Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Выполнение СН приводит к тому, что поочередно стимулируются области, в которых сосредоточены образования, которые отвечают за симпатику и парасимпатику соответственно. Прогиб назад - активизация надпочечников и околопозвоночных симпатических нервных узлов, наклон вперед - воздействие на область брюшной полости с расположенными в ней ветвями блуждающего нерва (основного парасимпатического ствола) и вовлечение крестцового парасимпатического сплетения.
У меня вопрос профана

А ведь и любую физкультуру, гимнастику и вообще любую тренировку, направленную на мягкий "разогрев" и разминку, в лёгком стиле, можно расписать в таком ключе. В чем отличительное преимущество йоги тогда? Если задаться целью и проработать тему о пользе утренней физзарядки, а потом изложить её, то там такого можно накопать, что обычный человек будет очень впечатлен.
Перед институтом (не мед.), я когда-то учился в мед. училище, и мой друг подготовил доклад на эту тему. После того, как он его прочитал, у многих из нас возникло желание отныне делать утреннюю зарядку всю свою жизнь, которая обещает от этого быть долгой и здоровой.

Сделал человек несколько вращений во всех главных суставах (мягко и с "прочувствованием"), вращение тазом, шею размял, выполнил несколько наклонов и прогибов (стоя и лёжа), присел упираясь руками в ноги, мягко потянулся и т.д. - всё это в очень щадящем режиме (в общем, размялся себе в удовольствие) И я уверен, что воздействие на организм этой разминки можно "расписать" ооочень грамотно и влияние на организм таких упражнений будет выглядеть грандиозным.

В чем же тогда преимущество и уникальность йоги, а конкретно Сурья Намаскар?

Делать Сурью или не делать? Обладает она каким-либо уникальным/специфическим терапевтическим эффектом или нет?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ИМХО
СН от обычной физической активности практически ничем не отличается.
Разве что плавностью, скоростью выполнения... но и зарядку обычную можно делать в таком же стиле, о чем очень ясно написал Mozgovic.
А йога уже сколько раз тут говорено - yogascittavrttinirodhah.
Какие могут быть вопросы?
А насчет СН я лучше побегаю или в теннис поиграю, выносливость и координация уж точно будут лучше таким образом развиваться, да и классно в лесу побегать, а в теннис азартно поиграть. СН - скукотища, скучная зарядка.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ну, регулярное выполнение утренней гимнастики безусловно полезно :) и это давным-давно физиологически обосновано. Ничего удивительного в этом нет.
Поиск физиологических объяснений оздоровительных эффектов йоги тоже ведется не один десяток лет. И там очень много интересного. Если Вы зададитесь целью в этом разобраться, то доступной информации на эту тему - вагон. Жизни может не хватить.

Что касаемо отличий и преимуществ йоги перед физкультурой, то рассуждать на эту тему можно очень долго и пространно. К примеру, чтоб не повторяться - если Вас интересует мое скромное мнение http://www.proza.ru/2007/11/21/151
Не сочтите за рекламу :lol:

Теперь о динамических практиках, точнее - СН в шиванандовском ключе. Да и вообще о месте и роли динамических процессов в системах саморазвития :)

Дело в том, что изначально дыхание как одна из основных витальных функций находится в четкой взаимосвязи с множеством других ритмических процессов. Ходьба, движения глазных яблок, ритм сосательных движений у младенцев и многое другое - все они находятся в четких частотных соотношениях с дыханием.
В дальнейшем в силу разных причин - поведенческих, социальных, психоэмоциональных - эти связи разрываются и нарушаются. Дыхание теряет связь с другими ритмами, биологические маятники начинают работать в разнобой. Постепенно это приводит к дисинхронозам физиологических процессов разного уровня - сна, выделения и т.д.

Выполнение динамических практик, в которых дыхание синхронизируется с процессами движения, сокращения мышечной ткани с одной стороны и расслабления, растяжения её же - с другой, воздействие на связочный аппарат, проприоцептивную чувствительность, локальное капиллярное кровообращение, перераспределение кровотока на вдохе и на выдохе, ответы сосудодвигательных центров гипоталамуса - этот перечень можно продолжать долго, а общий эффект таков: разобщенные ранее процессы снова синхронизируются, гармонизируются, приводятся к общему знаменателю. Итог - оптимизация взаимодействия различных систем организма.

