Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Сообщение Sania »

Зачем мыть ноги гуру?


Хотел ответить на теме о самадхи, а потом решил сделать новую тему.
К вопросу о поклонении учителям.
Мне понравилась мысль из "Алмазных четок" (вообще-то там мне все понравилось - очень толково), примерно так: "Какой смысл тратить свое время и жизнь в монастырях или в аскезе, если тебе не открыли высшие Истины, следование которым дает Освобождение?"
Так что главный вопрос, который нужно решить любому практику - найти того Гуру, который, проведет тебя до самого конца. Такому Гуру и ноги не грех мыть 3 раза в день и слушаться его почти как Бога. Независимо, от того, какая фигня взбредет ему в голову. Кто читал книжку о Миларепе меня поймет.
Заниматься без посторонней помощи - это наверное примерно тоже, что научиться хорошо летать на современном истребителе. Теоретически конечно можно, а практически ты или угробишься, если будешь дергать за все ручки подряд. Или (если будешь крайне нетороплив и осторожен) - всего лишь научишься рулить на минимальной скорости по взлетной бетонке. Удовлетворение конечно получишь, может быть даже значительное. Может даже будешь считать, что очень далеко ушел. Только вот летать... :? :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

О гурьях...

Сообщение Виктор »

Есть бо-о-льшая разница между тем, как управлять истребителем - чем-то внешним твоему телу, и управлять собой. Кто-то может знать истребитель лучше тебя, но твою собственную конструкцию - никогда...
Ну а потом Вы только ЧИТАЛИ слова Миларепы... В переводе...Может еще и не очень хорошем...
И как они дошли до нас - еще вопрос... Так что лучше рассчитывать все же на себя и свою голову. Повезет - на каком-то этапе развития появится и учитель. Но везет не всем, не всегда и не везде...
Всех благ!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Sania.
Вы написали:
Так что главный вопрос, который нужно решить любому практику - найти того Гуру, который, проведет тебя до самого конца.
Я бы хотел прояснить: до какого такого конца? Вернее до конца чего?
Вашей жизни?, жизни гуру?, конца практики? Может вопрос не в поиске гуру, а в определении для чего собственно сей гуру нужен? Если вообще нужен...
Потому как в приведенном Вами примере с истребителем научиться летать тоже можно очень по-разному. Можно научиться только взлетать и садиться - для этого сгодится практически любой гуру-инструктор.
А можно посвятить себя небу, находиться в нем больше чем на земле, и заодно научиться очищать это небо от других любителей полетать - тут уж потребуется совсем другой гуру....
Сомнительная это вещь, гуролюбие. Не всегда до добра доводит.
Успехов.
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Как конечную цель я имел ввиду достижение состоянии Будды, Христа, и иже с ними. Полное просветление, Освобождение, как там еще это называется.
"Алмазные четки" написал не Миларепа, перевод Э.Венца. Мысль о бессмысленности учения без Гуру проходит красной нитью через ВСЕ учения о практиках достижения Освобождения.
Виктор, вы правда считаете, что самостоятельно разбираться даже только с телом - лучший путь? Если так рассуждать, то страна зря содержит уйму Институтов физкультуры. Там ведь готовят тренеров, которые знают, как поведет твое тело в той или иной ситуации лучше, чем ты.
Вам, Виктор, хорошо, за 30 лет вы смогли изучить свое тело вдоль и поперек. И теперь раздаете советы направо и налево. Чем не Гуру?
А мне как быть? 30 лет тратить на то, что в древности делалось с помощью учителя за 5 как-то не хочется.
Да и цели у нас разные. Вам Освобождение я так понял не нужно.
А Гуру я вижу с большой буквы, только если он сам почти Бог и видит путь, который ты должен пройти, чтобы достичь состояния Будды.
В общем, каждый выбирает себе дорогу сам в соответствии со своими кармическими предпочтениями
"Слушайся Гуру, верь томагавку" (с) "Бодхисаттвская правда") :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

О целях...

