Вкладываться в больных или здоровых?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Йогу нужно прежде всего преподавать:

Больным, страдающим и т.п.
7
88%
Здоровым, счастливым и т.п.
1
13%
 
Всего голосов: 8

Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вкладываться в больных или здоровых?

Сообщение Санянанда »

Есть такое мнение: человек приходит в йогу решать свои проблемы, человек приходит в йогу по болезни, здоровому человеку йога не нужна и т.п. Подобные мысли есть и на форуме и в ЙИК.

Эдакий медицинский подход... полечиться приходят.

На мой взгляд - это просто выбор целевой аудитории.
И выбор не лучший.

Согласитесь, здоровое население куда лучше населения больного(в самых разных смыслах этого слова). Есть талантливый йог, мастер, владеющий технологией и он занимается йоготерапией... беседует и консультирует тучи больных, немощных, сирых и убогих... Великий Человек, себя не жалеет... больной требует больше внимания, времени, сил... а теперь представьте сколько людей узнали бы о классической йоге если бы всё то время вкладывалось в её распространение среди здоровых(когда с пиаром, когда без (мотивировать больных проще - человек совсем уж загибается, его припёрло, но ведь и здоровому можно что-то придумать?)). Что ведёт Витор? Йогатерапию. А мог бы вести просто йогу. Так сирые и убогие украли Виктора от сильных и здоровых. Только больной или желающий стать преподавателем теперь имеет доступ к занятиям Виктора - здоровым путь к мастеру получается закрыт?

Я считаю, что за медициной нет будущего.
Профилактика - вот, что должно быть основой в теме здоровья и долголетия, развивать программы и мотивацию здоровых и для здоровых - вкладываться деньгами и временем именно в здоровых, сильных и т.п.
Этично? Разумно? Вопрос дискуссионный.

(всё исключительно ИМХО, не судите строго, простите за прозелитизм - грешен, не принимайте близко к телу, высказывайте ваши мысли, пожалуйста, голосуйте...)
Любопытно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Санянанда, вам не хватает внимания ВС, так позвоните ему лично и попроситесь в группу. Йога и йогатерапия это условное разделение, а технология одна. Обучать йоге нужно, того у кого возник интерес. Вот мне на однокласники пишет парень из тюрьмы, там у него смартфон есть, он его прячет и пользуется толко ночью. Ночью читает ЙИК по смартфону и очень хочет иметь книгу.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Странное выступление.... Мне бы даже в голову не пришло устраивать голосование на тему, чем должен заниматься человек. Наверное, Виктор Сергеевич сам решит, с кем ему работать.
полечиться приходят.

На мой взгляд - это просто выбор целевой аудитории.
И выбор не лучший.
Когда говорят "Было бы лучше...", я всегда спрашиваю: "Кому?". Потому что не бывает так, чтобы лучше было бы всем. В данном случае, видимо, лучше стало бы Санянанде :))
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Сань, я не голосовал. Лично мне не хватает пунктов.
Только да и только нет.
Ну и вообще нет моего любимого пункта - "Ну блин ваще." :)
В каком-то роде лечит не совсем Виктор. Лечит Йога.
Йога нас находит сама. Сама выбирает.
Так было. Так есть. Так будет.
ИМХО.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вкладываться в больных или здоровых?

Сообщение Mozgovic »

:)
Последний раз редактировалось Mozgovic 31 июл 2009, 11:24, всего редактировалось 2 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Mozgovic, следите за Темой.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

:)
Последний раз редактировалось Mozgovic 31 июл 2009, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня, ты тут как то кого овощем назвал...
А после такого выкидона я теряюсь в определениях.

На ум только фашисты приходят с тем, что они из Сверхчеловека Ницше сделали.

Больные, здоровые... Критерии между этими двумя словами могут быть очень разными.

