[Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

waidas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 09:23

Сообщение waidas »

Серёга писал(а):Ничего не понимаю...открываю ссылку и на тебе:
"404

Запрошенной страницы не существует."
:roll:
Вот верный линк:
http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... 2009-.html
Paris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1 апр 2008, 10:06
Откуда: Томск

Re: Отчет М.В. от 17 апреля 2009

Сообщение Paris »

Виктор писал(а):см. - http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... 2009-.html
шокирующий пассаж конечно ...
"Ведь многие люди...... считают, что йога - это тяжёлый труд, который измеряется не только литрами пота, но и количеством бранных слов в их адрес" - откуда это в сознании людей? кто это придумал? я понимаю,что многое от незнания, от некритичного восприятия, но неужели все эти вещи вместе взятые не настораживают, что что-то тут не то....
Abika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 янв 2008, 15:18
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отчет М.В. от 17 апреля 2009

Сообщение Abika »

[quote="Paris неужели все эти вещи вместе взятые не настораживают, что что-то тут не то....[/quote]

Нет, просто человек находит то, что ищет. Такие люди, ИМХО, считают йогу своего рода экзотическим фитнесом и, как верно отметил Виктор, не утруждают себя сбором предварительной информации. Одна моя коллега ходила на подобную "йогу": разрыв связок там как-то проблемой не считался. В конечном итоге, когда кроме упомянутого разрыва, у нее начались совсем уж серьезные проблемы со здоровьем, она все бросила и озвучила мне свой вывод: йога - только для молодых, гибких и здоровых. Мои разъяснения ей, конечно, не авторитет - я же молодая и здоровая :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как заметил когда-то Ларошфуко "Все жалуются на свою память, но почему-то никто не жалуется на свой ум". Вот и рвут связки...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По моему глубокому убеждению, все люди делятся на ищущих и неищущих. Неищущие ломают ноги, играя в футбол, ищущие – занимаясь йогой. Ошо в 20 лет, поиски Учителя в Индии… Так что Айенгар-центр – это ещё средней тяжести, могло быть и похуже.

Но, в принципе, ну и что? Я тоже ходила в Айенгар-центр… А до этого колено травмировала, занимаясь тайцзи… Правда, в Индию не ездила. :) Всё правильно, люди без проблем в йогу не приходят… Другое дело, чем они там занимаются. :) Девушка на правильном пути, так что всё ОК.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Кескесэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Кескесэ »

Я занимался в течение года Айенгар-йогой во Франции, сейчас продолжил в Германии. С удивлением прочитал Отчёт об Айенгар-ужасах, выжимании пота, ругани и т.д. В моём опыте никто никого не заставляет что-то делать через силу, люди выходят из асан, когда чувствуют, что пора, инструкторы делают на этом акцент (особенно когда речь идёт о ширшасане). Впрочем, могу согласиться, что общий ритм и атмосфера могут показаться несколько жестковатыми, особенно в немецком (а как же!) варианте. Многое зависит от конкретного инструктора: как часто бывает, на одного гениального приходится пять крепких середнячков и пара троечников. Откровенных двоечников, слава Богу, пока не встречалось.
Вопрос, а точнее просьба, к Виктору Сергеевичу: назовите пожалуйста ныне существующую (кроме Вашей собственной, разумеется) школу (академию, институт), которую Вы считаете адекватной духу и смыслу йоги. Особенно интересно узнать о вызывающих Ваше уважение школах йоги в Европе, если таковые существуют.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Сообщение Liklana »

Речь идёт об инструкторских курсах, а к обычным ученикам всегда отношение другое. Более коммерческое и поэтому более мягкое...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кескесэ, я не могу Вам назвать такие места, учреждения и людей. Для этого нужно ведь либо там побывать, либо выполнить широкомасштабный поиск по Интернету с последующим анализом данных .
Ясное дело, что все зависит от инструктора и его понимания предмета. Но вот глядите: я много лет разбирался с ним на своей шкуре, опираясь, однако, на Йога-сутры, у меня не было учителей, занимался я по "Прояснению йоги" Б.К.С.Айенгара. И это оказалось очень полезным опытом, стало ясно, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ йогой и почему. Потом, после трехгодичного курса при посольстве Индии я получил сертификат на преподавание от имени ее правительства. Далее изложил свой опыт в книгах, открыл Школу.
Последняя редакция моей книги выставлена на сайте в свободном доступе. Мое понимание и подход расписаны и обоснованы в ней подробнейшим образом. Никто по существу его не опровергает, не спорит с ним. Неясно - не хотят или не могут.
Система Б.К.С.Айенгара и все ее представители, особенно высших эшелонов, без конца ссылаются на Йога-сутры в то время, как РЕАЛЬНАЯ практика их ничего общего с постулатами Сутр НЕ имеет!
И это сегодня общая тенденция! И на Западе, и в самой Индии. Зачем ломать голову, вникать и разбираться?! Каждый делает что хочет - в меру своего разумения и безответствености, упоминая при этом Сутры!
Ситуация ровно как и с Библией: помолились, и делаем что угодно.
Потом замолим, если что не так.
Потому оценивать деятельность разных "школ", "академий" и "институтов йоги" я не берусь и не хочу.
Лично я знаю, ЧТО делаю в йоге, КАК и ПОЧЕМУ, и с обоснованием моей деятельности может ознакомиться кто угодно. Знаю, что мы даем людям и что люди от этого получают.
А насколько "мягко" или "жестко" кто-то "дает асаны" - мне неинтересно, потому что профанации нет конца и края, понимаете?
Пусть объяснят ПОЧЕМУ они вот ТАК дают, и откуда это взяли - вот тогда и будет предмет для разговора. Или я смогу сказать - в русле Сутр этот подход, либо является очередной отсебятиной в русле беспринципной и аморальной борьбы за денежные знаки.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Кескесэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Кескесэ »

