О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

На данном этапе я полностью поменял свое представление о практике. И кстати, большое Вам Виктор спасибо за правильные рекомендации, которые вобщем-то уберегли меня от более сильных травм.
Сейчас я могу сказать так:
В практике йоги главное - это способность научить себя не делать лишнего, способность долго и методично делать одно и то же, препятствуя своей внутренней ошибочной потребности форсировать результаты.
Нужно как-то научиться прислушиваться к своему состоянию.
Сейчас я исключил все силовые асаны, они меня только излишне напрягают. И сосредоточился только на растяжечных. Это позволяет мне лучше контролировать свое самочувствие, избегать перетренированности.
Этой весной я опять здорово перетренировался - в командировке делал силовые асаны, плюс вечером бассейн. В результате - бессоница, плохое самочувствие и т. д. и т. п.((
Хорошо, что вы на занятиях не даете людям каких-то стандартных программ, а подходите индивидуально к занимающемуся. У Айенгара видимо все поставлено на поток.
Фэйсом об тэйбл!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Различие гибкости в статике и динамике

Сообщение Voyager »

Заимаясь много лет плаванием гимнастику на растяжки всегда выполнял очень энергично, со всей дури. Никогда проблем с суставами и позвоночником не было. Теперь оказалось, что в асанах без усилия не могу докрутить и до половины, отпружинивает назад. В связи с этим появились вопросы:
1.Чем вызываются болевые последствия, если делать асаны с усилием при амплитуде заметно меньше, чем в динамике? Это мышечная боль недостаточно растянутых мышц, или все таки микротравмы суставов и позвонков (которые в динамике почему то способны на намного большее)? Где то мельком втсречал мнение, что это внутренние мышцы начинают прорабатываться (так ли это?)..
2. Если это просто мышечная боль, то можно ли асаны делать на фоне его терпимого уровня?
3. Является ли отсутствие боли после такой гимнастики на растяжку свидетельством отсутствия травм суставов и позвонков, или все это может тихо накапливаться в фоновом режиме?
Подобные вопросы, мне кажется, появляются у многих, и было бы интересно узнать мнение прошедших через это...


См. также:
"О физической гибкости..."
"Физика vs лирика"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Асана статична. Поэтому нагрузка действует дольше и перегрузиться гораздо легче чем во время динамических упражнений. Примерно как вакуумная бомба. Ударная волна слабее, но действует на порядок дольше чему обычного боеприпаса.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Различие гибкости в статике и динамике

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а): Подобные вопросы, мне кажется, появляются у многих, и было бы интересно узнать мнение прошедших через это...
В каждом разделе размещены правила, которые начинаются со слов Виктора:
Данный форум предназначен в ОСНОВНОМ для обсуждения любых нюансов практики йоги в системе координат, которую я считаю классической, и которая с исчерпывающей полнотой представлена в книге «Йога: искусство коммуникации».
Для более легкого вхождения в "тему" коллективными усилиями создана папка:
FAQ Ссылки на прошлые обсуждения постим сюда
Есть библиотека.
И система поиска:
http://realyoga.ru/phpBB2/search.php
Пишем слово СПОРТ и получаем первичную информацию:
Йога и спорт (1/6)
Потом слово - "боль".
Вы прочитали в книге "Йога - искусство коммуникации" главу "Ощущения"? Прочтите ее раза два подряд, внимательно. В асане не нужно работать телом или вниманием - распределять, что-то там куда-то подтягивать и т.д. Нажитый в йоге Айенгара стереотип пока не дает Вам врубиться. Встаньте (сядьте, лягте) в любую асану так, чтобы в ней НЕ ОЩУЩАЛОСЬ тело (о боли или неприятности даже речи нет!) и держите ее до тех пор, пока тело где-то НАЧНЕТ ощущаться.
Что до силовых асан, то в них должно быть минимальное усилие, такое, чтобы, оставаясь равномерным - пока Вы находитесь в позе - оно на некоторое время "исчезало" из восприятия. Как только оно снова в восприятии возникло и начало расти - полезное время выдержки позы закончилось.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 1%EE%EB%FC

