Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а): 1) Души не существует, поэтому вопрос об её бессмертии не имеет смысла.
Если под душой понимать набор как бессознательных генетически переданных поведенческих стереотипов (программ), так и усвоенных в процессе социализации, а также введенных человеком самостоятельно, а потом, если этот человек воспитывает своих детей, пишет книги, является для кого-то авторитетом, его книги читают, то его душа, таки да, в некотором виде частично сохраняется.
Simbel_D писал(а):=Здраствуйте. Я хотел бы спросить вас что Вы думаете о христьянстве в наше время, поможет оно спасти Россию?
Я отрицательно отношусь к любой религии. В частности, не считаю, что спасти сегодня любую страну может возвращение к идеям двухтысячелетней давности
Религии - это не только вера (впрочем, правильная вера для не обремененных интеллектом людей, может быть здравым подходом, я это не исключаю), но и традиции, которые нужно уважать. Это накопленный веками эмпирический опыт, который нужно изучать.
Интересно, какие идеи двухтысячелетней давности не нравятся Вассерману? Истина - едина и неправильная понятость этой истины теми же религиозными кадрами прошлого не может служить оправданием в пользу отказа от определенных традиций.
Simbel_D писал(а): Эти религии объявляют нормы общежития, выработанные многотысячелетним опытом человечества, порождением некоего внечеловеческого разума. То есть подменяют разумное поведение слепым подчинением.
Есть люди, которые не хотят разбираться со знанием, выбирают веру. И таких много.
Кому-то надо разбираться что, где, почему, как, в каких ситуациях работает, а кому-то просто нужны инструкции.
Simbel_D писал(а):Нормы, требующие подчинения, чаще всего разумны. Опыт, отшлифованный жестким (и порою жестоким) естественным отбором, в целом достаточно надежен: правила техники безопасности написаны кровью их нарушителей.
...
Проверенные временем и освященные верой правила тем не менее нужно понимать – чтобы знать, какое из них в каких обстоятельствах применимо. Совать палец в розетку опасно трехлетнему малышу. Но порою необходимо электрику.[/quote]
Вот эти знания, накопленные в традициях и стоит изучать, опираясь уже на науки.
Simbel_D писал(а):Но если человечество должно развиваться, значит, развиваться должна и религия. (Любопытно, что нынешнее массовое движение в защиту экологии обладает многими чертами религии. Можно в силу некоторых обстоятельств счесть экологистов тоталитарной сектой).
Дык, религия она тоже постепенно меняется, происходят соборы, принимаются коллективные решения по вопросам. Понятно, не так быстро, но это же традиции.
Simbel_D писал(а):Путей адаптации религии к внешнему миру мало. Да и сомнительны они с точки зрения самой религии. Если какие-то новшества не соответствуют древним канонам, новшества эти подлежат уничтожению.
Какие новшества? Попы, они хорошие софисты и любые новшества могут растолковать с точки зрения Бога.
Simbel_D писал(а): Квантовая механика доказала: движение достаточно малых частиц принципиально непредсказуемо, причем эта непредсказуемость не связана с воздействиями других частиц, а имеет внутреннюю природу. Поэтому даже полное всеведение текущего состояния всей Вселенной не позволяет предвидеть сколько-нибудь значимое будущее.
Микрообъекты, в т.ч. квантовые и макрообъекты - вещи разные. Здесь - большой вопрос.
Увлечение Вассермана новыми, во многом неподтвержденными на практике физическими теориями и вера в то, что наука рано или поздно все объяснит - это всего лишь его ВЕРА.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Bhoga писал(а):Интересный пример коммуникации с бессознательным - предсказания Ванги.

Что предсказала Ванга человечеству с 2008 по 3797 год
Опубликованы самые полные предсказания знаменитой прорицательницы прошлого века.
2008 – покушение на четырех глав правительств. Конфликт в Индостане.
2010 - еще хуже...
2011 - вааще кирдык...
Абдула: Ну, что, Сухов, тебя сразу убить или желаешь помучиться?
Сухов: Хорошо бы, конечно, помучиться!
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Мы верим во все:

"Группа психологов проводила опрос студентов. Среди других был и такой вопрос: "Верите ли вы в чудеса, происходящие в "сибирском квадрате"? Никаких добавочных сведений о таинственном квадрате не давалось, мы даже рекомендовали тем, кто слышал о нем впервые, отвечать на этот вопрос отрицательно, и все же 23% опрошенных ответили, что верят в эти самые чудеса.

