Сутры Патанджали. Подсознание.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Какое-то сидение на двух стульях – там чуть-чуть, там чуть-чуть – но ни туда, ни сюда полностью.
А с чего Вы вообще взяли, что нужно полностью? Изо-всех сил? Чтобы глаза на лоб лезли? Жизнь нужно прожить так...

У меня есть другая цитата...
102. Жизнь надо прожить так, чтобы не было больно и обидно за целенаправленно прожитые годы.
(с) Ра-Хари

И что плохого в том, что
такой человек по прежнему болтается как цветок в проруби, просто теперь получает удовольствие и болтается саттвично.
?

Восприятие так устроено, что пока Вы в своём Я, всё происходящее с ВАМИ кажется Вам страшно ВАЖНЫМ. Просто в силу действия перспективы. Близкое кажется больше. Но с точки зрения наблюдателя Вы ничто и никто. Ничуть не важнее червяка в навозной куче. И хоть лопни от собственной значительности, а ничего не изменится.

Откуда вообще это навязчивое стремление что-то постоянно выбирать? По магазинам слишком часто ходим? У меня есть ВЫБОР ООО... А теперь ВЫБОРА нет... УУУУ... ВЫБОР НАШЕ ВСЁ!!!

ВСЕ НА ВЫБОРЫ ТОВАРИШИ!!!

ЗЫ: Какое горе... я опять разрушил чьи-то ожидания... поломал другим картину мира ... хны-хны-хны....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Какое-то сидение на двух стульях – там чуть-чуть, там чуть-чуть – но ни туда, ни сюда полностью.
Саня.
Уточнение.
Что значит полностью?
Критерии.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Страхи.
Их корни в подсознании?

В Сутрах есть про страх?

С практикой они (страхи) трансформируются.
Мнимые страхи уходят, а настоящая опасность начинается восприниматься на уровне расчета.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Олег, про страх есть. Про самый главный - страх смерти, крр-расочно:

2-9 Сварасавахи видушопи татха рудх'абхинивеша.
Движимый собственной силой (сварасавахи) даже в мудрых (видуша = видящий) укоренен (рудха = root) страх смерти (абхинивеша).

Но в утешение чуть далее:
2-11 Дхьяной преодолеваются эти вритти (клеши).

Страх - и предохранитель, и тормоз. И наворотов на нем не счесть.

Любопытен пассаж: движимый собственной силой - то есть клещи самосущи, это намертво зашитые в психику программы. Нам на радость, куда мы без них. И одновременно медленно убивающие, стирающие ресурс жернова.
Так что немалое счастье временно их выключать в практике (в дхьяне).
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а):А именно, кто решает что вам(и кто вы? :lol: )
У Миши свой путь. У тебя свой. Решает это боль, страдание, невежество. Чем больше боли, тем меньше нужно объяснять про главное. Про равновесие.
Положа руку на сердце, нет.
Это о жизни? О практике? О сутре? О всём сразу?
положа руку на сердце: конечно, да.
Это о жизни? О практике? О сутре? О всём сразу?
Если слова действиям не соответствуют, значит теория сбоит. Именно теория, ибо действия не переделаешь. Это факты.
положа руку на сердце: конечно, да.
Вот и живи ТАК! И практикуй ТАК! Это - твоё. У тебя учителя под боком нет.
Шивананда - знал, что есть йога. Искал учителя. Нашел. Получил посвящение, инструкции.
Дальше - САМ. Почему?
Потому, что невозможно объять необъятное. И за советом через каждые два часа не набегаешься. И отвечать язык сотрёшь. Или пальцы о клаву. Там, у них, в самом начале практики выделяют доминанту, которая вытащит всё остальное. У неё много имён.
Мистика - Бог, Абсолют, Ишвара, точка сборки.
Практичность, научность - аттрактор, подсознание, бессознательное, интуиция, шестое чувство, расслабление, специфическое усилие. :P
У агностиков блокировки. Рано или поздно и блокировки нужно будет блокировать.
---------------------------------------------------
Либо беспечальная и лучезарная... :mrgreen:
4-29. Слово akusIda на юкте переводится однозначно!
не берущий никакой доли или ростовщического процента, без выгоды, бескорыстный
Как стать бескорыстным и богатым?
:mrgreen: Это-КОАН :mrgreen:
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Матсья
Какое горе... я опять разрушил чьи-то ожидания... поломал другим картину мира ... хны-хны-хны....
Уж не мою ли? :lol:
И что плохого в том, что Цитата:
такой человек по прежнему болтается как цветок в проруби, просто теперь получает удовольствие и болтается саттвично.
?
Плохого\хорошего... кому? Конкретно для меня такие люди едва ли различимы от обычного спящего большинства и интереса особого не представляют.
Ничуть не важнее червяка в навозной куче.
А это уж вам выбирать... как воспринимать себя, за что браться и каким становиться для других(важнее червяка или не важнее).
Откуда вообще это навязчивое стремление что-то постоянно выбирать?
Постоянно? Значимые выборы происходят в точках бифуркации - их не так уж много. К примеру решить: "я не важнее червяка в навозной куче" или "я человек, а не червяк" - задуматься в чём отличие и жить согласно этим отличиям.
У меня есть другая цитата...
Советую вам думать самому, а не цитировать.

