ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
если бы к присланным ссылкам на английском Вы давали бы самое что ни на есть, наикратчайшее резюме на могучем русском языке, то наша йоговская благодарность не имела бы границ... в пределах разумного 8)
Теперь по поднятым вопросам.
1. Кофе замечательный стимулятор умственной и физической работоспособности, и если он еще и способствует сжиганию жиров, то ставки его растут ежеминутно 8)
2. Про эфедрин действительно лучше забыть, но такое соседство не может не настораживать.
3. А вот относительно различий "дробного питания" от "режима кафетерия" хотелось бы услышать Ваше компетентное разъяснение :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый Ринад Султанович, в основе дробной диеты лежит контролируемое высвобождение инсулина, которое в свою очередь достигается контролированием и предотвращением постпрандиальной гипергликемии. Одним из способов такого контроля (наряду с исключением продуктов с высоким ГИ и повышением доли белка в рационе) является разделение пищи на маленькие порции (большие порции пищи вызывают больший всплеск инсулина), именно такая mini-meals диета (5-6 раз в день, малыми порциями) рекомендуется больным СД второго типа. Может показаться, что режим кафетерия, в первом приближении, представляет собой ту же самую дробную диету, однако в таком случае это был бы самый неудачный ее частный случай, ибо в основе своей это частое питание большими количествами быстрых углеводов.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что касательно отрицательного влияния на сердце, то его проявления у здоровых людей возможны лишь при очень высоких дозировках, поэтому две чашки крепкого кофе за час до тренировки - не экстремально.
Про здоровых людей это вы здорово. Но вот ведь незадача. Люди делятся не только по здоровью и даже древние индусы об этом догадывались. Чтобы не обижать людей, поясню на собаках.
Йорки, бультерьеры и мастифы это все называется собаки. Но первый писается от хлопка, второй на кирпич по затылку не реагирует, а третий практически не бывает здоровым в привычном понимании этого слова. Прописывать им всем кофеин только по признаку здоровья я бы не решился.
Вы же понимаете, что за все надо платить.
Я при здоровом сердце не могу так просто решиться на кофеин, потому что у меня на него реакция разная. Иногда ничего, иногда нервная.
Если могут помочь какие либо тесты типа спортклубовских или тест Баевского, поделитесь.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):Swetoch, давайте без шуток. Чего вы добились, бросив трехдневные циклы и перейдя на непонятно какую диету?
Если вы действительно сумели похудеть на 15кг и держите этот вес, то что вас не устраивает?
- давайте без шуток. Я выдержала всего 6 3-дневных циклов, весь потерянный вес приходился на первый цикл. Больше я их не применяла, т.к. состояние в 3-й день мягко говоря, неприятное (можете меня ударить). Диета была понятная - НУВП-диета (помогает), потом были праздничные 2 месяца :roll: теперь поедем дальше на дробном питании. Это всё. По поводу цифр (уже, кстати, 16 кг), Вы тоже, если я не ошибаюсь, сбросили примерно столько же, но пытаетесь следовать этим циклам... Ради эксперимента? Физиологическая норма веса имеет широкие границы. Что касается меня, то и 76, и 64 - норма. Хочется быть ближе к нижней границе :?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Я при здоровом сердце не могу так просто решиться на кофеин, потому что у меня на него реакция разная. Иногда ничего, иногда нервная...
А от меня Вы чего хотите-то? Индульгенции я не выдаю, попробуйте обратиться за консультацией к кардиологу, спросите его про две чашки кофе - это опасная для Вашего состояния доза или нет? Сколько Вы весите? Вот еще одна ссылка:
Metabolic, catecholamine, and exercise performance responses to various doses of caffeine
...only the highest dose of caffeine resulted in increases in glycerol and free fatty acids (P < 0.05). Thus the highest dose had the greatest effect on epinephrine and blood-borne metabolites yet had the least effect on performance. The lowest dose had little or no effect on epinephrine and metabolites but did have an ergogenic effect...
предвосхищаю, что читать ее Вы снова не будете, поэтому в двух словах расскажу - речь идет о том, что различные дозировки кофеина (из расчета 3, 6 и 9 мг на килограмм массы тела) дают различный по своей выраженности эффект, т.е. бодрит и повышает работоспособность даже малая доза, но высвобождение СЖК и их окисление наблюдается только при средних и высоких дозах. От себя добавлю, что 9 мг на килограмм массы тела это уже много, при таких дозировках наблюдается и тошнота, и диарея, и пр. оптимальной является золотая середина - 4-5 мг.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А от меня Вы чего хотите-то? Индульгенции я не выдаю, попробуйте обратиться за консультацией к кардиологу, спросите его про две чашки кофе - это опасная для Вашего состояния доза или нет? Сколько Вы весите?
82 приросте 182. dimas, вы хоть и эрудит, но не врач. Поэтому слепо следовать анонимным рекомендациям я не собираюсь. С врачем, при возможности, конечно, проконсультируюсь. За информацию спасибо.
состояние в 3-й день мягко говоря, неприятное (можете меня ударить).
swetoch, за что? Я всегда утверждал, что обычной даме голодный день не выдержать. А большинству полных женщин за 30 не выдержать и первый день.
Вы тоже, если я не ошибаюсь, сбросили примерно столько же, но пытаетесь следовать этим циклам... Ради эксперимента?
Да, ради эксперимента. Сегодня закончил. Я весь прошлый год столько не голодал как за этот месяц.
Первые три цикла я хотел поправиться. Поэтому ел все, ни в чем себе не отказывая, при сидячем образе жизни. Не получилось. 1,5 - 2 кг, набираемые в первые два дня, сбрасывались без остатка в голодный день. Это меня удивило.
Во вторые два цикла я хотел похудеть. Увеличил физнагрузку, убрал почти все углеводы. Результат за первый цикл -0,5кг. Вдохновило. Смутило то, что появилось чувство голода, как при обычном похудении. Во втором цикле в первый день набрал 1.5кг, во второй 1кг, в третий все ушло. ПО НУЛЯМ. Вот такой островок стабильности, который никакими диетами не сдвинуть. Чудес не случилось.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые swetoch и Kom,
одна из целей обсуждаемой книги состоит в том, чтобы отговорить желающих похудеть от бесплодных попыток добиться значимых изменений веса за "2-3-6 циклов" (с), то есть за неделю-месяц-два :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

