Ушиб/растяжение ноги от пятки до колена

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Травма колена

Сообщение Юра »

С год назад была травма колена (болевой приём). Сейчас осталась некоторая деформация сустава (если смотреть спереди, колено уходит чуть внутрь) и периодически побаливает.
Как восстанавливать?
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Юра,

травма колена вещь достаточно серьезная, и вряд ли об этом можно надежно судить только на основании внешнего осмотра и жалоб на "побаливание". Думаю, что без основательной консультации с травматологом с обязательной рентгенограммой и проч. Вам не обойтись.
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Ушиб/растяжение ноги от пятки до колена

Сообщение LeGrey »

Доброго времени суток уважаемые ! :D
У одного человека случилась беда, указанная в теме.
Сейчас в основном курс лечения состоит в применении какой-то стандартной мази, назначенной врачами и всё. Если есть кто знающий - подскажите, как ускорить процесс заживления, так как процесс обещает быть длительным (недели 3-4), что чрезвычайно неудобно :(
Заранее благодарен ! :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый LeGrey,

помимо рекомендованной мази, хороший симптоматический эффект дают компрессы с натуральным, например, яблочным, уксусом. На ночь обматываете ватой, пропитанной уксусом, сверху пергамент и полиэтиленовый мешок. Все замотать во что-нибудь теплое.

Из физкультурно-йоговских средств хорошо применить на убывающей луне сиршасану в сочетании со специфическими движениями ногами: стоя на голове, раздвинуть и согнуть ноги так, чтобы соединить вместе подушечки пальцев ног, а затем, с усилием надавливая на подушечки, соединить стопы пятками.
Искренне Ваш, Ринад.
Алена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 14:43

ПРоблема с ногой

Сообщение Алена »

Добрый день!
Может кто помочь советом по оздоровлению конечности? Конечность была травмирована (не могу сказать точно, рстяжение, разрыв связок или что-то другое) внутренняя поверхность бедра сзади при черезмерно усердной йогической растяжке.
С момента повреждения прошло уже более трех месяцев, а нога продолжает болеть, растягиваться совершенно невозможно, а занятия бросать тоже не хочется. Что делать? Буду признательна за любые советы.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Была у меня такая бяка. Проходило года два с половиной. Так что просто наберитесь терпения. Опытным путем определите какие асаны отрицательно воздействуют на асану и вычеркните их из своего списка асан. Их количество уменьшится процентов на 25-30. Но это не очень страшно (хотя первоначально к этому трудно привыкнуть). Все равно можно выстраивать практику таким образом, что тело будет получать весь необходимый набор "витаминов" и уверяю Вас, этого вполне достаточно для полноценной садханы. Потом, когда первоначаольное восстановление пойдет (напр. ч/з пол-года), очень аккуратно можно будет начать включать некоторые "пограничные" для ноги положения. Они только ускорят процесс восстановления. Например у меня таким положением явился наклон стоя с широким углом. А самым сложным было честно (без скидок) для себя определить "плохие" асаны и не делать их. Человеческие слабости, понимаешь...
А какая у Вас симптоматика травмы (как и когда ощущается болячка после нагрузки)?
На всякий случай проверьте, не является ли боль следствием корешкового эффекта - защемлением седалищного нерва.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Поддержу коллегу Зеддикуса - была такая же травма на втором году. Заживала месяцев 10. Так что... "нужно только выучиться ждать!" (С) :)
Спасибо!
The
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Зеддикус писал(а): На всякий случай проверьте, не является ли боль следствием корешкового эффекта - защемлением седалищного нерва.
А случайно, нет ли у уважаемого Зеддикуса опыта борьбы с таким защемлением? Около 9-ти месяцев уже на пути проб и ошибок исправления этого недоразумения, но положительный результат только в понимании чего и как делать и то, думаю, не до конца. Буду очень признателен за любые советы.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Привет Алена,
не расстраивайтесь, редкий практикующий избегает этих бяк. Вот Вам мой опыт. В мае 2002 потянул ногу. На волне энтузиазма после встречи с Виктором и корректировки практики не мягко сел в Вирасану, а "влетел" в нее, и все, получил гадкое растяжение. Сперва не мог приседать вообще. Сначала пытался что-то делать, потом вспомнил все советы и начал беречь ногу. Выбросил все асаны, которые в поврежденной ноге вызывали боль. Из двух комплексов БВС получился один. Вот его и делал 4-5 месяцев. Потом потихоньку начал включать все остальные асаны. В общем, нога восстановилась полностью только только в январе-феврале этого года.
Подтверждаю все вышесказанные рекомендации - ни в коем случае не тревожить травмированную ногу! Сама восстановится в положенный (индивидуальный для Вас) срок.
Удачи и успехов.
Catherine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2003, 15:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

растяжение

Сообщение Catherine »

Растяжения заживают долго, настройтесь на год или около того. Поскольку в спорте я часто сталкивалась с этой ерундой, обычно сначала (в зависимости от тяжести травмы) убирают полностью, или минимизируют нагрузку на травмированную конечность и проводят курс физиотерапии, даже пропивают нестероидные протиовспалительные препараты. Потом постепенно начинают работу с конечностью, то есть в вашем случае (по описанию похоже на частичное повреждение приводящей мышцы бедра), начинают растяжку, ни в коем случае не допуская болевых ощущений и только после хорошего разогрева, иногда даже с нанесением лекарственных мазей. Но разрабатывать надо обязательно.
А в домашних условиях хорошо при таких вещах, это раз-два в неделю ванна с солью, и включите в рацион чеснок, тоже раз в неделю где то зубчик. Много не надо, он как раз и будет противовоспалительным хорошим. Успехов.
Людмила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 янв 2003, 11:22
Откуда: Латвия

