Вибро/магнитоакустическая терапия

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Магнитотерапия

Сообщение Rat »

Здравствуйте. Вопрос к знающим и тем, кто пользовался. Насколько эффективна магнитотерапия при лечении проблем с позвоночником и суставами применяя приборы низкочастотной магнитотерапии?
Во всех статьях, которые я нашел не дается принцип действия данной методики. То есть как именно это воздействие нормализует работу суставов и позвоночника не написано. Может быть подскажут специалисты? Заранее благодарен.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

эффективность где-то на уровне плацебо.
Вы напишите поподробнее что за проблемы, тогда наверное смогу посоветовать что-то более эффективное.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Магнитотерапия

Сообщение Nikeyn »

Rat писал(а):Здравствуйте. Вопрос к знающим и тем, кто пользовался. Насколько эффективна магнитотерапия при лечении проблем с позвоночником и суставами применяя приборы низкочастотной магнитотерапии?
Во всех статьях, которые я нашел не дается принцип действия данной методики. То есть как именно это воздействие нормализует работу суставов и позвоночника не написано. Может быть подскажут специалисты? Заранее благодарен.
Я из числа тех, кто пользовался. Приобрел аппарат: портативный для низкочастотной магнитотерапии МАГ-30-3 Елатомского приборного завода. Следовал всем указаниям (проблемы с суставами) инструкции по применению. Результат: проблемы были, проблемы есть, проблемы остаются. Хочу съездить в санаторий "Радон" в Гродненской области. Одного желания, оказывается, недостаточно. Нужны знакомства и, конечно, деньги. Авось проблем поубавится. Не хотел Вас разочаровывать, но мне кудесник (МАГ) не помог. Возможно, у Вас будут другие результаты: каждому - свое.
It has all been very interesting
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Спасибо.

atry, проблема это хронический остеохондроз. Периодический лечебный массаж с элементами мягкой мануальной терапии и физ. упражнения ставят на место позвонки. Но проблема возвращаетя. Также проблема со спазмированными мышцами в шейном отделе. Даже при нормальном состоянии позвоночника спазмированные лестничные мышцы затрудняют кровоток.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Rat, напишите в личку и скажите какие позвонки "гуляют"
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Вибро/магнитоакустическая терапия

Сообщение Rat »

Здравствуйте! Вопрос к Ринаду и всем кто знаком с аппаратами виброакустической и магнитоакустической терапии. Не буду называть марки этих аппаратов но в их рекламе приводится додстаточно широкий спектр действия на различные заболевания. Реальные отзывы в интернете очень разные. Хотелось бы узнать у специалистов и тех кто пробывал применять действительно ли есть положительное воздействие этих аппаратов?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Rat, я пользовалась и пользуюсь и пользуюсь виброакустическим аппаратом :) Да, действует.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Swetoch!
А какие изменения происходят?
Вы что-нибудь измеряли (гормоны, давление, пульс, клинический анализ крови, микробиологию и т.д.)? Для чего применяются данные приборы?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kale, у меня с 89 года кое-что осталось от набора "Юный медик" :) Так что гормоны, микробиология и т.д...
Спектр действия аппарата широк. Я пользуюсь при первых симптомах простуды, ангины, бронхита. Родители лечили суставы.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Я не медик :lol: !
Короче по ощущениям: выжил-помер!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