У меня закралось подозрение, что приучить бедных женщин голодать каждый третий день также была одна целей книги. :wink:
Уважаемый Ринад, никто так и не ответил (или я пропустил) в каких пропорциях теряется мышечная и жировая ткань в третий день.
И традиционный ежегодный вопрос: как изменился ваш вес за прошедший год?
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Kom писал(а):У меня закралось подозрение, что приучить бедных женщин голодать каждый третий день также была одна целей книги. :wink:
Эта песня хороша- начинай сначала..
Коm перечитайте сообщения Ринада и dimasa в этой ветке и сходите таки в библиотеку
Или у Вас цель как и у атри нафлудить как можно побольше?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Просто интересная статья о режиме питания одного спортсмена. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/ ... 564528.stm
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Мнение "худеющих дамочек" на систему РСМ здесь

Местами смешно :D
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

swetoch писал(а):Мнение "худеющих дамочек" на систему РСМ здесь

Местами смешно :D
комменты особенно :D ... это дамочка вообще что-то только про похудение и пишет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Так худеет-то не первый год уже! А як же Вы думали? :D
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

А можно встрять со своими впечатлениями?
Чего лично мне не хватило в книге - немного более расширенного описания биохимии процесса похудения. Потому что нашел только одно предложение: "Ну, как минимум, не толстеть, а для этого не допускать постоянно повышенного уровня инсулина в крови – гиперинсулинемии, что ведет не только к превращению глюкозы в жир, но и тормозит использование жира как энергетического материала." А как происходит использование жира в качестве энергетического материала осталось тайной для неискушённого читателя.
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

есть мнение что овощи/ в частности морковь / нужно обязательно есть с жирами иначе каротин не усвоится.
действительно это так?
если я съем морковь или выпью морковный сок то что каротин не усвоится ? или нужно обязательно заедать маслом или сметаной?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Витамин А - жирорастворимый витамин.
Без жиров не усваивается.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Илзи писал(а):Витамин А - жирорастворимый витамин.
Без жиров не усваивается.
небольшой вклад в "мифы о питании"?
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Книга "Сезонное питание"

Сообщение Dmitry_E »

Ринад, с нетерпением жду Вашу книгу "Сезонное питание" - вы ведь не оставили идею выпустить ее? С 2003 года ждем! ;)

Когда планируете закончить, если не секрет?

Еще вопрос: по какому руководству рекомендуете начинать изучение йоги новичкам? Книга Виктора Бойко "Йога - искусство коммуникаций" (3 издание) подойдет?
901
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:35

Седьмой день.

Сообщение 901 »

Уважаемый Ринад!
Пробую блюсти диету по купленной у Вас книжке.
Собственно про трехдневные циклы всё понятно, кроме пары нюансов:
1) Неделя удобно разбивается на 2 3хдневных цикла +1 день
(скажем у меня цикл с понедельника, то есть воскресенье - день вне циклов). Как выгоднее всего этот день использовать для снижения веса или ещё для чего-нибудь близкого по смыслу?
2) Иногда на второй день цикла (после обеда, немного отдохнув) остаются силы после первого, есть ли смысл заниматься спортом и дать определенную нагрузку тоже для похудения?
Или например исключить только обед и тп?
Поскольку цикл трехдневный, калории, принятые во второй день
затрачиваются в следующие второй день?

Спасибо!
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Здравствуйте.

О прибавке в весе.
Как я понимаю и похудение и потолстение происходят постепенно.
Меня интерессует потолстение.
Допустим если сегодня вечером переесть жирного - допустим сыра. То завтра утром вес сильно не изменится. А вот на следующий день - если питаться нормально - все равно будет привес. Как это объясняется физиологически?
Я имею ввиду - где весь этот @сыр@ плавает@ на 2ой день? Почему не отражется на весе на следующий же день?
Закрыто