Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Отчёты по йогатерапии

Сообщение Виктор »

"Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе"

"Новый отчет по терапии - Алексея О."

"Новые отчеты по йогатерапии - Г.М. и П.Н."

"Добавление нового отчета - А.С."

"Добавлены новые отчеты по йогатерапии - Н.И. и О.Г."

"Новый отчет по терапии - А.Л."

"Письмо-отзыв по практике йоги от 22 августа 2008 года"

"Отчет о практике А.В - 25.08.2008"

"Отчет Александра: первая часть - 2001 год, вторая - 2008"

"24 октября 2008 - новый отчет С.П."

"26 октября 2008 - отчет - переписка ВСБ с А.М."

"2 ноября 2008 - отчет Р."

"30 декабря 2008, отчет Д.К."

"Отчеты по йогатерапии Ч.С., Е.П. и К., Алексея Ивановича"

"Отчет о влиянии занятий йогой на диспластический сколиоз"

"Новый отчет по практике классической йоги"

"10 сентября 2009 выставлен отчет А.М."

Отчёт Yoo о решении проблемы алкоголизма.

Отчёт Алекса, 22 октября 2010

21 февраля 2011 - отчет А.Л.



По соображениям удобства просмотра дата этого сообщения изменена на более раннюю. В действительности - 2007 г.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение сержант Лебядкин »

Глубокоуважаемый Виктор Сергеевич! Прочтя Ваш постинг в теме "Духовное в обмен на материальное", где Вы упоминаете одного своего пациента с мерцательной аритмией, а также учитывая активное обсуждение на форуме темы "Йога, наука, перспективы использования", хочу поделиться своими соображениями и вопросами. Мне кажется, и с этим уже все согласились, что от официальной науки в целом ждать движений в сторону альянса с йогой не стоит, примеры Эберта и Минвалеева только исключения, к тому же их исследования носят более теоретический , нежели практический характер (насколько я информирован), относятся, так сказать, к сфере фундаментальной науки и далеки от возможности помочь кому-то конкретно, сейчас. Плодотворный союз йоги и науки, в первую очередь медицины, может быть инициирован только со стороны йоги, точнее, людей, компетентных в вопросах, о которых идет речь. Сегодня Вы и Ваши соратники являетесь носителями чрезвычайно ценного знания и опыта в области йогатерапии, существует множество клинических примеров, прошедших через Ваши руки с тем или иным результатом, и как раз этот опыт мог бы быть тем звеном, который соединит йогу и медицину. Вопрос: существует ли архив Вашей йогатерапевтической практики, некие "истории болезни" или иные попытки систематизировать эту огромную многолетнюю работу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да вот архива как раз и нет, разве думал я еще при социализме, когда йога была под спудом, что это когда-нибудь мне пригодится?
За последние лет пять можно напрячь людей и они напишут что с ними было и что стало когда они стали заниматься йогой.
Но я сразу Вам скажу, что представители медицинского официоза на дух не переваривают йогу и тем более йогатерапию, с этим я сталкивался.
Здоровая конкуренция, однако :)
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):За последние лет пять можно напрячь людей и они напишут что с ними было и что стало когда они стали заниматься йогой.
Но я сразу Вам скажу, что представители медицинского официоза на дух не переваривают йогу и тем более йогатерапию, с этим я сталкивался.
Здоровая конкуренция, однако :)
Я встречала частно-практикующих врачей из вполне традиционных направлений медицины, которые положительно относятся к йоге, но они говорят, что редкий пациент готов взять на себя ответственность за свое здоровье. Из причин такого положения вещей называют сложившуюся советскую медицинскую официальную систему, которая наряду с идеологией воспитала подобное отношение граждан к собственному здоровью. Похоже активное распространение данных статистики по йогатерапии могли бы многое изменить в мировозрении представителей официальных медицинских кругов и вообще сограждан. Другой вопрос, кто более заинтересован в появлении этой информации.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Такая мысль. В последнее время знакомые, посмотрев на меня, проявляют интерес к йоге типа "а вот от этой болячки может? а от этой?" Все может, говорю. И вот идут они в спортзалы, ибо какая, право, разница - спортзал без медитации или дома на коврике? А йога-то не о том. Не о спортзале. И думаю я, не наношу ли я вреда идее йоги тем, что популяризую ее не в том направлении, которое есть ее основа? Ась? Вы все еще хотите союза с официальной медициной?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Lana писал(а): Я встречала частно-практикующих врачей из вполне традиционных направлений медицины, которые положительно относятся к йоге, но они говорят, что редкий пациент готов взять на себя ответственность за свое здоровье.
Забавно... Я уже так привыкла к ответственности за свое здоровье, что редкому врачу соглашусь доверить хотя бы малую ее (ответственности) часть! Но народ вокруг - действительно, наоборот. И это всегда шокирует.
С уважением
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Во- во, silberwe, ключевые слова >>Йога на самом деле не нужна прежде всего самим больным. >>