А насчет продвижения йоги: йога сама просуществовала тысячилетия и проложит себе дорогу и в будущем. Когда человек готов нести йогу людям - появляются те, кому это нужно. Пиар, активное продвижение и т.п. приведет к превращению школы ВСБ в коммерческий проект, за массой потеряется качество и сама суть йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вкладываться в больных или здоровых?
Если придёт старушка, уже лет 10 на транквилизаторах и нейролептиках, то с ней йога вряд ли пойдёт.
С другой стороны "больных уговаривать не надо"- они вкладывают в здоровье.
Йога, как и некоторые другие вещи - не для тех, кому "надо", а для тех "кто хочет".
В реальности вопрос так не стоит: кто приходит, тот и занимается, думаю, инструктора "не выбирают" обычно.
Я за огородом ухаживаю - "вкладываюсь" в садоводство... :)

Другой подход: "вкладываться" - как зарабатывать деньги.
"Йога - гимнастика" может работать в основном со здоровыми, пока не покалечатся, инструктора там отбираются и по гибкости и по "фотогеничности", не зависимо от школы . Люди с проблемами это быстрее понимают - быстрее наступает ухудшение от пребора "физухи" и т.д.
В итоге в "здоровых" вкладывают фитнесклубы, например.
Важен и другой момент : здоровым обычно йога не нужна, нет у них "смирения" чтоб разбираться , учиться и ежедневно заниматься.
У "здоровых" самооценка бывает завышена лет до сорока, потом "жизнь научит".
Может,"здоровые" просто вырождаются ,как "класс", а классическая йога кого-то сохраняет. :roll:
Согласитесь, здоровое население куда лучше населения больного
Выбирать-то не приходится, "здоровое" - когда нет болезней, вот работая с людьми с проблемами население и "оздоровляется".
если бы всё то время вкладывалось в её распространение среди здоровых
Я немного поробовал - и "успокоился". :wink: но это мой небольшой опыт.
Попробуйте, Санянанда, тогда и будет Ваш собственный ответ - польза реальная (не виртуальная), ИМХО.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

вам не хватает внимания ВС, так...
Да речь не про это. Это просто пример. Что движет человеком, когда он начинает больше вкладываться в страдальцев?
Странное выступление.... Мне бы даже в голову не пришло устраивать голосование на тему, чем должен заниматься человек.
Голосование на другую тему. С подоплёкой: больные рекламируют йогу среди больных, здоровые среди здоровых. Больным пиар не нужен, а здоровым таки надо что-то придумывать и формулировать с объяснениями... и это якобы(пиар, реклама и борьба) убивает йогу на корню. Надо уметь читать между строк-то... :?
Пиар, активное продвижение и т.п. приведет к превращению школы ВСБ в коммерческий проект, за массой потеряется качество и сама суть йоги.
Пиар, реклама не нужны только больным, да искателем всего и вся(вроде меня когда-то, да и теперь частично). Здоровым да нужны пиар и мотивация. А потеряется ли суть... это как подать, наверное... Продвижение не обязательно должно стать коммерцией. Скажем на своём опыте показать: смотрите йога сделала меня более работоспособным, я хорошо устроился в социуме и предлагаю этот продукт вам - сделать как движение - йога социально успешных людей, а не отшельников, да врачующихся.

Почему классика почти ушла в забвение, а всевозможный "йоговский" экстрим расцвёл пышным цветом? Да потому что классика всегда была уделом отшельников-целителей, да лечащихся больных. Основные носители этой традиции были толпы больных жаждущих исцеления души и тела, да врачевателей. А экстремальная "йога" под силу только очень крепким и здоровым - больные мрут сразу (здоровые чуть попозже), но распространяется она именно среди здоровых (в догонку Джейн Фонде, по фитнес залам и т.п.).

Насчёт "продвижения" йоги классический йог скорее ответит, что если моё понимание йоги стоящее, верное, то моё дело выживет - мол, правильное и полезное переживёт пустое и вредное. Но ведь это заблуждение. Пустое, более примитивное, грубое и нередко вредное, как правило гораздо более живуче: будь то вирус, грибок или сорняк на огороде. Если в группу беседующих вступает более пустоголовый и грубый - общий уровень беседы опускается до его уровня. Пустое - побеждает. Перестаньте работать на огороде и вы увидите "суровую правду жизни". Хотите, чтобы классическая йога ушла в небытие как когда-то - верьте, что культура вытесняет сорняки, а не наоборот.

Кто-то скажет: классическая йога проста и потому выживет. Но и это не так. Классическая йога сложнее, потому что её эффект более отсрочен и размазан по времени, нежели, например, айенгаровский мазохизм с блаженством сразу по окончании потуг. Сантоша гораздо тоньше эндорфинового экстаза. Классическая йога более тонкая и искусная практика, парадоксально сложная "в своей простоте".
йога сама просуществовала тысячилетия и проложит себе дорогу и в будущем
да, поросла она буйным цветом - практика единиц
"Человечество спасают" и "пропагандируют" обычно когда обманывают(ся) сами, причём при наличии "спроса"на это.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... я понимаю... прозелетизм и всё такое... но если взглянуть глобально... я не вижу конкурентноспособности, а если взглянуть ещё глобвальнее, то без йоги-то вообще крындец миру... я мзду не беру(сперва мат.фундамент по мощнее намерен сварганить), мне за державу... ведь одни тараканы выживут... как бы спасти мир, пока санитары не заметили... :lol: понимаю всё... ладно... пускай :lol:
Последний раз редактировалось Санянанда 1 авг 2009, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Несерьезно.
Было же предложение - продвигай сам в массы здоровых и успешных.
Кто ж не дает?

P.S.: Есть много людей, которым йога не нужна. Или до поры до времени или вообще в силу их гармоничности. Среди своих знакомых успешно пропагандирую шавасану и нидру. Насчет йоги каждый день - это гораздо сложнее. Действительно без ситуации "прижмет" (неважно, по здоровью или психологическим причинам) человеку регулярно йогой заняться сложно.
А навяливать йогу - это не путь йоги, это уж точно.

Саня, раджас так и прет )))).
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

то без йоги-то вообще крындец миру...
Санянанда, так и "флаг Вам в руки", а я не хочу ни "воевать" ни "побеждать".
... ведь одни тараканы выживут...

Вот и некому уже на амбразуру бросаться-поумнели.
Тараканы тоже не всегда выживают: как раньше целые роды "вырождались", например, с определённой кармой или "родовым проклятьем", так и сейчас этот закон работает, с поправками на сегодняшний день, например, у богатых бывают дети, внуки-реже, правнуки - значительно реже...Правнуки и внуки обычно пускают по-ветру состояние.
мне за державу...
Да самому-бы разобраться, тогда и странам третьего мира станет легче. :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Выборов мало :lol:

Передавать нужно (?) тому кто
1. Хочет взять.
2. Может взять.

А больной он или здоровый к делу не относится.

Кстати оба пункта зависят и от преподавателя. У некоторых брать как-то не хочется. У других и взял бы, да не выходит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Семя следует бросать в подготовленную почву
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Перечитал... вот пожалуй, то что хотел сформулировать-осознать:
Важен и другой момент : здоровым обычно йога не нужна, нет у них "смирения" чтоб разбираться , учиться и ежедневно заниматься.
У "здоровых" самооценка бывает завышена лет до сорока, потом "жизнь научит".
Может,"здоровые" просто вырождаются ,как "класс", а классическая йога кого-то сохраняет.
На днях рухнула одна из моих генеральных мечт - желание преподавать йогу. И какое-то успокоение: твоя йога всегда с тобой, на кой чёрт тебе её кому-то впаривать.
Я просто осознал, что с больными работать не хочу, а здоровым действительно не хватает "смирения" разбираться.

Ну и помахал мечте рукой. Максимум потом создать на финансовом фундаменте группу не столько учеников сколько сотоварищей-изучателей йоги, бесплатно, конечно, но с выбором человека. Изучать саму биологию-физиологию-психологию йоги... как-там чего в мозгах и теле происходит... :roll: это интересно... как Эберт... :roll:
:D
Я освобождаю мир от его мной осчастливливания и спасения :lol:
Санитары могут спать спокойно, революции не будет.

P.S.
- Куда путь держите?
- Держу путь? Никто не держит свой путь. Путь держит нас.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Экзистенция.
Бывает.

ВСБ много раз говорил, что занимался для чистого интереса. А что получилось - о таком даже и не предполагал.

Насчет желания-нежелания: когда есть сила - она ведет, помогать больным в том числе. Нет силы - нет и пути.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Саня где вы видели здоровых людей. По медицинским меркам абсолютное здоровье это диагноз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить