Шри Видья (Мантра-йога)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Традиционная йога начинается с практики асан. С момента НАЧАЛА такой практики и запускается процесс очищения, а затем и восстановление исходного (природного) качества системы. При необходимости к асанам "пристегивается", скажем, пракшалана либо сукшма-вьяяма.
Если Майкл имеет в виду смену жизненных приоритетов ПЕРЕД началом систематических занятий асанами, отказ от вредных привычек либо, например, изучение Вед - это в широком смысле также является предварительным очищением. Надо бы уточнить, что конкретно он под этим подразумевает...
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Вообще, когда я писал свой комментарий, я его писал в контексте уже сказаного в этой теме, а не как инструкцию по асанам. :lol:
Мне очень понравился честный рассказ Виктора Сергеевича о встрече двух различных традиций и взглядов, а также первая страница комментариев, последовавшая за этим рассказом.

Поэтому и моя фраза об очищении перед асанами была сказана в русле темы, а именно вопроса о готовности к практике Мантра Йоги.
Что же понимать под таким очищением каждый может подставить сам, исходя из своего собственного понимания йоги.

Надо лишь помнить, что асаны это не утренняя гимнастика, а часть упражнений для тренировки ума. Это тренинг, где тело воздействует на ум, а ум - на тело.

К этой практике и подходить надо в определенном состоянии ума, в изолированном помещении, где не могут помешать, где тепло и нет сквозняков....

И самому надо дозреть до такой практики, надо быть готовым терпеливо выполнять непривычные упражнения, непривычным образом, не ожидая привычного результата. Надо быть мотивированым и готовым работать над собой. Нельзя заниматься будучи сильно возбужденным или уставшим.

Продолжать можно до бесконечности...

Такая неготовность потенциально ведет к травмам. Неуспокоенный ум генерит неадекватные команды телу.

Но каждый имеет возможность выбрать в соотвествии со своими талантами и предрасположенностями как этого избеждать.
Вплоть до того, чтобы не заниматься вообще... :lol: :twisted:
Как автор строк исчерпывающе убедительно ответил, как тонко прочувствовал практику в классическом ключе! а я чудак на букву "м" не понял его с первого раза! Так, видимо, лучше...
В таком состоянии я бы не советовал начинать заниматься... :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А назовите мантры какие кто знает? И если знаете для чего они?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В таком состоянии я бы не советовал начинать заниматься...
Само-собой...10 минут шавасаны перед практикой асан, и всё хоккей, ум светел и чист, безмятежен и спокоен :)
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Сообщение Evgeny 2.0 »

Шевченко писал(а):Кстате, Муктананда во время своей лекции...
Коллеги, есть фотографии? записи лекции? Можете "поделиться"?
Йожик писал(а):Может. Для этого хатха йога и нужна. И только после того, как тело и сознание с ее помощью очищены и подготовлены, можно "соваться" в духовные практики.
Разделяю интерес к теме. Если человек улицу не может перейти по переходу на зеленый свет, навряд ли он будет способен к более сложной деятельности.

А благородное осознавание разницы между действительным и желаемым может быть украшено практикой йоги.
Как сказано: „Когда запутанный и вовлечённый ум расслабляется, он несомненно сам себя освобождает“ 8)
Vilas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Vilas »

Виктор писал(а): и все-таки нашел у старых китайцев подтверждение:
"Чужие пороки нужно исправлять молча. Если выставлять их всем напоказ, ты будешь порок изгонять пороком".
Что-то в этом есть, не правда ли?
Виктор Сергеевич, а не могли бы Вы назвать источник?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Афоризмы старого Китая", Москва, "Наука", ГРВЛ, 1988, стр. 115, внизу.
Vilas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Vilas »

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На здоровье! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вот не понимаю, ну ладно я эзотерик. Я хоть стесняюсь этого и усиленно шифруюсь все эти годы. Но WL, являясь закоренелым и упёртым эзотериком-рецидивистом, умудряется при этом хаять несчастных пси-хилеров и загадочных буддистов-врестлеров!!! Какая то во всём этом бесовщина присутствует. В чём конкретно не знаю , но чувствую. :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

15 ноября - отчет М.К. - Получение мантры от Муктананды

Сообщение Виктор »

джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Кстати, у Муктананды было столько проблем со здоровьем: лишний вес, одышка, проблемы с давлением - что дома у Наташи был целый чемодан лекарств для Свами. Сам он утверждал, что выполнил за год программу мантр, расчитанную на 5 лет, и тем самым подорвал здоровье...
типичный индийский гуру-сектант-лототронщик. имхо.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Когда денег на содержание Свами начинало не хватать - они устраивали очередной семинар.
В конце концов Наташа стала понимать (на это потребовалось, к сожалению, достаточно много времени), что Свами - не тот человек, у которого стоит учиться и он переехал жить к другой своей ученице.
Ну а что, молодец Свами. Хорошо пристроился. )) Слово ещё какое-то русское есть для таких мужчин.
Меня тоже пригласили на одну из таких встреч (отмечали праздник Шива-ратри, если не ошибаюсь) - это напоминало самую настоящую секту (вокруг "учителя" собирались восторженные ученики, с с нездоровым блеском в глазах). Одного раза было достаточно, чтобы отбить все желание посещать эти "встречи". Встречались там и нормальные люди (как правило в меньшинстве. Дальше больше - кто получил первую мантру и выполнил её, получал вторую и т.д. В конце дошло до того, что некоторые "особо продвинутые" стали получать духовные имена (сама Наташа получила имя "Ума", т.е. сила сострадания).
Шива-ратри - истинно русский праздник. :D
У меня кошку зовут Ума. :D Точно-точно, очень сострадательная кошка. Только с интеллектом совсем плохо. Но можно на возраст списать. Хотя... кошка, она ж не поумнеет.