А можно набрать слово "кошку". :P

И найти вот такое:
А вот в разборку смысла вдаваться не советую. Можно взять, скажем, кошку, и узнать досконально, что у нее внутри, как она устроена... Вы точно будете знать устройство, только это будет знание об устройстве мертвой кошки. Понимаете мысль?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо за ссылки, почитал - почти ничего конкретного, кроме ссылки "О физической гибкости..." Но и там только убойный ответ Виктора Сергеевича, что запустить процесс восстановления гибкости тем, кто активно в детстве-юности растягивался, очень сложно... Хотя они почти и не травмируются остро... Я наивно полагал, что раз в динамике кручусь, то все таки суставы и позвонки в норме, и дело только в подрастяжке мышц (каким то образом). И рекомендации ЙИК не доходить в асанах до боли - это общие, с запасом, в первую очередь для тех, у кого неразработаны именно суставы. Так что же, вариантов нет - только так и делать, а там как повезет?...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Не доходить до боли и дискомфорта это обязательно. В динамике гибкость кажется выше потому что во-первых тело разогревается, а во-вторых Вы не прислушиваетесь к ощущениям и делаете все таки с некотрым дискомфортом. А реальная гибкость это гибкость без разминки и без дискомфорта.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а): Я наивно полагал, что раз в динамике кручусь, то все таки суставы и позвонки в норме, и дело только в подрастяжке мышц (каким то образом).
Не только в этом.
Voyager писал(а): И рекомендации ЙИК не доходить в асанах до боли - это общие, с запасом, в первую очередь для тех, у кого неразработаны именно суставы.
Не только суставы! Не только.
Voyager писал(а): Так что же, вариантов нет - только так и делать, а там как повезет?...
ЗАЧЕМ Вам йога? Можете не отвечать здесь. Для себя ответ можете сформулировать?
Здесь пытаются говорить о ЧВН. Наберите в поиске.
Вот одна из тем:
вопрос времени и мотивации
Детальное описание выполнения асан дано для тех, у кого начальный уровень гибкости позволяет свободно воспроизводить форму, приведенную на картинке. Для всех остальных (а их подавляющее большинство) асаны выполняются по форме только ТАК, как допускает тело - БЕЗ попадания в зону дискомфорта. Любые попытки согнуть тело принудительно, сверх имеющихся на сегодня возможностей явлются:
1. Нарушением принципа ахимсы;
2. Дорогой к травмам;
3. Обычной физической нагрузкой;
4. Действиями, НЕ ведущими к молчанию ума (ЧВН), но сохраняющими
обычное состояние сознания.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Караван, согласитесь, что заниматься достижением ЧВН только в позе трупа скучновато. Почему то хочется комфортного состояния и в других позах, хотя бы отдаленно напоминающих картинки. Что поделать, видимо из за активных растяжек сильно изменилась упругость межпозвоночных тканей. При резкких поворотах амплитуда движения довольно приличная, значит в принципе позвоночник позврляет неплохо гнуться, но в статике начиная с небольшого угла, возникает сильное сопротивление. Не вижу ничего зазорного, если кто то посоветовал бы как повысить эластичность. А так в статике у меня наклон только до буквы Г.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а):Караван, согласитесь, что заниматься достижением ЧВН только в позе трупа скучновато.
Не соглашусь. Это у всех по разному.
Voyager писал(а): Что поделать, видимо из за активных растяжек сильно изменилась упругость межпозвоночных тканей.
А если не только это? И кто-то это видит, кто-то нет.
Кто-то знает, а кто-то нет?
Voyager писал(а):При резкких поворотах амплитуда движения довольно приличная, значит в принципе позвоночник позврляет неплохо гнуться, но в статике начиная с небольшого угла, возникает сильное сопротивление. Не вижу ничего зазорного, если кто то посоветовал бы как повысить эластичность. А так в статике у меня наклон только до буквы Г.
А об это написано. В ЙИК, библиотеке, архивах. Там и советы есть.
И рекомендации и предупреждения. Позвоночник может и позволяет.
Кратковременно. Ну пусть на протяжении часа, двух.
К Йоге это не имеет отношения, до тех пор, пока тело не почувствовало главный принцип.
Изменить положение вещей может только практика.
Грамотная практика.
Ежедневная, грамотная практика.
Без ПРЕЖНИХ фантазий.
ИМХО.
Любые попытки согнуть тело принудительно, сверх имеющихся на сегодня возможностей явлются:
1. Нарушением принципа ахимсы;
2. Дорогой к травмам;
3. Обычной физической нагрузкой;
4. Действиями, НЕ ведущими к молчанию ума (ЧВН), но сохраняющими
обычное состояние сознания.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Караван, почитайте Ваши ссылки - фактически все ограничилось фундаментальным положениям ЙИК. Никто их не оспаривает, но у каждого частного вопроса есть свои нюансы, и хотелось бы услышать мнение, например, на следующее:
1. А не действует ли активная размика против текучки гибкости в ЧВН? Может, занимаясь йогой, с ней вообще лучше завязывать?
2. Влияет ли голодание на степень гибкости?
3. При выдержке в асанах более 12 секунд начинают включаться какие то внутренние мышцы, которые у спортсменов, оказывается, почти не работают (эта инфа получена "неофициально", и я за нее не ручаюсь). Чем то, кроме асан, это может быть поправимо?
Ну и так далее, может кто еще что полезное о гибкости знает... Хоть и не связаны эти вопросы напрямую с ЧВН, но, возможно, повысить качество практики кому то помогут...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager, ИМХО:
Ну и так далее, может кто еще что полезное о гибкости знает...
Может и знает. Но отвечаю пока только я. У этого есть причины.
Гибкость ИЗМЕНИТСЯ САМА, если практиковать асаны, "стремясь" к ЧВН.

