Вадим Зеланд и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Вадим Зеланд и йога

Сообщение Jhik »

Добрый день, форумчане!

Интересно ваше мнение относительно серии книг Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности".
В данном случае, меня привлекла его концепция решения проблем и негативных ситуаций, которая очень напомнила мне йогический принцип "действие недействием". :)

Поскольку в йоге я новичок, то мне интересно было бы услышать мнение уже опытных йогов.

заранее спасибо за ответ.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Если эта "его" концепция напомнила Вам один из йогически-даосских принципов, то, может быть, эта концепция и не Зеланда вовсе?
По-моему, эти книжки - просто компиляция известных идей из разных древних традиций и современных психотерапевтических школ. Народ в основном ведется на эти книги по причине своей дремучести и хронической жажды по халявным способам "решения проблем и негативных ситуаций" в своей жизни.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Юрий, большое спасибо за комментарий!
мне самой не все нравится в этой книге и взять оттуда, я считаю, можно лишь некоторые вещи (что уже неплохо), просто наверно те идеи, которые мне у него понравились, я рассматривала и примеряла на себя с йогической точки зрения.
В данном случае, мной как раз и было прочитано и понято, не как бездействие в негативных ситуациях и халявное решение проблем в итоге, а созерцание проблем как бы "со стороны" чтобы в итоге увидеть ситуацию в целом.
Поэтому и интересно стало, что видят другие.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Jhik писал(а):я считаю, можно лишь некоторые вещи
- а какие конкретно? :) У него же много взаимоисключающего...
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Из первой книги лично мне было интересно послушать про путеводные знаки и про то, как отпустить ситуацию. Вполне возможно, что это и повторение чужих мыслей, но выдержки, в таком случае, лично для меня неплохие. Опять же, вполне возможно, что я их "переводила" под себя, т.к.эзотерику я не очень люблю, и мне интересна психология.

Остальные я пока не слушала, т.к.первая книга произвела на меня двойственное впечатление, и я решила пока отвлечься на что-то другое, чтобы чуть позже для себя решить, буду я слушать остальные или нет.

swetoch,
Судя по вашему ответу-вопросу, Вы должны в этих книгах неплохо разбираться. :wink: Не могли бы Вы дать свой личный комментарий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Jhik, прежде чем читать книги на такую тему и вникать в них - надо бы сделать выборку по Сети, посмотреть отзывы и т.д. Потому что книги выпускают все, кому не лень, но для того, чтобы проверить качество данной в них информации, тем более - на себе, нужно много времени. И порой процесс такой проверки приносит необратимый вред психике и здоровью тела. ИМХО.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Jhik, прежде чем я поняла то, о чём выше пишет Виктор Сергеевич, я столько мути прочла :D начиная с дианетики и заканчивая сущностной трансформацией...

А что комментировать-то? :) Он взял законы психологии и одел их в свою терминологию - "маятники", "избыточные потенциалы", "фрейлинг", добавил много-много воды и получилось несколько книг. Собственно по его книгам получалось, что я уже давно и необратимо должна была быть красивой, богатой и счастливой :D А в реале так не получалось :( Оказалось (в смысле я потом открытие сделала для себя), что есть другие психологи (без примеси мистики), которые чётко, кратко всё объясняют... И дают, кстати, не менее чёткие рекомендации! И становиться сыроедом не надо :roll:

Но мне нравятся некоторые его сравнения :) Вот сейчас помню: "Если сороконожке во всех деталях растолковать как нужно ходить, она придёт в полное замешательство и не сможет сдвинуться с места" :mrgreen:
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но хочу объяснить свою точку зрения - как можно понять хорошая книга или нет, если нет возможности ее сравнить с другими? :)
понятно, что предварительное мнение по отзывам создать можно, но ведь свое собственное тоже иметь хочется... :wink:

swetoch, сравнения-примеры у Зеланда действительно очень понятные и "живые", согласна.

ИТОГ. Скорее всего, я действительно еще мало занимаюсь йогой, поэтому что-то еще не понимаю пока. поэтому прошу меня извинить, если задала глупый вопрос и спасибо, что отреагировали и высказались. :wink:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

+1, swetoch
А это и не его,
"Если сороконожке во всех деталях растолковать как нужно ходить, она придёт в полное замешательство и не сможет сдвинуться с места"
Автор это сороконожке сам не растолковывал (а читатель легко попадается): я встречал этот пример ещё в 70-х годах в "Крокодиле", "Чаяне" или "Мурзилке". :D
Jhik, наверно, это приходит с опытом, и здравым смыслом, тоже:
Сам автор делает свой "трансферинг" продаёт книжки об этом. :roll: Но !, раз уж неплохо продал - то умеет продавать, преподносить и т.д.
Других результатов от его книг я не встречал у своих знакомых.
А красивые и полезные метафоры могут быть, конечно, и не важно тогда, кто их автор.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У Кастанеды просто МАССА замечательных метафор, однако принимать его романы как руководство к действию - равносильно тому, как если бы Дюма написал что граф Монте-Кристо забрал на острове не все сокровища аббата Фариа, их может найти любой, дерзайте, ребята...
Последний раз редактировалось Виктор 16 июл 2009, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

swetoch писал(а):Но мне нравятся некоторые его сравнения :) Вот сейчас помню: "Если сороконожке во всех деталях растолковать как нужно ходить, она придёт в полное замешательство и не сможет сдвинуться с места" :mrgreen:

Пардон, но этому сравнению лет 100, а то и 150. Авторство весьма спорно.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

С просторов интернета...
http://transurfing.102x.net/forum/viewt ... E4&start=0
ДО публикации он был нищ, как церковная крыса. В одной из рассылок про т.н. "намерение" он подробно описывал, как он "намеревал" , чтобы ТС стал супербестселлером всех времён и народов. Делал это, работая не то программером, не то сисадмином.
Видимо, ТС - это не такой мощный ресурс))))). Поскольку успех, известность и благосостояние ему, канешна, принёс ТС... Только не посредством "слайдов", а банально путём получения авторских %%.
Free Zone, мы все хотим "халявы", так или иначе ... У пендосов это называется "великой американской мечтой"(ну всё у них "великое", что уж тут поделаешь? ) И все эти книги перечисленных тобою "аффтарафф" очень сильно напоминают мне хохму середины 90-х ... Когда наложенным платежом высылали брошюру, что-то типа "Как быстро стать успешным и богатым" . Только там ребята были честнее. Брошюру они высылали. Только там была всего одна фраза. "Чтобы стать богатым, не нужно быть лохом".
И мы все, покупая эти книги, помогаем аффтарам стать успешнее и богаче)))))))))))))))))). Ларчик-то просто открываецо)))))
Больше всего напрягает ну просто ОГРОМНОЕ число противоречий в книгах Трасерфинга. Особенно в области противовесных сил да и не только. Читаешь и диву даешься как все нелогично.

Но самый кульминационный момент наступил после прочтения главы о путешествии во времени. Это же надо такую ерунду придумать.
После того как-то пропало желание читать вообще.

Есть в теории и здравые места, которые надо использовать. Но они есть во всех учениях такого плана. Да и в религии. И ничего нового тут не появилось.
Самое главное, наверное, уже поняли все кто занимается подобными практиками достаточное количество времени.

ЭТО ВСЕ НЕ РАБОТАЕТ

Можно конечно делать вид, что у вас что-то изменилось там в лучшую сторону. Но по-большому счету ЭТО НЕ РАБОТАЕТ ТАК КАК ОБЕЩАЕТСЯ.

