Омоложение от перевёрнутых .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Я то не волнуюсь. Во-первых сама идея продления полноценной жизни на n-ное кол-во лет чего стоит. А во-вторых заметил уже давно противоречие между текстами йоги и реальными практиками йоги. Лично я не могу похвастаться что знаю , видел или слышал о йоге прожившем хотя бы двойной биологический срок.
P.S. Сид он вообще молодец.
артур
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

артур писал(а):Лично я не могу похвастаться что знаю , видел или слышал о йоге прожившем хотя бы двойной биологический срок.
Почитайте, например, о Махариши Картикейе - учителе Д. Брахмачари.
артур писал(а):P.S. Сид он вообще молодец.
А Сид, имхо, как раз на свои годы и выглядит.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

А может смысл как раз не в продолжительности жизни, а в ее качестве? Ну я не имею виду, конечно, уход во цвете лет и благополучия :) А относительно здоровую и бодрую старость (если озарение :idea: приходт в молодости, конечно)
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

качество жизни- это само собой. (иначе зачем же ее продлевать). Вопрос совсем в другом. Довольно большое кол-во людей,дай им побольше времени, могли бы сделать намного больше. А получается так, что пока ты наберешь достаточный объем опыта и знаний чтобы выдавать определенный результат- жизнь уже заканчиваеться. Т.е. банально зачастую нехватает времени раскрыть свой потенциал. Вот и все.
артур
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вот что дословно написано про Випарита-Корани (полуберезка)
в книге ССС "Кундалини Тантра".
"...Солнце находится в основании пупка, а луна в основании неба. процесс, благодаря которому солнце перемещается вверх, а луна вниз - называется випарита карани мудра. Позиции солнца и луны меняются. В первый день выполняйте эту мудру в течении минуты, постепенно увеличивая время выполнения до 3 часов. Через 6 месяцев морщины на лице и седые волосы исчезнут. Йогин который практикует випарита карани мудру по 3 часа ежедневно побеждает смерть. Для уменьшения желудочного огня, усиливающегося в результате выполнения мудр, необходимо принять молоко сразу после завершения крийи...."
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Артур, а может в этом как раз смысл реинкарнации? если Вы принимаете эту идею, конечно. Не всем дано успеть все и сразу в течение одной жизни. Каждому ищущему - своя доля результата и свой максимум раскрытия потенциала. И потом, если сам не успел, то можно передать кому-нибудь, кто достоин этих знаний. А остальное потом - в след. воплощениях :wink:

А вот если кто дословно следовал совету ССС, то любопытно было б узнать, что в итоге получилось :) ?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

pupsik писал(а): Йогин который практикует випарита карани мудру по 3 часа ежедневно побеждает смерть. Для уменьшения желудочного огня, усиливающегося в результате выполнения мудр, необходимо принять молоко сразу после завершения крийи...."
Не мешало бы ешё немного о технике безопасности... А то как начнёт кто-нибудь сгоряча по 3 часа в Випарите зависать...
Я так понял, что задавшего вопрос интересуют именно ЛИЧНЫЕ достижения участников форума. В самом деле, вдруг среди "наших" найдётся некий чудесный йогин, смогший на своём личном опыте проверить заявление ССС и избавившийся от морщин, седин, гнилых зубов :wink: ?
"People are strange
When you're a stranger"
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Артур, несомненная польза перевернутых поз, как мне сказал на этом форуме Вредитель, состоит в том, что они помогают избавиться от насекомых в доме (тараканы), огороде (тля), в голове (опять тараканы; насчет педикулеза не уверена :-), а вот комаров, говорят, отгоняет).
Если серьезно, то, насколько я поняла, их влияние на физическое тело обусловлено изменением направления силы тяжести, действующей на органы. Например, если в печени наблюдаются какие-то застои желчи, то вроде как если эту печень подержать вверх ногами, ей станет легче. Кроме того, перевернутые позы рекомендуются при запорах, опять-таки благодаря изменению воздействия силы тяжести на кишечник и все, что в нем "заперто" :-)
Так же читала я, что они изменяют гормональный фон - опять благодаря воздействию силы тяжести на железы.
Не знаю, как там с вечной молодостью, но вот здоровья они вроде прибавляют - если, как правильно заметил Я (в смысле, не я!), соблюдать технику безопасности. Например, людям типа Ватта не рекомендуется делать березку слишком долго, ибо это может вызвать проблемы с 7-м шейным позвонком, который у них типа слабее, чем у остальных типов (читала так, не бейте).
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Имхо, эффект этот может быть связан с нормализацией чувствительности гипоталамуса, которая как известно с возрастом снижается. Известный геронтолог В.М. Дильман считал, что именно этот факт является основой старения. Он же изучал различные фармакологические средства восстанавливающие чувствительность гипоталамуса и как следствие - производство гипофизом протогормонов. Логично предположить, что чувствительность восстанавливается не только фармакологическими, но и физиотерапевтическими факторами - такими как перевёрнутые позы, которые улучшают мозговое кровообращение.
Тема идентичности гипофиза с бинду уже не раз появлялась, а"огнём в области пупка" может быть печёночный метаболизм, который играет важную роль в утилизации(сжигании) гормонов.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: перевернутые асаны

Сообщение Dinozavr »

Борис Валентинович Орион, член международного ордена йоги, профессор МГУ и все такое прочая, йог с 40-летним стажем, действительно говорил на занятиях об омолаживающем воздействии перевернутых асан, и прежде всего сарвангасаны.