Это Вы о какой йоге говорите? :?

Насчет того, кому нужна информация по йогатерапии... Я вот все думаю, чего это сержанта так эта информация интересует? Сержант,поделитесь плиз,это у Вас простое любопытство или цели какие преследуете?Если цели, то какие? Или это военная тайна?
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Медленно, но неуклонно утверждаюсь в мысли, что в большинстве случаев к медицине вообще следует обращаться только для диагностики заболевания (и то спорный вопрос!) Очень редки случаи, когда кто-то стремится помочь в лечении хроники, только когда уже катастрофа. А так в основном все отмахиваются, типа: ну что вы тут пришли со своей ерундой, есть гораздо более серьезные проблемы.... А еще есть пример "союза" иоги и медицины: совет врача при опущенной почке: " а вы каждый день делайте свечку по 5 минут, все на место и встанет!" нормально, да? ну я и сделала, помнится, рывок со всем своим бесконтрольным энтузиазмом, потом целую неделю с позвоночником носилась... лучше уж без таких советов, по-моему.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Лана, провести мне грань между любопытством и конкретными целями трудновато. Но я попробую.
Во-первых, я отдаю себе отчет в том, насколько это действительно ценная информация для тех, кто может быть в перспективе к этому причастен, либо как пациент, либо как эскулап. Если не ошибаюсь, Бурденко (был такой выдающийся военный хирург) во время эвакуации вывез только самое ценное, что у него в клинике на его взгляд было -- 40 томов архива. Это опыт, на основе которого можно делать обобщающие, статистически достоверные выводы и обучать своему искусству других.
Во-вторых, я как практикующий врач сталкиваюсь с пациентами, которые способны воспринять объективно свое положение и свои перспективы, и которые хотят работать над собой методами, отличными от традиционных, в частности методами йогатерапии. У меня же два пути: назначить ему таблетки, которые чаще всего запускают человека по бесконечному кругу, или предлагать нечто качественно иное. В качестве последнего я таким людям просто даю адрес данного портала. А там уж да отворятся врата ищущему...
В-третьих, мне действительно просто интересно. Я стал замечать, что мой неуемный когда-то интерес к глубинам фармакологии и патофизиологии стал ослабевать по одной простой причине -- все это никуда не ведет. Мы зарываемся все глубже, на клеточно-молекулярно-атомарный уровень, каждый день открываем очередные ферменты и синтезируем препараты, которые будут их блокировать, и так без конца. Все это симптоматическое лечение, не воздействующее на причину недуга, а заниматься все время только симптоматическим лечением просто скучно, тем более что причина всегда вылезет где-нибудь в другом месте. Уберем гипертонию, появится что-нибудь еще. Такие дела...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сержант, т.е. Вы хотите иметь данные вроде данных медицинской статистики для систематизации современного опыта в йогатерапии? Если Вы так думаете, то я нахожу интересной такую мысль.
Последний раз редактировалось Lana 26 июн 2003, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Добрый день, я на пару слов. Сержант, мне кажется Вам надо копнуть в сторону аюрведической медицины. Там, наверняка и по использованию йоги в лечебных целях статистика имеется.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Лана, Вы совершенно правы -- мне хотелось бы иметь данные медстатистики по йогатерапии ( не столько мне лично, сколько хотелось бы, чтобы такие данные были бы вообще). Разумеется, данные эти должны подтверждаться клиническими и лабораторно-инструментальными показателями до начала лечения и на последующих этапах, только тогда это будет звучать убедительно для медицины традиционной.
Когда-то еще во времена студенчества на одном международном симпозиуме аритмологов мне довелось услышать доклад научной группы, которая лечила нарушения ритма методами рефлексотерапии. Доклад был сделан грамотно, не подкопаешься, по всем канонам медстатистики и доказательной медицины. Только лечили они не препаратами и не хирургически, а иглами. И с хорошим эффектом. Степень недоверия на лицах профессуры в президиуме была крайней, но ВОЗРАЗИТЬ ОНИ НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ.
Так что наше дело правое. Мы победим. Но нужна четко спланированная стратегия. Всего наилучшего!
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Я в теме "Наука и йога" как-то оптимистически высказался, что неприятие йоги - вопрос культурной инерции и через какое-то время ее методики будут использоваться медициной. Видимо, проблема не столько в медицине, сколько в этом самом нежелании людей брать на себя ответственность за свое здоровье. Тоже, наверное, культурная инерция. Риску предположить, свойственная христианской культуре: "бог дал, бог взял".

Но вот, раз есть врачи-энтузиасты, не все потерено :) Интересно, кроме Сержанта, много на форуме практикующих врачей?

Сержант, то что вы предлагаете, систематически можно проводить только в рамках какого-то мед.учереждения. Например, Института йоготерапии :) Насколько я читал, такие есть в Индии и в США. Либо какое-то существующее медицинское или научное учреждение откроет отделение йоготерапии. Если каждый из врачей-энтузиастов будет проводить исследования/наблюдения самостоятельно, на базе своего учреждения, будет проблема с сопоставимостью данных. Сопоставимость вполне достижима, если использовать одинаковые методики, но методик-то общестандартных нет. Обычно в таком случае есть какой-то методический центр, другие организации тоже могут проводить исследования, мо ориентироваться на методики этого центра. В общем если Шри Йогендра основал подобный институт, почему БВС не может ? :)

Естественно, прежде чем оформиться организациооно, такой институт какое-то время должен существовать в умах и сердцах энтузиастов.
А для историй болезней предлагаю на форуме открыть тему "Истории болезней", где бы такие истории размещали и оздоровившиеся и врачи. Правда, у того, кто решил свои проблемы, гораздо меньше стимулов писать, чем у нерешившего. Как рассказывал БВС, получил человек, что хотел, и исчез...
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Мне кажется, что если кто-то решил свои проблемы и исчез, то эти проблемы появятся вновь, а если этот кто-то продолжает практиковать (чтобы проблемы не возобновились), то у него обязательно появятся новые вопросы и открытия, которыми он захочет поделиться, скажем, здесь на форуме...
Относительно культурной инерции и нежелания взять на себя ответственность за свое здоровье. Знаете, сколько себя помню, постоянно слышу стереотипные высказывания о людях, практикующих йогу. Они, дескать, в высшей степени аскетичные люди, ведущие уединенный образ жизни, отказывающие себе во всех радостях земных :!: , практически исключительные создания, несколько не от мира сего. Я понимаю, что есть, конечно, исключительные люди, достигшие высшей ступени, но их единицы, как известно. Как вы думаете, с таким повсеместным отношением к практике йоги, разве можно убедить человека в обратном в течение одного визита к врачу? :?:
Хотя отрадно, что все же есть врачи-энтузиасты :)
Alkonost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 10:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Йогатерапия

Сообщение Alkonost »

Здравень всем.
Сколько с йоганутыми общаюсь - никогда не замечала подчеркнутой аскезы. Люди настолько легки... В радостях жизни себе никто не отказывает. Просто они ДРУГИЕ. Радости, в смысле :)
А для лечения от нетрадиционной медицины не хватает не только желения брать на себя ответственность за свое здоровье. Люди ленивы и хотят здесь и сейчас получить результат. Лучше много заплатить и ничего не делать. А в йоге надо ПАХАТЬ. Та самая ослиная работа :)
А мысль о медстатистике стоящая. Если что - присоединюсь. К процессу :)
Сержанту.
Я не лечащий врач, а бывший спец. по лабораторной диагностике :) Сталкиваться со случаями, подобному Вашим приходилось, и реакции наблюдались такие же. И признаюсь честно - идея убеждать нашу отечественную медицину меня - впечатляет. Груз-то тяжел... не боитесь?
КОТ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:02