Индусов, их много, почти как китайцев. И всем надо жить. С Вами, С Нами, хоть с кем лишь бы кормили. :D
МиГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 май 2009, 14:44
Откуда: из мамы

Сообщение МиГ »

Уважаемый М.К., может быть, Вы просто не готовы для такой практики?
"Шpи Видья -- пyть, связанный с доскональным пониманием микpокосма и макpокосма, является высшим из пyтей, пpактикyемым очень немногими достаточно подготовленными для этого людьми". (Свами Рама "Жизнь среди гималайских йогов").
Очень немногими, понимаете? И Вы просто отсеялись на первом этапе. Дело в Вас, а не в Свами. Еще одна цитатка из другого источника: "много званых, но мало избранных". Вас позвали, Вам это не подошло. Не надо расстраиваться, подойдет что-то другое. Вызывает удивление только одно: зачем вообще этот отчет? Зачем разглашать практику, которую Вас просили хранить в тайне? Зачем этот ироничный тон, который для людей несведущих является недвусмысленным намеком на то, что, мол, мастер-то липовый? ( И судя по комментам к отчету этой цели Вы достигли). Зачем передавать какие-то сплетни? Чтобы открыть глаза другим и разоблачить лжегуру? Ну считайте, что задачу Вы выполнили. Орден заработали. Удачи на этом многотрудном пути!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А вы зарабатываете ордена пиаром подобных "гуру"?
Тайна - приманка для глупцов. Чтобы продолжать успешное оболванивание людей, нужно чтобы те, кто подвергся данному процессу и понял, что его кинули сохранил бы факт своего обмана в тайне. И тогда поток охмуряемых будет нескончаем, а "гуру" будет жить припеваючи.
Не надо петь военных песен МиГ, я лично несколько часов общался с упомянутым "гуру" и прекрасно понял, с кем имею дело. Мне вообще мошенников не жаль, будь то в йоге или еще где - их всегда нужо выводить на чистую воду. Поскольку они фактически отличаются от заурядных карманных воров только способом опустошения карманов.
Но суть - та же: обворовать во всех смыслах. А удастся - еще и использовать в качестве слуг, поклонников и т. д.
ali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:50
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение ali »

Вызывает удивление только одно: зачем вообще этот отчет? Зачем разглашать практику, которую Вас просили хранить в тайне?
Подобные отчеты НУЖНЫ!!!
Нужны другим, страждующим занятся йогой. Дабы не вляпаться во всякие секты и псевдойоги.
Кому нечего скрывать, тот не будет окутывать практику тайной.
ИМХО
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Порылся по инету, что-то там много всяких Свами Муктананд. Скорее всего этот чертила?

ИзображениеИзображение
Брахмачари Муктананда (Brahmachari Muktananda) - монах традиции Шри Видья, он живет в ашраме недалеко от Гималайских гор. После долгих лет практики в апреле 2003 года Муктананда был посвящен Свами Шукдеванандой (Swami Shukdevananda) в Брахмачарьи.
http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=&r_ ... or_print=1
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 13 май 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, это он самый.
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

Виктор писал(а):А вы зарабатываете ордена пиаром подобных "гуру"?
Тайна - приманка для глупцов. Чтобы продолжать успешное оболванивание людей, нужно чтобы те, кто подвергся данному процессу и понял, что его кинули сохранил бы факт своего обмана в тайне. И тогда поток охмуряемых будет нескончаем, а "гуру" будет жить припеваючи.
Не надо петь военных песен МиГ, я лично несколько часов общался с упомянутым "гуру" и прекрасно понял, с кем имею дело. Мне вообще мошенников не жаль, будь то в йоге или еще где - их всегда нужо выводить на чистую воду. Поскольку они фактически отличаются от заурядных карманных воров только способом опустошения карманов.
Но суть - та же: обворовать во всех смыслах. А удастся - еще и использовать в качестве слуг, поклонников и т. д.
Виктор писал(а): Сегодня достаточно долго я говорил тет-а-тет со Свами Муктанандой. Ну что сказать? ОЧЕНЬ достойный человек! И беседа получилась обоюдно полезная.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Этот отзыв я написал по просьбе той самой Натальи Починок, у которой этот "гуру" потом два года жил и которого она всячески продвигала. И с которым рассталась ТОЛЬКО после того, как наступила стопроцентная ясность: то, что он дает - вредно и опасно. Она сказала тогда мне: - Не портите, пожалуйста, его репутацию в свете моих начинаний и надежд... Вы ведь можете подать свои впечатления негативно, а можете - нейтрально... А я так рассчитываю на то, что стану его помощницей и продюсером в России...
До сих пор кляну себя за то, что "пожалел" ее тогда. В итоге получилась не "дипломатия", а вредная дурость с моей стороны, которая способствовала затягиванию всей этой истории. Хотя урок она получила тяжелый - пропорциональный слепой вере в то, что человек из самой Индии, утверждающий что он - гуру, не может быть подделкой.
Кстати, как только Починок начала свою эпопею, я сразу вывел ее из состава Школы, кто наблюдал тогда за событиями - помнит это.
Все это лишний раз утвердило меня в мысли, что любые экивоки вредны и так называемая "дипломатия" ни к чему хорошему не ведет.
Тошнотворный осадок неправильности собственной линии поведения остался от этого случая с Н.Починок и Муктанандой. Забыть не могу. Эта дурацкая жалость обернулась хуже жесткости, за которую меня многие мягко говоря - не жалуют.
Ответить