Эзотеризм знаний

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

:idea:
Последний раз редактировалось vovka 12 янв 2007, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Гюнтер Грасс признался в службе в войсках СС
http://www.lenta.ru/news/2006/08/12/grass/
http://www.lenta.ru/news/2006/08/13/grass/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Недаром Марк Твен пошутил когда-то: "Была бы у меня собака такая вредная, как совесть, я бы ее отравил"...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Д.ф. "Держава Рериха"
1 серия
2 серия
Каждая по 300 с небольшим, пофрагментная подкачка.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А что это такое одобрение на этом форуме методам выведения "нечестных действий" (Блаватской) другими "нечестными действиями" (Пресловутым Бабуином) ? :wink:
Stern писал(а): Еще из критиков можно упомянуть Питера Вашингтона с его «Бабуином мадам Блаватской». И хорошо, когда любые нечестные действия выводятся на чистую воду, поскольку это дает более целостное представление картины, которую каждый из нас пытается понять. Правда, в ней часто не хватает критического отношения и к самим критикам, ведь можно утверждать, что и Земля плоская. Но тут уж каждый остается один на один со своим полотном. :)
Давайте уж опровергать ложь истиной а не другой ложью :arrow:

А то я смотрю, Бабуина уже и в библиотеку сайта выложили как must have :twisted:

...Помимо использования полуправды и намёков, которыми автор поддерживает своё негативное мнение о Е. П. Блаватской и Кэтрин Тингли, автор часто неточен, представляет в неверном виде теософическое учение, основывается на неподтверждённых заявлениях, часто взятых из вторичных и враждебных источников, умалчивает о свидетельствах, опровергающих обвинения, подтасовывает даты, события и характеристики, а также преуменьшает те или иные заслуги, в целом давая предвзятый отчёт. Каковы бы ни были преимущества книги, они сводятся на нет недостоверностью повествования и предубеждением автора.
От всякого автора, пишущего на исторические темы, можно ожидать, что он будет, насколько это возможно, использовать первоисточники. У нас нет никаких свидетельств того, что П. Вашингтон связывался с Теософическим Обществом (Пасадина) и использовал его значительные архивы, чтобы проверить по ним факты или встретиться с ещё живыми свидетелями, которые, вероятно, лучше были знакомы с историей Теософического Общества. О компетентности Вашингтона как исследователя, а также о его объективности можно судить по нижеприведённому списку ошибок и умолчаний.
Уилл Такара
Заметки по книге Питера Вашингтона
БАБУИН МАДАМ БЛАВАТСКОЙ
(W. T. S. Thackara, Notes on Madame Blavatsky's Baboon, Theosophic History, October 1997)

http://www.theosophy.ru/lib/baboon.htm
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не нечестных действий, а абсолютного мракобесия Блаватской, после которой были такие фальсификаторы бытия, как Рерихи, Рон Хаббард , ets... Даниил Андреев - это, хотя бы, творчество душевнобольного - честное в самом высоком смысле, а эти-то субчики выдумали все лишь с одной целью: сладко есть, мягко спать и ходить веселыми ногами в часы величайших народных бедствий...
Так что холоднокровней, Simbel, не гоношитесь заступничеством. У людей было достаточно времени точно оценить "продукцию" Блаватской и иже с нею.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Может кого заинтересует, нашел любопытную статью: МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ В НАУКЕ, МИСТИЦИЗМЕ И РЕЛИГИИ http://www.shalagram.ru/manipulation/ma ... igion.html
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

всётаки надо опровергать ложь истиной а не другой ложью
ну или хотя б здоровым юмором

а то потом оно раскручивается в обратную сторону как "пёс на блев.. " гмм , и только хуже становится. все начинают спрашивать - а вдруг там чтото было раз его (её) враньём наспех закидали..

за блаватскую не заступаюсь, т к не смог её прочитать до сих пор.. её слог для меня слишком неудобоварим оказался.
но столько про неё уж разговоров льётся в уши и по TV и вообще что надобен более неангажированный разбор её пролётов чем бабуин

А лично мне больше понравился юмор Толстого в бессмертном Ибикусе про теософок
//К Семену Ивановичу подходила Дэво, теософка, кутаясь в одеяло.
- Еще один брат по духу не спит, - заговорила она сонным голосом, - я вас почувствовала издали... Нельзя без волнения созерцать звездное небо. Ведь это наши будущие родины. Миллион веков мы кочуем со звезды на звезду. Брат, я чувствую к вам доверие. Я хочу приподнять край завесы над тайной. Смотрите сюда, на Северный Венец...
Теософка выпрямилась, одеяло соскользнуло с нее, она подняла руку. Семен Иванович, из-за ужасной растерянности и робости, стал глядеть на звезды и долго слушал таинственный рассказ Дэво о метампсихозе и о том, как первоначально люди, - то есть и она в том числе и Семен Иванович, -жили на солнце в виде растений - головой вниз, ногами кверху. У Невзорова действительно начало мутиться в голове от количества впечатлений этой ночи.
- Нужно верить - все совершается к благу. Наше трехмерное сознание видит несовершенство и раздробленность бытия. Да, это так, и это не так, -быстро и проникновенно заговорила она. Передние зубы ее слегка выскакивали и били дробь. От нее пахло приторными духами и потом. Это была известная Дэво, теософка. - Наш физический мир - лишь материальное отражение великой, страшной борьбы, происходящей сию минуту там, в мире надфизическом. Но борьба там предрешена: это победа блага, добра, вечное превращение хаоса в космос. Вот почему пусть солонина будет мясом человекоподобной обезьяны, пусть: Мудрая Рука приведет новых адептов к Истинной Пище. Индусы называют Пищей только плоды и овощи, все остальное трупоедство.
Невзоров попытался было уклониться от беседы, но Дэво прижала его к борту, фарфоровые зубы ее отбивали дробь у самого носа Семена Ивановича.
- Гигантскими шагами, - за час - столетие, - мы приближаемся к просветлению. Я это вижу по глазам братьев по изгнанию. Революция - акт массового посвящения, да. Что такое большевики? Сонмы демонов получили возможность проникнуть в физический мир и материализовались эманациями человеческого зла. Точно так же великим святым в египетских пустынях являлись ангелы, которые суть эманации их добра. Когда в России поймут это, люди станут просветляться, и большевики-демоны - исчезнут. Я сама была свидетельницей такой дематериализации. Меня допрашивал комиссар -наедине. Он держал в руках два револьвера. Я отвечала на его глупые вопросы и в то же время, сосредоточившись, начала медитацию. Из меня вышли голубые флюиды. И этот комиссар стал то так облокачиваться, то так облокачиваться, зевал, и, наконец, через него стали просвечивать предметы. Я помолилась за него Ангелу Земли, и комиссар с тихим воем исчез. Пароход за пароходом увозят нас в лучезарные области, где мы будем пребывать уже просветленные и очищенные. Не ешьте только мяса, друг мой, не курите и каждое утро промывайте нос ключевой водой. Мы вступаем в царство Духа.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0170.shtml
Последний раз редактировалось Simbel_D 18 апр 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, извините...
Для Вас - ангажированный, для другого - достаточный.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Для меня он тоже был бы достаточный на определённом этапе

Но этапы сменяются.. и постепенно хочется разобраться в нестыковках истории где же там была истина и на что опираться в жизни

Цитата: ...Книгу Вашингтона я в свое время бегло просмотрел и, найдя даже при беглом чтении ряд явно ложных утверждений, оценив ее общий настрой и направленность - отложил. О Блаватской есть ряд книг полных достоверного фактического материала, тщательно проработанных и, - http://forum.roerich.info/showthread.php?p=3226 Анализ книги Питера Вашингтона }

:) А Бом опровергнувний эйнштейновское про кости и бога почерпнул идеи у Кришнамурти !! который значит из теософии таки ухитрился чтото взять коль вырос в ней ? :arrow:

Цитата: ..Бом полагал, что частицы двигаются по вполне однозначным траекториям, но определяемым не только обычными физическими законами, но и тем, что он назвал "квантовым потенциалом", управляющим движением частицы посредством так называемой "активной (или действующей) информации" обо всем окружении данной частицы, т.е. о Вселенной в целом.
В 1959 году, еще работая в Бристоле, Бом и его студент Якир Ааронов открывают замечательный пример квантовой взаимосвязанности, эффект, получивший название эффекта Ааронова-Бома. Его суть заключается в том, что при определенных условиях электроны способны как бы "чувствовать" наличие магнитного поля, даже двигаясь в зонах, где само поле было нулевым. Эффект был подтвержден многочисленными экспериментами, но скептицизм многих физиков в отношении его не преодолен до сих пор.
Дэвид Бом «О самом важном. Беседы с Кришнамурти» - http://book.ariom.ru/txt1809.html

видео - Беседа Джидду Кришнамурти и Дэвида Бома
http://rutube.ru/tracks/530224.html

+ http://video.yandex.ru/ - вбиваем кришнамурти
http://video.yandex.ru/users/pugachev-a ... der&cid=71
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Simbel_D писал(а):всётаки надо опровергать ложь истиной а не другой ложью
за блаватскую не заступаюсь, т к не смог её прочитать до сих пор..
Эээээээ...... нада бы первоисточник изучить. Для начала. :roll:
Иначе эзотерики полно, а ЗНАНИЙ - НОЛЬ. :P
Ответить