Караван
У Миши свой путь. У тебя свой.
Ты, быть может, будешь удивлён... но на форуме нет человека высказывающего более созвучные мне мысли, чем Михаил.
Решает это боль, страдание, невежество.
Нет. Гармония, интерес, познание.
Это о жизни? О практике? О сутре? О всём сразу?
О жизни и роли практики в ней.
Вот и живи ТАК! И практикуй ТАК!
Я об этом и сказал... что я вот ТАК это понимаю, ТАК живу.
Практика же одинакова у всех - классическая йога.
Шивананда - ...
Из уважения к уважающим Шивананду промолчу... та ещё комик-труппа(простите сорвалось :oops: ).
Как стать бескорыстным и богатым?
Быть паразитом навроде Шивананды? Ой... пардон-пардон...

Олег
Что значит полностью?
Прошу пардону, но мне кажется я итак сказал - яснее некуда...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): та ещё комик-труппа
:mrgreen:
Саня, Миша, Матсья, Олежик.
:mrgreen:
Санянанда писал(а): Быть паразитом навроде Шивананды? Ой... пардон-пардон...
В йоге да. Именно паразитом. Абсолютное недеяние.
В жизни - да Винчи.
Что тут сложного?
Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде - Леонардо да Винчи.

Изображение
Нет. Гармония, интерес, познание.
Пока башку не свернут. Если не знаешь КАК. :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, может хватит этого бесконечного и нудного рассусоливания: "А ты...", "А вот я..."... Препирайтесь в личке, там и выясняйте отношения, тошнотворно читать все это здесь!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор Сергеевич, да пусть пошалят. :oops: :roll: :)
Три богатыря.
Изображение
И Олежик.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня.
Все понятно, просто жонглирование словами не подкрепленное делом. (хотя кто знает...)
Говоря обо всем, не говоришь ни о чем конкретно.
И, пожалуй, ушел в топике дальше всех в сторону, и утащил за собою остальных.

Смит.
У Е.П. Островской и В.И. Рудного перевод немного другой:
"2-9. Самосущная жажда жизни возникает даже у мудрого."

Получается, если оба перевода корректны: жажда жизни = страх смерти.

жажда чего-либо = страх это потерять
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

В том-то и дело, что abhinivesa - прилежание, рвение, старание, поглощенность, изучение, привязанность, любовь, преданность, посвящение себя че-му-л. инстинкт, точнее, инстинктивное цепляние за жизнь.......

А вот страх смерти, применимо к этому слову - это то, что нужно додумать, придумать, домыслить. Т.Е. породить новые вритти. И в корне изменить смысл всего, что сказано. :?
_________________________________________

А увидеть всё целиком, сразу, можно только беспристрастно.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Санянанда писал(а):
А именно, кто решает что вам(и кто вы? :lol: ) нужно\не_нужно, что ржавчина\не_ржавчина, доколе вы будете делегировать свою жизнь подсознанию(а с какого момента из наблюдателя сознание переростает в волю и осознанное формирование личности) и что за чёрт "вы-аутентичный", "равный самому себе" (кто этот "сам"? и кто это решает\выбирает?).
Вот в этом куске вся суть непонимания.
Спор идёт об ощущениях изменений после практики.
Возможно у Вас, Санянанда, не было этого изумления от воздействия йоги. Я, например с удивлением слежу за собственными изменениями, чтобы их увидеть достаточно самоанализа. Сравнить жизь до и после. Жизнь становится комфортнее? - Да. Спокойнее? - Да. Становится заметно то, что не видел раньше? - Да. Цепляется в разы меньше болячек? - Да. Какой ещё нужен судья? Изменения порой бывают настолько сильные (особенно в первый год), что так и подмывает говорить о чудесах. А "равный самому себе" это возвращение к возможностям, которые были делегированы природой в детстве, но по разным причинам не развились, свернулись, и.т.д.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, абхинивешу толкуют и так и этак. Стакан наполовину полный или наполовину пустой? Дополнительность жажды жизни и страха смерти просматривается. Вечером посмотрю энциклопедию по инд. философии.