Между тем "сибирский квадрат" - чистая выдумка, никто до того никогда ничего о нем не говорил и не писал. Вывод напрашивается сам: почти четверть юношей и девушек проявила способность (или потребность) верить в любые чудеса, не нуждаясь ни в каких доказательствах".

Кармин А., Сибирский квадрат, или о том, почему нынешний студент верит в чудо, а не в науку, газета "Час Пик" (CПб), 1993 г., N 20, с. 10.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Dr. Zabivalkin писал(а):Микрообъекты, в т.ч. квантовые и макрообъекты - вещи разные. Здесь - большой вопрос.
Увлечение Вассермана новыми, во многом неподтвержденными на практике физическими теориями и вера в то, что наука рано или поздно все объяснит - это всего лишь его ВЕРА.
а разве макрообъекты не состоят из микрообъектов ?

Вера вытекающая из экспериментальных опытов и вера вытекающая из схоластики - вещи разные хоть и называются одним словом
да и он никогда и нигде не говорил что наука "всё" объяснит, т к неясно входит ли она сама в это "всё" и т п по рекурсии

макрообьект может иметь ВСЕ свойства микрообьекта если он - в когерентном или "связанном" состоянии

см http://quantmagic.narod.ru/volumes.html

ну и

http://www.ppole.ru
http://quantmag.ppole.ru
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

а разве макрообъекты не состоят из микрообъектов ?
У макрообъектов много больше квантовых уровней и расположены они относительно ближе, что создает иллюзию не квантовой природы объекта.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а):
Dr. Zabivalkin писал(а):Микрообъекты, в т.ч. квантовые и макрообъекты - вещи разные. Здесь - большой вопрос.
Увлечение Вассермана новыми, во многом неподтвержденными на практике физическими теориями и вера в то, что наука рано или поздно все объяснит - это всего лишь его ВЕРА.
а разве макрообъекты не состоят из микрообъектов ?
Состоят. НО, критерием классического описания является следующее:
Если в данной физической системе значение некоторой характерной величины H, с размерностью действия ([энергия*время]=[импульс*длина]=[момент импульса]) сравнимо с h (постоянной Планка, называемой еще квантом действия), то поведение этой системы может быть описано только в рамках квантовой теории. Если же значение H очень велико по сравнению с h, то поведение системы с высокой точностью описывают законы классической физики.

Данный критерий имеет приближенный характер, указывая когда следует проявлять осторожность. Малость действия H не всегда свидетельствует о полной неприменимости классического подхода. Во многих случаях она может дать некоторое качественное предстваление о поведении системы, которое можно уточнить с помощью квантового подхода.

Например, небольшой маятник, средняя энергия его колебаний E=1 эрг, а период колебаний T=1с. Величина с размерностью действия E*T в где-то в 10^26 больше кванта действия.

Я уже не говорю про достаточно массивные макрообъекты, типа Земли или Солнца, движение которых с достаточнохорошей точностью описывается и предсказывается из законов Кеплера с некоторыми поправками.