И это не только к Трансерфингу относится. И к ДЭИР и к Симорон и К Свияшу итл итп заканчивая бредовой теорией Лазерева (которую даже критиковать лень).
Спросите любого, кто убил время и деньги на 5 ступеней ДЭИР. Если он будет честен с вами, то вы поймете, что максимум 2% от обещанного можно получить. И эти два % вполне сходят за обычную случайность.
ну и т.п.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Караван / Andreyk »

Jhik писал(а): Поскольку в йоге я новичок, то мне интересно было бы услышать мнение уже опытных йогов.
Йоги реальность не трансформируют. Чё её трансформировать, если она Абсолютная, идеальная и общедоступная? 8O :P
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Йоги реальность не трансформируют. Чё её трансформировать, если она Абсолютная, идеальная и общедоступная?
в жизни всегда есть место фантазии :lol:
Ибо нефиг©. Все права защищены. Не нарывайтесь.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Фантазии трансформируйте, сколько хотите.
Никто не запрещает. :twisted:
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

ну все, закидали тапками. уж и помечтать нельзя... :oops:
Ибо нефиг©. Все права защищены. Не нарывайтесь.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Можно сказать, что йоги гармоничнее вписываются в реальность.
Но это не значит, что успешнее в карьере, богаче и т.п. материально-меркантильные успехи... Каждый вписывается в реальность в соответствии со своими задатками и изначальными возможностями, но с йогой приходит покой, счастье, здоровье... что собственно недостижимо посредством например тех же денег...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вот я забегу вперед по теме Сутр Патанджали.
Классик сообщает, что:

2-12 клеши/корни / в кармы/хранилище / зримо/незримо/в рождениях/ощущаются

2-13 эти / корни / своим/созреванием / тип рождения/продолжительность жизни/жизненный опыт / [обуславливают]

2-14 эти / радостей/горя/плоды / - добродетелям/порокам/причина

Не правда ли, нечто фундаментальное ощущается?.. вроде коры, магмы, движения психологических материков...

И вот Зеланд обозвав свои фантазии намерением, настриг бабок на обмане населения и приобщает облапошенное население к дальнейшему самообману.

Неужели он думает своими фантазиями ("намерением") обойти все эти могучие клещи и многослойные психологические навороты на них? С их динамикой (созреванием) и сложными взаимосвязями?
Или все же горбатого могила исправит?

Ксендзюк, верный последователь Кастанеды, хотя бы искренне снял шляпу перед всеми этими пластами психики и дал их блестящий анализ (книга "Человек неведомый")...

Однако, сходу попалось: http://zagaday.ru/
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Зеланд обозвав свои фантазии
Справедливо будет крепко усомниться, что "свои".
ИМХО это адаптированный и приукрашенный вариант фильма и книги "Секрет" и подобных им, коих по западу бегало тучами. Занятно, что появилось "творчество" Зеланда, а через годик(или даже меньше) по рунету и книжным засияли фильмец "Секрет" и блестящие книжки "Секрет" со всякими продолжениями. ИМХО побывал сисадмин в америке, поглядел фтльмец - дай думает, возьму псевдоним и творчески перепишу идею. Оформил плагиат, плюс понесло отсебятины(отсюда куча моментов, логически муслящему просто царапающие моск) и всё.

Что касается методы а-ля "Секрет", то техника-то рабоатает, но работает в сторону паразитизма. Пример: даммочка формировала себе реальность на осуществление бизнес-проекта. Реальность "посылает" ей мужичка с толстым кошельком. Муж бросается(а чего париться - она же реальности теперь формирует), и осуществляет свой проект на деньги нового спонсора. Со стороны видно: ну просто путь к деньгам через постель, для неё же сказка: она себе притянула этого мужичка с кошельком, она притянула бизнес-проект(хотя не сознаёт за чей счёт) и т.п. и т.д. по всем событиям жизни.

Кто хочит видеть сны, тот будет спать. Тут ничего не поделаешь.
Целевая аудитория: именно женщины - им естественнее реализовать стратегию паразита(продаться и формировать себе фантазию о реальностях, слайдах, намерениях и т.п. - и жизнь устроена, и проза жизни не кусает(пока мужичок, конечно, не купит следующую формировательницу реальностей :roll: )).
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Справедливо. :D
Закрыто