Йога-нидра от Свами Сатьянанды

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Йога Нидра Сарасвати

Сообщение Чайник »

Виктор, а почему типовой текст практики йога-нидры на сайте без санкальпы? В упомянутой книге написано, что это важная часть практики. Или не очень?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога Нидра Сарасвати Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Это самая важная часть, НО: она же и содержит самую большую опасность в случае неправильного применения, поэтому я дал текст чистого расслабления тела. В каждом отдельном случае и с каждым отдельным человеком санкальпа - это то, что может быть применено только после того, как человек будет В СОВЕРШЕНСТВЕ расслабляться и учитель будет от и до представлять себе структуру его личности, особенности и проблемы.
XMV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 01:28

Re: Йога Нидра Сарасвати Вопрос Виктору

Сообщение XMV »

Zhelaniya imeyut odnu vesma nepriyatnuyu osobennost":
oni sbyvayutsya. V tochnosti kak zakazyvali.
Umej snachala pozhelat".
Umej skazat", chto zhelaesh".
Umej prinyat" rezultat.
Vot.
A escho vspominaetsya vethozavetnyj anekdot pro 30-santimetrovyj tennis :-)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога Нидра Сарасвати Ответ XMV

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами, Вий, о неприятной особенности желаний, но их наличие (в мирском аспекте) уже само говорит о неком несовершенстве адепта йогиво-первых, а то, что они сбываются - о силе этого несовершенства - во вторых.
Третье6 если то, что сбывается тебе не нужно либо вредно, то, следовательно, "заказ" произошел в омраченном состоянии.
Отсюда возникает проблема изначального уравновешения,ментального и прочего очищения, а когда решающий будет в своем состоянии фундаментален,уже настроен практикой йоги, тогда и желания будут оправданными и действительно необходимыми, нацеливающими адепта к дальнейшему продвижению по пути.
Кстати: у Вас ведь была кириллица, я помню еще по старой конфе, или Вы из принципа хотите ломать язык себе и глаза читающим?
Будьте здоровы!
Чё трудно sdelat?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 11:03

Да, да про кириллицу- это всех касается, nadoeli !!!!!!

Сообщение Чё трудно sdelat? »

> Кстати: у Вас ведь была кириллица, я помню еще по старой
> конфе, или Вы из принципа хотите ломать язык себе и глаза
> читающим?
XMV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 01:28

Re: Да, да про кириллицу- это всех касается, nadoeli !!!!!!

Сообщение XMV »

sankalpa u menya takaya byla -
"hochu, mol, po anglijski grit", kak po russki" :-)
Ne nravica ne esh".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Да, да про кириллицу- это всех касается, nadoeli !!!!!!

Сообщение Виктор »

С санкальпой - понятно, но что это теперь - навсегда? Так можно и забыть родной язык :))
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Записи Йога Нидры центра Сатьянанды

Сообщение Станислав »

Народ,
Центр Сатьянанды предлагает следующие записи (кассеты и компакты):
Yoga Nidra and Meditation /
Yoga Nidra and Ajapa Japa /
Yoga Nidra and Shoonya Dharana /
Yoga Nidra and Chidakasha Dharana
Кто-нибудь использует / прослушивал подобные записи? Есть ли фундаментальные отличия от Йога – Нидры В.С. Бойко? Или с добавлением медитации/концентрации это вообще/почти не Йога-Нидра?
Если вопрос «кривой» скажите стоит купить или нет?
Стас
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Ответ

Сообщение Алексей Бродов »

Отличия есть и порой значительные. Например, у Виктора в йога-нидре отсутствуют 5 "малых" дхаран, которые упоминаются в трактате "Гхеранда Самхита" и широко используются в практике учениками Сатьянанды. Потом мне кажется, что лучше всего пользоваться йога-нидрой самого Свами Сатьянанды: мне кажется, что тембр его голоса как никогда способствует практике йоги:)))
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Записи

Сообщение Станислав »

Алексей, спасибо за ответ.
Названия записей (включая некоторые с начиткой ССС) я увидел на сайте центра Сатьянанды. Когда побывал в центре, то выяснилось,
что записи с голосом ССС уже очень давно не поступают. Купил вот
по два вида - Йогу-Нидру и Антар Моуну в редакции Свами Нираньянанды (кажется так пишется - преемник ССС), на этом практически перечень и закончивается.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Йога-нидра от Свами Сатьянанды

Сообщение А.Смит »

Здесь (язык английский):
http://realyoga.ru/Downloads/yoga_nidra ... y_eng.html
Можно послушать и обсудить.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А кто читает? Акцент явно не нейтивный, точнее индийский. Читает человек явно немолодой, с какой-то старческой тягучей дряхлостью в голосе. Неужто сам автор, на склоне лет?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В конце чтец говорит: Я, Свами Сатьянанда...
Ergo, он и читает. Первоисточник.
Доставлено в начале 90-х из Бихарской Школы Йоги Романом Амелиным.
Насчет дряхлости... ну, не знаю. Мне в целом нравится. Немного забавно, как он настаивает в начале, чтобы не теряли связь с его голосом.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А.Смит

Как Вы оцениваете его английский? Плохенький, нормально для иностранца, хороший, отличный, великолепный?

Только честно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вроде все различаю, и это главное.
Английский не хуже, чем у других индусов, с которыми приходилось общаться. Текст вполне могли отредактировать знатоки английского, а он просто прочел. И передал состояние, естественно!
(Честно говоря, я под нее выключаюсь, как и под другие варианты нидры. Там все едино какой английский. А подробно пришлось прослушать для проверки, нет ли санкальпы - внушений.)
Кстати, Мозговик, на предмет введения в тему - только что выложена сегодняшняя беседа с ВСБ о Йога-нидре: http://realyoga.ru/Downloads/besedi.html
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Я с другим намерением спросил.
Английский у него далеко не так хорош, как тот, которому он якобы научил того мальца за 2 года, вдобавок ко многим другим языками и знаниям.
Вот скажите, мне зачем он наврал с 3 короба в истории про того пацанишку?
Как он мог научить его владеть великолепным английским за 2 года, коли сам не овладел им за всю жизнь? Про повторяемость эксперимента я уже молчу... :roll:

Ибо уже высказался на эту тему :)
здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Dr. Zabivalkin писал(а): Йоганидра - мощная штука, пробуйте, не пожалеете.
Mozgovic писал(а): Может и мощная, но по поводу неё он приврал изрядно, ничтоже сумняшеся. Я про того мальца, которого он за 2 года во сне обучил множеству языков и еще куче всему (чего и сам не знал).
Ибо если бы это было правдой, то эксперимент надо было бы повторить несколько раз, задокументировать. Потом Сатьянанду взяли бы под белы рученьки и в Стокгольм, Нобелевскую премию вручать. А проблема изучения ин. языков была бы решена раз и навсегда. Теперь все бы только так и учились.
Проторчав на форуме посвященному изучению англ. языка много лет, я уже столько историй начитался от чудо-авторов и их чудо-методов изучения ин-языков (с их последующим разоблачением и полным разгромом, со стороны форумчан, которые на этом собаку съели), что просто так на слово не поверю. Нидра мне лично помогает понять как регулировать интенсивность сознания. У меня бессонница, которая теперь поддается дрессировке, вроде бы.

Как там ВСБ как-то написал... "Йога - это работа с телом и интенсивностью сознания". Хорошее определение, мне понравилось.
Ну, это так, к слову. За ссылочку спасибо, почитаю.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Индусы в среднем отличаются высоким субъективизмом. :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А.Смит писал(а):Индусы в среднем отличаются высоким субъективизмом. :D
:) А еще им очень трудно дается иностранное произношение. То есть, они могут неплохо владеть языком (например, русским): хорошо понимать на слух, свободно говорить, но при этом будет казаться, что они что-то там поют на своем родном хиндустани :). Сама слышала :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насчет Нидры и случая с парнишкой, который уже многие годы является главой Ганга-даршана, будучи известен под именем Свами Ниранджанананды - я тоже не очень этому верю. Особенно списку его достижений. Почему? По тому, как он руководит ашрамом и во что превратился ашрам после ухода ССС.
Я бы даже сказал, Миша, не высоким субъективизмом страдают индусы, а мифологизмом. Как в тех же дурных текстах по йоге, где какая-нибудь асана либо крия будучи освоенной гарантирует бессмертие, ни больше, ни меньше. Потому - доверяй, но проверяй - даже к трудам ССС этот принцип должен применяться железно. И, кстати, на поверку оказывается, что далеко не все, изложенное в трудах БШЙ так лучезарно, как позиционируется...
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

голос ССС затягивает .... хочется слушать его снова и снова :D правда, не понятно, как производится перевод с английского в отключке. Когда всплываешь, с трудом понимается, о чем идет речь, хотя английский четкий.
Ответить