Сообщение Виктор »

Ставить цели в отсутствие внутреннего покоя - то же самое, что, падая на асфальт со связанными руками, пробовать упасть "лучше".
Для того, кстати, и сделан сей сайт, чтобы людям, практикующим Хатха-йогу не надо было тридцать лет тратить, а можно было бы ускориться :D
Вам, как я вижу, хочется ни много, ни мало - Освобождения ?
Ну-ну...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Гуру

Сообщение Александра »

Гуру не надо искать, он/она сами появляются в твоей жизне, когда для этого самое время.
Я не искала, не сходила сума, что у меня нет гуру; просто вкладывалась в свою садхану. И Гуру появился.
И везение здесь ни при чем, просто искренность и целеустремленность.
Om Amriteshwaryai Nama:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Гура человеку люпус эст

Сообщение Вредитель »

Sania писал(а):Как конечную цель я имел ввиду достижение состоянии Будды, Христа, и иже с ними. Полное просветление, Освобождение, как там еще это называется.
Понял, понял, понял... Я - то просто сразу не догадался...Теперь все понятно, Христа и иже с ними... Все ясно.
Да, кстати, о Христе... Вам бы хотелось достичь его состояния до креста , я извиняюсь, или уже непосредственно после?
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мыть ноги гуру?

Сообщение Вахтанг »

Sania писал(а):Так что главный вопрос, который нужно решить любому практику - найти того Гуру, который, проведет тебя до самого конца.
Нууу..этточно не главный! Гуру вряд ли "поведёт" куда-нибудь - как говорится, коврик всё равно каждый день расстилать самому придётся. ( на всякий случай: в том смысле, что хороший гуру - это источник отличной информации в реальном времени, а опыта её использования всё равно самому набираться придётся)

И не надо искать этого гуру - вот Александра правильно говорит - сам появится как миленький если...

И В.Б. не обманывает - лучше, чем собой, ничем управлять не научишься

Сейчас ведь времена не те что раньше - один Инет в качестве информационного источника чего стоит. Просто не надо горячиться - живи, думай всем своим существом, учись у хороших людей - глядишь, и про гуру думать забудешь!

Воттакие дела!
Желаю всем спокойной силы :)

ЗЫ Вредитель - зачем так жёстко? :?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вредитель - зачем так жёстко?
А как же, Вахтанг, по другому? Если до сих пор до человека не донесли, что Будда, Христос и "иже с ними" это не Васька с Петькой с соседней улицы...Ведь и детей по попе хлопают, чтобы они всякую бяку в рот не тащили...Это ж не потому что родители злые. Просто бяку надо бросить...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Как часто, согласен с Александрой.
Тут вот вспомнилось из другой оперы:
"Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал"
Суть этого в том -как только крыша твоя заблестит от чистоты, отражая хоть лучик света, Гуру сам тебя найдет... в том или ином виде...
А Вредитель- очередной материалист-позитивист, которому надо сожрать кусок печеного хариуса с винцом, он нас умоляет не вспоминать ему про ненасилие и прочие ямниям, а про освобождение никшнуть в его присутствии... Лично Вредителю поможет состояние Христа не до и не после креста, а промежуточное - на нем!.. хотя чего он приперся в йогу - не понимаю...
А "научиться очищать небо от других любителей полетать" - это ты хорошо сказал,а я бы перефразировал "научиться истреблять истребителей"...
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Так, всё таки, нужно гуру ноги то мыть? :D Или можно от этого тактично уклониться? :)

Кстати, на самолёте обычно начинают учится летать сначала на тренажере на земле, самостоятельно. Для фанатиков-любителей есть даже такая компьютерная игра Microsoft Flight Simulator 2002. Там всё почти по настоящему, как авторы утверждают: "As real, as it gets". Даже полётные часы на компьютере засчитываются как проведенные в небе для получения прав пилота-любителя :)
А гуру (инструкторы) требуются когда первые раз в небо подымаешься. Потом, осваиваешь уже самостоятельно. А если двигаешься дальше - хочешь стать испытателем, то опять в школе лётчиков испытателей сталкиваешься с гуру. Дальше то сам действуешь, то гуру помогает и т.д.

