Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Поставил эксперимент - движения амплитудные, и хотя делаю довольно расслаблено, но тоакго релакса как в статике нет и в помине. Соответственно и тонус после занятия совершенно не тот, что от обычных статичных асан. Движения довольно амплитудные, неплохо растягивают и греют, особенно если синхронизовать с не сидльно замедленным дыханием. В общем если ее как разминочную гимнастику делать перед тренирвокой, то нормально (бежится расслабленно, как после хорошей разминки), но как заменитель статичных поз лично для меня она не подошла. Может у мастеров цигун какой то релакс при таких движениях получается, или у особо одаренных и опытных...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Смысл концентрироваться во всяких там местах и мантры читать есть!!!!! ИМХО в кубе.... НО только при условии сохранения релакса :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это невозможно. Либо мантры либо релакс.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Может Сурья и подходит для индусов, которые с ЧВНом рождаются и помирают, но все таки соглашусь с Лектором :) Для новичка там работы с релаксом сознания в обозримой перспективе не получится ИМХО. Как заменитель разминки она хлипковата, а как заменитель статичных асан - никакой).. Интересно было бы измерить ритмы мозга у опытного цигуниста в динамике...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Сурья и другая димамика в "йоге" - это индийский заменитель велосипеда, бассейна, катания на роликах, фитнеса, качалки и т.д. и т.п............. :D они решили не делать ничего другого... просто взяли те же асаны и стали делать их в динамичном режиме, вот и всё.... А люди то думают, что всё что делает йог это и есть йога - вот так динамика и стала "йогой"........ Так она родимая и по миру разошлась...... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Из собственного опыта - сурью намаскар (утром) целесообразно делать параллельно с чандра намаскар (вечером). Если ЧН делать непосредственно перед сном, на сон уходит меньше времени и сны становятся более "зрелищны".

К сожалению, ССС только упоминает о ЧН в своих книгах и "учениях", но не приводит алгоритм. Те же алгоритмы ЧН, которые есть в сети (включая текст, когда-то давно выложенный на этом форуме ВСБ), явно избыточны (есть либо лишняя асана, либо лишнее движение-связка). Я осваивал ЧН после нескольких лет практики СН, и тело чувствовало эти элементы искусственности в доступных описанях ЧН. В итоге, детали "от лукавого" отпали.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

wpg - поделитесь соображениями - какой эффект Вы от Сурьи получаете? Прочитал интересное примечание к ней - если как гимнастику делать, то в быстром темпе, а для духовного развития в медленном... Насколько в медленном - непонятно. Из моих экспериментов в разных темпах некий оптимум самочувствия достигался все же при нанизывании дыхания на каждую позу, что явно не тянет на очень замедленно. За 15 мин прохожу 8 циклов. А при медленном со свободным дыханием и с фиксацией в каждой позе ни релакса, ни нагрузки, ни, как следствие - изменения сомочувствия :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Voyager писал(а):wpg Прочитал интересное примечание к ней - если как гимнастику делать, то в быстром темпе, а для духовного развития в медленном... Н :D
8O
А что еще для духовного развития подходит?
Копание картошки или бег с препятсвиями пойдет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

С мантрами и жертвоприношениями картофельному богу, несомненно да.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Oleg, ну понятно же в каком смысле йоги подразумевают духовное развитие... А примечание это из описания Сурьи от бихарской школы (по крайней мере так было в тексте указано)...
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Voyager писал(а):какой эффект Вы от Сурьи получаете?
1. Окончательно просыпаюсь :)
2. Кости, связки и остальная требуха занимают положенные ей позиции - после того, как во сне они разбрелась кто куда
Voyager писал(а): если как гимнастику делать, то в быстром темпе, а для духовного развития в медленном...
Насколько я помню, в Бихарской школе говорят о двух стилях сурьи, которые подходят разным людям и/или (физиологическим) ситуациям. Я делаю так, как идет в это конкретное утро (см. ниже).

"Духовное развитие" - побочный необязательный продукт, не обязательно йоги, и уж точно не сурьи самой по себе.
Voyager писал(а):Из моих экспериментов в разных темпах некий оптимум самочувствия достигался все же при нанизывании дыхания на каждую позу, что явно не тянет на очень замедленно. За 15 мин прохожу 8 циклов.
Я за этим специально следил только первый раз, после ознакомления с инструкцией ССС. Дыхание практически сразу легло на асаны и переходы (или наоборот, они легли на дыхание), и больше я за этим не слежу - идет на автомате. Что подтверждает качество текста ССС.

Но: (1) у каждого своя скорость дыхания и (2) у человека в норме она может немного варьировать. Поэтому и скорость выполнения сурьи будет отличаться - и у разных людей, и у одного человека в разное время.

На мой взгляд, оптимально так: наблюдаете за дыханием и делаете сурью. Наблюдение за дыханием помогает попасть в / приблизиться к ЧВН. Делать сурью без молчания ума - то же, что и асаны без оного - физкультура. Когда привыкните, и если вестибулярный аппарат нормальный, делаете все с закрытыми глазами. У меня они в какой-то момент сами закрылись. Только надо, чтобы коврик был устойчивый.

Пока этот этап полностью не освоили, набор мантр в сурью встраивать не надо. То есть, очень долго не надо трогать мантры. Или вообще не надо их трогать. Это индивидуальный момент.

И не надо гнаться за количеством раундов. Мало ли, что у ССС написано 12. Делать столько раундов, сколько хочется, слушать свою тушку. А потом - шавасана минут на... сколько хочется.

И уж что точно НЕ надо делать - так это сурью на задержке дыхания. В одном ЖЖ есть такая рекомендация (не могу найти линк). Имеет, якобы, убойный эффект для сонливости, 1 раунд на задерже = 12 без. Эффект такой, естественно, имеет место быть (как и при любой зарядке, если ее делать не дыша 8O ), но скоро многие системы организма будут посажены.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Все таки один плюс я у Сурьи бы отметил - если движения стремиться выполнять на автопилоте с пустой головой, то болталка в голове стихает, и потом в шавасане быстрее отключиться можно. Для новичков видимо полезно еще и тем, что учишься-привыкаешь делать переходы между позами с минимумом сознанки.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Наверное все зависит от того, как ее выполнять, - если гнать как на конвеере - то тогда конечно - да, физкультура и не более того, а если прочувствовать каждый элемент - то тогда очень даже приятное занятие, если еще и с дыханием сочетать - то очень здорово. И мозг затихает - где то на 4-5м цикле. Конечно нет такого ухода в себя как в статичных позах, но определенный кайф есть и в ней.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Браславский Александр писал(а):Сурья и другая димамика в "йоге" - это индийский заменитель велосипеда, бассейна, катания на роликах, фитнеса, качалки и т.д. и т.п............. : :D
Пожалуй, можно поспорить с тем, что СН - это заменитель качалки.

Один из основополагающих эффектов хатха-йоги на физиологическом уровне - это приведение в опртимальное равновесие симпатики и парасимпатики. Как тут не вспомнить Патанджали и "прекращение борьбы противоположностей"? Многие регуляторные, функциональные проблемы в первую очередь связаны именно с вегетативным дисбалансом, и именно они при правильном подходе прекрасно решаются с помощью хатха-йоги. Ведь не решив проблемы со здоровьем, практикующий не сможет перейти к практикам более высокого уровня. Вспомним опять же, что Патанджали первым препятствием на пути практикующего называл болезнь.

Выполнение СН (я имею в виду наиболее мягкий и корректный, на мой взгляд, вариант Шивананды-Сатьянанды) приводит к тому, что поочередно стимулируются области, в которых сосредоточены образования, которые отвечают за симпатику и парасимпатику соответственно. Прогиб назад - активизация надпочечников и околопозвоночных симпатических нервных узлов, наклон вперед - воздействие на область брюшной полости с расположенными в ней ветвями блуждающего нерва (основного парасимпатического ствола) и вовлечение крестцового парасимпатического сплетения.

В зависимости от характера выполнения, акцента на вдохе и ли выдохе, глубины прогиба/наклона, продолжительности выдоха эффект может быть с преобладанием симпатического или парасимпатического (хотя СН традиционно рассматривается как разогревающая, симпатотоническая практика). Конечно, оптимум - это нужный для данного конкретного человека баланс, который приведет "парные противоположности" в равновесие.

Взаимосвязь с дыханием усматривается еще и в том, что вегетативный тонус увязан с фазами дыхательного цикла - на вдохе несколько повышается симпатический, а на выдохе - парасимпатический тонус.

При наклоне головы вниз (уттанасана) в силу гравитационных причин наполнение сосудов головного мозга увеличивается, а при подъеме вверх - несколько уменьшается. Для некоторых людей это бывает проблемой, так как они страдают головокружениями и даже обмороками при резком подъеме, вставании и т.п. Мозговые артерии не могут быстро адаптироваться к изменению условий их наполнения, вегетативная регуляция сосудистого тонуса неадекватна, проявления же этого многообразны - обмороки, мигрени, снижение памяти и т.д.
Ритмические изменения положения тела и головы при выполнении СН являются тренирующей техникой, которая приучает мозговой кровоток оптимально адаптироваться к изменению условий - погоды, атмосферного давления, физической активности.

Когда перечисленные эффекты СН накладываются друг на друга, это приводит к развитию адаптивного эффекта, при правильном выполнении - выравниванию вегетативного тонуса, более тонкая работа с которым осуществляется в практике пранаямы.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Сержант - очень дельно, особенно для меня, как профана в физиологии. Отмечу еще одну неожиданную для меня особенность - вообще после СН состояние у меня как после легкой разминки. НО.. если СРАЗУ же после нее попробовать пробежаться - возникает неприятное ощущение, аналогичное как если бежать сразу после пранаямы, только заметно слабее. В общем, видимо, СН все таки дает некий эффект, сходный с классикой... И после нее часок лучше не нагружаться.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

сержант Лебядкин писал(а): Пожалуй, можно поспорить с тем, что СН - это заменитель качалки.
Сержант, а как вы считаете, подходит СН в качестве разминки для силовой зарядки? Одного цикла наверное мало будет, а сколько? 2, 3? как определить "достаточно" :?:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение graf_florida »

[quote="сержант Лебядкин
Выполнение СН (я имею в виду наиболее мягкий и корректный, на мой взгляд, вариант Шивананды-Сатьянанды)...[/quote]

Ув. сержант, не могли вы дать ссылочку на описание, желательно с картинками, наиболее корректного с вашей точки зрения варианта СН?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

2Pixel: В качестве разминки для силовой зарядки я предпочитаю использовать сукшма-въяяму. СН, конечно, тоже может иметь место, но для хорошего разогрева нужно многократное количество повторений, и кроме того, для всесторонней разминки СН несколько однобоко. Все-таки СН для других целей, как мне кажется.

2graf_florida: в трехтомнике Сатьянанды хорошее описание с картинками. Если память мне не изменяет, какая-то часть была переведена Виктором и выложена на сайте. Там и картинки были, кажется. Может быть, до сих пор лежит, посмотрите.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

То же опытом поделюсь.
Делаю утром комплексы по ЙИК, 1 и 2. По ходу дела добавляю-убираю асаны - в зависимости от самочувствия.
После работы на выбор: большой теннис, кросс по лесу, фигурный бег, занятия на турниках-брусьях и т.п. Сейчас теплее будет еще плавать буду в водоемах. Для разминки обычная зарядка- раз два Ленин с нами, три четыре Ленин жив.
Может я конечно далек от продвинутых практик, но не понимаю такой зацикленности на СН и СВ.
Двигайтесь господа!
:wink:
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Работа с сознанием в динамических элементах (Сурья Намаскар)

Сообщение Лин »

Уважаемый Артем!

Было бы замечательно, если бы вы почаще размещали столь информативные материалы, как сообщение от 24 июня, посвященное Сурье Намаскар.

Кроме того, присоединяюсь к просьбе Oleg1976 о вынесении корпоративных и идеологических разногласий за рамки форума - вызывает, знаете ли, когнитивно-эмоциональный диссонанс. :)
Ответить