Сообщение КОТ »

[quote="Виктор"]За последние лет пять можно напрячь людей и они напишут что с ними было и что стало когда они стали заниматься йогой.
]
Виктор Сергеевич , напрячь и в отдельную тему. Очень интересно и полезно будет!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йогатерапия

Сообщение сержант Лебядкин »

Alkonost писал(а): А для лечения от нетрадиционной медицины не хватает не только желения брать на себя ответственность за свое здоровье. Люди ленивы и хотят здесь и сейчас получить результат. Лучше много заплатить и ничего не делать. А в йоге надо ПАХАТЬ. Та самая ослиная работа :)
Сержанту.
Я... признаюсь честно - идея убеждать нашу отечественную медицину меня - впечатляет. Груз-то тяжел... не боитесь?
До того, когда нам придется это предметно обсуждать, еще довольно далеко -- надо сначала, чтобы Виктор Сергеевич все же рассмотрел вопрос пресловутой систематизации своего опыта. А до этого и говорить не о чем. Кстати, мне сегодня сон приснился (то ли в Нидре вчера чегой-то такое приглючилось :lol:): что захожу я в магазин "Логос", а там новая книжка ВСБ продается -- "Йогатерапия" называется. То-то радости было!
И еще --абсолютно согласен с тем, что йогатерапия поможет только тому, кто готов со всей ответственностью за свои действия ежедневно работать. Проблема в том, что таким людям (которые хотят и могут работать над собой) не хватает подчас грамотной и достоверной информации. И идти приходится иногда наощупь, наугад. И систематизация опыта в йогатерапии могла бы им очень помочь. Ведь далеко не каждый имеет возможность попасть в группу к ВСБ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, господа!
Сержант, попробую я напрячь людей, только сейчас лето и многие разбежались по морям и океанам. Но это я сделаю. Быть может так и начнется какая-то систематизация, действительно...
Вопросу: уважаемый, дело идет к тому, что каждый, особенно живущий в больших городах, должен будет так или иначе САМ заботиться о сохранении либо восстановлении своего здоровья! Иначе кранты. Ибо детишки рождаются и растут в массе своей по здоровью никакие, а в некоторых местах (тот же ядерный комбинат "Маяк", нынешний город Озерск) и того хуже. В том самом Озерске мэр Подольский еще в 1993 сказал мне: - Да делайте что хотите, хоть йогой, хоть чертом народ подымайте, у нас среди призывников три процента ограниченно годных к службе...
А что до утилитарности, так я никого и не собираюсь за йогу агитировать, когда прижмет как следует и набегаешься по врачам бестолку, вот тогда к йоге и придешь. И она поможет. А не придешь - твои проблемы. Тяжело в леченье - легко в гробу.
Беззаветная любовь к йоге отнюдь не нужна, человек ест чтобы жить, хочет он того оли нет, так же и йогой ему нужно заниматься - хочет он того или нет - чтобы жизнь была качественной.
Впрочем я никогда не утвержал что на йоге свет клином сошелся, можно и другими способами держать форму во всех смыслах, просто это более универсальный и экономичный способ самосохранения.
Всех благ!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Виктор писал(а):когда прижмет как следует и набегаешься по врачам бестолку, вот тогда к йоге и придешь. И она поможет. А не придешь - твои проблемы.
Вооот! Абсолютно согласна! В этом самая суть! :!:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):...дело идет к тому, что каждый, особенно живущий в больших городах, должен будет так или иначе САМ заботиться о сохранении либо восстановлении своего здоровья! Иначе кранты.
А ведь очень любопытный факт:
Давно отслежено (госрегулирование – муниципальная политика), что городская популяция людей - _обречена_ на вымирание.
По непонятным причинам люди (вне зависимости от мат.достатка, повсеместно: и Москва, и Бомбей, и Нью-Йорк т.д. ) _не хотят_ иметь достаточное для _воспроизводства_ потомство.
Города растут _только_ за счёт притока из вне.
Срабатывают какие-то внутренние механизмы.
Плотность населения, которая серьёзно меняет окружающую среду, запускает процесс самоуничтожения. Город – не нормальная среда для человека.
Йога _для здоровья_ особо может быть и не нужна для сельского жителя.
Ответить