Выходит, если провести аналогию, что необходимость в гуру зависит от уровня практики. Потребность в нем то появляется, то исчезает и так до конца. А ставить вопрос так: либо мыть ноги, либо нет - не совсем верно :) Т.е. правильно ответ, всё же - мыть, но когда это действительно нужно :lol:
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

правильно ответ, всё же - мыть, но когда это действительно нужно
То есть когда ноги действительно грязные? :wink:
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мама мыла гуру

Сообщение Вредитель »

Будет Вам Орлангур, расслабьтесь, все придет, ей богу.
Я хоть и материалист, а Вам не враг. Потому как мой материализм происходит не от незнания, но наоборот от знания и уважения к любой вере, с той лишь оговоркой, что бы с человеком можно было еще о чем поговорить, кроме веры в йогу, в Аллаха или во вред помидоров.

Тане: Если у Гуру грязная шея, ее следует намылить.
Последний раз редактировалось Вредитель 27 апр 2002, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

8-))

Сообщение Juzz »

Орлангур, несчастье ты вечно перевозбужденное...

Когда же ты наконец расслабишься? 8-))))))))))))))))
А то ведь ненароком пупок развяжется, неровен час... Ж8-) )
Talk is expensive, silence is free
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Вредитель сказал: «Я имею в виду не возраст и физические кондиции, а отсутствие стержня.
Не позвоночника или каких других стержней с переменными прочностями, а стержня глубокого знания, характерного для людей обладающих спокойной силой и мудростью...»

Вредителю: А Вы полагаете, что «стержень глубокого знания» присутствует в тех словоизлияниях на все темы, которыми Вы - нет, не зафлеймили - ЗАКОПТИЛИ от нечего делать всю конфу (свыше 6,7% от всех сообщений)?

«Надеюсь, Вы замечали, что люди обращаются за советом чаще к ним, чем скажем к Вам или ко мне (по крайней мере в данной конференции)?»

Так вот где кроется разгадка словоблудия - в ТАЙНОЙ НАДЕЖДЕ Вредителя - чтоб народ повалил к нему за «вредными советами»!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Господа горячие парни!
Я, конечно, рискую получить в голову от легитимных модераторов (в фидо бы непременно получил :-) ) за самовольное модерирование...

Но может вы все наконец попробуете расслабиться и попуститься, не только Орлангур, а?

Переход на личности - последняя точка в дискуссии, дальше это просто ругань...

Так может не надо, а?
Одно не очень умное чешуйчатое это сделало :-)))) , но зачем же продолжать?
Talk is expensive, silence is free
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Зачем моют ноги

Сообщение Angol »