Глядя на него (гладкая кожа, рюкзак, скорость ходьбы, как асаны выполняет, наконец) нельзя не согласиться. Буду, кстати, благодарен за информацию о его действительном возрасте.

Дозировка примерно следующая: более 15 минут в день в асане - начинается терапевтический эффект, более получаса - замедляются возрастные изменения, от двух с половиной часов в день в сарвангасане, ежедневно - процесс старения начинают поворачиваться вспять.

Сам столько не пробовал, врать не буду.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
northus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:13
Откуда: Jerusalem

Физиологические результаты практики йоги (опрос) .

Сообщение northus »

Скажите, а что лично вам дала йога? Я имею ввиду исключительно физиологические параметры организма, а не психические - у каждого крыша едет по-своему :D . Понимаю, что вопрос личный :oops: , так что ответьте кто хочет, а кто не хочет, pls промолчите.
Добро без зла - хлопок одной ладонью.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вы гляньте на портале - была конкретно такая рубрика, называлась кажется: "что дала вам практика классической йоги" или что-то в этом роде. Там люди и говорили именно о том, что Вы хотите узнать. Или попросите кого-нить дать вам линк, я так сразу не нашёл.

лично у меня - прирост гибкости, осанка, отсутствие головных болей. Ну наверное пока всё.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А мне бы вот наоборот было бы очень интересно если бы кто-то рассказал об изменениях в духовном(или душевном,или психическом -не знаю как лучше сформулировать) плане,которые происходят (если происходят) через несколько лет практики.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Northus: за 3 месяца сбросила 10 кг. Расхотелось есть мяса. Теперь что бы ни ела - не поправляюсь. Ну, насчет гибкости это верно, только всего не перечислишь, шпагаты, лотосы. Тока ведь не это - главное. А главное плавно вытекает из ответа mg: из 5 лет совместной жизни с мужем, последние 4 - душа в душу. Научилась прощению. Его-то и перенесла в повседневную жизнь. Итог - меня окружают только приятные мне люди, я никому не должна (а ежели мне должны, уже не помню), я занимаюсь только тем, что мне интересно. Я счастлива! :wink:

Софорумцы, праздравляю с наступающим!
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Перечитываю форум (благо времени сейчас вдоволь) и вот нашел свою старую тему.
Откуда вообще в тексты йоге вкрались все эти обещания бессмертия или сиддх от выполнения того или иного упражнения? Если йога является выверенной тысячелетиями технологией, при этом никакого бессмертия себе за цель не ставящая, то, причем оно тогда тут?
И еще, если предложенная практика бессмертия не дарует, тогда почему эти тексты (в частности ХЙП, Гхеранда Самхита) считаются авторитетными? На чем он держится?
артур
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Когда писались эти тексты люди жили в среднем лет по 25-30. При таком сроке всякий кто прожил 90 лет будет восприниматься современниками как практически бессмертный.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Если люди тогда и умирали в 25-30 лет, то уж точно не от старости.
артур
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Грамотная практика йоги в целом (и перевернутых поз - в частности) до какой-то степени замедляет процесс накопления энтропии в открытой неравновесной системе, именуемой "человек", а, следовательно, и процессы старения как таковые.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Матсья
Вообщето в теме был поднят вопрос ОМОЛОЖЕНИЯ, а не БЕССМЕРТИЯ.
Омоложение - т.е. в данном случае, улучшение качеств тела до оптимального уровня.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Перевернутые асаны - это не панацея.
Если занимающийся будет часами, как карандаш, выстаивать в сиршасане ежедневно, то наверное вряд-ли из этого что-то путное получиться. Я думаю, дело в другом. Более правильным будет комплексный подход к практике. Асаны, дыхательные техники, ОЧИЩЕНИЕ, медитация. В "Тантрических техниках Йоги и Крии" сказано, что Сиршасана подходит не для всех типов людей, так что, если какой умник решит таким образом омолодиться, то скорее состариться. :D
А потом, молодость понятие относительное; можно быть стариком в 16 лет, а можно оставаться молодым и в 60!
На этой волне омоложения и продления жизни пышным цветом расцветает динамическая "йога" на Западе. Специально для западных трудоголиков придумали разные "уровни" сложности в системе аштанга-виньяса. Многие поп-звезды разных поколений ринулись осваивать виньясы, дыхательные связки и проч..
Ну и давайте посмотрим, та же Мадонна, что снова "ягодка опять"?
То, как человек выглядит, во многом определяется его генами, так что стой-не-стой на голове, а все равно помрешь...
Ответить