За виброаккустический пишут что сильный писк издает. А второй тип аппаратов это магнитотерапия. У обоих сходный широкий спектр применения. Но читал на этот счет что микровибрации которые они создают могут полезными только в случае если не превышают определеный уровень, а насколько этот уровень может подходить всем неизвестно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Живы будем - не помрем! (с)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ринад Султанович, как Вы относитесь к этим приборам? Или я не понял намек?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
на их торговом сайте www.vitafon.ru отсуствуют доказательства какой-либо клинической эффективности применения этой "акустической лапши" за пределами эффекта плацебо. Некоторое улучшение кровоснабжения в области, куда приложили некий прибор, издающий "загадочные" звуки, вполне может дать гомеостатирующий (сиречь оздоровительный) эффект, но не более того. Рассуждения о "вибрационных ресурсах" рассчитаны только на воображение восторженных домохозяек.
Искренне Ваш, Ринад.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Некоторое улучшение кровоснабжения в области, куда приложили некий прибор, издающий "загадочные" звуки, вполне может дать гомеостатирующий (сиречь оздоровительный) эффект
- и этого достаточно, чтобы без таблеток пережить гриппы и простуды. Про "вибрационные ресурсы" ничего не слышала :) Не думаю, что это плацебо. Просто, действительно, аппарат действует локально. А люди часто бросают при первом улучшении, не доводят курс до конца (впрочем, также как с таблетками). А насчет доказательств лично я не выясняла, мне было достаточно, что он действует, но что-то есть, оказывается: http://isaev51.narod.ru/milta.htm

Rat, да, писк сильный :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

"Вот что крест животворящий делает!" (с) :wink:
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Единственная вещь которая освободила меня от ринитов/синуситов и прочая.
На мой нос только Витафон действует. :)
Отличное средство для локального действия.
Горло тоже лечит. Без лекарств - как йога:) только с собой возить надо.:)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

вибромассажеры держал в руках и прикладывал. Полный идиотизм.

несколько лет назад также прикладывал приборчик. Забыл название. Знакомая, мучившаяся с грыжей в шейном отделе, прикупила. Я к запястью после перелома. Ощущения и результаты - как от детской игрушки - мигало, излучало, пищало. И всё - плацебности мне не доставало. Из книжечки при нем - понял, что туфта - квантовые эффекты обещались.
Знакомой помог аналогично.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

ученые обнаружили, что формирование костных клеток зависит от совершенно иного вида сигналов - высокочас­тотных, но слабых механических колебаний.

Вибрации обеспечиваются мышцами. При сжатии мышцы создают легкое подрагивание, это сигнал, запускающий механизм роста костных клеток. Именно дрожь, возникающая в процессе работы мышц ног бегуна, дает костям ног сигнал, что пора начинать крепнуть.

Рубин решил исследовать также воздействие мышечной вибрации на жировую ткань. По мере старения жир всасывается в костный мозг. Например, при остеопорозе или разжижении костей кости становятся порис­тыми, что приводит к накоплению жира в образовавшихся полостях.

Причиной этого может быть родство кости и жира как таковых: недавно ученые обнаружили в костном мозге стволовую клетку, способную перерождаться как в костную, так и в жировую клетку - в зависимости от характера поступающего в клетку сигнала.

«У нас возникла идея: что если стимулировать развитие таких стволовых клеток механически именно в направлении перерождения в костные клетки, а не жировые?» - вспоминает Рубин.

В ходе эксперимента Рубин ежедневно помещал мышь на 15 минут на поверхность слабо виб­рирующей платформы. Мышь, проводившая на своем «посту» пять дней в неделю, за 15 недель потеряла 27 процентов от массы жира, при этом ее кости стали крепче.

Некоторые коллеги Рубина согласны, что нас­лаждавшаяся вибрацией мышь спустила жирок, однако они не совсем уверены, что жировые клетки переродились в костные.
http://osteoporosu.net/1_4_133
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Наверно нужно все таки уточнить о чем идет речь.
Я имела дело только с Витафоном, аппарат вибро-аккустический. Да, пищит, но очень эффективно. Квантовые эффекты не обещает, также как и перерождение жировых клеток.
Кстати, когда то oчень давно смотрела передачу "Здоровье" с Малышевой (надеюсь фамилия верна) про этот аппарат, подробно рассказывали о его действии и гениальности изобретения.:)

Вопрос: эта передача в разделе @мракобесных@ или нет?:)
Закрыто