Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:22

Напряжение в области глаз

Сообщение Tom »

Виктор, в вашей книге "Йога и искусство коммуникации"вы писали:
В области головы и лица есть мышцы, которые, не участвуя в асанах, тем не менее, сильно влияют на общий мышечный тонус и в любом случае должны быть расслаблены сознательно. Это две связки, идущие от затылка вниз по задней поверхности шеи, мышцы подчелюстная и лобная. И ещё глаза, если они не «отпустились» — сознание не расслабить. Большинство людей не подозревает, что их внутреннее напряжение отражено в состоянии глаз: если во время практики асан при сомкнутых веках глазные яблоки безостановочно двигаются, это говорит о чрезмерной ментальной активности.
Это и есть моя проблема - напряжение в области глаз, связанное с чрезмерной ментальной активностью и с повышенной тревожностью. Не могли бы вы разяснить что вы имели в виду когда писали, что эти мышцы "должны быть расслаблены сознательно"? Какую технику релаксации вы бы посоветовали?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Том!
Вообще-то, чтобы советовать что-либо обосновано, нужно бы сначала видеть человека и хорошенько пообщаться с ним... Поскольку, для того чтобы получить более или менее правильное и целостное впечатление о ком-то не видя его, нужно слишком много слов.
По Вашему вопросу могу сказать следующее:
1. Можно просто отпускать глаза, чтобы они сами нашли удобное положение, когда это происходит, они перестают ощущаться вообще.
2. Если при попытках сделать это глаза либо сознание еще сильнее напрягаются, значит глаза следует оставить в покое и искать что-то иное.
3. Учесть такой момент, что Шавасана выполняется не только лежа на спине, но и на правом боку и животе. Бывает что при изменении позы расслабления уходят и проблемы, сопутствующие лежанию на спине.
4. Можно попробовать немного надавить на глаза тугой повязкой (умеренно тугой, конечно!) вокруг головы.
5. Можно, лежа на спине, подкладывать что-то мягкое под голову, меняя положение шейного отдела позвоночника.
6. Если напряжение особо выражено в мышцах лица, можно перед Шавасаной тщательно умыться горячей водой.
7. Можно, если это получается, раслабленно наблюдать вниманием за дыхательными движениями тела...
8. Распределить внимание на все тело целиком и сохранять восприятие сего тела, ни о чем более не думая.
9. И так далее.
Думайте и ищите, подходите к задаче творчески, главное - не бороться с этим напряжением, иначе в процессе этой борьбы Вы не расслабитесь никогда.
Удачи!
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

У Владимира Леви, кажется, в "искусстве быть собой" приведены такие чисто технические приемы для релаксации области глаз:
1) Мягко, но ощутимо, зажмуриться и отпустить мыщцы вокруг глаз. Почувствовать разницу. До 10 раз.
2) Макисмально с легким напряжением раскрыть веки, как при гневе или удивлении. Отпустить-расслабить. Ощутить расслабление. До 10 раз.
3) Максимально сузить веки (презрительное выражение). Отпустить-расслабить. Ощутить расслабление. До 10 раз.
4) Мягко туда-сюда повращать-подвигать. Отпустить-расслабить.
Tom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:22

Сообщение Tom »

Виктор, спасибо за подробный ответ. В очень многих техниках расслабления ключевым моментом являеся направление внимания на группу мышц с последующим ее расслаблением. Но все они для меня не работают! И только в одной технике,которая мне помогает, рекомендовано просто сканировать ощущения в теле, не обращая внимание на то, плохие они или хорошие и не пыаясь расслабить мышцы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это примерно то, что я написал в п.8.
Что работает - то и применяйте!
Удачи.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Было почти всё то же самое, проблема решилась так:
-- оставил попытки сознательно что-то расслабить
-- нидра вместо шавасаны (той, которая большая, а не в паузах между асанами)
-- небольшая подушечка под голову (на твердом полу голова заваливается немного на одну сторону, если совсем шею отпустить)
-- время -- имхо за пару дней расслабить всё не получится, но и торопиться-то некуда особо
Tom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:22

Сообщение Tom »

shumar писал(а): -- нидра вместо шавасаны (той, которая большая, а не в паузах между асанами)
Не могли бы вы более подробно описать этот пункт?

Была ли у вас тоже хроническая спазмированность лицевых мышц?
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

Была такая проблема, как у Тома - перенапряжение глазных мышц. Мне помогает расслабится именно рассредоточение внимания по всему телу. Как сказал в одной из веток Микола: "Сознание лежит на теле, как рука на подлокотнике". Золотые слова!
З.Ы. Подушечку под голову можно не подкладывать. Через пару-тройку месяцев шея и затылок привыкают и не отлёжываются уже. ИМХО, кстати.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Tom писал(а):
shumar писал(а): -- нидра вместо шавасаны (той, которая большая, а не в паузах между асанами)
Не могли бы вы более подробно описать этот пункт?