Насчет Вселенной, это к астрофизикам, там наблюдение объектов ограничено принципиально скоростью света. Но, тем не менее они говорят о "темных" свойствах вакуума и о расширении Вселенной.
Simbel_D писал(а):Вера вытекающая из экспериментальных опытов и вера вытекающая из схоластики - вещи разные хоть и называются одним словом
Вещи разные, но вера - она и в Африке вера. Говоря о том, что Вассерман опирается на не совсем проверенные практикой теории, я не имел в виду квантовую теорию. Он там ниже нес "околесицу".
Simbel_D писал(а):да и он никогда и нигде не говорил что наука "всё" объяснит, т к неясно входит ли она сама в это "всё" и т п по рекурсии
А что же он тогда пишет в статье:
Я атеист. И твердо убежден: в жизнь Вселенной никогда не вмешивались сторонние силы, способные изменять или нарушать законы ее существования и развития, не подвергаясь ответному влиянию. Пробелы в наших знаниях, позволяющие приписывать какую-то роль сверхъестественному, рано или поздно исчезнут.
Simbel_D писал(а):макрообьект может иметь ВСЕ свойства микрообьекта если он - в когерентном или "связанном" состоянии
Давайте конкретно, о какой когерентности идет речь?
Чтением про "квантовую" "магию" займусь как-нить потом.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Вот еще наткнулся про Каббалу как "медитационную" психотехнологию:
Главенствующая система изучения и практики каббалы на Святой Земле связана с именем Рашаша - рабби Шалома Шараби (1780 – 1837)... Учитель раскрыл им глубины учения Ари о молитвенном приношении через созерцание, называемым «каванот». Так вышел в свет сиддур с «каванот» Рашаша. Непосвященный подумает, что это китайский язык ивритскими буквами. Но для сведущего – это ноты для настроя души. Истинный тайновед не просто произносит слова молитвы, но направляет душу к разным уровням духовного строения. Это особая практика, которую можно условно назвать медитацией, но это определение несовершенно, поскольку система Рашаша включает не только созерцание, но и учение, включая его самые традиционные аспекты.
http://www.arcto.ru/modules.php?name=Ne ... e&sid=1372
Никак не пойму, почему Лайтман безапелляционно сказал, что Каббала - не медитация...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Dr. Zabivalkin писал(а):
Давайте конкретно, о какой когерентности идет речь?

Чтением про "квантовую" "магию" займусь как-нить потом.
а не "магия" когда ведро жидкого гелия вытекает через дырку с булавочную головку за полсекунды ?

а не "чудеса" когда в жидком гелии при 0К при неподвижных молекулах там по стенкам "ползают" кристаллы ?

или то что
гелий-II может стоять и двигаться одновременно - Яндекс: нашлось 2140 страниц

в яндекс - ..После открытия сверхтекучести жидкого гелия появилось понятие «К.», означающее, что макроскопич. кол-во атомов жидкого сверхтекучего гелия может быть описано единой волн. ф-цией, имеющей одно собств. значение, как будто это одна ч-ца, а не ансамбль огромного числа взаимодействующих ч-ц.

Если бы нам удалось наполнить обычную ванну сверхтекучим гелием, то он вытек бы из нее менее чем за одну секунду через дырочку размером с крохотное игольное ушко.
Экспериментально наблюдать бозе-эйнштейновский конденсат (БЭК) удалось только спустя http://iconsult.camapa.ru/nano/430448.html
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а):
Dr. Zabivalkin писал(а):
Давайте конкретно, о какой когерентности идет речь?

Чтением про "квантовую" "магию" займусь как-нить потом.
а не "магия" когда ведро жидкого гелия вытекает через дырку с булавочную головку за полсекунды ?
Магия - набор ритуальных практик, основывающихся на вере в возможность воздействия через сверхъестественные силы на людей, животных и явления природы.
Макроскопические же квантовые явления (сверхтекучесть, сверхпроводимость, лазеры и пр.) не являются сверхъестественными, поскольку они объясняются вполне естественным образом (см. ландавшица, статистическую физику, часть 2).

За научно-популярную статью про когерентность спасибо, думаю многим будет интересно почитать, чем занимаются физики без всяких формул.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Dr. Zabivalkin писал(а):Книга "Каббала – Ключ к вашей внутренней силе". Авторы Элизабет Клэр Профет, Патрисия Р. Спадаро, Мюррей Л. Стайнман. Читаем: Г Л А В А В О С Ь М А Я
Да забей ты на эту Лизбет, Забивалкин !!
на ей ж клеймо ставить негде - настолько она стала слащавая после того как её вознесло на олимп голливуда книжкой Утерянные годы Иисуса: http://www.koob.ru/books/lost_years_of_jesus.rar
...Похоже, — писал Поттер, (не Гарри :mrgreen: ) — многие индусы считают, что "утерянные годы" Иисус, по крайней мере, частично, провел в Индии, взяв из Вед" многое для своего учения. Не он ли сказал: "Возьми себе мою йогу и учись от меня, ибо моя йога проста"