Виктор Сергеевич, Ваша книга и Ваше понимание йоги кажутся мне совершенно убедительными. Но я не нахожу принципиальных, неразрешимых противоречий с тем, что я вижу в Айенгаровских центрах. Чрезмерная детализация, которая оборачивается отвлечением внимания и повышением тонуса сознания - это скорее временная помеха, которая исчезает при некотором опыте. Дело в том, что айенгаровская дотошность при выполнении асан имеет свою логику, которая понимается только телом через опыт. Если эта логика усваивается, то тело само начинает догадываться, как ему себя вести даже в новой непривычной асане. После этого можно уделять гораздо меньше внимания технике исполнения, всё начинает двигаться само собой и у инструкторов (во французском варианте - "профессоров") оказывается всё меньше поправок. Соответсвенно, появляется всё больше места для ЧВН.
И то, что всё зависит от конкретного учителя - это не формальная оговорка, но совершенно определяющий момент.
Есть те, которые выстраивают всю практику в русле отключения сознания и избегают малейших напряжений и перегрузок. Есть и те, у которых всё это напоминает скорее фитнес. И всё это в рамках айенгаровской школы. Т.е. дело, видимо, в таланте учителя, но сама система вполне позволяет осуществлять адекватную практику. ПРав ли я ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если вспомнить что по всему миру сорок с лишним лет миллионными тиражами распространяются переиздания айенгаровской книги "Light on Yoga" и то КАК он и его ученики давали йогу еще двадцать лет назад (а я лично участвовал в трех семинарах Фаека Бирии, 1989 - 1991), тем что СЕЙЧАС они дают ее гораздо мягче суммарный вред профанации вряд ли возможно компенсировать.
Логика этого метода, повторяю, не имеет ничего общего с Сутрами, и если кто-то из выживших при его освоении и понявших как НЕ НАДО делать приходит впоследствии к ЧВН - это НЕ заслуга метода и его основателя. В упомянутой книге Айенгара о ЧВН нет ни слова. Более того, то, что он пишет сам, комментируя Сутры - не лезет ни в какие ворота. Я показал в статье http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /2126.html именно вопиющие противоречия в словах и объяснениях самого Айенгара. Если недостаточно и этого, значит Вы просто отказываетесь понимать очевидное.
Если для того чтобы прийти к ЧВН нужно преодолеть, как препятствие, то, чему тебя учат - на фига тогда оно нужно, равно как и его преодоление? Может все-таки разумный подход - это сразу учиться правильному, не расходуя здоровье и жизнь впустую?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Кескесэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Кескесэ »

Речь идёт не о "преодолении препятствия", но об адаптации к совершенно новой и непрвычной деятельности - практике асан. Те же пресловутые "подтянутые коленки" - вначале это действительно требует концентрации сознания, а не его релаксации, но очень быстро это становится автоматическим и больше не требует какого-либо повышенного внимания, и так, в принципе во всём.
Что же касается "расхода здоровья" - как и у многострадального автора Отчёта, у меня были серьёзные проблемы со спиной (поясничный отдел), которые неправдоподобно быстро исчезли после начала занятий. И вот уже больше года спина НИКАК о себе не напоминает. Если это и есть "вред здоровью", наносимый айенгаровским методом, то чёрное есть белое. Во время занятий инструктор внимательно следит, чтобы не возникало НИКАКОГО напряжения: чуть что, несут подкладыать, подставлять, подсовывать одеяло или кирпич, даже когда поза и так не вызывает малейших неприятных ощущений. Т.е. практика кажется вполне безопасной: ни о каких даже минимальных перегрузках не идёт и речи.
По поводу соответствия Айенгара Сутрам, Ваша статья кажется вполне убедительной, но для меня это вопрос совершенно практический: у меня на данный момент есть возможность заниматься только у айенгаровцев и я чувствую, что это приносит реальную пользу. А мне говорят, что всё это фуфло, профанация и вытягивание денег из доверчивых обывателей. Соответственно, мне необходимо разобраться - действительно ли это плохо настолько, чтобы оставить практику у айенгаровцев и заниматься только самостоятельно, что при отсутствии значительного опыта кажется мне непродуктивным. Прошу извинить меня за многословие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я никого ни в чем не убеждаю, равно как и не разубеждаю. Это НЕ моя задача.
У меня есть своя точка зрения на метод Б.К.С.Айенгара и последствия его применения, и я ее изложил в виде текста. У Вас - своя, и ради Бога!
Только надо было Вам не рассуждать о методе в целом, а сказать конкретно: я занимаюсь у одного из преподавателей школы Б.К.С.Айенгара, не знаю, что и как он дает по сравнению с тем, как это происходит в других местах, но мое здоровье от этого улучшается.
Все, вопрос исперчен. Мы имеем, видимо, частный случай вменяемой трансформации айенгаровского детализационного и волевого экстремизма в некую форму йоги, тяготеющей к традиции.
И, тем более, никого не призываю осваивать йогу так, как я ее понимаю. Я всего лишь призываю людей САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать первоисточник и шевелить мозгами, выясняя, насколько соответствует то, что кто-то называет йогой, тому, о чем говорил Патанджали.
Кескесэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Кескесэ »