Была ли у вас тоже хроническая спазмированность лицевых мышц?
да, при попытках расслабления и очень редко вне практики появлялись такие зажимы на лице, которые не снять сознательно. Я стал начинать практику с нидры, и постепенно всё нормализовалось -- где-то во второй половине нидры зажимы исчезали. Имхо тут важно оставить попытки что-то расслабить. Именно не просто сказать себе для порядка, что больше я лично расслаблять лицо не буду, а действительно внутренне "забить" на это.
Tom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:22

Сообщение Tom »

J писал(а):Была такая проблема, как у Тома - перенапряжение глазных мышц. .
Мне кажется что есть большая разница между зажатостью лицевых мышц и глазных, управляющих движениями глазного яблока. Кажется что нарушения в этих мышцах приводят к нарушениям зрения. В последнее время появилось множество техник якобы помогающих восстановить зрение. Но можно ли устранять напряжения непосредственно в глазных мышцах?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

до определенной степени можно
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Переключение дыхания

Сообщение ЁЛКА »

Понаблюдав за своим дыханием во время практики, возникли вопросы.
Стала очень четко чувствовать "переключение" ноздрей - вдруг в какой-то момент - в основном когда спина и шея составляют прямую линию -глубоко в носу легко свербит и, если задержаться в этом положении, то через неск. секунд левая ноздря начинает очень свободно и легко дышать.К концу может подключиться и правая ,но не всегда.Перед занятием слегка промываю нос обычной водой, и после обычно обе дышат примерно одинаково, но не очень свободно, хотя, если специально не проверять и не прислушиваться, это не чувствуется - дышишь себе, и ладно. :)
Вопрос: можно ли по преобладанию "левого" дыхания после завершения занятия судить ,что оно прошло в нужном ключе и включилась парасимпатика? Или это не критерий? Или это вообще неважно? У кого какой опыт?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Переключение дыхания

Сообщение Лин »

От промывания носа обычной (неподсоленной) водой слизистая несколько разбухает, поэтому дыхание не очень свободное.
Если в течение нескольких месяцев (год) регулярно выполнять джала-нети по технологии, описанной ССС, ноздри будут свободно проходимы всегда.

По поводу вашего вопроса: думаю, вы правы - это таки парасимпатика включилась по команде свадхистхана-чакры через меридиан Сатурна.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

по команде свадхистхана-чакры через меридиан Сатурна.
это, видимо, поймут только те, кто с Альфа-Центавра...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ЁЛКА, смена преобладания какой-то одной ноздри происходит в среднем каждые два часа. И это нормально. Быть может в результате промывания либо оттого, что Вы стали четче воспринимать свое тело и его процессы, это стало заметным. Потом дыхание симметризируется.
А что там включилось-выключилось в правой лопасти перигелия Сатурна - на влияет :D
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Виктор Сергеевич,спасибо!
А то некоторых товарищей хлебом не корми - дай поиздеваться! :)
Смейтесь, смейтесь ... Вот как просветлюсь на следующий год,будете знать! :lol:
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

ЁЛКА писал(а):Виктор Сергеевич,спасибо!
А то некоторых товарищей хлебом не корми - дай поиздеваться! :)
Смейтесь, смейтесь ... Вот как просветлюсь на следующий год,будете знать! :lol:
Ёлка, Вы главное с форума не пропадайте, а то у меня впечатление, что пропавшие с форума - прсветлились :D :D :D
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Деконцентрация .

Сообщение Rat »

Задаю два возникших вопроса в одной теме, так как они не настолько большие чтобы заводить отдельную тему для каждого.

1. Насколько нужна привязка внимания к чему-то во время выполнения асан и шавасаны? Последнее время заметил, что лучше, когда внимание не привязываю ни к чему. То есть, внимание ни на чем не концентрирую, а оно само привязывается то к одному то к другому и так перемещается, но без моего намерения. Тогда достигается расслабление. А привязка к дыханию, к ощущениям или еще к чему-то и удержание на этом вызывает небольшое но напряжение.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Rat писал(а):1. Насколько нужна привязка внимания к чему-то во время выполнения асан и шавасаны? А привязка к дыханию, к ощущениям или еще к чему-то и удержание на этом вызывает небольшое но напряжение.

2. Что тут делать?
1. Пусть внимание привязывается к тому, к чему привязывается.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

"Плохоощущаемые" участки.

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте, возникли такие мысли по практике.

На форуме, и в ЙИК часто упомяналось, что ментальное расслаблнеие у разных людей связано с расслаблением какой либо(индивидульной для каждого) группой мышц. С другой стороны у меня (хотя как я понимаю и у многих, кто еще не освоил глубокую релакцацию), разные частки тела ощущаются с разной интенсивностью. Ну например ладони, ступни ощущаются легко и интенсивно, а вот живот скажем ощутить очень сложно. Как я понимаю чем лучше ощущается участок тела, тем лучше он расслаблен. Исходя из всего выше сказанного, и принимая во внимание мысль о том что зажимы в теле связаны с какими либо негативными переживаниями, можно прийти к выводу что имеет смысл работать именно с "плохоощущаемыми" участками тела. Другими словами алгоритм такой.

1. У человека возникает в жизни какой-то резкий стресс, или скажем небольшое, но длительное напряжение.

2. Чтобы снизить негативные эмоции, напрягается какая либо группа мышц, тем самым блокируя негатив.

3. Подсознание начинает связывать группу мышц, с определенными переживаниями.

4. Эта группа мышц "блокируется", т.е. постепенно вообще перестает ощущаться, чтобы не пробуждать негативные воспоминания.

5. Следовательно работая именно с такими "слепыми" участками, можно добиться расслабления.

Как вы считаете, справедливы ли мои рассуждения.
Являюсь новичком.
Ответить