[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Вечерний комплекс асан на гибкость

Сообщение Сергей82 »

Доброе время суток!
У меня вопрос к Виктору Сергеевичу и ко всем участникам форума:есть ли какие-либо принципы составления вечернего комплекса асан чисто на гибкость (последовательность и т.д.)?


Заранее благодарен,Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, здесь уже много раз подымался вопрос о составлении неких комплексов асан, а также принципах такого составления.
Я постоянно пытаюсь довести до начинающих тот факт, что количество и последовательность асан определяется ТОЛЬКО исходными физическими данными и состоянием здоровья. Абстрактно количество и набор асан НЕ определить,это бессмысленно, нужно отталкиваться от крнкретной реальности. А для этого нужен хороший (знающий) учитель йоги. Принцип один: грамотная утилизация исходного состояния - это все. Но здесь нужен опыт, которого у начинающего по определению нет и быть не может.
Всех благ!
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

А может, на вечер можно воспользоваться Чандра Намаскар? Если, скажем, асаны практиковать утром.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да почему же нет? Конечно можно!
StivaGS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 17:46
Откуда: Омск

Вопросы о динамике, спорте, гибкости, ощущениях и не только

Сообщение StivaGS »

Здравствуйте, уважаемый Виктор Сергеевич! Извините, что к Вам обращаюсь :) :oops: , но в Омске пока не могу найти человека, способного ответить на мои вопросы, возникшие в результате 10 месячной практики, из них 3 месяца регулярных занятий на основе Вашей книги «ЙИК». Немного о себе: 29 лет, юрист, спортивное прошлое на уровне 1 разряда по пауэрлифтингу и классической борьбы. Хожу в тренажерный зал. Эти занятия трудно назвать бодибилдингом, т.к. нет прироста силы и массы, есть просто поддержание себя в однажды набранной форме. Теперь, собственно, вопросы.
1) В «ЙИК» и на форуме Вы достаточно негативно отзываетесь о совмещении йоги со спортом. Нет ли здесь противоречия с Вашим же утверждением, что физическая форма современного городского человека ужасна. Чем общефизическая подготовка (бег, плаванье, игровые виды спорта, тренажерный зал) при условии, что она не превращается в спорт может повредить? Да - это затратные действия, но регенерация то тоже повышенная. Нельзя ведь отрицать того факта, что физкультура способствует укреплению здоровья?
2) Ваши мысли относительно динамических практик показались мне обоснованными и убедительными, а как быть с сурьянамаскар? Допустимо ли перед занятиями выполнять это упражнение?
3) Допустимы ли перед занятиями какие-либо разогревающие упражнения особенно утром и зимой, когда тело даже не деревянное – каменное!
4) Допустима ли легкая боль на следующий день в растянутых мышцах при условии отсутствия ощущений во время практики?
5) Что делать, если в утаннасане при полном расслаблении тела возникают тянущие ощущения в области задней поверхности бедер? Для ликвидации этих ощущений нужно напрягать спину или допустимо упираться руками в пол, не давая телу провиснуть?
6) Я заметил, что моя гибкость улучшилась, но очень странным способом. В повседневной жизни мне не удается повторить то, к чему прихожу в результате практики. В то же время во время занятий сгибаюсь без проблем с постоянным прогрессом. Является ли это признаком того, что прирост гибкости не является естественным?
7) Еще одно наблюдение. Каждый год летом делаю месячный перерыв в занятиях с отягощениями. За этот месяц обычно худею на 3-4 кг. Сейчас же уже пошел третий месяц как не поднимаю тяжести, а вес и объем сохранились неизменными. Только что замерил бицепс 42 см., как и было 2 месяца назад. Причем есть стал ощутимо меньше. С чем это связано?
8) Допустимо ли выполнение стоячих асан следующим образом: сначала все асаны на правую ногу, затем все те же асаны в другую сторону? Или асану нужно делать сразу в обе стороны?
9) Допустимо ли в «треугольниках» опираться рукой на впередистоящую ногу таким образом, что часть веса тела переносится на нее или же тело удерживается только мышцами спины? Тоже касается и уттихита парсваконасаны, можно ли в ней тело класть на бедро, снимая нагрузку со спины?
10) В вирасане по Вашему совету попытался убрать мышцы икр наружу, после чего возникли боли в коленях во время практики. Не убирая икры сижу на полу не испытывая дискомфорта.
11) Можно ли сиддхасану заменить на лотос? В лотосе сижу по 5 минут без ощущений, удается расстелить тело по полу при наклоне вперед.
Спасибо за внимание. С уважением, Щенов С.Г.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Товарисч юрист, можна я, не отвечая по сути заданных вопросов (ибо не мене задавали) пять копеек сверху накину?
Все гарно и ваши проблемы решатся в русле постоянных занятий, но не надо так скурпулезно и СЕРЬЕЗНО ко всему этому подходить. Я, конечно, понимаю, вы юрист и энтим много сказано... но побольше вечелости, чисто юмора и пре...
Да и истчо: бросьте сои железки в помойку, сурью делайте на здоровье, и никаких икр никуда убирать в вирасане не надоть, если вам и так в ней легко (это не ответы, а пожелания)
Адью...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Сергей!
Три месяца даже регулярных занятий йогой, впрочем как и десять, не могут прояснить человеку ни прошлое (разобрать проблемы), ни текущее (в правильном ли направлении он движется), ни будущее, поскольку есть такая вещь как случайность.
Если Вы и сейчас ходите в тренажерный зал, одновременно занимаясь йогой, то это не есть правильно, ибо йога – при соответствующем использовании – способна в плане физических кондиций дать человеку практически все что он захочет.
Теперь ответы:
1) В 29 лет имея спортивное прошлое ЧТО Вы боитесь потерять касательно своей физической формы? Она должна быть приличной, как я понимаю. Мои многолетние наблюдения говорят о том, что наилучшим сочетанием является йога и плавание, без всего прочего вполне можно обойтись. А вот сочетание йоги с бегом, тренажерами и т.д и т.п. говорит только о том, что человек не может извлекать из того что делает максимальную пользу. Либо имеет неверные представления о том, что ему (и его телу) нужно на самом деле.
2) Сурья и Чандра намаскары как раз и предназначены для того чтобы смягчать перед практикой йоги излишнюю тугоподвижность суставов.
3) А вот то что по утрам тело каменное – плохой признак, однозначно говорящий о то что Вы перекачиваетесь, о недостатке релаксации в теле и сознании, об избытке напряженности. Видимо Вы пытаетесь жить (в физическом аспекте) согласно своим представлениям о том, что правильно, а что – нет, не имеете контакта с телом и не знаете ЧТО на самом деле ему нужно и полезно.
4) Если Вы на следующий после практики асан день чувствуете в теле легкую боль, значит Вы занимаетесь НЕ йогой, а тривиальным спортом. При грамотной практике чувствоваться не после нее должно НИЧЕГО особенного, окромя легкости, бодрости и жизнерадостности.
5) По поводу Уттанасаны: это уже не раз было на форуме, попробуйте применять функцию поиска. Корме того в «Искусстве коммуникации» есть глава с описанием асан, просмотрите ее повнимательней. Конечно в Уттанасане, если тянет заднюю поверхность, следует опираться обо что-то руками чтобы эти ощущения минимизировать, вывести под порог восприятия. Но обо всем этом – о растворении ощущений – у меня тоже написано, так что лучше прочитать это повнимательней чтобы не задавать лишних вопросов.
6) Прирост гибкости в асанах при Вашем общем уровне напряженности, как я понимаю, еще не скоро проникнет в движения обыденной жизни, это произойдет не ранее того как Вы научитесь глубоко расслабляться и поймете что это такое – быть раскрепощенным.
7) Каждую асану, если она того требует, всегда нужно делать вправо и затем влево, то есть нагрузка – симметрична. Осевые позы можно только повторять несколько раз – если есть такая необходимость.
8) Сохранность мышечной массы и уменьшение потребности в еде – следствия практики йоги, это однозначно.
9) По поводу вопросов 8 и 9 – смотрите описание техники асан, я с ума сойду если буду каждому отвечать на подобные вопросы.
10) По поводу икр в Вирасане – выполняйте так чтобы не было ощущений учитывая при этом СВОИ особенности.
11) Сиддхасана и Падмасана – асаны разные по воздействию и применению, выполнение одной вовсе не предполагает автоматическое исключение другой.
12) Обратите особое внимание на полную релаксацию в обеих ее аспектах- физическом и ментальном, вот это на самом деле более важно для Вас, нежели физические частности асан. Расслабитесь – все само разберется как нужно.
А вообще-то,конечно, такие вопросы как Ваш следует слать по мэйлу.
Всех благ
StivaGS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 17:46
Откуда: Омск

2 Орлангур

Сообщение StivaGS »