Дело в том, что у меня НЕТ сформировавшейся точки зрения на метод Айенгара, я только пытаюсь её выработать на основе своего опыта и информации из разных источников. Для этого обратился к Вам и благодарен за ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я Вам за вопросы... :D
Abika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 янв 2008, 15:18
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Abika »

Уважаемый Кескесэ, откуда у Вас такая уверенность, что Вы не в состоянии самостоятельно заниматься? Ответьте себе на вопрос - чего Вы хотите- совершенной формы асан или Йоги? Я занималась у учеников Шандра (тоже школа Айенгара), когда я спросила, более-менее овладев формами, а что делать дальше? - мне ответили_ вот ты тут не до конца сгибаешься, в той позе несовершенна - все, работай... Я была в недоумении - где же тогда йога? Тупик. С тех пор занимаюсь самостоятельно, как на картинке у меня не получается, но главное ИМХО во время практики происходит у меня внутри. :wink:
За это сообщение автора Abika поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что же касается "расхода здоровья" - как и у многострадального автора Отчёта, у меня были серьёзные проблемы со спиной (поясничный отдел), которые неправдоподобно быстро исчезли после начала занятий. И вот уже больше года спина НИКАК о себе не напоминает.
Серьзные проблемы неправдоподобно быстро не исчезают :wink: А уверенность в вопросах спины после действительно серьезных проблем дает только МРТ. Я тут форум читаю людей тренирующихся по методике Бубновского. У очень многих наблюдается значительно улучшение после первых месяцев занятий и они думают, что исцелились. Потом бац и все возвращается назад. Начинают уже ходить по неврологам и оперироваться.
Кескесэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Кескесэ »

Уважаемый Кескесэ, откуда у Вас такая уверенность, что Вы не в состоянии самостоятельно заниматься?
Уважаемая Abika, самостоятельно я тоже занимаюсь, но почему-то на данный момент "отключаться" получается гораздо лучше в школе: пришёл на занятия и сразу включается режим автопилота - выполняешь асаны и ни о чём не думаешь. Когда же занимаешься сам, то мозг не дремлет, а всё время думает, пора ли уже выходить из асаны или ещё нет и т.п., а также о насущных проблемах. В результате полтора часа занятий в школе кажутся более эффективными, чем два часа дома. Хотя я, конечно, понимаю, что это вопрос опыта.
Серьзные проблемы неправдоподобно быстро не исчезают
Уважаемый Атри, проблемы были такие: пару раз в год поясницу заклинивало так, что два дня приходилось лежать, не вставая, а затем ещё неделю ходить еле-еле, потом отпускало, но любой наклон вперёд вызывал ощутимые неприятные ощущения. После начала занятий йогой всё это исчезло, сейчас спокойно могу стоя поместить ладони на пол перед ступнями при прямых ногах. Впрочем, поясница остаётся самой проблемной зоной, именно из-за поясницы не могу выполнить пашчимотанасану в законченном виде, хотя растяжка ног позволяет. Я подозреваю, что что-то в спине всё же не в порядке, не могут такие проблемы сами собой быстро рассосаться, но так или иначе всякие неприятные ощущуния практически полностью исчезли, вот только поясница остаётся очень негибкой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я подозреваю, что что-то в спине всё же не в порядке
Если у вас была грыжа диска (а по симптомам очень похоже) то в течении года как раз либо будет обострение, либо она постепенно зарастает и кальцинируется. Естественно ограничив навсегда подвижность в данном сегменте позвочника
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение Фракас »

Такие вот вопросы к уважаемым практикам и эрудитам. В основном, наверное, к В.С.Бойко.
Что известно о последних двух десятилетиях личной практики Йоги самого Айенгара и других старцев от Йоги? Как она изменялась по времени их старения? Что ушло ? И чем обусловлены изменения в практике,если они имели место? Какая наблюдается деградация?
И существуют ли какие либо рекомендации по поводу практики Йоги с возрастом?

Все мы приближаемся к неизбежному финалу. И этот вопрос встанет перед каждым, кто доживёт хотя бы до 70 лет.Не сделать ошибки в практике Асан, Пранаямы....И не улететь раньше времени из глубокой ЧВН в иной мир...
P.S.Прошу извинения,если не совсем попал в тему Этики
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить