Сутры Патанджали. Подсознание.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а): Запутаться тут раз плюнуть. Поэтому не стоит забывать, что все это лишь "способы говорить" о неописуемом.
ИМХО. Есть вариант.
Ну типа взгляд со стороны. Нужно бы досконально разобраться с 1.2.
И хотя бы семантически разобраться с медитацией. Народ не врубается, не владеет. ВА-А-ЩЕ.
Биологический, психологический, философский, культурологический аспекты.

Ну и....
Аттра́ктор (англ. attract — привлекать, притягивать) — множество состояний (точнее — точек фазового пространства) динамической системы, к которому она стремится с течением времени. Так, наиболее простыми вариантами аттрактора являются притягивающая неподвижная точка (к примеру, в задаче о маятнике с трением о воздух) и периодическая траектория (пример — самовозбуждающиеся колебания в контуре с положительной обратной связью)...
При всех определениях аттрактор полагается замкнутым и (полностью) инвариантным множеством.
Изображение
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Не знаю, можно ли разобраться во всем этом досконально. На текст ИМХО лучше смотреть с некоторого оптимального расстояния. И фиксировать собственные возникающие мысли, резонансы. Одно знаю: привлекательные аттракторы - привлекают! :D
И вот еще вспомнилось:
У складного стола сидел вольноопределяющийся Марек, достигший наконец после всех злоключений должности батальонного историографа.
Ныне он сочинял впрок героические подвиги батальона, и видно было, что ему доставляет большое удовольствие заглядывать в будущее.
Старший писарь Ванек давно с интересом наблюдал, как прилежно пишет вольноопределяющийся и при этом хохочет во все горло. Он встал и наклонился к вольноопределяющемуся, который тут же принялся ему объяснять:
- Страшно весело писать историю батальона впрок. Главное, чтобы все развивалось систематически. Во всем должна быть система.
- Систематическая система,-- заметил старший писарь Ванек, скептически улыбаясь.
- Да,-- небрежно обронил вольноопределяющийся,-систематизированная систематическая система при написании истории батальона. Мы не можем с самого начала одержать большую победу. Все должно развиваться постепенно, согласно определенному плану. Наш батальон не может сразу выиграть мировую войну. Nihil nisi bene / Ничего, кроме хорошего (лат.) /. Для обстоятельного историографа, как я, главное - составить план наших побед.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а):Не знаю, можно ли разобраться во всем этом досконально.
ИМХО. Наиболее удачные комментарии - связанные непосредственно с практикой, то, что как говориться находит отклик в занятиях, можно использовать.
А вот теоретические рассуждения не обладают так сказать прочным основанием, нет ясности, возникают споры, да и пользы мало. Хотя, интересно, что и говорить! (препятствие в практике :wink: - любопытство).

"На текст ИМХО лучше смотреть с некоторого оптимального расстояния. И фиксировать собственные возникающие мысли, резонансы."

