Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Garik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 07:19

Как просветлиться охота!

Сообщение Garik »

около 8 лет занимался в школе Йоги Ар Сантэма (Г.Г. Стаценко), в принципе там меня почти все устраивало, за исключением некоторых идейных разногласий и того, что за все эти годы
я так и не получил какого-либо развития (совершенствования) экстрасенсорных способностей.

Подскажите школу (в Москве) не только с направленностью на хатха-йогу. Интересует школа, где уделяется большое внимание развитию духовности, а также развитию экстроардинарных способностей (управление энергией, пробуждение кундалини, ясновидение, просветление и т.п.). Быть может это Бихарская школа? (у меня есть их книги по Кундалини-йоге и т.п. но вот беда, не
знаю где найти их представителей здесь, в Москве).

Или не стоит искать добра от добра, и имеет смысл вернутся к Ар Сантэму (подчеркиваю, ничего отрицательного при общении лично с ним не имел, кроме некоторого непонимания его концепций, его идей)?

Такие направления как: Солибор, Рейки, Кришниты, Аум Синрике, Бойко, динамические школы, Айенгар... просьба не предлагать... Ибо нет в них того, что нужно мне.


См. также:
"Школа Йоги Гуру Ар Сантэма (ШЙГАС)"
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Судя по тому что пишут в книгах, сиддхи познаются в длительной медитации как побочный продукт раскрепощенного сознания....
Либо как результат длительной и продвинутой практики пранаямы.
Garik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 07:19

Сообщение Garik »

Так вот в том и вопрос - где такой практике (пранаям) научится?
Ну не по книгам же...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Что касается пранаямы, у Шивананды в его книге "Пранаяма" дословно сказано следующее,

"...йог должен постепенно довести число повторений пранаямы до 80 за одно занятие. Он должен заниматся 4 раза в день, утром , днем вечером и ночью в полночь или в 9 часов вечера - и таким образом всего выполнять 320 пранаям в сутки..."
"...прилежный ученик, занимающийся с рвением, охотой и настойчивостью, может достичь сиддхи за 6 месяцев..."
Речь идет о пранаяме Нади-шодхана с ритмом не менее 12:48:24.
То есть получается чтобы достичь реального успеха надо только и делать что целыми днями заниматся пранаямой.... Проснулся - пранаяма, поел, немного отдохнул, опять пранаяма и т.д.
К тому же чтобы достичь такого ритма занятий надо еще как минимум года полтора постепенно приучать себя к таким напряженным занятиям пранаямой....
Сразу пытатся выдержать такой ритм КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ! в противном случае человек может себе нанести непоправимый вред и даже умереть...
Из всего этого получается что сиддхи дорого стоят и получить их далеко не просто.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

pupsik писал(а):Что касается пранаямы, у Шивананды в его книге "Пранаяма" дословно сказано следующее...
Ага, а еще (не дословно) у него сказано, что йог не должен стремиться к сиддхам.
Гарик, Вы над этим задумывались?

И еще, Вы эту ветку озаглавили "Духовная школа Йоги" - какая ж она после этого духовная? :-(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если кто-то думает, что можно вот так, отдельно от сансары, "взять" духовность и "развить" ее - он НЕ понимает о чем говорит, чего хочет на самом деле и что делает в этой жизни. И это печально.
Всех благ!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Виктор писал(а):Если кто-то думает, что можно вот так, отдельно от сансары, "взять" духовность и "развить" ее ...
Виктор, мне кажется понятен смысл поста в целом, но пожалуйста объясните, что Вы имеете в виду, говоря "отдельно от сансары". А то как у Булгакова: "слова вроде все простые ... а мне Мадриан" :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Дена

Сообщение Виктор »

Ден, мы можем пытаться стать или не стать духовными, действовать или не действовать в "сторону" духовности только на материале обычной жизни! И никак иначе. Не придумывая себе возвышенные действия, испытания, поведение и т.д., вроде того, что делал Дон Кихот. Духовность это как просветление в дзэн: хожу за водой, рублю дрова... В нашем случае - просто практикую йогу. Без всяких наворотов и болтовни о "высшем".
Примерно так.
Всех благ!
Garik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 07:19

