Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение semuss »

Как говорит Виктор, чтобы неустойчивое состояние системы сделать устойчивым, нужно её вывести из неустойчивого, тем самым временно ухудшив его ещё больше. Что, по видимому, с вами и происходит. Главное не перебарщивать с практикой в такие моменты, её нужно дозировать, чтобы эффект от неё не мешал нормальной жизнедеятельности.С вашими симптомами, я уверен, многие сталкивались, но у вас они так сконцентрировались в кучу. Видимо, причиной всему потеря близкого человека...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

To Dr. Zabivalkin: Да, с движением все в полном порядке. В свое время занимался спортом профессионально. Сейчас - в качестве поддержания тонуса. За много лет научился (так представляется) дозировать физуху более чем. При этом, много-много месяцев подряд она удачно "соседствовала" с практикой. А тут вдруг на те...


To Semuss: В целом и общем, я с Вами согласен. Не исключаю, что так и есть. Но слишком уж долго, тяжело и многогранно. Потому и рискнул сделать пост на форуме. К тому же, от природы мне свойственна гипервосприимчивость. Не секрет, какие плюсы и минусы может для себя извлечь человек при наличии данного качества. В случае, описанном мной, вероятность не выдержать растет с космической скоростью.

В любом случае, будем посмотреть.

Спасибо всем за мнения!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение ЁЛКА »

А как Вы питаетесь? У моей подруги были похожие симптомы вкупе с другими после 8 лет вегетарианства.Хотя на момент их появления она уже "соскочила " с него, но организм уже пошел вразнос и стоило больших усилий вернуть его в норму. Но все же-ТТТ-все обошлось!Чего и Вам желаю!
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

ЁЛКА писал(а):А как Вы питаетесь? У моей подруги были похожие симптомы вкупе с другими после 8 лет вегетарианства.Хотя на момент их появления она уже "соскочила " с него, но организм уже пошел вразнос и стоило больших усилий вернуть его в норму. Но все же-ТТТ-все обошлось!Чего и Вам желаю!
Я позволю себе несколько расширить Ваш вопрос: как я отношусь к разнообразию? в т.ч. и в еде?
Отношусь исключительно разнообразно :) Ем практически все, довольно умеренно: ровно столько, чтобы не чувствовать себя голодным.
Этого же принципа пытаюсь придерживаться и в повседневности. Йога помогает только шлифовать и, как говаривал классик, "отсекать все лишнее" :)
Наверное, так.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Oleg L »

Eskil писал(а):"отсекать все лишнее" :)
Наверное, так.
Вот это в точку!
Йога - природный скульптор! :wink:
Abika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 янв 2008, 15:18
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Abika »

Eskil, Ваши симптомы очень напоминают серьезное системное заболевание, подобный род болезней тяжело диагностируются, поэтому, если у Вас ничего не нашли, это еще ничего не значит. провертесь еще раз как следует и желательно у хорошего специалиста. ИМХО для "сброса" это как то долго и странно :(
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

Abika писал(а):Eskil, Ваши симптомы очень напоминают серьезное системное заболевание, подобный род болезней тяжело диагностируются, поэтому, если у Вас ничего не нашли, это еще ничего не значит. провертесь еще раз как следует и желательно у хорошего специалиста. ИМХО для "сброса" это как то долго и странно :(
Попробуем. Что еще остается. Найти бы еще такого специалиста :(
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение adelante »

Eskil писал(а):Добрый вечер всем участникам форума!
Ситуация следующая...

...Всем только качественной практики.
Эко Вас колбасит. Я, конечно не доктор (с), но мне кажется, что вы двигаетесь в правильную сторону, как тут уже некотоые подметили.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Vesta »

Eskil,
мне кажется всё это у вас стресс и психосоматика:"горе, которое не проявляется в слезах, заставляет плакать другие органы". Просто нужно время. Продолжайте посильные занятия йогой, релаксируйте, гуляйте на природе, общайтесь с детьми и животными, бегайте или танцуйте, найдите какое-нибудь новое хобби, которое вас увлечет...
Namaste
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

adelante, Vesta, спасибо за отзывы!
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение yasama »

Eskil, состояние, которое Вы описали, очень похоже на то, что я испытала после смерти отца. Он тоже умер от рака, и его смерть я пережила именно на физическом уровне, заболела непонятно чем. Только, правда, суставы не болели, видимо молодая еще была очень. А так один в один, как у Вас. Также гоняли по врачам, которые ничего не нашли. Прошло само собой, постепенно. Когда мама умерла, было не легче, а проще, что-ли, все вылилось на эмоциональном уровне. У меня есть еще одна знакомая, которая смерть отца пережила так же.
А любая болезнь есть препятствие к практике. Мне было совсем плохо, я тогда йогой не занималась. Но были дети, работа, это мне и помогло. Так что держитесь, жизнь возьмет свое, организм подтянется.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

Уважаемая Yasama! Спасибо за поддержку. Практика показывает, что переживаться такие вещи могут и так, и этак. И логики тут особой нет. Собственно, с Виктором Сергеевичем мы пришли именно к такому пониманию ситуации на данный момент.
Как Вы совершенно верно заметили, состояние резко ухудшило качество практики. И рецептов здесь, кроме как ждать, особо и нет.
Посмотрим, надеюсь все разрешится благополучно, как и у Вас, как у Вашей подруги, как у множества людей.

Успехов и удачи!
kayalove
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение kayalove »

Добрый день, а у меня такие же симптомы резко появились, в декабре того года после того как я пережил сильный стресс, с открывшимся неврозом. После этого я и начал заниматься йогой :wink: сначала регулярно но далее, так как мое психическое состояние было нестабильно, появлялись психические атаки сопровождающиеся многодневным депресивным состоянием(( и все же даже занимаясь 3-4 раза в неделю в щедящем режиме я смог улучшить свое состояние правда для этого потребовалось около 5 месяцев. Я просто к тому, это расказываю потому что понял что любые болячки сразу не проявляються они накапливаються и при этом ты себя неплохо чувствуешь а потом Бац! в один прекрасный момент происходит что то резкое и нехорошое и все эти болезни выходят наружу вот тогда и понимаешь как раньше ты плохо обходился со своим телом :(
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

И Вам доброго времени суток!
Да, согласен с Вами. Как отложенный штраф в некоторых игровых видах спорта :D Разум уж и не помнит ничего, а тело помнит все, и нередко не прощает.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Разные состояния после практики

Сообщение Штуша-Кутуша »

Разные состояния после практики
кстати (немного может не в тему) - заметил, что бывают занятия (в йога-центре, а не дома), после которых есть "эмоциональный подъем", эдакая "лёгкость" в теле, а бывают - нет, отзанимался вроде нормально, но послевкусие - не более чем после обычной гимнастики - так, размялся...
Так вот в первом случае заряда хватает на несколько часов активных занятий домашними и прочими разными делами и настроение какое-то радостное, а во втором работа идёт "через силу", ну то есть "как обычно" в моей жизни до йоги.

Чем это можно объяснить?

В одной занимательной книжке ("Дерево йоги"), автор описывает два типа выполнения асан - раздражающий и стимулирующий.
Т.е. одну и ту-же асану можно выполнить в разных ключах.

Может разгадка в том, КАК я делаю - а не ЧТО я делаю?
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Разные состояния после практики

Сообщение Крючкотвор »

Штуша-Кутуша писал(а):...Чем это можно объяснить?
Вы занимаетесь по Айенгару. Это объясняет всё. :roll:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Разные состояния после практики

Сообщение Штуша-Кутуша »

Изображение
только не надо меня пинать)))
всему своё время..
_________________
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
ananas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2009, 04:26

Разные состояния после практики

Сообщение ananas »

Штуша-Кутуша писал(а):кстати (немного может не в тему) - заметил, что бывают занятия (в йога-центре, а не дома), после которых есть "эмоциональный подъем", эдакая "лёгкость" в теле, а бывают - нет, отзанимался вроде нормально, но послевкусие - не более чем после обычной гимнастики - так, размялся...
Так вот в первом случае заряда хватает на несколько часов активных занятий домашними и прочими разными делами и настроение какое-то радостное, а во втором работа идёт "через силу", ну то есть "как обычно" в моей жизни до йоги.

Чем это можно объяснить?

В одной занимательной книжке ("Дерево йоги"), автор описывает два типа выполнения асан - раздражающий и стимулирующий.
Т.е. одну и ту-же асану можно выполнить в разных ключах.

Может разгадка в том, КАК я делаю - а не ЧТО я делаю?
Может и так. Но ведь у асан цели разные?
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Разные состояния после практики

Сообщение Штуша-Кутуша »

одна у них цель
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Разные состояния после практики

Сообщение Евгений74 »

А вообще йога для всех полезна, если заниматься ей правильно.
Или нет?
Возможно вопрос наивный.
Вообще заниматься-то тянет. Значит в целом организму хорошо от этого...
Просто занимаешься и после упражнений подъём, умиротворенность,хорошее самочувствие, другой день после этого же комплекса вообще никак, а иногда дни бывают, и нервозность бывает.
А комплекс-то один и тот же.
Как тут разобраться? Или так и должно быть?
Ответить