Или давайте считать страх смерти наворотом на инстинкте самосохранения. Инверсией здорового инстинкта. Так действительно точнее, Караван прав.

Про асмиту, чувство Я, вернее про его важность, чувство себя ужасно важным центром (как наворот). В Турбо-суслике есть забавный тренинг: "Я - креведко". А потом еще один тренинг: "Мир - креведко"...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а): Про асмиту, чувство Я, вернее про его важность,
Расскажешь, что в словаре? :oops: :)
Миш, чувство важности в живое существо встроено.
Это двигатель эволюции.
Турбо суслик лишнее.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Спор идёт об ощущениях изменений после практики.
Нет.
Вот в этом куске вся суть непонимания.
Да. Дана моя обратная связь на место с довольно вольным и расплывчатым использованием таких понятий как "вы-аутентичный", "от природы"(в обсуждении) и в оригинале(посте Смита) по "отлезанию не нужного" без раскрытия темы: ненужного кому и кого-таки мы определяем собой. Высказано своё мнение на эту тему. Всё.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Было бы желание, а "несоотвествия" можно в любом тексте найти.
По сути согласен с Санычем.
Ведь речь не идет о постановке глобальных целей-смыслов для всех, этакого супер-ориентира.
Есть технология. Применяешь ее - получаешь в том числе описанные Санычем эффекты. Там нет ничего волшебного, все вполне обыденно. Пожалуй, это может быть и самое важное в йоге.
Санянанда писал(а): И возврат к спячке происходит именно в месте, где делается суждение: система сама решит, какие «клеши» лишние – это обычное делегирование исхода событий подсознанию, чем и занимается большинство населения планеты Земля.
Какие критерии спящего-неспящего?
И опять есть разделение-противопоставление: сознание-подсознание.
Саня, мир не делиться на черное-белое, спящих-неспящих.
А сознание так тесно связано с подсознанием, что четко не определишь, где заканчивается одно, а начинается другое.

А ты сам то спишь или бодрствуешь?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Извините, но по многочисленным просьбам я уже кончил.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

...какие «клеши» лишние – это обычное делегирование исхода событий подсознанию, чем и занимается большинство населения планеты Земля.
Чтобы проснуться наяву (прочистить мозги и принять верное решение), нужно регулярно поглубже "засыпать". Разве нет? Вся соль в слове "временно".
У меня в воскресенье на занятии одна девочка в нидре "решила пару проблем". Не спалось ей, видите ли. :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Про абхинивешу (англ.):
http://en.wikipedia.org/wiki/Abhinivesha
The Klesha Abhinivesha, (literally abhi - to move toward, ni - near, vesha - life: To move toward liking life too much) or the fear of death is the greatest fear in existence and is the root of all other fears. It is said that even the most accomplished yoga practitioners can fall back into this state of fear.
А также:
http://www.innervisionyoga.com/index.ph ... cle_id=388
Про это самое "...fall back into this state of fear" у Еремея Парнова в книге "Проснись в Фамагусте" есть красочное описание того, как жутко пугался в медитации практик, визуализирующий разборку собственного тела. Если ковыряться сознанием в клешах, то цена вопроса - сохранность "крыши".

Еще один вопрос: кто включает инстинкт самосохранения, вообще принцип сохранения любой формы? Наверное, этот кто-то и ржавчину на клешах чистит как надо.
Детально технологизируя условия практики, тем не менее приходится становиться агностиком, приближаясь к проклятым вопросам. И ссылаться на Ишвару = непонимаемое умом в принципе.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Пропустил полемику про Я и Я-концепцию, прошу прощения.

ИМХО: Я тесно связано с выживанием, то есть с абхинивешой. Контроль сохранности формы. Концепции не просматривается, все на уровне базовых структур подсознания, "клещей". Не имею в виду Я в смысле досужих рассуждений: "кто Я? вошь или право имею?" Имею в виду рабочий механизм, который крутится в обычной жизни как заводной, а в практике расслабляется, допуская на сцену Наблюдателя. Нормальное Я в безопасности устраняется. Но навороченное Я.... Интересно: можно ли считать, что Я в практике нормализуется первым из клеш? научился расслабляться, значит Я почистилось. Согласилось выключать контроль, когда он не нужен.

Запутаться тут раз плюнуть. Поэтому не стоит забывать, что все это лишь "способы говорить" о неописуемом.
Ответить