>Товарисч юрист, можна я, не отвечая по сути заданных вопросов
>(ибо не мене задавали) пять копеек сверху накину?
Вопрос, я так понимаю, риторический? А вообще меня зовут Степан, можно просто – Степан Геннадьевич. Да не так уж скурпулезно я ко всему отношусь. Новичок - сами понимаете! А некоторая излишняя вопросительность свящана не сколько со страхом пойти "наперекор законам Сети" сколько со страхом по истечении 8 лет узнать, что каждый день в течение 2 часов занимался не тем, мягко говоря.
>бросьте сои железки в помойку
Да они как-то сами отсохли, перерыв два месяца и обратно пока не тянет. Хотя в чем вред физкультуры так и осталось для меня тайной. Спасибо на добром слове и скорейшего пробуждения! :)
StivaGS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 17:46
Откуда: Омск

2 Виктор

Сообщение StivaGS »

Спасибо большое за обстоятельный и быстрый ответ! В начале я и писал письмо, но вспомнил, что перед его написанием я прочел практически все темы данного форума (быть может не так внимательно... :oops: ) после чего вопросов стало в три раза меньше. Надеюсь, что и эта тема позволит кому-либо избежать лишних вопросов. С уважением, Щенов Степан.
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Виктор, а можно еще вопрос - почему йога и плавание?
Что именно такого может дать плавание, чего не даст йога?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дровосек, конечно же йога дает все что нужно, однако плавание очень хорошо убирает все те локальные "переборы" и погрешнсти в общем мышечном тонусе, возникающие вследствие несовершенства релаксации, свойственного начинающим (а Вы плмните, конечно, что начинающий - это первые лет пять... :) )
Всех благ!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Хотя в чем вред физкультуры так и осталось для меня тайной. |Шивананда пишет:" Выберете ту форму,которая больше всего вам подходит,-будь то верховая езда,гимнастика,ходьба,бег, плавание,гребля,велоспорт,крикет,теннис,бадминтон,футбол,хоккей или гольф,гантели,штанга или гимнастическая булава,бокс или борьба,асаны,пранаямы и сурья-намаскар".Его книга" Йога и здоровье"-мнение авторитета Йоги с подробным описанием что ,когда и почему.П.С.-а бицак 42-при скромности просить совета -уважаю,брат.
ом
StivaGS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 17:46
Откуда: Омск

2 Виктор

Сообщение StivaGS »

Уважаемый Виктор, я долго размышлял над Вашими словами и подумал. :D Физкультуру и йогу не следует совмещать не потому, что физкультура вредит йоге, а потому, что их совмещение приводит к ненужной трате сил и времени. Допустим, что целью йоги и физкультуры является укрепление здоровья и улучшение самочувствия. Йога в этом плане намного эффективнее и совершеннее, следовательно, физкультура здесь явно лишняя. Пытаться совместить два этих занятия все равно, что поставить на разные концы стола две тарелки с супом и бегать между ними отхлебывая из каждой по глотку. Причем из первой (йоги) мы будем отхлебывать ложкой, а из второй (физкультуры) вилкой. При таком подходе к трапезе человек выдохнется через 20 минут, так и не наевшись. Гораздо разумнее было бы сесть за стол и съесть тарелку супа ложкой. Я правильно все понял?
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

в чем вред физкультуры

Сообщение слава »

StivaGS писал(а):Хотя в чем вред физкультуры так и осталось для меня тайной.
Да, используя физкультуру, человек может решить многие проблемы со здоровьем
а также поддерживать форму физического тела.
Вред не от физкультуры как таковой, а от того способа, которым она делается, -
выше, дальше, больше ... человек получает результат, и ему хочется еще большего
... человека несет и неизвестно куда.
Или делает упражнения своим привычным способом, который состоит
как из положительного начала, так и из излишних желаний, незнания и заблуждения.
Незнания себя, своих истинных потребностей на данный момент.
Ведь есть очень мало людей, которые в результате занятий спортом смогли бы
гибко и адекватно применять спортивные упражнения к самому себе, которые бы
с достаточной мерой осторожности подходили к занятию спортом и сохраняли
этот подход всегда.

А ведь человек всегда смотрит на то, что он делает, когда он режет ножом хлеб,
даже когда включен телевизор и там показывают захватывающее кино.
Хоть на мгновение, - но отвлекается от телевизора и переводит внимание на то,
что он делает. В случае занятий спортом этот подход обычно не работает.
Чаще всего человек «смотрит кино» своих привычных представлений, желаний,
состояний и эмоций.