На её вкрадчиво-слащавое личико смотреть тут - http://www.youtube.com/ - Elizabeth Clare Prophet
и книжицы её - тут - http://www.koob.ru/prophet/ - например как работать с аггелами.. и прочая и прочая
Dr. Zabivalkin писал(а):(сверхтекучесть, сверхпроводимость, лазеры и пр.) не являются сверхъестественными, поскольку они объясняются вполне естественным образом (см. ландавшица, статистическую физику, часть 2).
эти формулы - модели "чёрного ящика" с описанием функции вход-выход. а что в нём происходит - и есть пока для нас сверхестественное и непонятое - читайте Дойча и Доронина - тут уже это обсуждалось
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йоги! А кто Ваш Бог?

Сообщение Simbel_D »

Лин писал(а):Хочу выразить искреннюю признательность Simbel_D за ссылки о Г. Померанце и его жене, Зинаиде Миркиной.
Кстати, в ее биографии (http://pomeranz.ru/m/index.html) прочел вещи, которые, возможно, заинтересуют кого-либо из ищущих
совершенно потрясательная книженция - написанная Померанцем (с Миркиной) "последним гвоздём" - на пике творчества - очень кратко про религии - "все книги Элиаде в конспекте" можно сказать. про спор индуизма с буддизмом и Арджуну очень интересно..

Померанц, Миркина - Великие религии мира.djvu — Яндекс: нашлось http://depositfiles.com/files/3k9f6d7kd

у кого установлен ABBYY FineReader 9.0 Pro - можно легко сконвертить в ворд
цитатка например про эзотерику как её понимает Григорий Соломоныч " Религия, которая считает себя саму единственным подлинником, оказывается в тупике. Она не Путь и не Дверь. Именно поэтому некоторые эзотерические религиозные течения отказываются от слишком прямого, ясного языка, как от соблазна видимой легкости понимания, которое на самом деле есть непонимание. Они делают свой язык сознательно парадоксальным (как буддизм дзэн) или отвечают молчанием на вопросы, направленные вовне (как классический буддизм).
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

...йога заявляет о существовании Бога, Ишвары...
А Ишвара по-русски - Сварог. И Риши индийские вроде белыми были и с Севера пришли.
Добра!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да и йога сама с Украины, из Киева в Индию пришла...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

джонс писал(а):да и йога сама с Украины, из Киева в Индию пришла...
Неее... прилетела на самолёте... бизнес классом! :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Первыми людьми на земле были украинцами. ПервоУкрами были Адам и Ева, только украинцы если не сьедят, так понадкусывают.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Шевченко писал(а):Первыми людьми на земле были украинцами. ПервоУкрами были Адам и Ева, только украинцы если не сьедят, так понадкусывают.
Ну да. :D Тока выгнали их из Ётуна за то что не яблоко стыбзили, а Змiй свининой угостил :D В каждой шутке есть доля шутки :)
Добра!
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

За кого драться будем? (по мотивам ветки 'РПЦ о йоге')

Сообщение Mikolay »

Интересно посмотреть "Йоги - кто они" в ракурсе отношения к религии.
Некоторые цифры по отдельным вероисповеданиям приводились на форуме. Хочется посмотреть пошире.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вообще уживчивость не самый безобразный из пороков. Но если отвечать согласно предложенной провокационной постановке вопроса, то я, вероятно, стал бы драться за стол переговоров. Трубой мира. Из опасений пасть на стул невежества. 8O :)
Воздержался.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Добавьте пункт "за пацифистов"--за них буду сражаться до последней капли крови (не своей, конечно) и за мир во всём мире! :D :lol: :D
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Не знаю как проголосовать, если все сущее считаю Богом... Вообще все религии говорят (говорили, пытались сказать) об Одном. Проголосовал на всякий случай за язычником, ибо очень люблю природу и раздражать фанатиков, особенно православных :twisted:
Ответить