Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

25 апреля 2009 года, в рамках ежегодного авторского проекта Ирины Архиповой - «В поисках утраченных знаний» киностудии исторического фильма «ФАРАОН», направленного на поддержку российской науки, совместно с Кафедрой Физической Культуры и Спорта СПбГУ состоится Международная Научно-Исследовательская Экспедиция «Гималаи-2009» в штат Химачал Прадеш, Северная Индия.
Изображение
Экспедиция проводится в рамках совместной программы изучения традиционных и новых систем оздоровления, и внедрения новых спортивно-оздоровительных технологий Центра Исследований Физического Состояния Человека СПбГУ, НИИ Военно-Медицинской Академии (СПб) и Института Медико-Биологических Проблем (Москва).

Целью экспедиции являются всесторонние исследования уникального метода повышения холодоустойчивости человека, разработанного учеными Санкт-Петербургского Государственного Университета – физиологом, к.б.н. Ринадом Минвалеевым и математиком, к.ф.-м.н. Анатолием Ивановым на основе древней тибетской йоги внутреннего тепла ТУММО, развивая результаты исследований профессора К.С. Тринчера по термогенезу в лёгких.

Результаты исследований могут быть использованы для реализации государственной программы РФ «Здоровье нации», прежде всего, для эффективной профилактики и лечения ряда социальных заболеваний (атеросклероз, туберкулез и неврозы).

Также открываются перспективы применения нового метода в спорте высших достижений. Повышение устойчивости организма к холоду и быстрое приведение мышц в тонус без серьёзных энергетических затрат особенно актуален для спортсменов зимних видов спорта, подолгу ожидающих старта на морозе, что несомненно пригодится российской сборной на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Кроме того, за последние 50 лет в развитии советского и российского спорта прослеживается устойчивая тенденция к снижению результативности. Причина тому: непрерывный рост физических нагрузок и одновременное увеличение использования всевозможных фармакологических восстановительных средств и стимуляторов.. Методика Р.С. Минвалеева и А.И. Иванова предлагает повышение выработки собственных стимуляторов, прежде всего, тестостерона как главного анаболического гормона при одновременном снижении главного катаболического гормона кортизола. Предлагаемая методика может быть обозначена как своеобразный немедикаметозный допинг.

11 мая 2009 года в 16-00 состоится встреча с участниками научно-исследовательской экспедиции "Гималаи-2009" в магазине "Белые облака" (Москва, Покровка, 4): http://www.clouds.ru/
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Методика Р.С. Минвалеева и А.И. Иванова предлагает повышение выработки собственных стимуляторов, прежде всего, тестостерона как главного анаболического гормона при одновременном снижении главного катаболического гормона кортизола.
Уважаемый Ринад Султанович, где можно ознакомиться с упомянутой методикой, чтобы начать пропагандировать ее среди членов олимпийской сборной России?
PS
Кроме того, за последние 50 лет в развитии советского и российского спорта прослеживается устойчивая тенденция к снижению результативности.
:wink:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ринад Султанович писал:
Методика Р.С. Минвалеева и А.И. Иванова предлагает повышение выработки собственных стимуляторов, прежде всего, тестостерона как главного анаболического гормона при одновременном снижении главного катаболического гормона кортизола.
Повышение кортизола утром до значений 800-1000 нмоль/л наблюдается в горах. Но на высоте Питера значения кортизола утром не превышают нормы. Действие туммо на кортизол на высоте Питера не изучено. Будет ли кортизол снижаться вдвое со значений 350 нмоль/л, если практику проводить в Питере, неизвестно. Измерений тестостерона, как нам известно, Вы не проводили. Откуда же столь некорректные общие рекомендации? Может стоит говорить о влиянии туммо на конкретной высоте гор?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Поздравляю, Ринад Султанович!
Ваша статья с Ивановым, где описывается липовая модель гидролиза кортизола (котрый, как Вы точно знаете не гидролизуется, а восстанавливается в организме водородом, что важно при гипоксических техниках) в печати. Куда смотрят медики и биологи не знаю. Видимо вода в кортизол вводится редуктазами, если вы конечно знаете классификацию ферментов! Хи-хи! :lol:
Я уже просто молчу об изменениях липидограмме за 20 мин туммо, имея данные на руках (скорости установления равновесия между фракциями липидов измеряются сутками, что Вы и получили привосхождении в течение нескольких дней на высоту 4200). Не от туммо изменяются липиды, а от высоты. Где же не липовая модель? Думаю Вы меня когда-нибудь пристрелите за правду! :lol:
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Выброс гормонов щитовидки снизит липиды.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
последние цифры по липидному профилю (до-после) практики туммо на высоте 3380 м (пос. Мархи перед перевалом Ротанг) в 8 часов утра 07 мая 2009 года при температуре в -15 градусов и шквальном ветре 15-20 м/с в течение получаса:
Изображение
Общий холестерин - 154 - 148, ЛПВП - 41 - 42, ЛПНП - 96 - 89, ЛПОНП - 17 - 17, Триглицериды - 86 - 85 (в мг/децилитр).
Метод: полуавтоматический биохимический анализатор Erba Chem-5 Plus v.2 (Mannheim)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 3 сен 2009, 12:31, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Коэффициент варьирования для полуавтоматического анализатора превышает 10 %. Там фактически только оптическую плотность ФЭК мерять будет. Это та же биохимия руками. Но в горах лабораторий нет, так что сойдет и так.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

так что сойдет и так.
А куда сойдет? Если все измерения до и после не отличаются, то вывод ведь однозначен?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а):
так что сойдет и так.
А куда сойдет? Если все измерения до и после не отличаются, то вывод ведь однозначен?
Была бы проблема с толкованием, если на входе живые тела, на выходе - окоченевшие трупы, а измерения не отличаются. А так как на выходе тела все еще живые, то близкие показания говорят об искомом достижении холодоустойчивости.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, пока мы только видим, что туммо никак не влияет на липидный обмен.
По поводу холодоустойчивости будем разговаривать как только увидим какие-нибудь документальные свидетельства. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
не могли бы Вы документально подтвердить Ваше личное заявление о 10%-ном коэффициенте вариации полуавтоматических анализаторов:
Kale писал(а):Коэффициент варьирования для полуавтоматического анализатора превышает 10 %.
Согласно технической спецификации к использованному анализатору его точность - пресловутый коэффициент вариации - менее 1%:
"Precission - better than 1% CV" :?:
Тогда изменения значимы, особенно по наиболее атерогенным липопротеинам низкой плотности (ЛПНП): 96-3(96/100)=93.12 (нижняя граница относительного варьирования с учетом то же коэффициента вариации (CV) в 1%), 89+3(89/100)=91.67 (по самой грубой прикидке пересечения нет с надежностью 0.997 ). Хотя данные получены на мне одном (остальные участники на пронизывающем ветру на уступе отсидеть не рискнули :twisted: ), но зато нам теперь совершенно ясно, над чем работать 8)
Изображение
Заборы крови через катетер после практики туммо
См. также Краткий фотоотчет об экспедиции
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Вы никогда не работали в лаборатории!
Вы понятия не имеете о реальных цифрах, получаемых в лаборатории.
Полуавтоматический анализатор - это анализатор, который измеряет оптическую плотность (проще говоря хороший ФЭК, где выставляется интервал длин волн или, в лучшем случае, спектрофотометр, где выставляется длина максимума поглощения измеряемого продукта реакции). Короче, оптическую плотность полуавтомат от померяет с CV 1% (что тоже лажа). Все большие CV% полуручного метода это дело рук лаботанта, смешивавшего все реагенты, участвовавшие в реакции до постановки кюветы в полуавтомат. (Самая большая ошибка - ошибка объема, которая зависит от пипетки, поверена она метрологическими организциями раз в полгода и соответствует выставленный объем реально добавляемому в микрокювету, и не было ли там пузырей и т.д.). А если использовалась методика измерения ЛПВП и ЛПНП с осаждением, то СV всегда будет гораздо более 10%. Только полностью автоматические приборы могут претендовать на маленькие CV% (не зависят от ошибки объема - самой большой ошибки в биохимии и химии!!!).
Я измеряла Ваше туммо в Питере дважды (полуручным методом) и с Эльбруса (на полном автоматическом анализаторе) . Я разницу между аппаратурой знаю. Если говорить о данных по Эльбрусу (самый маленький CV по документам и тот не соответсвует реальности) нет разницы до и после практики (цифры в тезизах не приведены, но они у меня на руках) есть разница в липидах от высоты на которую вы забирались(степени гипоксии).
:wink: Реально у Вас нет доказательств, что жиры "горят" в легких. Тогда кровь надо брать до входа в легкие и на выходе из них - а это технически невозможно. Далее, теоретически возможны эксперименты с меченными липидами, но биохимическая система настолько сложна, что неизвестно, что Вы получите на выходе. Пока можно утверждать только о том, что происходит снижение определенных фракций липидов в сосудистом русле от высоты, от степени гипоксии).
Мне не надо Вам ничего доказывать, у меня большой опыт работы в лабе (я работала и польностью ручными методами, и на полуавтоматах, и на автоматических анализаторах). А Вы простите ни в аппаратуре, ни в методах измерения... Да пишите хоть 1%, я знаю реальность получаемых цифр.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale!
Очень рад за Ваши успехи в лабораторной работе. Но на данном анализаторе Вы не работали, поэтому мы будем исходить из официальных данных о точности измерений.
Основная разница между исследованиями на Эльбрусе и в Гималаях - климатическая: минус 15 с пронизывающим ветром на высоте 3380 м дали предварительный результат (пока на мне одном), который мы и будем дальше изучать.
Искренне Ваш, Ринад.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А разве не было никакой контрольной группы в этих экспериментах, которая находилась в тех же условиях гор, гипоксии, стресса, питания и т.д. и участники этой группы НЕ выполняли практик туммо? При наличии на руках заборов крови у такой группы, можно было бы быть уверенным, что эксперимент идет как надо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dr. Zabivalkin,
в данном случае контрольная группа должна была сдать кровь, как минимум, два раза подряд с интервалом в полчаса. Именно так мы и сделаем... в следующий раз :wink: Сейчас пока результат у меня одного :?
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ринад Султанович!
Исходите из чего угодно, но "не парьте людям мозги". Я могу привести здесь данные по Эльбрусу (статья ведь уже опубликована, криминала не будет). Люди сделают выводы сами. 1% Хи-Хи! Ученый ни на чем кроме тонометра не работал! Все за него сделали! :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
с удовольствием и благодарностью ознакомимся с Вашей интерпретацией данных по Эльбрусу.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Kale, не мечите бисер зря. Бесполезно.
Вы же не вступаете в дискуссии с желтой прессой? Здесь то же самое.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Kale и сержант Лебядкин,
с неменьшим удовольствием ознакомлюсь с Вашими научными публикациями :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

сержант Лебядкин, я читал Ваши литературные работы и отношусь к ним с глубоким уважением, однако такие высказывания:
Kale, не мечите бисер зря. Бесполезно.
Вы же не вступаете в дискуссии с желтой прессой? Здесь то же самое.
говорят мне больше Ваших объявлений и мнений о других специалистах в йоге, к моему сожалению. :(
Закрыто