Подчеркну, что я имею в виду выполнение СН и виньяс-связок из двух асан в мягком, релаксирующем режиме, в ритме спонтанного, естественного дыхания, без сознательной его регуляции и грубого вмешательства в дыхательный ритм.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а): в ритме спонтанного, естественного дыхания, без сознательной его регуляции и грубого вмешательства в дыхательный ритм.
1.Сержант, у кого Вы учились СН?
2. ЗАЧЕМ Вы делаете СН?

Мне кажется, СН хорошо продается, в силу никчемности и элементарности воспроизведения. Продаётся в МАССОВОМ масштабе.
Нет?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Караван писал(а): Нет?
Нет :)

Йога сегодня вообще хорошо продается. В массовом масштабе. В силу чего? Никчемности? Или чего-то другого?

По существу поставленных вопросов:
1) Учился СН у разных людей. У своего первого инструктора, Виктора Палыча Медведева в Петербурге, в подаче, приближенной к изложенной Сатьянандой. Правда, трехтомника ССС тогда пока никто в глаза не видел.
У Мунусами Мадавана, принадлежащего к южноиндийской ветви традиции Свами Шивананды - на семинарах, проводимых в России.
И у других хороших людей.
2) См. предыдущие посты. Плюс банальная подготовка тела к асанам.

Если честно, Караван, то в Вашей позиции уже чувствуется некая наполненность собственным мнением. Я переубеждать никого ни в чем здесь не собираюсь. Если Вам мое мнение интересно - готов ответить. Если Вы заранее настроены на конфронтацию - давайте не будем начинать.

Насчет места СН в практике у меня есть свое сложившееся мнение, подкрепленное опытом. У Вас, по-видимому, тоже.

Удачной всем практики.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):Если Вам мое мнение интересно - готов ответить. Если Вы заранее настроены на конфронтацию - давайте не будем начинать.

Насчет места СН в практике у меня есть свое сложившееся мнение, подкрепленное опытом. У Вас, по-видимому, тоже.

Удачной всем практики.
1. Вы даете людям йогу?
2. И каждый раз сканируете на конфликтность?
3. Смысл СН в Вашей практике? Может быть я что-то упускаю?
Я СН считаю красивой, воздушной фенечкой. В чем-то же я не прав? 8O
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Та тот же бег (прямой, боковой, задом-наперед, с поднятыми руками, как у борцов и т.д.), ходьба, всякие фитнесы, футболы, теннисы и прочее - одно и то же. Громкое название СН - а так просто физушная динамичная зарядка с утра. Не спорю, все это полезно, когда организм просит - надо ему дать, это улучшает самочувствие и прочее. Но это НЕ йога.
Тот же Сатьянанда пишет: "Оно - ни асана, ни часть традиционной йоги. Однако поскольку это замечательная практика, мы включили её в приемы йоги, которые здесь освещены."
А отличие от других физух безусловно будет, ведь разные упражнения, в разном ключе и т.д. Только в чем толк ее разучивать? Есть ли какие-то бонусы СН в отличие от обычных, скажем борцовских или физкультурных разминок?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):
Караван писал(а): Нет?
2) См. предыдущие посты. Плюс банальная подготовка тела к асанам.
Сержант, я постараюсь уточнить... :roll:
Что значит подготовка к асанам? Технологически?
Есть ли противопоказания для СН?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Сержант, у меня есть смутный инсайт на тему СН и вообще медленных упражнений (типа цигуна) - прокомментируйте по возможности. А суть его в следующем: медленно меняющаяся нагрузка на некие группы мышц при расслаблении всего остального, по видимому, способствует сбрасыванию рисунков напряжений в теле, а в силу обратной связи, и в нервной системе. В результате внутренняя говорилка несколько успокаивается.. В этом и состоит суть подготовки к асанам, если не переусердствовать..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Караван писал(а): 1. Вы даете людям йогу?
2. И каждый раз сканируете на конфликтность?
3. Смысл СН в Вашей практике? Может быть я что-то упускаю?
Я СН считаю красивой, воздушной фенечкой. В чем-то же я не прав? 8O
1. Даю.

