[Меналгия и сонливость]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

[Меналгия и сонливость]

Сообщение Баба-Йога »

Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.


У девушки 18 лет болезненные менструации, её часто клонит в сон. Гормональный фон в норме, яичники здоровы. Вегето-резонансный тест указывает причину в блокировке нормальной функции гипофиза на уровне шестой чакры. В детстве девушка упала с большой высоты и ударилась головой, но тогда томограмма не показала патологии и образования гематом. Вероятно, блокировка гипофиза связана со старым ударом.

В данном случае рекомендации при болезненных менструациях, ранее опубликованные на сайте, не помогают. Как можно восстановить энергетический баланс на уровне шестой чакры? Заранее спасибо.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Что щас начнется. Всыпят с первой и по седьмую чакру включительно :lol:
I know ... yoga?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.

Сообщение Илзи »

Баба-Йога писал(а):Вегето-резонансный тест указывает причину в блокировке нормальной функции гипофиза на уровне шестой чакры.
Вот прям вот так в истории болезни написано?

Может все-таки сделать МРТ органов малого таза? А то мож там внешняя миома сидит - так ее на УЗИ не видно, она может до бооольших размеров вырасти, а врачи будет про спайки говорить. Анализы на минералы и электролиты крови тоже не повредят (магний например может быть в большом дефиците).
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.

Сообщение Баба-Йога »

Может все-таки сделать МРТ органов малого таза? А то мож там внешняя миома сидит - так ее на УЗИ не видно, она может до бооольших размеров вырасти, а врачи будет про спайки говорить. Анализы на минералы и электролиты крови тоже не повредят (магний например может быть в большом дефиците).[/quote]

Уважаемый(ая) Илзе. Миома в 18 лет встречается чрезвычайно редко. Кровь у девочки в норме.

Согласна, подобный диагноз для человека с медицинским образованием, на первый взгляд, звучит дико. Однако услугами данного диагноста по методу биорезонансного теста пользуюсь не первый год, точность на уровне фантастики. Как человек с критическим мышлением я любой диагноз проверяю доступными методами лабораторно-клинических и аппаратных исследований. Врачи в поликлинике после полного обследования девочки разводят руками и прописывают обезболивающее. А вот рекомендации данного врача- гомеопата всегда приводят к положительному результату.

Перефразирую вопрос дабы не шокировать околойогическую публику: Как составить несложный комплекс для активного воздействия на область головы и гормональную сферу?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А не то я вас съем! :twisted:
Вот так загадка от бабы-йоги...

Для начала, безопасно будет слушать нидру и шавасану лежа или полусидя (если голова закружится). Месяц. День одно, день другое. Без асан. То есть полный пассив, останавливать суету.
ИМХО.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Баба-йога!
Из простых вещей, любая физкультура (и хатха-йога в том числе) влияют на гормональный фон (как на уровне периферических желез внутренней секреции, так и на работу гипоталамуса с гипофизом).
Баня и сауна также изменяют гормональный за время воздействия.
Я уже просто не говорю о сердечно сосудистой, дыхательной, нервной системе и т. д.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

[quote="А.Смит"]А не то я вас съем! :twisted:
Вот так загадка от бабы-йоги...

Моя загадка проста: я никого есть не буду - просто прокляну!!! :lol:

Мистер А.Смит, благодарю за грамотную рекомендацию. Это хорошо работает и должно помочь в целом.

Постараюсь еще чётче выразить мою просьбу о КОНКРЕТНОМ комплексе. Трудно заставить девицу 18 лет ежедневно выполнять полные базовые комплексы йоги. Однако всего трехмесячное выполнение нескольких асан (гарудасана, поза рыбы, пара несложных конасан, уддияна-бандха) + травяной комплекс - помогли избежать сезонного обострения хронического цистита у женщины, страдающей этим малоприятным заболеванием 12 лет. После такого успеха она "уверовала" в йогу и активно стала осваивать весь комплекс ВСБ.

Я не жду чудес, я их делаю своими руками. В данном случае я хочу получить добрый совет от опытных "юзеров", какие техники помогут девице со столь сложной проблемой избавиться от менструальных болей в непродолжительный срок? Крутить асаны как я, в течение семи лет, юной девушке не хвататет терпения. Расслабление у стены с задранными вверх ногами - неэффективно. Проблема у нее в голове, а не в ... внизу.

Буду благодарна за грамотный и конкретный совет. Вот только "общих" слов, пожалуйста, не надо, читать я умею и от "азбуки" далеко ушла.

С уважением, Баба-Йога.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Баба-йога!
Судя по молологу Ваше образование настолько высоко, что Вы справитесь сами.
Но если у девушки болезненные месячные, то проблема не в гипофизе с гипоталамусом, а в малом тазу. Любые упражнения и асаны, напавленные на ноги и область таза (крестца) улучшат и кровообращение и обмен веществ. Раз у Вас такой большой опыт пропишите ей сами: пашиммотанасану, джану-сиршасану, випарита-карани мудру, бхуджангасану, и т. д. (сурья-намаскар или просто по 100 наклонов вниз-назад, впараво-влево с утречка- это сильно влючает симпатику и разогревает тело - спать не захочется, даже если девушка гипотоник и ей не проснуться утром). Проблема в том, что это просто надо делать. И пока она сама не захочет - результата не будет, даже, если Вам предложат панацею. Что касается меня, то было ущемление нерва крестца (неудачный подъем тяжелого рюкзака), только упражнениями справилась с болевыми проявлениями. А так ноги просто на на недельку отнялись...
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Вот что пишут в Neuroimage 2009 Aug 1; 47 (1) 28-35 :
"Первичная дисменорея (ПД)- менструальная боль без патологии органов таза, наиболее часто всречающееся гинекологическое нарушение для женщин репродуктивного возраста. Она характеризуется спазмирующей болью и повышенной чувствительностью к боли во время менструаций. ПД связана с периферическим и центральным повышением чувствительности. Ненормальные механизмы в мозге могут вносить вклад в поддержание этого состояния. Используя томографию, [исследователи] наблюдали повышенную активность в префронтальном и орбитофронтальном участках [мозга] и в левом вентральном участке заднего таламуса. При этом сниженная активность наблюдалась в сенсомотроных областях левого полушария". Работа мозга меняется, работа с телом может "вышибить" патогенную доминанту (да, хоть на танец живота, там тазом моного работают), если асаны лень делать. При физической нагрузке и бане (сауне) вырабатываются эндорфины - они являются обезболивающим эндогенным веществом.
Фармакологи из простых средств рекомендуют спазмолитики. А из трав пастушью сумку, сушеницу топяную, сельдерей, любисток, петрушку.
Удачи!
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Kale, спасибо за четкие рекомендации! :lol: Вся правда в том, что это действительно нужно просто делать.

В конечном счете, человек может помочь себе только сам. Если догнать человека и "причинить" ему помощь, будет только хуже.
:twisted:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а): Используя томографию, [исследователи] наблюдали повышенную активность в префронтальном и орбитофронтальном участках [мозга] и в левом вентральном участке заднего таламуса. При этом сниженная активность наблюдалась в сенсомотроных областях левого полушария". Работа мозга меняется, работа с телом может "вышибить" патогенную доминанту (да, хоть на танец живота, там тазом моного работают), если асаны лень делать. При физической нагрузке и бане (сауне) вырабатываются эндорфины - они являются обезболивающим эндогенным веществом.
Кале, всегда ли вышибает? Переговорил со знакомой у которой эти самые болезненные. Говорит, что проявилось не с 14 лет, когда начались месячные, а через несколько лет - с начала сексуальной жизни. Йогой она как-то занимается. Нагрузки бывают - вот с Алтая вернулась. По крайней мере в тонусе. Баню любит. Однако на болезненность при месячных это не влияет

набравши в гугле - увидел http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/drugmed/38.html Можете прокомментировать? в частности:
Во-первых, необходимо понять, что болезненных месячных без гормональных нарушений просто не бывает, причем гормональные нарушения не обязательно должны быть явными, легко выявляемыми с помощью анализов. Как и любые нарушения в организме не обязательно имеют явный клинический характер, то есть характер и степень болезни, так и нарушение функции гормональных желез может иметь субклинический, то есть меньший, чем болезнь, характер. Гормональные железы могут быть несовершенными от рождения либо стать таковыми в результате различных бывших осложнений (например, при скарлатине, гриппе, ангине, после травмы, причем человек может и не знать, что у него было это осложнение, сказавшееся через много лет в виде каких-либо жалоб). Следует отметить, что практически никогда причиной болезненных месячных не являются проблемы собственно в малом тазу (придатки, матка), даже если женщине говорят о наличии у нее хронического аднексита, кист в яичниках, миомы. Причина всегда в нарушении функции таких важнейших гормональных желез как гипофиз, гипоталамус, надпочечники. Именно эти железы определяют состояние и функцию матки, яичников, маточных труб, эндометрия, регулируют секрецию, сократительную активность, нормальную подготовку этих органов к месячным и их протекание.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.

Сообщение Илзи »

Баба-Йога писал(а):
Может все-таки сделать МРТ органов малого таза? А то мож там внешняя миома сидит - так ее на УЗИ не видно, она может до бооольших размеров вырасти, а врачи будет про спайки говорить. Анализы на минералы и электролиты крови тоже не повредят (магний например может быть в большом дефиците).
Уважаемый(ая) Илзе. Миома в 18 лет встречается чрезвычайно редко. Кровь у девочки в норме.

Согласна, подобный диагноз для человека с медицинским образованием, на первый взгляд, звучит дико. Однако услугами данного диагноста по методу биорезонансного теста пользуюсь не первый год, точность на уровне фантастики. Как человек с критическим мышлением я любой диагноз проверяю доступными методами лабораторно-клинических и аппаратных исследований. Врачи в поликлинике после полного обследования девочки разводят руками и прописывают обезболивающее. А вот рекомендации данного врача- гомеопата всегда приводят к положительному результату.

Перефразирую вопрос дабы не шокировать околойогическую публику: Как составить несложный комплекс для активного воздействия на область головы и гормональную сферу?
И все-таки, вы делали МРТ малого таза?
Бывает в нашем мире все, а не только миома в 18 лет. И если она там есть, то любые упражнения, направленные на область малого таза, ее только увеличат и спровоцируют еще более сильные боли. Времени у вас это займет 40 минут, зато вы сразу все узнаете про то, что там есть или нет. Чтобы потом локти не кусать, если что.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эрци!
Если сделаны анализы в разные фазы менструального цикла и они нормальные, а менструации регулярные, то это говорит о том, что с гипофизом, гипоталамусом и надпочечниками, все нормально.
Если проконтролировать еще и органы таза МРТ, то можно заниматься чем угодно по выбору. Боль не есть отражение дифункции гипоталамо-гипофизарных гормонов.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Кале, как всегда - успокоили:) Та моя знакомая, правда, не была у гинеколога с 17 лет, а щас ей за тридцать. Ничего не беспокоит, кроме месячных, а это воспринимается как данность. Насколько регулярный цикл не знаю, но сами - 5 дней.

