНЯЯ, возникающая тогда и там, где для нее нет реальных причин. Адреналин выбрасывается по иллюзорному поводу.
Проблема с сексом - патологическое ОТСУТСТВИЕ такого выброса в нужное время и в нужном месте.
Налицо дисбаланс, общая энергия системы пережигается там, где не надо, и ее не остается на то, что действительно необходимо - закон сохранения.
Когда освоите полную глубокую релаксацию - все вернется на свои места и станет так, как это должно быть.
А то, что сказал Калсетейро о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО толковых врачах - совершенно верно. Есть множество видов проблем, до которых йога не дотягивается быстро либо не решает вообще. Скажем - воспалившийся аппендикс нужно банально, но качественно вырезать, и йога здесь не при чем.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Караван
Отказаться от секса можно. Но это путь к психической деградации и физическим извращениям.
Ты ещё скажи, что волосы на ладонях станут расти и будет развиваться слабоумие. :lol: Сексолог нашолся... :?

aleksander
Здравствуйте ,как жить со вторым ,например ,перед зубным врачом
А как живут миллионы людей? Я вот тоже боюсь. Я даже не люблю когда у меня кровь из пальца берут, мне неприятно это, я это не люблю. И чего? Лечиться сразу? Ты же не каждый день к стоматологу ходишь. Можно и потерпеть, ты же мужчина. 8)
и как быть с первым.
Вообще занятно, что они у вас вместе ассоциируются: страх стоматологический и секс. Симпотичная что ли? Стаматолог... или асистентша... Ну можно как вариант познакомиться со студенткой стоматологического и заняться с ней сексом в мед халате и чепчике... а то и вовсе в кресле стоматологическом... да... я думаю Фрейд поступил бы именно так.
Секс у меня крайне редкий ,
Это устраивает или хочется чаще?
в силу обьективных причин можно ли вообще отказаться от него ?
Во-первых, что это за объективные причины?
Во-вторых, конечно можно... в конце концов тёплую ванну и эротические фантазии никто не отменял.
Мне 41 год.
Кстати есть люди, которые в этом возрасте только начинают "половую жизнь", т.е. секса не было вообще.

Главный затык ИМХО прежде всего в недостатке общения и прикосновений к другим людям вообще(и это не то чтобы дико, но это беднее, чем могло бы быть) и эротически окрашенного общения в частности. Как крайний вариант - искать курсы пикапа, а то и вовсе тусовки вроде "парной йоги"(только имейте ввиду, что там не йога и предохраняйтесь если дойдёт до стоматологии... или секса - какая впрочем разница? :roll: ). Менее социально осуждаемоё, но всё ещё часто оговариваемое - околопсихологические кружки коммуникационной направленности(тренинговые центры).

Самый "цивилизованный" и социально не осуждаемый способ - танцы. Особенно латина. А какие там бывают одинокие 30летние женщины... ммм... богини. Доберёте общения и касаний - жить будет намного ярче и приятнее. Штаны снимать не обязательно(если "объективность" там), секс - это уже взгляд, прикосновение - это уже самый глубокий контакт двух душ. Снимайте шоры и живите ярче. А йога такого общения не добавит, вы итак скоро уснёте.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): Ну можно как вариант познакомиться со студенткой стоматологического и заняться с ней сексом в мед халате и чепчике... а то и вовсе в кресле стоматологическом... да...
Ну вот. Красивый способ! :lol:
Ответить