2. Вовсе нет. Но если конфликтность налицо, то сканировать и не нужно. Извините, если я ошибся в отношении Вас.

3. Насчет смысла СН я написал в этой ветке пару довольно длинных постов, рискуя злоупотребить терпением форумчан и модераторов :)
Прочтите, если Вас не затруднит. А после выскажите свои контраргументы. Если найдете в моих тезисах слабые места, я буду чрезвычайно Вам признателен, честно.

Но только не задавайте более вопросов типа: "Не, ну я не понимаю, какой в этом смысл? По-моему, это - фигня..." - вот и вся аргументация. Если у Вас есть чем возразить на мои обоснования полезности СН - милости прошу.
То же самое пожелание д-ру Забивалкину.

Подготовка к асанам - предварительная разминка тела перед практикой статических асан. Начинать делать комплекс без малейшего разогрева, на холодные связки и хрящи - не есть гуд.

Противопоказания, конечно же, есть. Их много. Какая конкретно Вас интересует ситуация? Какой диагноз?

Вояджеру: согласен с Вами. Мягкие динамические практики способствуют возникновению в ЦНС новых доминант, которые заглушают другие, патологические очаги застойного возбуждения. Как, впрочем, и мягкие статические практики :)
asat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 янв 2009, 11:28

Сообщение asat »

Йога имеет очень глубокую научную основу и перекликается с многими ведическими науками(аюрведа,астрология).На эту тему обычно не заморачиваются, но есть моменты,которые трудно объяснить с позиции официальной науки.Так Сурья намаскар переводится поклоны солнцу(это не новость).А теперь смыл этого.Поклоны-выражение почтения.Этот комплекс особенно полезен там у кого в гороскопе слабое солнце(вялость,нет желания ничего не для кого делать).Так вот этот комплекс помогает "восстановить отношения с солнцем".Это можно увидеть в мантрах, которые при этом читаются.
Те люди,у которых и так активной энергии много яркого эффекта не почувствуют,но это не значит что нет пользы.Поэтому рассматривать йогу только с точки зрения биомеханики-это будет урезание её возможностей.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

asat писал(а): рассматривать йогу только с точки зрения биомеханики-это будет урезание её возможностей.
Совершенно согласен с Вами, уважаемый аsat.

В вопросах взаимодействия космических тел с человеческими существами я некомпетентен и поддержать диалога на эту тему не могу.

Согласен с тем, что такие связи без сомнения существуют. Однако для отслеживания, анализа и использования данных связей нужен специалист очень высокой квалификации.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

сержант Лебядкин писал(а):Подготовка к асанам - предварительная разминка тела перед практикой статических асан. Начинать делать комплекс без малейшего разогрева, на холодные связки и хрящи - не есть гуд.
Да гуд всё, гуд! Только надо знать, как делать комплекс.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):
3. Насчет смысла СН я написал в этой ветке пару довольно длинных постов, рискуя злоупотребить терпением форумчан и модераторов :)
Прочтите, если Вас не затруднит.
Обижаете! :P
А после выскажите свои контраргументы. Если найдете в моих тезисах слабые места, я буду чрезвычайно Вам признателен, честно.
Ну так а я чё ваще тут делаю? 8O
Но только не задавайте более вопросов типа: "Не, ну я не понимаю, какой в этом смысл? По-моему, это - фигня..." - вот и вся аргументация.
Сержант, я нифига не понял смысла фразы:
Подготовка к асанам - предварительная разминка тела перед практикой статических асан. Начинать делать комплекс без малейшего разогрева, на холодные связки и хрящи - не есть гуд.
Выходит, что:
1. СН - это обязательный элемент практики йоги! Т.Е., что без СН практика асан вредна, опасна, плоха.
2.Т.Е. СН - это обязательная составляющая классической йоги!ТАК? 8O
Особенно для учеников? ТАК? 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Караван, старик, ты вообще нифига не понял!
У Патанджали ведь между строк написано: 1.яма, 2.нияма, 3. СУРЬЯ-НАМАСКАР а потом уже асаны...
Даже я догадался! (с моими то скромными способностями... :cry: )