Для общего развития вопрос: нормально ли месячные более трех дней и цикл меньше лунного месяца? У другой знакомой - цикл 21 день, из которых 6 менструальных. Однако не болезненные.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эрци!
Согласно данным учебников нормальные месячные - через 21-35 дней.
Продолжительность 3-6 дней. Продолжительность менструации может уменьшаться, если давать невольшие нагрузки на облать таза (собственные наблюдения) в период месячных ( я пользуюсь рядом асан хатха йоги). Интервал же между наступлением менструации зависит от частоты выброса в кровь гипофизарного гормона ЛГ (лютеонизирующего гормона). В ранннюю фолликулярную фазу (начало менструального цикла) выброс ЛГ происходит с частотой около 1 раз в 120 мин, в позднюю фолликулярную около - 1 раз в 90 мин, в овуляцию (выход яйцеклетки из яичников в полость матки) - 1 раз в 60 мин (в это время наблюдается максимальное содержание эстрадиола и прогестерона в крови). Затем частота выброса ЛГ урежается до 1 раза в 90 мин, уровень эстрадиола и прогестерона немного уменьшаются - это лютеальная фаза (на месте вышедшей яйцеклетки образуется желтое тело). За пару дней до начала новой менструации - нового цикла, формируется белое атретическое тело (вместо желтого тела), продукция эстрадиола и прогестерона снижается.
Интервал 21-35 дней зависит от индивидуальных частотных характеристик женщины по гормонам. Чаще выбрасывается в кровь ЛГ, быстрее наступает овуляция, Реже выбрасывается ЛГ позже наступает овуляция - цикл немного удлиняется.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

благодарю, Кале. Появилось соображение - зависимость цикла и его особенностей от местоположения Луны в натальной карте и ее аспектированности. В астрологии есть понятие пораженная планета. Возможно месячные болезненны при пораженной Луне - при негармоничной связи с иными планетами. Пока мало данных для проверки. Если порыться в гороскопах знаменитых женщин, когда известно время рождения, то в биографиях про месячные все равно не говорят. Остается - интересоваться у знакомых.
Также Луной задается тип общей сексуальности.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ох, Эрци!
Сейчас появится Ринад Султанович и обвинит нас в мракобесии! :lol:
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Kale писал(а):Ох, Эрци!
Сейчас появится Ринад Султанович и обвинит нас в мракобесии! :lol:
Очень хотелось бы услышать мнение Ринада Султановича по этому поводу. :twisted: Проблема сложная.

Хотя другой девушке (16 лет) с аналогичной проблемой я помогла простой рекомендацией - ходить на танец живота и ежедневно выполнять гарудасану. Уже через три месяца такой практики ребенок забыл что такое болезненные месячные.

У этой же, по голове стукнутой девице, данные рекомендации не работают. Я целый год, буквально за руку, водила ее на танец живота, посылала на БОС на аппарате осваивать релаксационное дыхание, за неделю до менструации лично следила за выполнением ею асан, раслаблающих гладкую мускулатуру органов малого таза. Но что ни делает .... девица, все она делает не так! Может быть её еще раз по башке стукнуть? :twisted:
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.

Сообщение Баба-Йога »

Илзи: "И все-таки, вы делали МРТ малого таза?
Бывает в нашем мире все, а не только миома в 18 лет. И если она там есть, то любые упражнения, направленные на область малого таза, ее только увеличат и спровоцируют еще более сильные боли. Времени у вас это займет 40 минут, зато вы сразу все узнаете про то, что там есть или нет. Чтобы потом локти не кусать, если что
" .[/quote]

Добрый совет, но вот аппаратов МРТ в нашем регионе всего два, на 3,5 млн. человек в Тюмени и Сургуте. По направлению попасть туда соверешенно не реально, даже платно придется ждать не один месяц, и стоит это ползарплаты.

Лично у меня биорезонансный тест показал наличие и характер субмукозной миомы задолго до того, как это стало видно на УЗИ и могло прощупываться руками гинеколога. У этой девицы миома не обнаруживается вегето-резонансным тестом и ничего не показывает на УЗИ. Хотелось бы пройти МРТ... Однако не всегда наши желания совпадают с возможностями. :cry:

Именно поэтому я обращаюсь к опытным "юзерам" с просьбой подобрать упраженения, ориентированные на гипофиз, гипоталамус, а не на область малого таза. :roll:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Баба-йога!
А что Вы хотите поменять в гипоталамусе и гипофизе?
Болезненность обусловлена при первичной дисменоррей у девушек не нормальной продукцией простагландинов (тканевые "гормоны") в половой сфере. Вы хотите изменить цикличность выброса тропных гомонов гипофиза и рилизинг гормонов гипоталамуса? Чего Вы хотите добиться? Формулируйте конкретно.
Закрыто