Йога, в отличие от спорта, позволяет более тонко ощутить ту грань, когда «уже хватит»
и нужно остановиться.
В качестве дополнения к йоге хорошо также подходят пешие прогулки на природе –
3-5-10 км.
AndrewST
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 06:49

Динамические переходы асан,комплекс, питание, сознание и пр.

Сообщение AndrewST »

Я против множества комплексов, сотен асан. Я придерживаюсь сказанного Свами Шиванандой (что нужно подобрать себе подходящий комплекс и делать его всю жизнь, если же метаться от одного к другому, то прока и пользы
не будет). Также, Свами Шивананда говорил, что самыми полезными (и
перекрывающими эффекты всех других асан) являются: Пашимоттанасана, Сиршасана и Сарвангасана.
Так вот, исходя из этих подходов, я составил свой мини-комплекс, который и хочу вынести на обсуждение. В первую очередь, было бы интересно услышать мнение Виктора Бойко.

Мини-комплекс:
1. Шавасана - 15 минут.
2. Пашимоттанасана - до 5 минут.
3. Врикшасана - 1 минута.
4. Уттхита Триконасана - 1 минута.
5. Парсвоттанасана - 1 минута.
6. Вирабхадрасана - 30 секунд.
7. Вирасана - 3 минуты.
8. Ардха Матсиендрасана - 3 минуты.
9. Сиршасана - до 10 минут.
10. Сарвангасана - до 10 минут.
11. Халасана - до 5 минут.
12. Полное дыхание Йогов (в Падмасане или Шавасане).
13. Шавасана - до 15 минут.

Быть может, стоит еще что-то сюда добавить, либо что-то лишнее
убрать (к примеру, у меня вызывают некоторые сомнения необходимость Халасаны и Парсвоттанасаны)?

Теперь несколько вопросов:

1. Как вы относитесь к возможности плавных переходов из одной асаны в другую, т.е. например:
- Из Шавасаны (при подъеме) в Пашимоттанасану.
- Из Сарвангасаны (сразу) в Халасану (без отдыха в Шавасане).
- Асаны 4,5,6 без возвращение в и.п. (т.к. все выполняются в одинаковых и.п.).

2. Считаете ли вы необходимым (как рекомендуют некоторые Йоги) вызывать образ "полета" в голубом небе в Шавасане?

3. Вопрос по рациональному питанию. Как вы относитесь к употреблению: лука, чеснока,
кисломолочным продуктам (сыр, творог)? В различных книгах (школах Йоги) отношения к этим продуктам диаметрально противоположные (от восторженных, до полного неприятия).

4. С помощью каких методов Йоги возможно очищение сознания (от психологических комплексов, проблем, страхов и т.п.)? Какие есть конкретные методики?

5. Хотелось бы увидеть фотографии некоторых
асан (в первую очередь Падмасаны) в исполнении Виктора Бойко или того человека, который позировал Виктору Бойко для его книги (и чьи фотографии присутствуют на сайте). Дело в том, что эти фото самые качественные из всего того, что я видел в Рунете. Качественные как по разрешению самих фотографий,
так и по технике исполнения...
Как бы передать мою просьбу этому человеку (у него есть емайл)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

AndrewST, то, что Вы придерживаетесь мнения Свами Шивананды это Ваше частное дело, я же придерживаюсь мнения своего, а именно: начальный комплекс асан определяется возрастом, состоянием здоровья, наличным уровнем гибкости и целью, которую ставит перед собой занимающийся. По мере изменения возраста определившийся для данного человека спектр асан должен неминуемо меняться, поскольку то, что нужно телу в 20 лет может быть не оправданным в 60. То есть возрастные изменения (хотя они и значительно меньше чем у не практикующих йогу) все равно будут, от накапливания энтропии еще никто и никогда НЕ увертывался.
Я НЕ могу оценить как либо этот мини-комплекс именно потому что он составлялся согласно умозрительным соображениям и следовательно НЕ отразил имеющейся в Вашем случае физической реальности.
Далее: паузы между асанами – особенно у начинающих – быть должны обязательно, почему – повторять не буду, надоело быть попугаем, посмотрите архивы, это будет полезно.
Никаких образов вызывать не следует, опять-таки вспомните определение йоги, йога прежде всего – ментальное торможение, опустошение сознания. Чем бы Вы его не занимали, оно все равно сохраняет при этом обычный тонус, что НЕВЕРНО. По поводу питания опять-таки: прежде чем задавать вопросы ознакомьтесь с материалами конфы, там все это жевали сто раз.
А вот с очищением сознания все крайне просто: не нужно его засорять во время практики разными соображениями на тему «правильно-неправильно», а оставить в покое, как мутную воду, которая просто отстоится и станет прозрачной.
Питание организм со временем изменит САМ – изменятся предпочтения – в результате правильной практики, а не по умозрительным соображениям
По поводу фотографий – спросите по мэйлу об этом Милтона – его уже давно не видно на конфе, но можно поглядеть в архивах. И прежде чем задавать вопросы потрудитесь, пожалуйста эти самые архивы прочесть хотя бы по диагонали, тогда Вы не будете напрасно занимать информационное пространство и тратить свое и мое время.
Всех благ!
De la Fer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 окт 2003, 17:08
Откуда: Рига
Контактная информация:

? Техники медитации, разогрев мышц, боль коленей, недосып .

Сообщение De la Fer »

Здравствуйте!

Мне 22 года, практикую йогу уже 1.5 года. Инструкторов никогда у меня не было, так как привык заниматься один по книжкам. Но вопросы у меня, все-таки, есть.
Так уж получилось, что до всего в йоге я дохожу сам ( в смысле, надо мне это или нет ). Вот один из моментов - это медитация и пранаяма. Но у меня мало что получается, никак не могу сосредоточится на своем дыхании при медитации ( следовал примеру в книге, но, наверное, я что-то делаю неправльно? ). Подскажите техники "успокоения" мыслей! Как нужно правильно следить за дыханием, медетировать?
Еще такой вопрос: подскажите, как надо правильно разогревать мышцы перед началом занятий? Что нужно делать? Может быть, какие-то разогревочные асаны надо выполнять перед основными, так сказать..?
Еще у меня после некоторого времени начали болеть колени ( никогда такого не было, хотя я спортом занимаюсь регулярно - хожу на плавание ). Поэтому сложно находится в таких позах, как Сиддхасана. Про позу лотоса я вообще не говорю, так как колени просто не сгибаются. Что делать?
Как мне бороться с сном? У меня есть свой режим - ложусь в 10, 11, просыпаюсь в 6,7, но очень и очень тяжело. Утром просто заставляю себя встать - просто мучаю себя иногда, и так каждый день. Может нужна какая-то система мне?
Яму и нияму соблюдаю, но тут тоже многое не получается...

Заранее спасибо!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Дорогой мой, в Риге что нет инструкторов???
чай не тьмутаракань какая...
Чтобы вам все это объяснить, да еще заодно и то, что вы и сами спросить не знаете, а делаете не правильно, то надо писать трактат, да и то удастся объяснить не более чем 10 процентов, при условии, что вы гений восприятия чужих слов.
А так у вас скоро не только коленки начнут болеть, а еще много чего другого. А после пранаям и медитаций доктор психиатр может стать вашим лчшим другом.
Тут, конечно, многие опять скажут, что я утрирую, и что они мол уже лет 10 по книжкам занимаются и просветление уже не за горами...
ну дык вы сами выбирайте кого слушать...

удачи,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый De la Fer!
Не кажется ли Вам, что критерием сколько-нибудь успешной практики либо освоения оной является не ухудшение самочувствия (общее, либо на каких-то участках организма), а всеже улучшение?
Мне кажется, что прежде чем продолжить занятия Вам следует сделать выборку литературы по йоге в Сети и наяву, поспрашивать у людей ЧТО следует читать о йоге и чем лучше пользоваться как руководством. И очень внимательно разобраться с предметом теоретически. Потом походить по иснтрукторам города Риги, поглядеть, поспрашивать у людей об их результатах занятий йтгой и сравнить. И уже потом приступать к практике.
А пока не разберетесь с асанами о пранаяме и прочем - забудьте, Вам же будет лучше.
Все хблаг!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 De la Fer^
Во время медитации забудьте о дыхании и смотрите лучше на кончик носа, тогда дыхание автоматически успокоится.

Пранаяму делайте, ТАК ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРАКТИКИ и ни в коем случае не напрягайтесь и не делайте пранаяму через силу. Тогда возможно психиатр не станет вашим другом...

А насчет того что колени болят - ИМХО у вас плохо связки разработаны. Попробуйте в любое свободное время складывать ноги в сиддхасану. Например смотрите телевизор - сидите не в кресле, а на полу с сидхасане. И посмотрите что получится. Скорее всего боли через некоторое время боли станут меньше или вовсе пропадут.
Ответить