Если есть ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬ гибкость СЕЙЧАС, не обращая внимание
на ЧВН, то это вообще не сюда. Не в йогу вообще.
Причин потери гибкости ТЫСЯЧИ.
Способ её восстановления ОПТИМАЛЬНЫЙ - ОДИН.
Всё остальное с побочными эффектами.
Ещё раз - ИМХО.

P.S. Гибкость тела, гибкость суставов, гибкость чувств, гибкость мышления, гибкость подходов.........




комментарии

Крючкотвор
Пт Апр 17, 2009 1:12 pm
Согласен!
Добавил ещё ссылку к первому сообщению темы.
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Voyager писал(а): Почему то хочется комфортного состояния и в других позах, хотя бы отдаленно напоминающих картинки.
Подкладывайте полотенце, покрывало, тапочки. Гибкость может прирастать очень медленно и не коррелировать с отключением головы.
Несмотря на медленный прирост гибкости и небольшую амлитуду в асанах, при правильной практике проблемы со спиной, суставами и т.п. решаются.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Voyager писал(а):А так в статике у меня наклон только до буквы Г.
У некоторых и такого нет... :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Константин - отличная ссылка, спасибо. Караван, спаибо за отклик, однако Вы повторяетесь, но не отвечаете на мои вопросы. А все они касаются влияния на гибкость не ЧВН, а других факторов, которые могут как способствовать ей, так и тормозить. Можно практиковать асаны с ЧВН, а немного позже, по незнанию, гробить полезный эффект другими способами. Что поделать, наша жизнь не ограничена только практикой йоги. К сожалению, я так и не услышал ответа на вопрос о влиянии активной разминки на гибкость в статике, хотя здесь есть занимавшиеся спортом. Для меня это важно, поскольку тоже нагружаюсь. У меня есть смутное ИМХО, что такая разминка ограничивает гибкость в довольно небольших рамках. Хотелось бы по возможности прояснить этот вопрос...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а): Караван, спаибо за отклик, однако Вы повторяетесь, но не отвечаете на мои вопросы.
У меня есть смутное ИМХО, что такая разминка ограничивает гибкость в довольно небольших рамках. Хотелось бы по возможности прояснить этот вопрос...
Я хочу танцевать до ста лет.
А если не лениться,
то больше сорока не протянешь.

Майя Плисецкая
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Хотеть не вредно, вредно не хотеть. А отвечать надо по существу.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Паралели?

Сообщение Матсья »

Наткнулся тут на любопытную книжку. Издание 2001 года

Relax into Stretch
Author(s): Pavel Tsatsouline
Publisher: Dragon Door Publications
Date : 2001
Pages : 152
Format : PDF
OCR : Y
Quality :
Language : English
ISBN-10 : 0938045288
Stretching is NOT the best way to become flexible...
• Get in a comfortably stretched position and patiently stay in it for
a few minutes until your muscles relax.
• Increase the stretch. Your muscles will tighten up again. One more
time, wait the tension out. Breathe deep and easy. Repeat until
you are close to getting spasms.
• You may massage the stretched muscles and/or gently ‘twitch’ them
once in a while to help the relaxation process and ease the discomfort.
• The technique of Waiting out the Tension works well only in select
stretches that are comfortable enough to stay in for a long time.
• Never use the Waiting out the Tension for forward spine flexion or
toe touching type stretches
• Don’t get eager and start forcing the muscle into more stretch.
• Never stretch when you are in a hurry
• Don’t apply the Waiting out the Tension technique to your back.
Что-то мне это напоминает :roll:
Павла Цацолина кто-нибудь встречал?

http://www.freebookspot.ws/Comments.aspx?Element_ID=819
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Встречать не встречал, но знаю, что он один из популяризаторов гиревого спорта в США.
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

По поводу расстяжки ....

Сообщение hozman »

Я раньше, было дело, садился на все шпагаты (поперечный, продольный ... )
Спустя некоторое время, в течении которого я не тренировался, связки "заржавели со всем". Вот совсем недавно (несколько месяцев назад) я пошёл на занятия акробатики, решил заниматься. Но .. Увы! Я расстянул и правильнее будет сказать разорвал себе связку на одной ноге.
На протяжении некотого времени (с последнего занятия и по сей день) я иногда пробывал начать расстягиваться, но эта связка, (как я понел, скорее всего, это связка) не даёт мне расстягиваться. Болит очень.
Возник вопрос, как можно этот вопрос решить. Может есть какие-н. традиционные способы. (втирать какие-н. травы и настойки, мази ... или ещё что).
Или нужно рассягиваться через боль? Да вот боюсь, чтоб не порвать связку вообще, и не сделать ещё хуже ....
Подскажите, как мне быть?
Ответить