Согласен. Резонансы не только умозрительные, а желательно еще перекликающиеся с практическими наблюдениями.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Не знаю, можно ли разобраться во всем этом досконально.
Да можно. Постепенно. Неторопясь. ИМХО.
______________________________________
Что бы практиковать нужна практика. :mrgreen:
Нить рассуждений Сутры не понятна. :twisted:
Что бы обсуждать, нужно быть медитативным, что бы быть медитативным современному человеку, нужно практиковать, что бы практиковать нужно обсуждать. :P
Да ещё и суфлёры, которые не бельмеса. :D
_______________________________________________________
Медитация - удержание внимания на одном объекте в течении длительного времени.
ЭТОГО на форуме НЕТ.
Ни у кого!
Практически ( :roll: :oops: )
_______________________________
Сутра - фактически медитация. ИМХО.
sUtra - нитка, нить, связующая линия, связь, паутинка, волосок, тонкая струйка, резьба, нарезка, пряжа, веревка, бечевка, тесемка, завязка, шнурок, струна, вереница, ряд, серия, тетива, линия, черта, штрих, граница, контур, шнур, провод
Наш батальон не может сразу выиграть мировую войну.
:)
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 5 авг 2009, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А.Смит
Пропустил полемику про Я и Я-концепцию, прошу прощения.
Это ещё что... я её не вижу до сих пор.
Я тесно связано с выживанием
Но как по-разному: Анна Каренина у поезда, Александр Матросов у амбразуры, Раскольников с вознесённым топором, Раскольников занимающийся йогой... - разные я-концепции - разные стратегии поведения, связанные с выживанием.
Не имею в виду Я в смысле досужих рассуждений: "кто Я? вошь или право имею?"
Это не досужее рассуждение. Это один из столпов я-концепции - самоооценка. Во время практики йоги я-концепция уходит целиком в бессознательное, там оптимизируется и по возврату в жизнь я-сознание(наблюдатель и воля) получает оптимизированную я-концепцию.
Нормальное Я в безопасности устраняется.
Нормальное Я в безопасности занимается тем, что ему интересно\ценно(кому устраняться - устраняется, кому икебану собирать - собирает).
можно ли считать, что Я в практике нормализуется первым из клеш?
скорее устраняется, выходит в бессознательное
научился расслабляться, значит Я почистилось.
Тут вот туча умеющих расслабляться(хоть часто и в тепличных условиях), но мне труда не составит вывести большинство в такой раж, что борьба за собственные я-концепции пойдёт - мама не горюй - невротично, не починено, не почищено. Разлеплять я-концепцию и я-сознание - это ещё не гарантия гармоничной починки я-концепции.
Согласилось выключать контроль, когда он не нужен.
Скорее, это просто навык я-сознания - отправлять я-концепцию на оптимизацию подсознанке.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Саня, согласен, что расслабление - это конечно неполная очистка клеши Я. Очистка от приржавевших концепций, в которых кстати утонула психология. Одна гордыня чего стоит.
По поводу необходимости самооценки per se (самой по себе) у меня большие сомнения. Конкретная ситуация, участие Я в ней, оценка эффективности этого участия (оптимальные ли были приняты решения) - это да.
Анализ субличностей, персон - бесконечность (иногда дурная), это дело психологии. Пожалуй, туда не буду соваться.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Миш, что в словаре по abhinivesa? :oops:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ой, закрутили вритти злые. Не посмотрел. :oops:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Лучше бы не глядел. :twisted: Эти философские дядьки и тетьки сразу завели песню про избавление от клеш. Наверно это актуально для инопланетян. Ссылаются на Островскую-Рудого. По делу ни полслова.
ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Лучше бы не глядел. :twisted: ИМХО
:P А чё ИМХО? Так и есть. ВЕЗДЕ! :mrgreen:

Последние две, две с половиной тысячи лет, все эти переводчики, комментаторы не о сути думали. Подсознательно (видимо) пытались уйти от религиозного напряжения. ИМХО. Религиозных фанатиков, конфессиональных розней, противоречий.
Будда, Великие моголы, англичане, патриоты(коммунисты-социалисты).
Будда отверг асаны и пустил в общину женщин.
ИМХО, в Сутрах нет религиозности. И нет мистики, метафор.
Просто - абсолютная реальность. :) С начала до конца.
И в 1.2 слова "сознание" - НЕТ. Нет там и намёка на - какую - бы - то - ни - было - личность .
(личность и усилия появляются чуть позже).
«Мысленные вещи, не прошедшие через ощущение, пусты и не порождают никакой истины, разве только обманчивую; и коль скоро такие рассуждения рождаются от скудости ума, то бедны всегда такие умозрители, и если они родились богатыми, то умрут бедными к старости, так что кажется, будто природа мстит тем, кто хочет делать чудеса,— они будут владеть меньшим, чем другие люди, более спокойные. И те, кто хотят разбогатеть в один день, долгое время живут в великой бедности, как бывает и вовеки будет с алхимиками, стремящимися создать золото и серебро, и с инженерами, которые хотят, чтобы стоячая вода из самой себя давала движущую жизнь путем постоянного движения, и с некромантами и заклинателями, стоящими на вершине глупости.
О искатели постоянного движения, сколько пустых проектов создали вы в подобных поисках!
Прочь идите с искателями золота!

Леонардо да Винчи.
Изображение
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а): А также:
http://www.innervisionyoga.com/index.ph ... cle_id=388
Про это самое "...fall back into this state of fear" у Еремея Парнова в книге "Проснись в Фамагусте" есть красочное описание того, как жутко пугался в медитации практик, визуализирующий разборку собственного тела. Если ковыряться сознанием в клешах, то цена вопроса - сохранность "крыши".
По ссылке, справа картинка:
Изображение
Это изображение Будды. Делать там нечего. :P
"...fall back into this state of fear" - в книге человек попадает к ламам. Делать там нечего. :P
У буддистов, тантриков и динамиков словить глюк - нет проблем.
Серия асан перед шавасаной, а на продвинутых стадиях и нидрой - путь к безопасной практике. Опытный практик скажет, что пугаться там не нужно. И даст такую практику, которая приведёт систему в порядок без глюков и страхов.
Миш, ты лично видел в Сутрах слова страх или смерть? Доподлинно?
В Индии люди с детства имеют возможность читать Сутры в первозданном виде. :?
Ответить