Шишковидная железа

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Шишковидная железа

Сообщение lenka »

Уважаемый Ринад Султанович!

Подскажите, пожалуйста, что на сегодняшний день известно о работе эпифиза. Пробовала найти в Интернете, но все время «выбрасывает» на рекламу лекарств. Слышала (на «Эхе Москвы, передача «Гранит науки», кажется), что эта железа работает у человека только, когда он находится в полной темноте. Если это так, имеет ли значение время суток, когда выполняется ширшасана?

Извините, если вопросы поставлены безграмотно. :oops:

Заранее спасибо за ответ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Эпифиз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая lenka,

достоверную информацию об эпифизе лучше брать из научной литературы, например: Чазов Е.И., Исаченков В.А. Эпифиз: место и роль в системе нейроэндокринной регуляции. М: Наука, 1974. Или на английском языке "самое свежее" в Медлайне по ключевому слову pineal: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/PubMed/. К сведениям из передач типа "Гранит науки" следовало бы относится более критично. Эпифиз действительно работает по разному в зависимости от наружного освещения и актуального уровня бодрствования. В частности, переход серотонина в мелатонин осуществляется только в темноте (или при закрытых глазах). В последнее время мелатонин рассматривают как один из факторов долголетия (отсюда его коммерческое значение), но не стоит забывать о том, что мелатонин тормозит работу половых желез, так что молодости он явно не прибавит.

Да, чуть не забыл: О влиянии сиршасаны на работу эпифиза на сегодняшний день мне ничего не известно 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Ринад Султанович!

1. Спасибо.
2. К сожалению, книжку, которую Вы порекомендовали, уже не найти, а что касается статей на укзанном сайте, про онкологию я читать не стала (не медик и не умею ставить внутренний барьер), а крысков жалко :cry:
3. О влиянии ширшасаны на эпифиз пишут Айенгар, Р.С.Мишра, Борис Сахаров, наверняка еще кто-нибудь. Но они пишут об этом вскользь и не конкретно (что-то вроде "приливает кровь", "воздействует" и т.п.). Остальные утверждают, что ш-на оказывает большое влияние на сахасрару, которую обычно связывают с шишковидной железой, но на сегодняшнем этапе моего развития это звучит фантастически :oops:
4. Ведущая "Гранита науки" Марина Аствацатурян - вообще-то кандидат б.н. Наверное, я перепутала, это могла быть "медицинская" передача из разряда рекламных.

Еще раз спасибо. На самом деле, Вы в своем постинге мне уже ответили. Просто хотелось услышать ответ от специалиста.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5618#85618
Квантовый компьютер в головном мозге
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Все мило, только измерения таких веществ как мелатонин и серотонин достаточно дороги. Доступны лишь бибилиотеки.
Закрыто