Когда я был еще пацаном, у нас , как-то, остановился на недельку один знакомый, по коммандировочной надобности. Так вот, через пару дней носки я ему постирал, чтобы не задохнуться, но запах осталься... С тех пор знаю, зачем мыть ноги, "просветлел", стало быть. Теперь понимаю, что это был мой гуру.
---
Твои поиски учителя, Sanya, напоминают анекдот Винокура:
Идут по пляжу папа с сыном, сын конючит:
-Пап,а пап, ну де море?
-Вот сынок перед тобой!
-Пап,а пап, а де море?
-Ну вот сынок, большое синее перед тобой!
-Пап,а пап, ну а де море?
-Ну вот-же сынок, где люди купаются!
Заходят в воду...
-Па,а па, а де море?
Отец не выдерживает, берет сына за шкирку и несколько раз куряет с головой:
-Вот! Вот! Вот! Море!!!!
-Ой! Пап! Что это было?!!!
-А де море?
-----
Неужели ты действительно не видишь моря?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Санье (и другим любителям Учителей с большой буквы).
Информация к размышлению.
Будда очень регулярно повторял: "Будьте сами своими светильниками".
Все наставления чисто методологические, часто говорится типа "есть ли будды, нет ли будд - а дела обстоят так-то и так-то - потренируйся и сам увидишь".
Формула Прибежища в Тхераваде (древнем буддизме) включает Будду, Учение и Сообщество практикующих.
А в Ваджраяне (откуда Миларепа) формула Прибежища четырехчастная и начинается с Учителя (гуру, лама). И даже Гуру-йога есть, трактующая вопросы как интенсивнее ноги учителю мыть и с каким внутренним настроем. Прогресс, в общем. Улучшили царевича Гаутаму - а то он чего-то недооценил роль учителя.
-
Будда указывает, что человеколюбие возникает как закономерный эффект корректной практики после одоления всяких внутренних бяк. В более поздней Махаяне это дело тоже решили усугубить - велено клясться прямо на пороге - "клянусь спасти все живые существа и чтоб мне до этого ни сна ни покоя".
Как думаете - Гаутама такого по недопониманию важности альтруизма не предписывал?
Я думаю - он просто понимал нереалистичность бега впереди паровоза - сперва пусть адепт успокоится, энергетизируется, жирок сгонит, а там и об альтруизме поговорим.
-
Так что насчет Будды - Вы погодите его в союзники брать. Он-то на особый статус и мытье ног себе не претендовал - хотя очень высоко оценивал свой инсайт о взаимозависимом происхождении. В понимании которого ни альтруизм ни роль учителя не шибко просматривается (информацию можно и сутре прочитать), а вот личной работы не избежать и продолжительной.
-
А еще Будда очень решительно отрицал наличие в своем учении какого-бы-то-ни-было эзотеризма. "Я про запас в кулаке ничего не зажал". Вы всерьез полагаете, что какие-то Учителя могут открыть Вам какие-то такие супервысшие истины, что никому за пределами их узкого круга неизвестны и нереализованы?
Думаете - они круче Будды?
-
Между прочим летные инструктора на мытье ног учениками не претендуют. Как и тренеры институтов физкультуры. Различие между ними и Гуру (и Христом) - они не решают за человека, как ему жить.
И ВСБ не решает - потому он и не Гуру.
И Будда не решал.
Но если человек сам решил - то ему помогут и летные инструкторы и тренеры и Бойко и Патанджали и Будда. Технологиями.
-
Вот Вам от чего Освобождение нужно? И почему Вы думаете, что Виктор Сергеевич - не свободный человек. Потому что он эту свободу с большой буквы писать не любит?
-------------------------------------------------------------------------
Сеуту - не трожьте Вредителя - он полезный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

ДАМАМ И ГОСПОДАМ ОБЩАЮЩИМСЯ

Сообщение Виктор »

:idea: Цитата по памяти из Одесского цикла И.Бабеля, по-моему рассказ назывется "Свадьба"
"Но запах дыма становился все гуще, и вот уже налетчики зашевелились и бабы их взвизгнули. Шестидесятилетняя Манька, родоначальница слободских бандитов, заложила два пальца в рот и свистнула так оглушительно, что сидевшие рядом покачнулись.
Беня заметил ей:
Маня, ХОЛОДНОКРОВНЕЕ!! Вы же НЕ НА РАБОТЕ, Маня!" :D
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Не ожидал, что будет такая бурная дискуссия :)
Такие вопросы стоит себе задавать иногда, чтобы действительно не впадать в фанатизм.
Орлангур, ты такой же идеалист, как и я? Мне твой ответ понравился.
Вредитель, я был еще более ярым материалистом, чем ты. До 18 лет. А потом понял его ограниченность и бесперспективность (для меня :)
---------
Повисеть на кресте удается конечно не каждому (тем более с таким нехилым результатом). Иисус-то знал, на что шел, иначе зачем ему весь балаган затевать? И получил то, что хотел. И не пожалел. Ах, если бы и для всех остальных путь к Великому Освобождению (:lol: - аж 2 большие буквы!) был так прост! К сожалению для этого надо иметь кармическую предрасположенность, иначе только промучаешься зазря. У тебя, Вредитель ее явно нет, так что отдыхай на любимом диване спокойно! И вредно-вредно стучи по клаве - будешь разрушительным аспектом бытия :) , это тоже важно.
Виктору я лучше отвечать не буду, сейчас читаю его "Искусство коммуникации", за выходные многое уже понял. Хорошая книжка, из разряда настольных.
Ответить