Сообщение Людмила »

А мне здорово при растяжениях и вообще травмах помогает аппарат "Витафон" - что-то из физиотерапии. Но какое-то время больную конечность всё же лучше поберечь.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Кстати, из моего опыта, почему то мази и физиотерапия не помогают вообще. Я бы не стал теперь на это тратить время и деньги.
2 Медиум. К счастью у меня опыта борьбы с корешковым эффектом нет. Просто одно время я предполагал ошибочно, что у меня не растяжение а именно проблемы в позвоночнике. Поэтому советовать не буду - негуманно это. А вот Винни (если я не ошибся) кажется в этой области спец. Может он чего подскажет.
В любом случае, метод проб и ошибок и собственный опыт хоть и весьма долгий путь, но поверьте - самый ценный. Продолжайте внимательно изучать свое тело, его реакции на различные воздействия и т.п. И если Вы будете достаточно внимательным, я уверен - выберетесь и из этой ситуации.
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Йога терапия в решении проблем в коленом

Сообщение Степан »

Добрый день!

Есть у меня один знакомый который осеню повредил колено играя в футбол, повредил довольно сильно поскольку ходил после в гипсе.

И вот недавно посетив одного врача хирурга который ему сказал что это только операция, потом иммобилизация и потом не факт что будет все в норме. Диагноз друг не может прочитать, но то что разбирает так это вроде: хроническое переднего *** нестабильность левого колена и еще говорили, какая-то крестовидная передняя связка не держит или где-то около этого.

Вобщем, я не уверен в том что операция это единственный выход и хотел бы собрать информацию чтобы ему помочь.

Вопрос: есть ли возможность решить такого плана проблему с помощью йога-терапии? и какого плана терапия?

Спасибо за все ответы до 16 февраля (тогда назначена операция)

Степан
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Степан, сходите на соседний форум В. Бойко, наберите в поиске "колено" - получите немало информации.
Одно могу сказать сразу - даже легкие травмы колена физиотерапевтическими методами (в т.ч. йогой) лечатся ГОДАМИ, а то и десятилетиями.
Удачи
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Повреждение мениска

Сообщение Archaka »

Одна моя хорошая знакомая, практикующая йогу, умудрилась недавно повредить мениск правого коленного сустава (медиальный). В медицинском заключении написано: "муцинозная дегенерация мениска 1-2 ст. с большим продольным разрывом внутреннего мениска и смещением фрагмента ("ручка лейки?"), умеренные признаки синовита". Врачи советуют ей идти на операцию. Хотелось бы спросить:

1. Есть ли возможность избежать операции?
2. Как долго должен длиться период восстановления после операции и какие ограничения это накладывает на практику йоги?
3. Есть ли какие-то специфические упражнения, способствующие восстановлению подвижности коленного сустава после операции?
4. Какие ограничения подобная операция накладывает на дальнейшую жизнь вообще и практику йоги в частности?

Были ли у кого-нибудь у посетителей данного портала подобные прецеденты?
Буду благодарна за любую информацию.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

наверняка вы уже прочли и сами, но тут это обсуждается
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=492
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Минисцит левого коленного сустава

Сообщение LEON »

Здравствуйте!

Мне поставили диагноз "Министцит левого коленного сустава".
Присесть на корточки немогу, возникает чувство распирания в колене
и боль с внутренней стороны есть что-то вроде отека, УЗИ колена показало что это жидкость. С коленом эта история уже около полугода, при длительной ходьбе - тоже начинает болеть. Сейчас
по рекомендации врача нашу наколенник, на ночь делаю водочные компрессы, мауж колено индовазином и хожу на физиопроцедуры -
фонофорез(ультрозвук) с гидрокортизоновой мазью. Вопрос ко всем, и ясное дело к Ринадо в частности чем в этом случае может помочь йога???

Заранее всем спасибо!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Я все же очень надеюсь что по данной теме кто-то выскажиться, особенно хотелось бы услышать Ринада!!!

Вот недавно у врача был, он говорит что операцию делать пока не следует .. а по сему у меня еще больше интереса узнать как подобные проблемы могут решаться при помощи йоги!




Спасибо за внимание!
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

У меня тоже проблемы с коленями. Спасает (МЕНЯ ЛИЧНО) только бхекасана в режиме "по Бойко", один подход. За неделю полностью снял боли, а теперь делаю одно ступенчатое приседание, потом Бхекасана, потом все остальное на спину, руки, пресс. Любые растяжки на ноги, курмасаны, ваджрасаны, а уж тем паче сидхасаны и падмасаны мгновенно состояние данной части тела ужудшают. теперь я решил - пока полностью не вылечу колени - никакой нагрузки на ноги.
Здоровья всем!
С уважением, Александр.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Фотограф

Думаю Ваш подход по поводу того, чтобы снять всю нагрузку с коленей до выздоровления - очень верный, я сейчас сам нахожусь в таком режиме, но тем ни менее очень хочется найти способ как форсировать процесс выздоровления. Физио процедуры почти ничего не дали, вот сейчас врач назначил инфракрасное прогревание и Индовазин ... будем посмотреть что из этого получиться ... Конечно позиция, которая основывается на том, чтобы не грузить больную часть тела - хороша по крайней мере тем, что не дает ухудшений в самочувствии ... но долго ничего не делать невероятно трудно по крайней мере для меня :)
Закрыто