Господа, учитесь читать между строк!
Уже очень многие этому научились!
:lol:

P.S.: а еще, внимательно! можно (нужно!) эти самые между строк самим придумать! Вот это ВААЩЕ - высший пилотаж!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

СУРЬЯ-НАМАСКАР а потом уже асаны...
ЖЖЁТЕ! :D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Dr. Zabivalkin писал(а):.
Тот же Сатьянанда пишет: "Оно - ни асана, ни часть традиционной йоги. Однако поскольку это замечательная практика, мы включили её в приемы йоги, которые здесь освещены."
А почему тов. Сатьянанда посчитал это "замечательной практикой"?
Он, как я понял, йог авторитетный.

Тоже с популистскими целями ("побольше йоги в массы") или же он там что-то особенное узрел?

Нидра, ведь, тоже ноу-хау, на основе старого, но все же... и вон как популярна среди взаправдашних йогов
(я тоже пробую делать, только это проваливание в сон и всплывание в явь иногда неприятна - поспать охота, тут кто-то бубнит "правое колено, левое колено" :) Сразу и не разберешь, где вообще колени и какое из них правое, а какое левое )

Или Сатьянанда только в некоторых вопросах авторитет?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Да нравилась ему эта разминка. Сам я ее не пробовал, потому меня можно не слушать, времени на нее нет, предпочитаю просто побегать, попрыгать между делом. :lol:

А что такое асана и йога - читайте сутры. Йоганидра - мощная штука, пробуйте, не пожалеете.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Йоганидра - мощная штука, пробуйте, не пожалеете.
Может и мощная, но по поводу неё он приврал изрядно, ничтоже сумняшеся. Я про того мальца, которого он за 2 года во сне обучил множеству языков и еще куче всему (чего и сам не знал).
Ибо если бы это было правдой, то эксперимент надо было бы повторить несколько раз, задокументировать. Потом Сатьянанду взяли бы под белы рученьки и в Стокгольм, Нобелевскую премию вручать. А проблема изучения ин. языков была бы решена раз и навсегда. Теперь все бы только так и учились.
Проторчав на форуме посвященному изучению англ. языка много лет, я уже столько историй начитался от чудо-авторов и их чудо-методов изучения ин-языков (с их последующим разоблачением и полным разгромом, со стороны форумчан, которые на этом собаку съели), что просто так на слово не поверю.

Нидра мне лично помогает понять как регулировать интенсивность сознания. У меня бессонница, которая теперь поддается дрессировке, вроде бы.

Как там ВСБ как-то написал... "Йога - это просто работа с телом и с интенсивностью сознания". Хорошее определение, мне понравилось.

Осталось еще вот с Сурьей разобраться.

Мне одна девушка-красавица показывала Сурью Намаскар и оченна хвалила эту штуковину. Погладел я на исполнение... и попросил меня научить, ибо фигура была потрясающая и одежда облегающая... :)
Может поэтому СН так любят в группах по изучению йоги? :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Mozgovic писал(а):
Мне одна девушка-красавица показывала Сурью Намаскар и оченна хвалила эту штуковину. Погладел я на исполнение... и попросил меня научить, ибо фигура была потрясающая и одежда облегающая... :)
Может поэтому СН так любят в группах по изучению йоги? :wink:
Теперь и Мозговик обретет потрясающую фигуру и облегающую одёжу. Балерун будет. Если терпения хватит.
А если серьезно, братцы, кто делает СН регулярно? кроме Сержанта, конечно, чья потребность в разогреве перед статикой несколько озадачивает? впрочем, ему с собой виднее.
Мозговик, я два года занимаюсь у ВСБ в группах, так вот (как факт) никто там СН не делает. Лежат больше, релаксируют. Но Вы разбирайтесь, разбирайтесь, там еще и мантры можно напевать про себя: ом митрайя намаха... ом равайе намаха... и т.д.
Барокко. Рококо.
Ответить