Сообщение Garik »

pupsik писал(а):Что касается пранаямы, у Шивананды...
А это точно, что если я потрачу полтора года, то смогу достигнуть всех этих сиддх? (я упорный, настойчивый, и 1,5 года ради такой цели не пожалел бы, но нужна уверенность)...
Garik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 07:19

Сообщение Garik »

Annchen писал(а):Ага, а еще (не дословно) у него сказано...
А к чему же тогда стремится? В моем представлении в Йоге нужно стремится к: здоровью, сиддхам, духовности, просветлению... Разве не так?!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вся фишка в том, что сиддхи появляются как результат полностью уравновешенного и очишенного ума. Но такого равновесия невозможно достигнуть до тех пор пока вы ХОТИТЕ иметь сиддхи. Ибо любое желание есть волна психической энергии в сознании, которая в свою очередь нарушает равновесие, и делает невозможным достижение сиддх.
У ССС об этом сказано примерно следующее "....подобные состояния возникают спонтанно, когда человек их не ждет..." Ожидание и желание обрести сиддхи отдаляет практикующего от них.
До тех пор пока вы ждете сиддх, это самое ожидание и желание выводит из равновесия всю вашу систему и делает невозможным их достижение.
Еще одна цитата ССС"....для пробуждения Кундалини, важно ОСВОБОДИТЬ УМ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ, при этом абсолютно неважно что вы практикуете..."
Поэтому лучший совет - ПРОСТО практикуйте йогу и незаморачивайтесь на этом, все само собой придет в свое время.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

"....для пробуждения Кундалини, важно ОСВОБОДИТЬ УМ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ, при этом абсолютно неважно что вы практикуете..."
Чертовски хорошо сказано. Только вот ПРОБЛЕМЫ может быть не совсем то слово...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная школа Йоги

Сообщение Леня »

Garik писал(а):Такие направления как: Солибор, Рейки, Кришниты, Аум Синрике, Бойко, динамические школы, Айенгар... просьба не предлагать... Ибо нет в них того, что нужно мне.
Вас заинтересует саентология "ОТ"- оперирующий тетан, действия без тела и т.п.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

В той же книге ССС "Кундалини Тантра" сказано - самый прямой способ достичь чего либо (пробуждение кундалини, сиддхи, самадхи) это АБСОЛЮТНО неподвижное сидение в позе лотоса 3 часа ежедневно.
Дословная цитата "...если человек может сидеть абсолютно неподвижно в течении полных 3 часов, сохраняя при это свое сознание бодрствующим, приближается Самадхи..."
Так что дерзайте..... :twisted: .....это самый безопасный и самый действенный способ.
Интенсивная пранаяма же, по Шивананде, если вы не достаточно подготовлены ментально, может ввергуть вас в сильный конфликт между пробудившейся в вас энергией и вашим сознанием, и если энергия уже пробуждена, а сознание к этому не готово вы можете просто сойти с ума, и потерять себя....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

pupsik, не засоряйте конфу бессмысленными фразами, буду это стирать и впредь!
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сидхи

Сообщение Scorrion »

В начале осознайте зачем Вам сверхспособности. Чтоб Вы ими гордились, осчастливили кого-либо и себя не забыли, чтоб Вами восхищались? Мне отвечать не нужно - ответь себе. И включи в ежеминутную практику яму и нияму.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Garik, может вас заинтересует книга О.Г.Бахтиярова"Деконцентрация", хотя в виду вашей претензионной позиции я сомневаюсь что она вам поможет.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Уважаемый, а не могли бы подсказать, где в Москве можно купить эту самую книгу?
Бывает ли в "Олимпийском"?
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

понятия не имею. она вышла несколько лет назад небольшим тиражом.В ближайшем будущем ее собираються переиздавать.если вам это интересно вы можете ему сами написать office@university.kiev.ua Он переодически бывает в Москве. А еще можете попробовать поискать в интернете. Может есть. Странича же его университета http://www.university.kiev.ua/.
артур
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

спасибо, буду иметь в виду.
а еще если не знаешь, его книга "Введение в психонетику" есть на свободном доступе в инете.
С ув.
seutu
Ответить